Irene Kugler

Irene Kugler

Main agency
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1954
Height (cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Hanover
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishItalianFrench
Dialects
Viennese
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Max-Reinhardt Seminar Wien
Privatausbildung bei Dominic de Fazio Rom

Film

ELECTRIC GIRL
Ziska Riemann Producer: Niko Film, A Private View, Wüste Film Distribution: Farbfilm Verleih
KOMM HINTERS LICHT
Judith Beuth Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
VIER TÖCHTER
Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: ProKino Filmverleih
RABENBRÜDER
Bernd Lange Producer: Gambit Film und Fernsehproduktion
ZAHME VÖGEL
Carsten Unger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
EDEN
Michael Hofman Producer: Gambit Film- und Fernsehproduktion, Avanti Media, SWR Distribution: The Match Factory
REQUIEM
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion Distribution: X Verleih
KLANG DER EWIGKEIT
Bastian Clevé Producer: JSB232 Filmproduktion
DEM GAST ZUERST
Sven Bohse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
VOM FEINSTEN
Hagen Winterhoff Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
CRAZY
Hans-Christian Schmid Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Constantin Film
FREUNDE
Martin Eigler Producer: Moneypenny Filmproduktion Distribution: Koch Media
BARRACUDA DANCING
Stefan Kromer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
DER TRAINER
Stefan Kromer Producer: Filmakademie Baden Württemberg
DER MENSCHENFRESSER
Otto-Alexander Jahrreiss Producer: Jass Film, Studio Babelsberg Motion Pictures

Television

IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE
Jan Bauer Producer: Saxonia Media Station: ARD
DIE PFEFFERKÖRNER - DAS CELLO
Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR
TRAUMSCHIFF KOLUMBIEN
Oliver Muth Producer: Polyphon Fim- und Fernsegesellschaft Station: ZDF
MORDEN IM NORDEN - GEFANGEN
Holger Schmidt Producer: ndF:neue deutsche Filmgesellschaft Station: MDR/NDR
BAD COP: KRIMINELL GUT - KLASSENTREFFEN
Oliver Dommenget Producer: Mediengruppe RTL Deutschland Station: RTL
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE - HERZSTÜCK
Gernot Sielmann Producer: Saxonia Media Station: ARD
GROSSSTADTREVIER - AMAZING GRACE
Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR
SOKO KITZBÜHEL - DER INNERE DÄMON
Gerald Liegel Producer: Gebardt Productions Station: ORF
SOKO KÖLN - SCHWERE JUNGS
Alex Eslam Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE - KAMPF UM LUCIE
Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF
MÄNNER! ALLES AUF ANFANG - LIEBESBLUES
Edzard Onnecken Producer: Talpa Germany Station: RTL
AUF DER STRASSE
Florian Baxmeyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
KATIE FFORDE - WIE FEUER UND WASSER
Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - ER WIRD TÖTEN
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion Station: RB
WILLKOMMEN AUF DEM LAND
Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
SOKO KÖLN - BIS ZUM LETZTEN ATEMZUG
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
SOKO WISMAR - TOT IM BETON
Bruno Grass Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT
Martin Eigler Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
FLICK
Norbert Skrovanek Producer: CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion Station: SWR
STOLBERG - BEI ANRUF MORD
Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - INVESTIGATIV
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
DIE NONNE UND DER KOMMISSAR - TODESENGEL
Hajo Gies Producer: Maran Film, SWR Station: ARD
TATORT - BOROWSKI UND DAS MÄDCHEN IM MOOR
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
EINSATZ IN HAMBURG - EIN SAUBERER MORD
Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
BELLA BLOCK - WEISSE NÄCHTE
Christian von Castelberg Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
DER NOVEMBERMANN
Jobst Oetzmann Producer: Filmpool Fiction Station: WDR
WER WAR KAFKA?
Richard Dindo Producer: Lea Produktion Station: SRF Distribution: Filmcoopi Zürich
POLIZEIRUF 110 - DIE LETTIN UND IHR LOVER
Titus Selge Producer: HR Station: ARD
WARCHILD
Christian Wagner Producer: Arte, BR, Christian Wagner Filmproduktion Station: Arte
RAUS INS LEBEN
Vivian Naefe Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion Station: ARD
SOKO KITZBÜHEL - BLUTIGER ABSCHIED
Johannes Hebendanz Producer: Mungo Film Station: ZDF
TATORT - GEWALTFIEBER
Martin Eigler Producer: SWR Station: ARD
KLARAS HOCHZEIT
Christian Görlitz Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft Station: ARD
TATORT - 1000 TODE
Jobst Oetzmann Producer: SWR Station: ARD
TATORT - DER SCHÄCHTER
Jobst Oetzmann Producer: SWR Station: ARD
MEINE TOCHTER DARF ES NIE ERFAHREN
Lutz Konermann Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft Station: Sat.1
DIE ZWEITE HEIMAT
Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Film Station: ARD

