Irmgard Jedamzik

Irmgard Jedamzik

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1938 (84 years)
Height (cm)
160
Eye color
blue
Hair color
White
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishPolish
Dialects
Ruhr area(native dialect)
Instruments
PianoViolin
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Musical
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Synchronarbeiten
Sprecherin (Hörspiele, Werbung)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Alfons Mathey, Bochum

Awards

DEUTSCHER KAMERAPREIS in der Kategorie BESTER SCHNITT für MEMOIRE/Michal Kuleba

Film

Zwei Leben (Short film)
Else (LR) Alexander Löwen Producer: Universität Bayreuth [de]
Memoire (Short film)
Frau Stubbe (LR) Felix Ahrens Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Fear - Die Angst (Short film)
Luisa (LR) Daniel Rossberg Producer: Filmstube Hamburg [de]
Zurück (Short film)
Frau Clausen Marco Giese Producer: Weissbord, Marco Giese
Vater Unser (Short film)
Alte Dame Simon Kaiser Producer: Die Medienakademie [de]
Der Campus (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film [de]

Television

Zwei unter Millionen (TV movie)
Heidi (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Elfie Brinx (LR) Felix Ahrens Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Erika Griesbach (SR) Miko Zeuschner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Margret Presun (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Amanda (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Erika Weber (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Irmi Lange (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Wer Wind erntet, sät Sturm (TV movie (series))
Oma Berger (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Großstadtrevier (TV series)
Dame (SR) Max Zähle Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Valeska Ziesemer (SR) Oliver Dommenget Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Nolte (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Jürgen Dose - Trittschall im Kriechkeller (Pilot)
Frau Schürmann (SR) Lars Jessen Producer: Eichholz Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Hausbewohnerin Stephan Rick Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Hilde Dennis Satin Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Notruf Hafenkante (TV series)
Drummerin Dunja Bodo Schwarz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dora Novak Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Butter bei die Fische (TV movie)
Renate Wolters Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Nachbarin Josh Broecker Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Im Tal der wilden Rosen - Ritt ins Glück (TV movie (series))
Trudi Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Gustloff (TV series)
Krankenschwester Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Nachbarin Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Elisabeth Sendel Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Novembermann (TV movie)
Frau Peters Jobst Christian Oetzmann Producer: filmpool fiction GmbH Station: WDR [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Kirstens Mutter (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Liebling, wir haben geerbt! (TV movie)
Frau Schneider Matthias Tiefenbacher Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Die Anwälte (TV series)
Zeugin Züli Aladag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Fast ein Volltreffer (TV movie)
Empfangsdame Oliver Dommenget Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Der Dicke (TV series)
Frau Sehrke Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Spechmann Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Ein Toter führt Regie (TV movie)
Hebamme Peter Kahane Producer: MediaPark GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Verführung für Anfänger (TV movie)
Kurgast Zoltan Spirandelli Producer: Pinguin Studios [de] Station: SAT.1
Deich TV - Die Fischkopp-Comedy (TV series)
Besucherin Torsten Wacker Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Märchenwald (TV movie (series))
Kassiererin Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Einsatz in Hamburg - Superzahl: Mord (TV movie (series))
Rentnerin Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun (TV movie (series))
Spaziergängerin Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Mopedfahrerin Matthias Kopp Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Ritas Welt (TV series)
Sekretärin Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Exil! (TV movie (series))
Nachbarin Thomas 'Tom' Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Am Ende des Tunnels (TV movie)
Nachbarin Dror Zahavi Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
St. Angela (TV series)
Patientin Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anni diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Ein Teenager flippt aus (TV movie)
Großmutter Hannu Salonen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Der Mann, den sie nicht lieben durfte (TV movie)
Krankenschwester Lars Montag Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Die Rettungsflieger (TV series)
Haushälterin (SR) Hans Werner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Haushälterin (SR) Christian Stier Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Großmutter (SR) Gunter Krää Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
OA jagt Oberärztin (TV movie)
Patientin (SR) Joachim Roering Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Pflegerin diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Alles wird gut (TV movie)
Hausbewohnerin (SR) Angelina Maccarone Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Krankenschwester Gero Erhardt Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Freunde wie wir (TV series)
Krankenschwester (SR) Daniel Helfer Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Bruder Esel (TV series)
Besucherin Peter Vogel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Gegen den Wind (TV series)
Katzennärrin (SR) Helmut Krätzig Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Sonntags geöffnet (TV series)
Verkäuferin Christian Stier Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: RTL [de]
Großstadtrevier (TV series)
Wirtin Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Doppelter Einsatz (TV series)
Arzthelferin (SR) Andy Bausch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Blankenese (TV series)
Pflegerin (SR) Hermann Leitner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Pfarrers Kinder, Müllers Vieh (TV series)
Brautmutter Sigrun Koeppe Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: WDR [de]
Tegtmeier! (TV series)
diverse Joachim Roering Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
I.O.B. Spezialauftrag (TV series)
Linda Peter Meincke Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Hamburg Transit (TV series)
Lotte Hermann Leitner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Hafenkrankenhaus (TV series)
Anke Erich Neureuther Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]

Theater

Schwarzwaldmädel
Traudel R.A. Güther Theater: Engelsaal Hamburg
Liebesbriefe auf blauem Papier
Sonja Rebecca Garon Theater: Theater an der Washingtonallee Hamburg
Opernball (Operette)
Palmira R.A. Güther Theater: Stadttheater
Schwester George muss sterben
Madame Xenia Joosten Mindrup Theater: Werkbühne Robert Graf Hamburg
Mausefalle
Mrs. Boyle Michael Koch Theater: Bernhardt Theater Zürich und Tournee
Anatevka (Musical)
Jente, Fruma Sarah Manfred W. Wildemann Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Es war die Lerche
Julia Michael Derda Theater: Theater Bremen
Jeanne oder die Lerche
Mutter Peter Kupke Theater: Mayen Festspiele
Familiengeschäfte
Yvonne Hanno Lunin Theater: Hamburger Kammerspiele
Komödien mit Helga Feddersen
n.b. n.b. Theater: Theater am Holstenwall Hamburg
Die kleine Zauberflöte
Königin der Nacht Wolfgang Bücker Theater: Theater für Kinder Hamburg
Komödien mit Freddy Quinn
n.b. n.b. Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Die kleine Hexe
Kleine Hexe Jan Aust Theater: Operettenhaus Hamburg
Tote öffnen keine Fenster
Anna Bogdan Denk Theater: Hamburger Kammerspiele
Kaktusblüte
Julie Michael Koch Theater: Tournee
Komödie mit Trude Herr
n.b. Trude Herr Theater: Millowitsch Theater Köln
Ein Phoenix zu viel
Die Witwe n.b. Theater: Piccolo Theater Hamburg
Anatevka
Chava Karl Vibach, Tom Abbott Theater: Tournee
Der Schatten der Edwina Black
Elizabeth Graham Curt Timm Theater: Intimes Theater Hamburg
Spanische Fliege / Zwangseinquartierung
Anna, Helen Willy Millowitsch Theater: Bernhardt Theater Zürich und Tournee
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theater: Altonaer Theater Hamburg

Audio

Abzählen (Speaker)
Producer: NDR

Commercial

NDR - Karneval 2014 (Trailer) (Commercial)
Verkäuferin (LR) Thomas Vöcks Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
NDR - Sylvester 2013 (Trailer) (Commercial)
Verkäuferin (LR) Thomas Vöcks Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Scoyo.de - Lernen, wie ich es will! (Commercial)
Oma (LR) Mike Beims Producer: The Shack GmbH [de]
Eat more Cake - Oma und Enkel (Commercial)
Oma (LR) Felix Ahrens Producer: Curlypictures GmbH & Co. KG [de]