Isabel Hindersin

Isabel Hindersin

alaimoactors
Giuseppe Alaimo
Phone: +49 221 169 16995
Email: info@alaimoactors.deview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Nationality
German, Spanish
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: native-language
French: medium
Italian: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano
Violin
Recorder
Sport
Horse riding
Dance
Standard
Jazz dance
Profession
Actor
Singing
Musical
Rock / Pop
Classic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2010

Max-Ophuls-Preis für SCHWERKRAFT

2009

First Steps Award für SCHWERKRAFT

2000

Silberner Bär für das Schauspieler-Ensemble für PARADISO, Berlinale

Education & Training

1996 – 1999

Musikhochschule Luzern

1988 – 1992

Otto-Falckenberg-Schule, München

1988 – 1992

Otto-Flackenberg-Schule, München

Television

2018

DE PÚRPURA Y ESCARLATA

La Directora (Hauptrolle) Juanra Fernández Producer: Buenpaso Films TV Channel: Buenpaso Films
2014

EIN FALL VON LIEBE

Stefanie Meyer Sascha Thiel Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

ALLES KLARA

Evelyn Ransleben Jakob Schäuffelen Producer: ARD/Degeto TV Channel: ARD/Degeto
2012

"Die Abseitsfalle"

Magdalena Garibaldi Stefan Hering Producer: Arte/SWR/Ester-Reglin-Film TV Channel: Arte/SWR/Ester-Reglin-Film
2011

ALLES KLARA

Jakob Schäuffelen Producer: ARD TV Channel: ARD
2011

CREMATORIO

Jorge Sanchez-Cabezudo
2011

SCHWERKRAFT

Maximilian Erlenwein
2011

NACH ALL DEN JAHREN

Michael Rowitz Producer: ARD TV Channel: ARD
2011

HEITER BIS TÖDLICH

Episodennebenrolle Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

DAS ROTE ZIMMER

Venus Rudolf Thomé Producer: Spielfilm, moana film GmbH TV Channel: Spielfilm, moana film GmbH
2010

CREMATORIO

Lara Jorge Sanchez Cabezudo Producer: TV-Mehrteiler, MOD Producciones/Canal plus, (E) TV Channel: TV-Mehrteiler, MOD Producciones/Canal plus, (E)
2010

DER BÖSE ONKEL

Kundin Urs Odermatt Producer: Spielfilm, Nordwestfilm AG TV Channel: Spielfilm, Nordwestfilm AG
2009

SCHWERKRAFT

Ehefrau Bank Maximilian Erlenwein Producer: Spielfilm, Frisbeefilms TV Channel: Spielfilm, Frisbeefilms
2007

KI.KA-KRIMI.DE-KATZENAUGE

Cornalia Grünberg Producer: KiKa TV Channel: KiKa
2007

KI.KA-KRIMI.DE - "KATZENAUGE"

Melanie Cornelia Grünberg Producer: TV-Reihe, Kinderfilm GmbH TV Channel: TV-Reihe, Kinderfilm GmbH
2006

KI.KA- KRIMI.DE- GEFÄHRLLICHE VERABREDUNG (AKA. FAKE DATE)

Mathias Luther Producer: KiKa TV Channel: KiKa
2006

DIE FAMILIENANWÄLTIN

Yvonne Christoph Schnee Producer: TV-Serie, Sony Pictures TV Channel: TV-Serie, Sony Pictures
2006

KI.KA-KRIMI.DE - "GEFÄHRLICHE VERABREDUNG"

Melanie Mathias Luther Producer: TV-Reihe, Kinderfilm TV Channel: TV-Reihe, Kinderfilm
2006

TATORT-ROTER TOD

Christoph Stark
2005

DIE FAMILIENANWÄLTIN

2005

DAS KANZLERAMT

Durchgehende Nebenrolle
2004

BIN ICH SEXY?

Christina Schneider Kathrin Feistl Producer: Spielfilm, Maran Film TV Channel: Spielfilm, Maran Film
2004

DIE FALLERS- EINE SCHWARZWALDFAMILIE

2004

DAS KANZLERAMT

2004

ALPHATEAM-DIE LEBENSRETTER IM OP

2004 – 2005

DAS KANZLERAMT

Veronika Hellmann (durchgehende Rolle diverse Producer: TV-Serie, Cinecentrum/ZDF TV Channel: TV-Serie, Cinecentrum/ZDF
2004

ALPHATEAM

Frauke Neubert Wolfgang Münstermann Producer: TV-Serie, Multimedia Film- und Fernsehprod. TV Channel: TV-Serie, Multimedia Film- und Fernsehprod.
2003 – 2004

DIE FALLERS - EINE SCHWARZWALDFAMILIE

Rita (durchgehende Rolle) diverse Producer: TV-Serie, SWR TV Channel: TV-Serie, SWR
2002

ALARM FÜR COBRA 11

Susanne Nieberg Raoul Heinrich Producer: TV-Serie, action concept TV Channel: TV-Serie, action concept
2002

ADELHEI UND IHRE MÖRDER

2002

ADELHEID UND IHRE MÖRDER - "DATEI"

Angela Wohlbrück Stephan Meyer Producer: TV-Serie, ndF TV Channel: TV-Serie, ndF
2001

