Irmgard Rießen

Irmgard Rießen

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1944
Height (cm)
162
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hamburgian
Berlin German
Sport
Horse riding
Dance
tap-dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Comedian
Singing
Chanson: medium
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten
Synchron

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule der Hamburger Kammerspiele

Film

Rennschwein Rudi Rüssel (Cinema film)
Metzgerin Peter Timm Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Unternehmen Mewkow (Short film)
Mädchen Werner Grassmann Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Alle weissen Hunde beissen (Short film)
Minnie Werner Grassmann Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Die Gammler-Ballade (Short film)
Rockerin Werner Grassmann Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de] Distribution: ZDF [de]

Television

Großstadtrevier (TV series)
Hildegard Hempel (SR) Félix Koch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Lilly Genz (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Annemarie Lüders (SR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Frau Schlüter (SR) Nina Wolfrum Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Sekretärin Till Franzen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Inge Wüsting Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenkrieger II - Bauernhochzeit (TV movie)
Frau Pohl Ulrich 'Uli' Stark Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Das Duo - Blutiges Geld (TV movie (series))
Frau Schulz Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenkrieger (TV movie)
Frau Pohl Ulrich 'Uli' Stark Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Großstadtrevier (TV series)
Buchhalterin Clemens Keiffenheim Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Vera Mohnholz Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Trautes Heim (TV series)
Elvira Thomas Louis Pröve Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Hundefrau Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Aus Gutem Haus (TV series)
Bäuerin Lars Jessen Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Meine beste Feindin (TV movie)
Rezeptionistin Utz Weber Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
diverse (SR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
OA jagt Oberärztin (TV movie)
Nachtschwester (SR) Joachim Roering Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Frau Feldmann Helmut Förnbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
diverse (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vorübergehend verstorben (TV movie)
Frau Funk Sigi Rothemund Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Ein kleiner Dachschaden (TV movie)
Jutta Brose Joachim Roering Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mama ist unmöglich (TV series)
Marie Luise Lück Renata Kaye Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: MDR [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Frau Kosel Manfred Mosblech Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Gegen den Wind (TV series)
Margot Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
diverse (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Frau Feldmann (SR) Stefan Lukschy Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Bruder Esel (TV series)
Ursula Pia Spengler Stephan Meyer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Die Frau des Anwalts (TV movie)
Ladeninhaberin Wolfram Paulus Producer: Corona Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Landarzt (TV series)
Vera Mohnholz Manfred Mosblech Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Verkehrsgericht (TV series)
Karin Reck Heidi Ramlow Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
diverse (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz (TV series)
Kinokassiererin Andy Bausch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Alles außer Mord - Das Kuckucksei (TV movie (series))
Frau in der Reinigung Ulrich 'Uli' Stark Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ProSieben [de]
Der Gartenkrieg (TV movie)
Ella Boltmann (SR) Dieter Kehler Producer: Magma Film TV Channel: NDR [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
diverse (SR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Fünf Millionen und ein paar Zerquetschte (TV movie)
Lottofee Andy Bausch Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Schulz & Schulz V - Fünf vor Zwölf (TV movie (series))
Waltraud Nico Hofmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Männer vom K3 - Tanz auf dem Seil (TV movie (series))
Frau Kattmann Andy Bausch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Frau Meyer diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Schulz & Schulz IV - Neue Welten (TV movie (series))
Waltraud Ilse Hofmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis wolkig (TV series)
Metzgerfrau Dieter Kehler Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Oh du verflixter Totoschein (TV movie)
Rose Fritz Eckhardt Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Schwarz Rot Gold - Stoff (TV movie (series))
Journalistin Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Roda Roda Geschichten (TV series)
Jutta Brose Hermann Leitner Producer: Satel Film GmbH [at]
Großstadtrevier (TV series)
Stubenmädchen diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Heidi und Erni (TV series)
Hannelore Tesdorpf (LR) Peter Weissflog Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Tüftler (TV series)
Helene Koller Harald Vock Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Das Erbe der Guldenburgs (TV series)
Sekretärin von Jan Gero Erhardt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Umwege nach Venedig (TV movie)
Marion Joachim Roering Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Die Sandkasten-Djangos (TV series)
Mutter Dieter Kehler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Supermarkt (TV series)
Verkäuferin Dieter Kehler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland? (TV series)
Tante Hedwig Michael Lähn Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wir werden Vater (TV movie)
Edith Kottmann (LR) Gedeon Kovács Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Eigner Herd ist Goldes wert (TV series)
Hilde Busch (SR) Henry Kielmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
Irene Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
Eigner Herd ist Goldes wert (TV series)
Hilde Busch (SR) Henry Kielmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Tante Tilly (TV series)
Gertrud Timm Volker Vogeler Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Herz und eine Seele (TV series)
n.n. (SR) Joachim Preen Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Der Sonne entgegen (TV series)
Gisela Hermann Leitner Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Grand mit 3 Damen (TV movie)
Nelly Frank Guthke Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Eigner Herd ist Goldes wert (TV series)
Hilde Busch (SR) Henry Kielmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Der Jugendrichter (TV series)
Helga Lackner Bruno Jantoss Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Blinde Wut (TV movie (series))
