Isaak Dentler

Isaak Dentler

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
31 - 38 years
Year of birth
1980 (40 years)
Place of birth
Ulm
Height (cm)
182
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Frankfurt a. M., Berlin
Cities I could work in
Berlin, Wien, Hamburg, Kiel, München, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swabian (Native dialect)
Norden
Instruments
Saxophone
Sport
Stage combat, Badminton, Fencing (stage)
Dance
tap-dance
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Primary professional training

2004
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Film

"Hitzig. Ein Saunagang"
Katharina Bischoff Distribution: Kurzfilm
"Zorro"
Ronny Trocker Distribution: KINO, Farbfilmverleih
"Löwin"
Alexander Conrads Distribution: Kurzfilm
"Bergfieber"
Frédéric Hambalek Distribution: Kurzfilm
"Währenddessen 5"
Leading role Willi Kubica und Moritz Poth Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Ein Atem"
Christian Zübert Distribution: KINO, Wild Bunch Germany
"The Last Night of Baby Gun"
Jan Eilhardt Distribution: Kurzfilm
"Die Liebe und Viktor"
Leading role Patrick Banush Distribution: KINO, Klein Bukarest Film
"Weißt was geil wär...?!"
Leading role Mike Marzuk Distribution: KINO, Kinowelt Filmverleih

Television

"Ein paar Tage Licht"
Frédéric Jardin TV Channel: ZDF/Arte, Dreiteiler
"Tatort", Funkstille
durchgehende Rolle Stanislaw Mucha TV Channel: Reihe, ARD
"Dark" 3. Staffel
Baran Bo Odar TV Channel: Serie, Netflix
"SOKO Köln", Der Angsthase
Christoph Heininger TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Die Guten und die Bösen
durchgehende Rolle Petra K. Wagner TV Channel: Reihe, ARD
"Sarah Kohr" Teufelsmoor
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort", Falscher Hase
durchgehende Rolle Emily Atef TV Channel: Reihe, ARD
"Hubert & Staller", Schönes Wochenende
Episoden-Hauptrolle Carsten Fiebeler TV Channel: Serie, ARD
"Tatort", Monster von Kassel
durchgehende Rolle Umut Dag TV Channel: Reihe, ARD
"Lehmann", Gier frisst Herz
Raymond Ley TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR
"Jenny"
Andreas Menck, Nina Wolfrum, Buddy Giovinazzo, Oliver Schmitz, Sabrina Roessel TV Channel: Serie, RTL
"Tatort", Unter Kriegern
durchgehende Rolle Hermine Hunthgeburth TV Channel: Reihe, ARD
"Hit Mom"
Sebastian Marka TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR
"Tatort", Der Turm
Lars Henning TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Meta
Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Wendehammer
wiederkehrende Rolle Markus Imboden TV Channel: Reihe, ARD/HR
"Die Füchsin", Die Spur auf der Halde
Samira Radsi TV Channel: Reihe, ARD
"Der Staatsanwalt", Tod per Kurier
Johannes Grieser TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Fürchte dich
wiederkehrende Rolle Andy Fetscher TV Channel: Reihe, ARD
"Jenny"
Andreas Menck TV Channel: Serienpilot, RTL
"Tatort", Kopper
Roland Suso Richter TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich
wiederkehrende Rolle Hermine Huntgeburth TV Channel: Reihe, ARD/HR
"Taunuskrimi", Böser Wolf
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Reihe, ZDF
"Notruf Hafenkante", Plan B
Marian Westholzer TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Grüne Soße
Hannu Salonen TV Channel: Serie, ZDF
"Schlaraffenland"
Carsten Fiebeler TV Channel: Märchenfilm, ARD
"Tatort", Eine Frage des Gewissens
Till Endemann TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Tatort", Kälter als der Tod
wiederkehrende Rolle Florian Schwarz TV Channel: Reihe, ARD/HR
"Tatort", Hinter dem Spiegel
wiederkehrende Rolle Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD/HR
"Dr. Gressmann zeigt Gefühle"
Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR
"Das letzte Wort"
Didi Danquart TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR
"Lerchenberg"
Felix Binder TV Channel: Serie, ZDF
"Ein guter Sommer"
Edward Berger TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR
"Stubbe - von Fall zu Fall", Auf dünnem Eis
Jörg Grünler TV Channel: Reihe, ZDF
"Der große Tom"
Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR
"Nikola", Haben, oder haben wir nicht
Christoph Schnee TV Channel: Serie, RTL
"Nikola", Nackte
Christoph Schnee TV Channel: Serie, RTL
"Die Rettungsflieger", Zerbrechlich
Thomas Nickel TV Channel: Serie, ZDF
"Die Wache", Schatten der Vergangenheit
Episoden-Hauptrolle Dirk Pientka TV Channel: Serie, RTL
"Das Duo"
Peter Fratzscher TV Channel: Reihe, ZDF

