Irina Platon

Irina Platon

Agentur International Actors
Rudolf Oshege
+49 30 285 06140
info@international-actors.de

Information

Year of birth
1961 (59 years)
Place of birth
Atschinsk
Height (cm)
165
Weight (in kg)
85
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Eastern European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Kiew, Leipzig, Moskau, St. Petersburg
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: basic
Russian: native-language
Romanian: basic
Ukrainian: basic
Dialects
Alemannic (alemannisch) (Native dialect)
Instruments
Djembe: medium
Guitar: medium
Piano: basic
Violin: basic
Sport
Aerobics, Badminton, Pilates, Swim, Yoga
Dance
Disco: medium
Polka: medium
Salsa: medium
Bachata: medium
Merengue: medium
Standard: medium
Charleston: medium
Oriental dance: medium
Contact Improvisation: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Folk: professional
Chanson: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Choir: professional
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Casting-Training: national& internat. mit Uwe Bünker, R.Waszilovics, J. Beswick
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Lehrgang Mikrofon und Synchronsprechen unter der Leitung von Joachim Kunzendorf
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actors Studio unter der Leitung von Klaus Emmerich
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Lehrgang für professionelle Schauspieler mit der Dozentin Elke Petri
Musikfachschule "Rimskij-Korsakow" in St. Petersburg
Mit Diplom abgeschlossen

Awards

"Arbeiter verlassen die Fabrik"7 Bridge Fest in Vancouver 2. Platz in der Kategorie" Shorts", Kanada
"Arbeiter verlassen die Fabrik" Gold beim Bundesfilmfestival für Spielfilm in Wiesbaden
"Arbeiter verlassen die Fabrik" Best International Film beim Offshoot Film Fest
"Alle lieben Jimmy" International Emmy Award 2007
"Pizza Amore" Prädikat „wertvoll“ durch die deutsche Filmbewertungsstelle
Spielfilm "Prinzessin" Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2006
Spielfilm "Prinzessin" First Steps Award 2006 (Bester abendfüllender Spielfilm)
"Alle lieben Jimmy" Deutscher Fernsehpreis
Spielfilm " Prinzessin" Internationales Filmfest Oldenburg 2006 – Bester Deutscher Film
Kurzfilm "Pizzaamore" Publikumspreis beim Kurzfilmfestival in Landshut
"Pizza Amore" Preis Contravision Kurzfilmwettbewerb Berlin 2005

Film

Electric Light - Elektrisches Licht in einer kleinen Stadt (Feature film)
Nachbarin (SR) Marc Teuscher Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
Hypnophobia (Short film)
Rezeptzionistin Arvid Schmiedehausen Producer: Vibrant Black Films, Niklas Michalik [de]
Leanders letzte Reise (Cinema film)
Schaffnerin (SR) Nick Baker-Monteys Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Hey Bunny (Cinema film)
Lidia Barnaby Metschurat Producer: HotCouple GbR
Klassenkampf (Short film)
Ludmila (SR) Sinje Köhler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ein anderer Himmel (Short film)
Nachbarin (SR) Olga Lisitsyna Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)
Laura (Short film)
Elisabeth (SR) Krzysztof Jarzebinski Producer: Pinima Produktion
August Theodor (Short film)
Putzfrau (LR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Arbeiter verlassen die Fabrik (Short film)
Christa (SR) Anna Linke Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Nebel bei Siebleben (Short film)
ninotchka (LR) Antje Krug Producer: Waldfischfilme, Antje Krug
TripS - Die Freischwimmerin (Feature film)
Polizistin (SR) Maximilian Moll Producer: momentumfilm [de]
Prinzessin (Cinema film)
Anna Dielmann (SR) Birgit Großkopf Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Pizza Amore (Short film)
Nachbarin (SR) Achim Wendel Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Baby (Cinema film)
Lana (SR) Philipp Stölzl Producer: DoRo GmbH [at]