Theater

ÖL
Armin Petras Theater: Schauspiel Hannover
DER URSPRUNG DER WELT
Franziska Autzen Theater: Schauspiel Köln
PLATONOWA
Stephan Kimmig Theater: Staatstheater Hannover
WAS NIE GESCHEHEN IST
Alice Buddeberg Theater: Staatstheater Hannover
HEXENJAGD
Stefan Pucher Theater: Thalia Theater Hamburg
HERZZENTRUM XI
Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
MARY PAGE MARLOWE - EINE FRAU
Joe Hill-Gibbins Theater: Theater Basel
HIER STEHE ICH - ICH KANN NICHT ANDERS
Cesare Lievi Theater: Stadttheater Klagenfurt
HIOB
Lisa Nielebock Theater: Schauspielhaus
VOR DEM RUHESTAND
Cesare Lievi Theater: Stadttheater Klagenfurt
GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD
Lore Stefanek Theater: Stadttheater Klagenfurt
HERZZENTRUM VII
Navid Kermani Theater: Thalia Theater Hamburg
HERZZENTRUM VIII
Navid Kermani Theater: Koproduktion THalia Theater Hamburg und Volksbühne
DAS GOLDENE VLIES
Marco Stormann Theater: Stadttheater Klagenfurt
HINKEMANN
Milos Lolic Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
DER KIRSCHGARTEN
Dominique Schnizer Theater: Stadttheater Klagenfurt
DIE VERSUNKENE KATHEDRALE
Dominique Schnizer Theater: Stadttheater Klagenfurt
DIE MÖWE
Alice Buddeberg Theater: Schauspielhaus Hamburg
RATGEBER FÜR DEN INTELLIGENTEN HOMOSEXUELLEN ZU KAPITALISMUS UND SOZIALISMUS MIT SCHLÜSSEL ZUR HEILIGEN SCHRIFT
Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
DIE GANZE WELT
Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
ROMEO UND JULIA
Klaus Schumacher Theater: Schauspielhaus Hamburg
LEILA UND MADSCHUN
Willy Decker Theater: Ruhrtriennale
SILLY OLD FOOLS
Marc von Henning Theater: Schauspielhaus Hamburg
ROBERT GUISKARD
Frank Hoffmann Theater: Schauspielhaus Hamburg
SPIEL'S NOCH EINMAL
Dominique Schnizer Theater: Schauspielhaus Hamburg
DANTONS TOD
Duan David Parizek Theater: Schauspielhaus Hamburg
KÄTCHEN VON HEILBRONN
Roger Vontobel Theater: Schauspielhaus Hamburg
VORSTELLUNGEN - FORESTILLINGER
Klaus Schuhmacher Theater: Schaupielhaus Hamburg
DAS DECAMARONE
Stefan Otteni Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
FRESSEN, KAUFEN, GASSI GEHEN
Christo Sagor Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
EINE FAMILIE / AUGUST OSANGE COUNTY
Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
FACES
Ivo van Hove Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
SPIELTRIEB
Roger Vontobel Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Christian Pade Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
SHAKESPEARES MACBETH
Marc von Henning Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Jaqueline Kornmüller Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DER WUNDERHEILER
Kevin Rittberger Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DIE DREI VON DER TANKSTELLE
Hasko Weber Theater: Staatstheater Hamburg
DON JUAN AUS DEM KRIEG
Jaqueline Kornmüller Theater: Staatstheater Stuugart
SHAKESPEARES RICHARD III.
Marc von Henning Theater: Staatstheater Stuttgart
WANDERNUTTEN
Jaqueline Kornmüller Theater: Staatstheater Stuttgart
K.
Marc von Henning Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
IN DER FERNSTEN FERNE
Dimiter Gotscheff Theater: Staatstheater Stuttgart
ACH JA...NEIN WIRKLICH
Stefan Kimmig Theater: Staatstheater Stuttgart
SHAKESPEARES MACBETH
Marc von Henning Theater: Staatstheater Stuttgart
EIN MONAT AUF DEM LANDE
Erich Sidler Theater: Staatstheater Stuttgart
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Jaqueline Kornmüller Theater: Staatstheater Stuttgart
DIE ERFINDUNG DES LEBENS
Marc von Henning Theater: Staatstheater Stuttgart
GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD
Jaqueline Kornmüller Theater: Staatstheater Stuttgart
DREI SCHWESTERN
Jaqueline Kornmüller Theater: Staatstheater Stuttgart
GESÄUBERT
Martin Kusej Theater: Staatstheater Stuttgart
CALIGULA
Stefan Kimmig Theater: Staatstheater Stuttgart
MARIA STUART
Elmar Goerden Theater: Staatstheater Stuttgart
MEDEA
Hans-Ulrich Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
u.a. Hans-Ulrich Becker, Mark Zurmühle Theater: Nationaltheater Mannheim
u.a. Hans-Ulrich Becker, Max Färberböck, Cesare Lievi Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Theater: Teatro Mediterraneo Rom
Theater: Jura-Soyfer Theater Wien

Other

SUBTERRANEAN HOMESICK BLUES (Audio drama)
Iris Drögekamp
LIEBE MACHT BLIND - MANCHE BLEIBEN ES
Written by: Christine Nöstlinger