Irina Platon

Irina Platon

Main agency
Rudolf Oshege
+49 30 285 06140
info@international-actors.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1961 (61 years)
Place of birth
Atschinsk
Height (cm)
165
Weight (in kg)
85
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Moscow, Hamburg, Kyiv, Cologne, St. Petersburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
Russian(native-language)GermanEnglishRomanianUkrainian
Dialects
Alemannic (alemannisch)(native dialect)
Instruments
DjembeGuitarPianoViolin
Sport
YogaAerobicsPilatesBadmintonSwim
Dance
DiscoPolkaSalsaBachataMerengueStandardCharlestonOriental danceContact ImprovisationLatin American dances
Profession
Actor, Speaker
Singing
FolkChoirChansonClassicA cappella
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Russische Sprachberatung für Schauspieler im Synchronstudios, russisches Sprachcoaching

Vita entries

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Musikfachschule "Rimskij-Korsakow" in St. Petersburg

Awards

"Arbeiter verlassen die Fabrik"7 Bridge Fest in Vancouver 2. Platz in der Kategorie" Shorts", Kanada
"Arbeiter verlassen die Fabrik" Gold beim Bundesfilmfestival für Spielfilm in Wiesbaden
"Arbeiter verlassen die Fabrik" Best International Film beim Offshoot Film Fest
"Alle lieben Jimmy" International Emmy Award 2007
"Pizza Amore" Prädikat „wertvoll“ durch die deutsche Filmbewertungsstelle
Spielfilm "Prinzessin" Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2006
Spielfilm "Prinzessin" First Steps Award 2006 (Bester abendfüllender Spielfilm)
"Alle lieben Jimmy" Deutscher Fernsehpreis
Spielfilm " Prinzessin" Internationales Filmfest Oldenburg 2006 – Bester Deutscher Film
Kurzfilm "Pizzaamore" Publikumspreis beim Kurzfilmfestival in Landshut
"Pizza Amore" Preis Contravision Kurzfilmwettbewerb Berlin 2005

Film

Electric Light - Elektrisches Licht in einer kleinen Stadt (Feature film)
Nachbarin (SR) Marc Teuscher Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
Hypnophobia (Short film)
Rezeptzionistin Arvid Schmiedehausen Producer: Vibrant Black Films, Niklas Michalik [de]
Leanders letzte Reise (Cinema film)
Schaffnerin (SR) Nick Baker-Monteys Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Hey Bunny (Cinema film)
Lidia Barnaby Metschurat Producer: HotCouple GbR
Klassenkampf (Short film)
Ludmila (SR) Sinje Köhler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Ein anderer Himmel (Short film)
Nachbarin (SR) Olga Lisitsyna Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie) [de]
Laura (Short film)
Elisabeth (SR) Krzysztof Jarzebinski Producer: Pinima Produktion
August Theodor (Short film)
Putzfrau (LR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Arbeiter verlassen die Fabrik (Short film)
Christa (SR) Anna Linke Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Nebel bei Siebleben (Short film)
ninotchka (LR) Antje Krug Producer: Waldfischfilme, Antje Krug
TripS - Die Freischwimmerin (Feature film)
Polizistin (SR) Maximilian Moll Producer: Momentumfilm
Prinzessin (Cinema film)
Anna Dielmann (SR) Birgit Großkopf Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Pizza Amore (Short film)
Nachbarin (SR) Achim Wendel Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Baby (Cinema film)
Lana (SR) Philipp Stölzl Producer: DoRo GmbH [at]

