Irmgard Jedamzik

Irmgard Jedamzik

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1938 (81 years)
Height (cm)
160
Eye color
blue
Hair color
White
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Synchronarbeiten
Sprecherin (Hörspiele, Werbung)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Alfons Mathey, Bochum
Paritätische Prüfungskommission Düsseldorf

Awards

DEUTSCHER KAMERAPREIS in der Kategorie BESTER SCHNITT für MEMOIRE/Michal Kuleba

Film

Zwei Leben (Short film)
Else (LR) Alexander Löwen Producer: Universität Bayreuth [de]
Memoire (Short film)
Frau Stubbe (LR) Felix Ahrens Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Fear - Die Angst (Short film)
Luisa (LR) Daniel Rossberg Producer: Filmstube Hamburg [de]
Zurück (Short film)
Frau Clausen Marco Giese Producer: Weissbord, Marco Giese
Vater Unser (Short film)
Alte Dame Simon Kaiser Producer: Die Medienakademie [de]
Der Campus (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film [de]

Television

Notruf Hafenkante (TV series)
Elfie Brinx (LR) Felix Ahrens Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Erika Griesbach (SR) Miko Zeuschner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Margret Presun (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Amanda (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Erika Weber (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Irmi Lange (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Wer Wind erntet, sät Sturm (TV movie (series))
Oma Berger (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Großstadtrevier (TV series)
Dame (SR) Max Zähle Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Valeska Ziesemer (SR) Oliver Dommenget Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Nolte (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Jürgen Dose - Trittschall im Kriechkeller (Pilot)
Frau Schürmann (SR) Lars Jessen Producer: Eichholz Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Hausbewohnerin Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Hilde Dennis Satin Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Drummerin Dunja Bodo Schwarz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dora Novak Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Butter bei die Fische (TV movie)
Renate Wolters Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Nachbarin Josh Broecker Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Im Tal der wilden Rosen - Ritt ins Glück (TV movie (series))
Trudi Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Gustloff (TV series)
Krankenschwester Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Nachbarin Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Elisabeth Sendel Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Novembermann (TV movie)
Frau Peters Jobst Christian Oetzmann Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Kirstens Mutter (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Liebling, wir haben geerbt! (TV movie)
Frau Schneider Matthias Tiefenbacher Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Die Anwälte (TV series)
Zeugin Züli Aladag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Fast ein Volltreffer (TV movie)
Empfangsdame Oliver Dommenget Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Der Dicke (TV series)
Frau Sehrke Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Spechmann Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Toter führt Regie (TV movie)
Hebamme Peter Kahane Producer: MediaPark GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Verführung für Anfänger (TV movie)
Kurgast Zoltan Spirandelli Producer: Pinguin Studios [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Deich TV - Die Fischkopp-Comedy (TV series)
Besucherin Torsten Wacker Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Märchenwald (TV movie (series))
Kassiererin Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Einsatz in Hamburg - Superzahl: Mord (TV movie (series))
Rentnerin Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun (TV movie (series))
Spaziergängerin Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Mopedfahrerin Matthias Kopp Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ritas Welt (TV series)
Sekretärin Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Exil! (TV movie (series))
Nachbarin Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Am Ende des Tunnels (TV movie)
Nachbarin Dror Zahavi Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
St. Angela (TV series)
Patientin Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anni diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Ein Teenager flippt aus (TV movie)
Großmutter Hannu Salonen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Der Mann, den sie nicht lieben durfte (TV movie)
Krankenschwester Lars Montag Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Die Rettungsflieger (TV series)
Haushälterin (SR) Hans Werner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Haushälterin (SR) Christian Stier Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Großmutter (SR) Gunter Krää Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
OA jagt Oberärztin (TV movie)
Patientin (SR) Joachim Roering Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Pflegerin diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Alles wird gut (TV movie)
Hausbewohnerin (SR) Angelina Maccarone Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Krankenschwester Gero Erhardt Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Freunde wie wir (TV series)
Krankenschwester (SR) Daniel Helfer Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Bruder Esel (TV series)
Besucherin Peter Vogel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Gegen den Wind (TV series)
Katzennärrin (SR) Helmut Krätzig Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Sonntags geöffnet (TV series)
Verkäuferin Christian Stier Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Großstadtrevier (TV series)
Wirtin Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Doppelter Einsatz (TV series)
Arzthelferin (SR) Andy Bausch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Blankenese (TV series)
Pflegerin (SR) Hermann Leitner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Pfarrers Kinder, Müllers Vieh (TV series)
Brautmutter Sigrun Koeppe Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: WDR [de]
Tegtmeier! (TV series)
diverse Joachim Roering Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
I.O.B. Spezialauftrag (TV series)
Linda Peter Meincke Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Hamburg Transit (TV series)
Lotte Hermann Leitner Producer: Studio Hamburg Atelierbetriebs GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Hafenkrankenhaus (TV series)
Anke Erich Neureuther Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH

Theatre

Schwarzwaldmädel
Traudel R.A. Güther Theatre: Engelsaal Hamburg
Liebesbriefe auf blauem Papier
Sonja Rebecca Garon Theatre: Theater an der Washingtonallee Hamburg
Opernball (Operette)
Palmira R.A. Güther Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Schwester George muss sterben
Madame Xenia Joosten Mindrup Theatre: Werkbühne Robert Graf Hamburg
Mausefalle
Mrs. Boyle Michael Koch Theatre: Bernhardt Theater Zürich und Tournee
Anatevka (Musical)
Jente, Fruma Sarah Manfred W. Wildemann Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Es war die Lerche
Julia Michael Derda Theatre: Packhaustheater Bremen
Jeanne oder die Lerche
Mutter Peter Kupke Theatre: Mayen Festspiele
Familiengeschäfte
Yvonne Hanno Lunin Theatre: Hamburger Kammerspiele
Komödien mit Helga Feddersen
n.b. n.b. Theatre: Theater am Holstenwall Hamburg
Die kleine Zauberflöte
Königin der Nacht Wolfgang Bücker Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Komödien mit Freddy Quinn
n.b. n.b. Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Die kleine Hexe
Kleine Hexe Jan Aust Theatre: Operettenhaus Hamburg
Tote öffnen keine Fenster
Anna Bogdan Denk Theatre: Hamburger Kammerspiele
Kaktusblüte
Julie Michael Koch Theatre: Tournee
Komödie mit Trude Herr
n.b. Trude Herr Theatre: Millowitsch Theater Köln
Ein Phoenix zu viel
Die Witwe n.b. Theatre: Piccolo Theater Hamburg
Anatevka
Chava Karl Vibach, Tom Abbott Theatre: Tournee
Der Schatten der Edwina Black
Elizabeth Graham Curt Timm Theatre: Intimes Theater Hamburg
Spanische Fliege / Zwangseinquartierung
Anna, Helen Willy Millowitsch Theatre: Bernhardt Theater Zürich und Tournee
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Audio

Abzählen (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel

Commercial

NDR - Karneval 2014 (Trailer) (Commercial)
Verkäuferin (LR) Thomas Vöcks Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
NDR - Sylvester 2013 (Trailer) (Commercial)
Verkäuferin (LR) Thomas Vöcks Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Scoyo.de - Lernen, wie ich es will! (Commercial)
Oma (LR) Mike Beims Producer: The Shack GmbH [de]
Eat more Cake - Oma und Enkel (Commercial)
Oma (LR) Felix Ahrens Producer: Curlypictures GmbH & Co. KG [de]