Television

Unorthodox (Mini series)
Cleaning Lady Maria Schrader Producer: Studio Airlift [de] TV Channel: Netflix
Heldt (TV series)
Ludmila Lebedew (F. Pflegeleicht) (SR) Britta Keils Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Beck is back! (TV series)
Nadja Gottlieb (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Vier Spinner und ein Irrer (Pilot)
Luba (SR) Abini Gold Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Pity Fu*k (Webserie) (Series)
Barfrau Raquel Stern Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Familie! (TV series)
Mutter von Nida Litunaite Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Teresa (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Alle lieben Jimmy (TV series)
Anna (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein starkes Team - Dunkle Schatten (TV movie (series))
Lena (SR) Peter Fratzscher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Was heißt hier Oma? (TV movie)
Olga (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Der See der Träume (TV movie)
Kafebesitzerin Claire Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Prostituierte diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Putzfrau diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Polizeiruf 110 - Tosca (TV movie (series))
OpernsängerinTosca (SR) Rainer Bär Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor
Wolffs Revier (TV series)
Heimbewohnerin diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

"Vom Schicksal gezeichnet und geadelt" Mangold
Dorfälteste, Tanti Emma Ensemble-Hauptrolle Lilia Henze Theatre: Wiesbaden
Ich stehe zu meinen Wurzeln
Frau aus Sibirien Irina Platon Theatre: Theater 28, Berlin
Die Hockenden /Miroslava Svolikova
Alteingesessener Rolf Kemnitzer Theatre: Unterkulturelles Theater Zentrum Berlin
Werde, der Du bist...(Goethe)
Projektleitung Irina Platon Theatre: Russisches Theater Berlin "Panda"
Tragikomedie " Stradalzy" nach A.Tschechow
Chorsängerin, Mascha, Schauspielerin N.Bondar Theatre: Theater Lieder und Worte
Kommunalka
Natalia, Mutter einer Aussiedlerfamilie Ralf Grunwald Theatre: Ballhaus Ost, Berlin
Wie Jemelja sein Glück fand
Klawa, Amme I.Sokolova-Gordon Theatre: Russische Szene , Berlin
Treibgut Lieder der Donau
Abraham a Santa Clara Alexander Pschill Theatre: Odeon, Wien
Das Meer austrinken (Aesop)
Meli I.Sokolova-Gordon Theatre: Theater Russische Szene, Berlin
Herren, Genossen, Halunken und Damen
Klawdija Sergeewna, Natalja Golobrowowa, Bubenzowa Ekaterina Schulmann Theatre: Russisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin
Das buckige Pferchen
Prinzessin, Dirndl, Amme. I. Sokolova-Gordon Theatre: Theater Russische Szene, Berlin
Räuber gesucht! ( nach F.Schiller)
Amme Andrei Lasarew Theatre: Detmolder Sommertheater
Das gibt es nicht!
Sonetschka Olga Danilowa Theatre: Russisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin
Das schutzlose Geschöpf, Ein Drama
Frau Tschukina, Frau Muraschkina Olga Danilova Theatre: Theaterfestival "Mask Off" in Düsseldorf
Endstation Liebe, Cafe Wannsin, Im weißen Rössl
Russin Klawa, Aussiedlerin, Stubenmädchen Gerhard Printschitsch Theatre: Kleine Komödie Cottbus, Cottbus
Spätes Glück
Olga Leonardowna Knipper-Tschechowa Irina Platon Theatre: Freie Produktion in Leipzig
Der Teufel Bekkanko
Die Bergmutter Tilo Esche Theatre: Theatrium in Leipzig

Audio

Drei Löcher im Pappkafka oder fünf Korrespondenten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
"Die Schöne und die Bestie" (Speaker)
Producer: Zaubermond-Verlag /Dennis Ehrhardt Hörspiel
"In Zeiten des abnehmenden Lichts " (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Radiowerbung (Speaker)
Producer: Russisches Radio Berlin Werbung
"Handbuch für den Russischen Debütanten" (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel

Other

Alman VS.Bratan- Familie
YouTube-Kanal (Rolle-Bratansmutter)

Commercial

BG ETEM - Sichere Zeitungszustellung (Image movie)
Marita Markus Henrik Wyrwich Producer: SW Media GmbH
Alman VS. Bratan - Familienspaß
Btatansmutter (SR) (Vorname Nachname fehlt) Producer: Fourteen Frames