Frau Dalf Theo Mezger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]
Onkel Bräsig erzählt (TV series)
Madame Droz, Louise Zarnekow Stanislav Barabas Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die Sonnenschein GmbH (TV movie)
Karola Heinz Schirk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
St. Pauli Landungsbrücken (TV series)
Frau Reimers diverse Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Die seltsamen Begegnungen des Prof. Tarantoga (TV movie)
n.n. (SR) Charles Kerremans Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger (TV series)
Yvonne Hans Dieter Schwarze Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Reinhard Heydrich - Manager des Terrors (TV movie)
Barfrau Heinz Schirk Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Pariser Geschichten (TV series)
Cloe diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Regina (TV movie)
Nachtschwester (SR) Gedeon Kovács Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Sonderdezernat K1 (TV series)
Gerda Hans Dieter Schwarze Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Unter Ausschluß der Öffentlichkeit (TV series)
Angeklagte Robert A. Stemmle Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Dem Täter auf der Spur (TV series)
Colette Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Hamburg Transit (TV series)
Ula Hermann Leitner Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Nachbarn (TV movie)
Gerda Oberheid (LR) Theo Mezger Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ida Rogalski - Mutter von fünf Söhnen (TV series)
Näherin Tom Toelle Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Engel von St. Pauli (TV movie)
Lisa Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Altersgenossen (TV movie)
n.n. Hagen Müller-Stahl Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Haifischbar (TV show)
Tänzerin Ekkehard Böhmer Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Das Berliner Zimmer (TV movie)
n.n. Korbinian Köberle Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Einer fehlt beim Kurkonzert (TV movie)
Selma Jürgen Roland Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Vier Stunden vor Elbe 1 (TV movie)
Barbara Becker Eberhard Fechner Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Eine Gefangene bei Stalin und Hitler (TV movie)
Käte Schulz Paul May Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Anita Günther Göldner Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ulrich und Ulrike (TV series)
Franziska Hertwig Hermann Kugelstadt Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Briefe nach Luzern (TV movie)
Bingo Hill Jürgen Goslar Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Ein besserer Herr
Schnütchen Dieter Wedel Theatre: Hamburger Kammerspiele
Kaiser vom Alexanderplatz
Emma Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Dresden
Sex und Eifersucht
Marie Luise Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Pfefferkuchen und Gin
Toby Wölffer, Gendress Theatre: Komödie Berlin
Die Exfrau meines Lebens
Leading role Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Liebe und Eifersucht
Leading role Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Pyjama für sechs
n.b. Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Don Juan kommt aus dem Krieg
diverse n.b. Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Der Hausmeister
Mick Erika Gesell Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Rollstuhl Willi
n.b. Christof Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Warte bis es dunkel ist
n.b. Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Kaktusblüte
Sprechstundenhilfe Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Wie in einem Spinnennetz
Clarissa Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Happy Birthday
Brigitte Hans D. Bachmann Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Das zweite Kapitel
Hillary Horst Antlitz Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Der Engel mit dem Blumentopf
n.b. Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Ein Fremder klopft an
Faye Medwick Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Happy Birthday
Brigitte Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Pepsie
Pepsie Heinz Duna Theatre: Theater an der Briennerstraße München
Kabarettistische Szenen Oh
diverse Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Hurra ein Junge
Anna Henry Kielmann Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Pepsie
Pepsie Heinz Opfinger Theatre: Landestheater Neuss
Gigi
Gigi Ilo von Janko Theatre: Kleine Freiheit München und Tournee
So ist meine Frau
Shirley Simmons James von Berlepsch Theatre: Neues Theater Hannover
Bleib doch zum Frühstück
Louise Peter Frank Theatre: Contrakreis Theater Bonn
Bleib doch zum Frühstück
Louise Peter Frank Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Bleib doch zum Frühstück
Louise Peter Frank Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Gigi
Gigi Fred Nolte Theatre: Theater an der Berliner Allee Düsseldorf
Sonntag in New York
Eileen Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Das zweite Kapitel
Hillary Elert Bode Theatre: Komödie im Marquardt Stutgart
Versuchs doch mal mit kleinen Mädchen
Claudia Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Baby Hamilton
June Peter Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Halbe Wahrheiten
Ginny G. Kind Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Gerettet
Pam Christof Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Gaslicht
Nancy Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Die liebe Familie
Tessa Peter Frank Theatre: Theater am Dom Köln
Die liebe Familie
Tessa Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Das letzet Testament
Juliette Peter Frank Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Victor oder die Kinder an der Macht
Esther Hans Neuenfels Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Die Katze im Sack
Julie Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Ein Mädchen für alles
Titelrolle Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Menagerie
Beatrice und Minna Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Putzi James von Berlepsch Theatre: Neues Theater Hannover
Madame Turpin
Barbara Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Familienpapiere
Suzy Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Jean
Yvonne Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Lampenschirm
Evchen Peter Frank Theatre: Künstlertheater Hamburg
Die Wunderkiste
Das wilde Kätzchen Rolf Becker Theatre: Theater am Goetheplatz Bremen
Patsy
Patsy Peter Thomas Theatre: Künstlertheater Hamburg
Urfaust
Gretchen Streibing Theatre: Neues Theater Hannover
Sabine im Zauberwald
Sabine n.b. Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Charleys Tante
Ella Delahay Edgar Maschmann Theatre: Stadttheater Bamberg
Das Orchester
Leona Harald Schreiber Theatre: Theater im Zimmer Hamburg

Commercial

Metafinanz - Cloud Enablement (Image movie)
Oma (LR) Michael Baumann Producer: Michael Baumann Produktion [de]
Drei bei Kai - Das Familienquiz (Commercial)
Mutter (LR) Martin Haerlin Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH