Iris Böhm

Iris Böhm

Agency contact
Kay Baronowsky
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
168
Eye color
green
Hair color
brown
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (sport), Skateboard, Tennis, Rowing, Horse riding, Alpine skiing
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2004

Deutscher Fernsehpreis – Beste Schauspielerin Serie

Training

1991 – 1995

Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch«, Berlin

Film

2017

Liebe

Oliver Adam Kusio
2012

Continuity

Omer Fast Continuity, Kurzfilm, Sonderpreis Deutscher Kurzfilmpreis 2013
2004

Record 12

Mario Conte, Simone Wendel Record 12
2003

Nach Freiheit

Juliane Fezer Nach Freiheit, HFF München
2001

Frühlingshymne

Kirsi Limatheinen Frühlingshymne, HFF Potsdam
2000

Soweit die Füße tragen

Hardy Martins Soweit die Füße tragen
2000

Sternzeichen

Peter Patzak Sternzeichen
2000

Im Sommer

Anke Henschel Im Sommer, DFFB

Television

2017

SOKO München (TV series)

Frauke Thielecke
2014

Soko Wismar

Hans-Christoph Blumenberg Soko Wismar, Serie
2013

Soko Köln

Ulrike Hamacher Soko Köln, Serie
2013

Der Rücktritt

Thomas Schadt Der Rücktritt, Spielfilm
2012

Stubbe - Gefährliches Spiel

Frauke Thielecke Stubbe - Gefährliches Spiel, Reihe
2012

Tiere bis unters Dach

Frauke Thielecke Tiere bis unters Dach, Serie
2011

Küstenwache

Raoul Heimrich Küstenwache, Serie
2010

Rottmann schlägt zurück

Mark Schlichter Rottmann schlägt zurück, Spielfilm
2010

Soko Stuttgart

Didi Danquart Soko Stuttgart, Serie
2008

Tatort Frankfurt - Der tote Chinese

Hendrik Handloegten Tatort Frankfurt - Der tote Chinese, Reihe
2008

Brains

Roland Suso Richter Brains, Serienpilot
2008

Soko Wismar

Hans-Christoph Blumenberg Soko Wismar, Serie
2008

In aller Freundschaft

diverse In aller Freundschaft, Serie, durchgehende Rolle
2008

Soko Kitzbühel

Mike Zens Soko Kitzbühel, Serie
2007

R.I.S. - Die Sprache der Toten

Florian Froschmayer R.I.S. - Die Sprache der Toten, Serie
2007

Entführt - Ich hol´dich da raus

Robert Pejo Entführt - Ich hol´dich da raus, Spielfilm
2007

Ein Hausboot zum Verlieben

Jorgo Papavassiliou Ein Hausboot zum Verlieben, Spielfilm
2007

Der geheimnisvolle Schwiegersohn

Michael Rowitz Der geheimnisvolle Schwiegersohn, Spielfilm
2007

Unser Charly

Carl Lang Unser Charly, Serie
2007

Tatort Frankfurt - Der frühe Abschied

Lars Kraume Tatort Frankfurt - Der frühe Abschied, Reihe
2007

Post Mortem

Thomas Jauch Post Mortem, Serie
2007

Soko Leipzig

Michel Bielawa Soko Leipzig, Serie
2007

Unschuldig?!

Philipp Kadelbach Unschuldig?!, Serie
2007

Tatort Frankfurt - Bevor es dunkel wird

Martin Enlen Tatort Frankfurt - Bevor es dunkel wird, Reihe
2006

Ein starkes Team - Blutige Ernte

Michel Bielawa Ein starkes Team - Blutige Ernte, Reihe
2006

GSG 9 - Die Spezialeinheit

Hans-Günter Bücking GSG 9 - Die Spezialeinheit, Reihe
2006

Hallo Robbie

Christoph Klünker Hallo Robbie, Serie
2006

Die Anwälte

Züli Aladag Die Anwälte, Serie
2006

Tatort Frankfurt: Unter uns

Margarethe von Trotta Tatort Frankfurt: Unter uns, Reihe
2005 – 2002

Die Sitte

Daniel Helfer, Jorgo Papavassiliou u.a. Die Sitte, Serie 16 Folgen
2005

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan Der letzte Zeuge, Serie
2005

Tatort Ludwigshafen - Unter Kontrolle

Regie René Heisig Tatort Ludwigshafen - Unter Kontrolle, Reihe
2004

Tatort Frankfurt - Herzversagen

Thomas Freundner Tatort Frankfurt - Herzversagen, Reihe
2003

Rotlicht

Sigi Rothemund Rotlicht, Reihe
2003

Tatort Frankfurt - Das Böse

Niki Stein Tatort Frankfurt - Das Böse, Reihe
2001

Polizeiruf 110: Mobbing

Peter Patzak Polizeiruf 110: Mobbing, Reihe
2001

Die Sitte: Kaltes Blut

Jorgo Papavassiliou Die Sitte: Kaltes Blut, Pilot
2000

Alarm für Cobra 11: Treibjagd

Sigi Rothemund Alarm für Cobra 11: Treibjagd, Serie
2000

Die Pest

Niki Stein Die Pest, Zweiteiler
2000

Tatort München: Einmal täglich

Peter Fratzscher Tatort München: Einmal täglich, Reihe
1999

Eine Hand schmiert die andere

Peter Fratzscher Eine Hand schmiert die andere, Spielfilm
1999

Der Mörder in dir

Peter Patzak Der Mörder in dir, Spielfilm
1998

Schimanski: Geschwister

Mark Schlichter Schimanski: Geschwister, Reihe
1998

Justiz – Duell der Richter

Jobst Oetzmann Justiz – Duell der Richter, Spielfilm
1997

Tatort Köln: Manila

Niki Stein Tatort Köln: Manila, Reihe
1997

Die Mädchenfalle – Der Tod kommt online

Ily Huemer Die Mädchenfalle – Der Tod kommt online, Spielfilm
1996

Der Venusmörder

Daniel Othenin Girard Der Venusmörder, Spielfilm

Theatre

2011 – 2009

Theater Eigenreich Berlin und Hamburger Kammerspiele

Theater Eigenreich Berlin und Hamburger Kammerspiele, "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", Inszenierung: Ingrid Lausund
2009 – 2011

"Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner" | Inszenierung: Ingrid Lausund

Theatre: Theater Eigenreich Berlin und Hamburger Kammerspiele
1998 – 1996

Schauspiel Frankfurt

Schauspiel Frankfurt
1995

BAT Berlin, Theater Potsdam

BAT Berlin, Theater Potsdam
1995

Kein Titel

Theatre: BAT Berlin, Theater Potsdam
1994

Volksbühne Berlin

Volksbühne Berlin