Theatre

"Werthers Leiden", Ein Soloabend mit Isaak Dentler (nach Johann Wolfgang Goethe)
Isaak Dentler Theatre: Berliner Ensemble
"Brand" von Henrik Ibsen
Der Landrat Roger Vontobel Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Räuber Schuldenreich" v. Ewald Palmetshofer
Franz David Bösch Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Jedermann (stirbt)" von Ferdinand Schmalz
Jan Bosse Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Eine Familie" von Tracy Letts
Sheriff Deon Gilbeau Oliver Reese Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Das Schloss" nach Franz Kafka
Lehrer, Wirt, Archivar Robert Borgmann Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Drei Tage auf dem Land" nach I. Turgenjew
Arkady Andreas Kriegenburg Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Emilia Galotti" v. Lessing
Gonzago David Bösch Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Ödipus" von Sophokles
Kreon Michael Thalheimer Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Antigone" von Sophokles
Haimon Michael Thalheimer Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Geschichten aus dem Wienerwald" von Ödon v. Horváth
Alfred Günter Krämer Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Einsame Menschen" von Hauptmann
J. Vockerat Hanna Rudolph Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Liebelei" von Arthur Schnitzler
Fritz Lobheimer Stephan Kimmig Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Maria Stuart" von Friedrich Schiller
Mortimer Michael Thalheimer Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Iwanow" von Anton Tschechow
Iwanow Christoph Mehler Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Die Hamletmaschine" von Heiner Müller
Mann Dimiter Gotscheff Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Die Opferung von Georg Mastromas" von Dennis Kelly
Georg Mastromas Christoph Mehler Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Kasimir und Karoline" von Ödon v. Horváth
Schürzinger Christoph Mehler Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Der Idiot" von Dostojewski
Gawrilla Stephan Kimmig Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Draußen vor der Tür" von Wolfgang Borchert
Der Andere Jürgen Kruse Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Dogville" von Lars von Trier
Ben Karin Henkel Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Werthers Leiden" von Johann Wolfgang Goethe
Solo Stück Mizgin Bilmen Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Der Auftrag" von Heiner Müller
Sasportas Mizgin Bilmen Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Dämonen" von Fjodor Dostojewski
Sebastian Hartmann Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Dantons Tod" von Georg Büchner
St. Just Ulrich Rasche Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Kohlhaas" von Heinrich von Kleist
Solo Stück Jürgen Kruse Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Leonce und Lena" v. G. Büchner
Prinz Leonce von Popo Jürgen Kruse Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"George Kaplan" v. Frederic Sonntag
Leading role Alexander Eisenach Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Der Revisor" v. N. Gogol
Sebastian Hartmann Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Richard III" v. W. Shakespeare
Catesby, Lord Rivers, Mörder, Bürger, Geist Jan Bosse Theatre: Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt
"Hedda Gabler" von Ibsen
Rolle: J. Tesman Alice Buddenberg Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
"Torquato Tasso" von J.W. Goethe
Titelrolle: Torquato Tasso Christian Fries Theatre: Stadttheater Giessen
"Warten auf Godot" von Samuel Beckett
Rolle: Lucky Astrid Jacob Theatre: Stadttheater Giessen
"Glaube Liebe Hoffnung" von Ödon v. Horváth
Der Schupo / Alfons Klostermeyer Titus Georgi Theatre: Stadttheater Giessen
"Don Carlos" von Friedrich Schiller
Rolle: Don Carlos Titus Georgi Theatre: Stadttheater Giessen