Television

Spreewaldkrimi – Die siebte Person (TV movie (series))
Galina (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Familie Bundschuh - Woanders ist es auch nicht ruhiger (TV movie (series))
Frau Bielecke Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Unorthodox (Mini series)
Cleaning Lady Maria Schrader Producer: Studio Airlift [de/uk] Station: Netflix
Heldt (TV series)
Ludmila Lebedew (F. Pflegeleicht) (SR) Britta Keils Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Beck is back! (TV series)
Nadja Gottlieb (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Vier Spinner und ein Irrer (Pilot)
Luba (SR) Abini Gold Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Pity Fu*k (Webserie) (Series)
Barfrau Raquel Stern Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Familie! (TV series)
Mutter von Nida Litunaite Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Teresa (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Alle lieben Jimmy (TV series)
Anna (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: RTL [de]
Ein starkes Team - Dunkle Schatten (TV movie (series))
Lena (SR) Peter Fratzscher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Was heißt hier Oma? (TV movie)
Olga (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Der See der Träume (TV movie)
Kafebesitzerin Claire Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Prostituierte diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Putzfrau diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Polizeiruf 110 - Tosca (TV movie (series))
OpernsängerinTosca (SR) Rainer Bär Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de]
Wolffs Revier (TV series)
Heimbewohnerin diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1

Theater

"Vom Schicksal gezeichnet und geadelt" Mangold
Dorfälteste, Tanti Emma Ensemble-Hauptrolle Lilia Henze Theater: Wiesbaden
Ich stehe zu meinen Wurzeln
Frau aus Sibirien Irina Platon Theater: Theater 28, Berlin
Die Hockenden /Miroslava Svolikova
Alteingesessener Rolf Kemnitzer Theater: Unterkulturelles Theater Zentrum Berlin
Werde, der Du bist...(Goethe)
Projektleitung Irina Platon Theater: Russisches Theater Berlin "Panda"
Tragikomedie " Stradalzy" nach A.Tschechow
Chorsängerin, Mascha, Schauspielerin N.Bondar Theater: Theater Lieder und Worte
Kommunalka
Natalia, Mutter einer Aussiedlerfamilie Ralf Grunwald Theater: Ballhaus Ost, Berlin
Wie Jemelja sein Glück fand
Klawa, Amme I.Sokolova-Gordon Theater: Russische Szene , Berlin
Treibgut Lieder der Donau
Abraham a Santa Clara Alexander Pschill Theater: Odeon, Wien
Das Meer austrinken (Aesop)
Meli I.Sokolova-Gordon Theater: Theater Russische Szene, Berlin
Herren, Genossen, Halunken und Damen
Klawdija Sergeewna, Natalja Golobrowowa, Bubenzowa Ekaterina Schulmann Theater: Russisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin
Das buckige Pferchen
Prinzessin, Dirndl, Amme. I. Sokolova-Gordon Theater: Theater Russische Szene, Berlin
Räuber gesucht! ( nach F.Schiller)
Amme Andrei Lasarew Theater: Detmolder Sommertheater
Das gibt es nicht!
Sonetschka Olga Danilowa Theater: Russisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin
Das schutzlose Geschöpf, Ein Drama
Frau Tschukina, Frau Muraschkina Olga Danilova Theater: Theaterfestival "Mask Off" in Düsseldorf
Endstation Liebe, Cafe Wannsin, Im weißen Rössl
Russin Klawa, Aussiedlerin, Stubenmädchen Gerhard Printschitsch Theater: Kleine Komödie Cottbus, Cottbus
Spätes Glück
Olga Leonardowna Knipper-Tschechowa Irina Platon Theater: Freie Produktion in Leipzig
Der Teufel Bekkanko
Die Bergmutter Tilo Esche Theater: Theatrium in Leipzig

Audio

Drei Löcher im Pappkafka oder fünf Korrespondenten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
"Die Schöne und die Bestie" (Speaker)
Producer: Zaubermond-Verlag /Dennis Ehrhardt
"In Zeiten des abnehmenden Lichts " (Speaker)
Producer: SWR
Radiowerbung (Speaker)
Producer: Russisches Radio Berlin
"Handbuch für den Russischen Debütanten" (Speaker)
Producer: WDR

Other

Alman VS.Bratan- Familie

Commercial

BG ETEM - Sicherheit und Gesundheit (Image movie)
Marita Markus Henrik Wyrwich Producer: SW Media GmbH [de]
Alman VS. Bratan - Familienspaß (Commercial)
Btatansmutter (SR) Slavik Junge Producer: 14Frames GbR [de]