Irene Rindje

Irene Rindje

Spielkind GmbH
Mattias Frik
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Year of birth
1956
Place of birth
Ludwigsburg
Size (in cm)
163
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swabian
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Klassentreffen 2.0 - Die Hochzeit (Cinema film)

Til Schweiger Producer: Barefoot Films

Die Reste meines Lebens (Cinema film)

Jens Wischnewski Producer: Kurhaus Production Distribution: SWR

Inferno (Short film)

Rico Mahel

Die Blumen von gestern (Cinema film)

Chris Kraus Producer: Kordes & Kordes Film, DOR Film West

Jeder stirbt für sich allein (Cinema film)

Vincent Perez Producer: X-Filme Creative Pool

Toni Erdmann (Cinema film)

Maren Ade Producer: Komplizen Film

Ich bin dann mal weg (Cinema film)

Julia von Heinz Producer: Gesellschaft für feine Filme

Fack ju Göhte (Cinema film)

Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion

Da geht noch was (Cinema film)

Holger Haase Producer: Olga Film

Totale Stille (Cinema film)

Zarah Ziadi Producer: HFF Potsdam Babelsberg

Bagatelle (Short film)

Rico Mahel Producer: dffb

Barbara (Cinema film)

Christian Petzold Producer: Schramm Film Koerner & Weber

Glück (Cinema film)

Doris Dörrie Producer: Constantin Film

Die Vermissten (Cinema film)

Jan Speckenbach Producer: Junifilm

Wer wenn nicht wir (Cinema film)

Andres Veiel Producer: Zero One Distribution: ARD

Migrationszauber (Cinema film)

Janine Wolf Producer: Lobocito Film

Drei (Cinema film)

Tom Tykwer Producer: X-Filme Creative Pool

Der Mann, der über Autos sprang (Cinema film)

Nick Baker-Monteys Producer: Ophir Film

Wenn der Berg ruft (Cinema film)

Tamara Staudt Producer: Razor Film, Senator Film

4 Minutes (Cinema film)

Chris Kraus Producer: Kordes & Kordes

Für gutes Betragen (Short film)

Holger Haase Distribution: arte

Television

Die Bonusfamilie (TV series)

Isabel Braak Producer: Good Friends TV Channel: ARD

Hotel Heidelberg (TV series)

Edzard Onneken TV Channel: ARD, Degeto

Babylon Berlin (TV series)

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borrie Producer: ARD Degeto/Sky Co-Produktion

Jenny - echt gerecht: "Im Zweifel für den Angeklagten" (TV series)

Suki Maria Roessel Producer: Talpa Germany Fiction TV Channel: RTL

Unsere Jungs (TV movie)

Florian Gärtner Producer: Producers at Work TV Channel: Sat.1

Wenn schon falsch, dann richtig (TV movie)

Holger Haase Producer: Wüste Medien TV Channel: ARD

Der Weg über das Tramuntana-Gebirge (TV movie)

David Gruschka Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ARD

Tatort Bremen - "Im toten Winkel" (TV series)

Philip Koch Producer: X-Filme TV Channel: ARD

Sankt Maik (TV series)

Ulrike Hamacher Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Die jungen Ärzte -"Helfen - oder lassen?" (TV series)

Micaela Zschieschow TV Channel: ARD

SOKO Wismar - "Der letzte Zeuge (TV series)

Oren Schmuckler Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF

SOKO Köln - "Schmutzige Wäsche" (TV series)

Sascha Thiel Producer: Netzwork Movie TV Channel: ZDF

Der Kriminalist - "Rette sich wer kann - das Leben" (TV series)

Theresa von Eltz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF 2-Teiler

Herzensbrecher (TV series)

Oliver Muth, Jurij Neumann Producer: ITV Studios, Bantry Bay TV Channel: ZDF 16 Episoden

Gefangen im Paradies (TV movie)

Felix Herzogenrath Producer: Venice Pictures TV Channel: Sat.1

Wunschkinder (TV movie)

Emily Atef Producer: X-Filme Creative Pool TV Channel: ARD

Frauenherzen (TV series)

Florian Gärtner Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Sat.1

Dr. Klein - "Schuld" (TV series)

Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Einfach Rosa: Die Hochzeitsplaneri (TV movie)

Holger Haase Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

Ein Sommer in den Masuren (TV movie)

Karola Meeder Producer: Moviepool TV Channel: ZDF

Mein Sohn Helen (TV movie)

Gregor Schnitzler Producer: Ninety-Minute Film TV Channel: ARD

Weihnachten für Einsteiger (TV movie)

Sven Bohse Producer: Tellux Film, Degeto TV Channel: ARD

Kripo Holstein - "Die letzte Vorstellung" (TV series)

Zybnek Cerven Producer: Opal Film TV Channel: ZDF

Danni Lowinski - "Sie ist wieder da" (TV series)

Uwe Janson Producer: UFA Fiction, Phoenix Film TV Channel: Sat.1

5 Satansbraten (TV movie)

Klaus Wirbitzky Producer: Filmakademie Baden-Württemberg TV Channel: ARD

Die Fahnderin (TV movie)

Züli Aladag Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD

Unter der Haut (TV movie)

Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Der Fall Harry Wörz (TV movie)

Till Endemann Producer: teamWorx TV Channel: SWR

Ein Schnitzel für alle (TV movie)

Manfred Stelzer Producer: Colonia Media

Bella Familia (TV movie)

Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF

Robin Hood und ich (TV movie)

Holger Haase Producer: Filmpool Fiction TV Channel: RTL

In aller Freundschaft - "Offene Wunden" (TV series)

Mathias Luther Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

SOKO Wismar - "Als der Fremde kam" (TV series)

