Irene Kugler

Irene Kugler

TALENT REPUBLIC AGENCY GmbH & Co. KG
Katrin Wans
+49 30 288 7730
wans@talentrepublicagency.de

Information

Year of birth
1954
Height (cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Hannover
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: fluent
Dialects
Viennese
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Privatausbildung bei Dominic de Fazio Rom
Private Drama Lessons with Dominic de Fazio, Rom
Max-Reinhardt Seminar Wien

Film

ELECTRIC GIRL
Ziska Riemann Producer: Niko Film, A Private View, Wüste Film Distribution: Farbfilm Verleih
KOMM HINTERS LICHT
Judith Beuth Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Diplomfilm
VIER TÖCHTER
Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: ProKino Filmverleih
RABENBRÜDER
Bernd Lange Producer: Gambit Film und Fernsehproduktion
ZAHME VÖGEL
Carsten Unger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
EDEN
Michael Hofman Producer: Gambit Film- und Fernsehproduktion, Avanti Media, SWR Distribution: The Match Factory
REQUIEM
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion Distribution: X Verleih
KLANG DER EWIGKEIT
Bastian Clevé Producer: JSB232 Filmproduktion
DEM GAST ZUERST
Sven Bohse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
VOM FEINSTEN
Hagen Winterhoff Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
CRAZY
Hans-Christian Schmid Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Constantin Film
FREUNDE
Martin Eigler Producer: Moneypenny Filmproduktion Distribution: Koch Media
BARRACUDA DANCING
Stefan Kromer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Diplomfilm
DER TRAINER
Stefan Kromer Producer: Filmakademie Baden Württemberg Kurzfilm
DER MENSCHENFRESSER
Otto-Alexander Jahrreiss Producer: Jass Film, Studio Babelsberg Motion Pictures

Television

IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE
Jan Bauer Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Folgen 271 - 273
DIE PFEFFERKÖRNER - DAS CELLO
Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR
TRAUMSCHIFF KOLUMBIEN
Oliver Muth Producer: Polyphon Fim- und Fernsegesellschaft TV Channel: ZDF
MORDEN IM NORDEN - GEFANGEN
Holger Schmidt Producer: ndF:neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: MDR/NDR
BAD COP: KRIMINELL GUT - KLASSENTREFFEN
Oliver Dommenget Producer: Mediengruppe RTL Deutschland TV Channel: RTL
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE - HERZSTÜCK
Gernot Sielmann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
GROSSSTADTREVIER - AMAZING GRACE
Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR
SOKO KITZBÜHEL - DER INNERE DÄMON
Gerald Liegel Producer: Gebardt Productions TV Channel: ORF
SOKO KÖLN - SCHWERE JUNGS
Alex Eslam Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE - KAMPF UM LUCIE
Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
MÄNNER! ALLES AUF ANFANG - LIEBESBLUES
Edzard Onnecken Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
AUF DER STRASSE
Florian Baxmeyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR
KATIE FFORDE - WIE FEUER UND WASSER
Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TATORT - ER WIRD TÖTEN
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion TV Channel: RB
WILLKOMMEN AUF DEM LAND
Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN - BIS ZUM LETZTEN ATEMZUG
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO WISMAR - TOT IM BETON
Bruno Grass Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT
Martin Eigler Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF
FLICK
Norbert Skrovanek Producer: CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion TV Channel: SWR
STOLBERG - BEI ANRUF MORD
Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TATORT - INVESTIGATIV
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
DIE NONNE UND DER KOMMISSAR - TODESENGEL
Hajo Gies Producer: Maran Film, SWR TV Channel: ARD
TATORT - BOROWSKI UND DAS MÄDCHEN IM MOOR
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
EINSATZ IN HAMBURG - EIN SAUBERER MORD
Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
BELLA BLOCK - WEISSE NÄCHTE
Christian von Castelberg Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER NOVEMBERMANN
Jobst Oetzmann Producer: Filmpool Fiction TV Channel: WDR
WER WAR KAFKA?
Richard Dindo Producer: Lea Produktion TV Channel: Filmcoopi Zürich
POLIZEIRUF 110 - DIE LETTIN UND IHR LOVER
Titus Selge Producer: HR TV Channel: ARD
WARCHILD
Christian Wagner Producer: Arte, BR, Christian Wagner Filmproduktion TV Channel: Arte
RAUS INS LEBEN
Vivian Naefe Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion TV Channel: ARD
SOKO KITZBÜHEL - BLUTIGER ABSCHIED
Johannes Hebendanz Producer: Mungo Film TV Channel: ZDF
TATORT - GEWALTFIEBER
Martin Eigler Producer: SWR TV Channel: ARD
KLARAS HOCHZEIT
Christian Görlitz Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
TATORT - 1000 TODE
Jobst Oetzmann Producer: SWR TV Channel: ARD
TATORT - DER SCHÄCHTER
Jobst Oetzmann Producer: SWR TV Channel: ARD
MEINE TOCHTER DARF ES NIE ERFAHREN
Lutz Konermann Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft TV Channel: Sat.1
DIE ZWEITE HEIMAT
Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Film TV Channel: ARD 2 x 30 Min.