Sascha Thiel Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF

Die Kinder meiner Tochter (TV movie)

Karola Meeder Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ZDF

Alleingang (TV movie)

Hartmut Schoen TV Channel: BR

Tatort Bremen - "Ordnung im Lot" (TV series)

Peter Henning, Claudia Prietzel TV Channel: ARD

Zeit des Erwachens (TV movie)

Christine Hartmann TV Channel: ARD

Der Nachfolger (TV movie)

Philip Nauck, Christopher Lenke Producer: Kaminski.Stiehm.Film, ZDF kleines Fernsehspiel

Ein starkes Team - "Schöner Wohnen" (TV series)

Filippos Tsitos Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Götter wie wir - "Die Hölle streikt" (TV series)

Carsten Strauch Producer: CS Filmproduktion TV Channel: ZDF

Tsunami - Das Leben danach (TV movie)

Christine Hartmann Producer: Cactus Films TV Channel: ZDF

Wolff - Kampf im Revier (TV movie)

Christian Alvart Producer: Producers at Work TV Channel: ARD

Nina sieht es ...!!! (TV movie)

Leading role Rolf Silber TV Channel: HR

Großstadtrevier - "Mit Pfand und Siegel" (TV series)

Till Franzen TV Channel: NDR

Tatort Stuttgart - "Das erste Opfer" (TV series)

Nicolai Rohde Producer: Maran Film TV Channel: ARD

Heiter bis tödlich - "Killerbienen über Husum" (TV series)

Holger Haase Producer: Phoenix Film TV Channel: ARD

Die Stein - "Funkstille" (TV series)

Edzard Onneken Producer: Nova Film TV Channel: ARD

Rosa Roth - "Notwehr" (TV series)

Carlo Rola Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF

Doctor's Diary - "Männer sind die beste Medizin" (TV series)

Franziska Meyer Price Producer: Polyphon TV Channel: RTL

Projekt Straßdorf (TV movie)

Florian Baeker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Wie erziehe ich meine Eltern? - "Geld oder Hund" (TV series)

Thomas Piepenbring Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD, KiKa

Tiere bis unters Dach (TV series)

diverse Producer: Polyphon Film TV Channel: ARD 7 Episoden

Solange du schliefst (TV movie)

Nicole Weegmann Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF

Der letzte Patriarch (TV movie)

Michael Steinke Producer: UFA Filmproduktion TV Channel: ARD

Das total verrückte Wochenende (TV movie)

Ariane Zeller TV Channel: Sat.1

Der Mann auf der Brücke (TV movie)

Rolf Silber TV Channel: HR

Romeo und Jutta (TV movie)

Jörg Grünler TV Channel: MDR

Liebe ist Verhandlungssache (TV movie)

Sven Bohse Producer: Kromschröder & Pfannenschmidt TV Channel: ZDF

Ein Dorf schweigt (TV movie)

Martin Enlen Producer: MedienKontor Movie TV Channel: ZDF

Die Wölfe - "Zerbrochene Stadt" (TV series)

Friedemann Fromm Producer: Regina Ziegler Filmproduktion TV Channel: ARD

Bella Block - "Das Schweigen der Kommissarin" (TV series)

Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft - "Hoch hinaus" (TV series)

Bettina Braun Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Wilkommen im Westerwald (TV movie)

Tomy Wigand TV Channel: SWR

Das Wunder von Berlin (TV movie)

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF

Tatort Niedersachsen - "Salzleiche" (TV series)

Christiane Balthasar TV Channel: NDR

Schlaflos in Oldenburg (TV movie)

Johannes Fabrick Producer: Allmedia Pictures TV Channel: ARD

Lilys Geheimnis (TV movie)

Andreas Senn Producer: teamWorx TV Channel: ZDF

Von Fall zu Fall – Stubbe Auf dünnem Eis (TV series)

Jörg Grünler Producer: Polyphon TV Channel: ARD

SOKO Wismar - "Am hellichten Tag" (TV series)

Peter Alimann Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF

Kuckuckszeit (TV movie)

Johannes Fabrick Producer: Magnolia Filmproduktion TV Channel: ARD

Verrückt nach Clara (TV series)

Sven Bose, Anja Jacobs Producer: teamWorx TV Channel: Pro7 4 Episoden

Eine einzige Tablette (Contagan) (TV movie)

Adolf Winkelmann Producer: WRD

Die Rettungsflieger - "Klare Worte" (TV series)

Wolfgang Dickmann Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Hunde haben kurze Beine (TV series)

Josh Broecker Producer: H&V Entertainment

Tornado (TV movie)

Andreas Linke TV Channel: Pro7

Abschnitt 40 - "Rotlicht" (TV series)

Florian Kern Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL

Wolffs Revier - "In eigener Sache (TV series)

Reinhard Münster Producer: Borussia Media TV Channel: Sat.1

Ein starkes Team - "Verena unter Verdacht" (TV series)

Johannes Grieser TV Channel: ZDF

Das schönste geschenk meines Lebens (TV movie)

Olaf Kreinsen Producer: teamWorx TV Channel: ARD

D.I.K. - Jagd auf Virus X (TV movie)

Andreas Senn Producer: Colonia Media TV Channel: Sat.1 Pilot

Happy Birthday (TV movie)

Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF

Im Namen des Gesetzes - "Hetzjagd" (TV series)

Karsten Wichniarz Producer: Opal Film TV Channel: RTL

Swetlana (TV movie)

Tamara Staudt Producer: Tag/Traum TV Channel: ARD

Die Greifer (TV movie)

Rolf Silber TV Channel: ZDF

Die Schule am See (TV series)

Brigitte Dresewski, Michael Knof Producer: DOM Film 15 Folgen