Theatre

ÖL
Armin Petras Theatre: Schauspiel Hannover
DER URSPRUNG DER WELT
Franziska Autzen Theatre: Schauspiel Köln
PLATONOWA
Stephan Kimmig Theatre: Staatstheater Hannover
WAS NIE GESCHEHEN IST
Alice Buddeberg Theatre: Staatstheater Hannover
HEXENJAGD
Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
HERZZENTRUM XI
Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
MARY PAGE MARLOWE - EINE FRAU
Joe Hill-Gibbins Theatre: Theater Basel
HIER STEHE ICH - ICH KANN NICHT ANDERS
Cesare Lievi Theatre: Stadttheater Klagenfurt
HIOB
Lisa Nielebock Theatre: Schauspielhaus Bochum
VOR DEM RUHESTAND
Cesare Lievi Theatre: Stadttheater Klagenfurt
GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD
Lore Stefanek Theatre: Stadttheater Klagenfurt
HERZZENTRUM VII
Navid Kermani Theatre: Thalia Theater Hamburg
HERZZENTRUM VIII
Navid Kermani Theatre: Koproduktion THalia Theater Hamburg und Volksbühne
DAS GOLDENE VLIES
Marco Stormann Theatre: Stadttheater Klagenfurt
HINKEMANN
Milos Lolic Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DER KIRSCHGARTEN
Dominique Schnizer Theatre: Stadttheater Klagenfurt
DIE VERSUNKENE KATHEDRALE
Dominique Schnizer Theatre: Stadttheater Klagenfurt
DIE MÖWE
Alice Buddeberg Theatre: Schauspielhaus Hamburg
RATGEBER FÜR DEN INTELLIGENTEN HOMOSEXUELLEN ZU KAPITALISMUS UND SOZIALISMUS MIT SCHLÜSSEL ZUR HEILIGEN SCHRIFT
Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim
DIE GANZE WELT
Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim
ROMEO UND JULIA
Klaus Schumacher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
LEILA UND MADSCHUN
Willy Decker Theatre: Ruhrtriennale
SILLY OLD FOOLS
Marc von Henning Theatre: Schauspielhaus Hamburg
ROBERT GUISKARD
Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
SPIEL'S NOCH EINMAL
Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
DANTONS TOD
Duan David Parizek Theatre: Schauspielhaus Hamburg
KÄTCHEN VON HEILBRONN
Roger Vontobel Theatre: Schauspielhaus Hamburg
VORSTELLUNGEN - FORESTILLINGER
Klaus Schuhmacher Theatre: Schaupielhaus Hamburg
DAS DECAMARONE
Stefan Otteni Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
FRESSEN, KAUFEN, GASSI GEHEN
Christo Sagor Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
EINE FAMILIE / AUGUST OSANGE COUNTY
Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim
FACES
Ivo van Hove Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
SPIELTRIEB
Roger Vontobel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Christian Pade Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
SHAKESPEARES MACBETH
Marc von Henning Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Jaqueline Kornmüller Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DER WUNDERHEILER
Kevin Rittberger Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DIE DREI VON DER TANKSTELLE
Hasko Weber Theatre: Staatstheater Hamburg
DON JUAN AUS DEM KRIEG
Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuugart
SHAKESPEARES RICHARD III.
Marc von Henning Theatre: Staatstheater Stuttgart
WANDERNUTTEN
Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
K.
Marc von Henning Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
IN DER FERNSTEN FERNE
Dimiter Gotscheff Theatre: Staatstheater Stuttgart
ACH JA...NEIN WIRKLICH
Stefan Kimmig Theatre: Staatstheater Stuttgart
SHAKESPEARES MACBETH
Marc von Henning Theatre: Staatstheater Stuttgart
EIN MONAT AUF DEM LANDE
Erich Sidler Theatre: Staatstheater Stuttgart
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
DIE ERFINDUNG DES LEBENS
Marc von Henning Theatre: Staatstheater Stuttgart Wiener Festwochen
GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD
Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
DREI SCHWESTERN
Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
GESÄUBERT
Martin Kusej Theatre: Staatstheater Stuttgart
CALIGULA
Stefan Kimmig Theatre: Staatstheater Stuttgart
MARIA STUART
Elmar Goerden Theatre: Staatstheater Stuttgart
MEDEA
Hans-Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart
u.a. Hans-Ulrich Becker, Mark Zurmühle Theatre: Nationaltheater Mannheim
u.a. Hans-Ulrich Becker, Max Färberböck, Cesare Lievi Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
Theatre: Teatro Mediterraneo Rom
Theatre: Jura-Soyfer Theater Wien

Other

SUBTERRANEAN HOMESICK BLUES (Audio drama)
Iris Drögekamp Hörbuch
LIEBE MACHT BLIND - MANCHE BLEIBEN ES
Hörbuch Jumbo Verlag Hamburg