IM CHAOS DER GEFÜHLE

Diethard Klantel
2001

TATORT - "SCHLARAFFENLAND"

junge Mutter Nina Grosse Producer: TV-Reihe, SWR TV Channel: TV-Reihe, SWR
2001

IM CHAOS DER GEFÜHLE

Sekretärin Diethard Klante Producer: TV-Film, SWR TV Channel: TV-Film, SWR
2001

TATORT-SCHLARAFFENLAND

Episodennebenrolle
1999

PARADISO - SIEBEN TAGE MIT SIEBEN FRAUEN

Lucia Rudolf Thome Producer: Spielfilm, Moana-Film TV Channel: Spielfilm, Moana-Film
1999

DER SCHREI DES SCHMETTERLINGS

Schwester Andrea Frank Strecker Producer: TV-Film, Neue Mira Filmprod. TV Channel: TV-Film, Neue Mira Filmprod.
1999

DIE WACHE

Annette Färber Daniel Anderson Producer: TV-Serie, Endemol Deutschland TV Channel: TV-Serie, Endemol Deutschland
1998

DER SCHREI DES SCHMETTERLINGS

Frank Strecker
1998

ALLEE DER KOSMONAUTEN

Luz, Mariposa Susann Reck Producer: Spielfilm, HFF "Konrad Wolf" TV Channel: Spielfilm, HFF "Konrad Wolf"
1996

DIE WACHE

Jacqueline Hammer John van de Rest Producer: TV-Serie, Endemol Deutschland TV Channel: TV-Serie, Endemol Deutschland
1990

EIN RING

Adelheid K.-H. Kramberg Producer: TV-Film, ZDF TV Channel: TV-Film, ZDF
1989

KLEINE HAIE

Barbara Sönke Wortmann Producer: Spielfilm, Olga Film TV Channel: Spielfilm, Olga Film

Theatre

2015

Penthesilea

Prothoe Jan Steinbach Theatre: Vorarlberger Landestheater
2014

Das große Welttheater

Schönheit Michael Wallner Theatre: Vorarlberger Landestheater
2014 – 2015

Sekretärinnen

Die Fehlerhafte Michael Wallner Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2013 – 2014

Emilia Galotti

Claudia Galotti Sigrid Herzog Theatre: Vorarlberger Landestheater
2013

Cosi fan tutte

Regisseurin Isabel Hindersin Theatre: Palau de les Arts Oper Valencia
2009

DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE

Pamina Adam/Hass Theatre: Nationaltheater Mannheim
2008

JOHANNA AUF DEM SCHEITERHAUFEN

Johanna Mayer /Epple Theatre: Festival Theater der Welt
2008

THE IO PASSION

woman 2 / Hera Kuntze/Aderholdt Theatre: Konzerthaus Berlin
2007

FINTENZAUBER

Barbarina Vestman/Kindermann Theatre: Grand Téatre Luxembourg
2007

KÖNIG ARTHUR

Philidel ter Linden/Folwill Theatre: Bühnen der Stadt Münster
2007

DER VOGELHÄNDLER

Christel Zeisberg-Meiser/Karpfenburg Theatre: Bühnen der Stadt Münster
2005

EINE NACHT IN VENEDIG

Ciboletta Quetes/Voss Theatre: Bühnen der Stadt Münster
2004

COSI FAN TUTTE

Despina Polixa/Spierer Theatre: Stadttheater Gießen
2004

DIE FLEDERMAUS

Adele Franz/Spierer Theatre: Stadttheater Gießen
2004

DIE KRÖNUNG DER POPPEA

Poppea Tamchina/Schneider Theatre: Festival Hessische Theatertage
2004

DER FLORENTINER HUT

Elena Klimek/Gietzen Theatre: Stadttheater Giessen
2002

DER VETTER AUS DINGSDA

Hannchen Kolosseus/Alexander Theatre: Nationaltheater Mannheim
2002

MY FAIR LADY

Eliza Jacob/Clery-Fox Theatre: Stadttheater Giessen
2000

BACON

Concha Michaels/Schneider Theatre: INTERNATIONALE MUSIKFESTSPIELE SCHWETZINGEN
1998 – 1999

VIEL LÄRM UM NICHTS

Beatrice Horst Statkus Theatre: LUZERNER THEATER
1996 – 1997

DAS SIND SIE SCHON GEWESEN, DIE BESSEREN TAGE

Irmgard die Braut, Anastasie Lüneburg Traugott Buhre Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN
1996 – 1997

VOM DICKEN SCHWEIN, DAS DÜNN WERDEN WOLLTE

Bämel das Schaf Jacqueline Kornmüller Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN
1995 – 1996

WIE ES EUCH GEFÄLLT,

Celia Hans Michael Rehberg Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN
1995 – 1996

SPIEL

F2 Frank-Patrick Steckel Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN
1995 – 1996

DIE UNTERRICHTSSTUNDE

Schülerin Uwe Hergenröder Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN
1995 – 1996

TRAUER ZU FRÜH

Florence Nightingale Marlene Steeruwitz Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN
1994 – 1995

DIE MÖWE

Nina Horst Siede Theatre: LUZERNER THEATER
1994 – 1995

MINNA VON BARNHELM

Minna David Gravenhorst Theatre: LUZERNER THEATER
1993

DIE RÄUBER

Amalie Daniel Benoin Theatre: BAD HERSFELDER FESTSPIELE
1993 – 1994

RÜCKKEHR IN DIE WÜSTE

Fatima Horst Siede Theatre: LUZERNER THEATER
1993 – 1994

WIE ES EUCH GEFÄLLT

Rosalinde Holger Schultze, Horst Statkus Theatre: LUZERNER THEATER
1993 – 1994

ONKEL WANJA

Elena Andreevna Horst Statkus Theatre: LUZERNER THEATER
1993

DAS GROSSE WELTTHEATER

Schönheit Peter Lotschak Theatre: BAD HERSFELDER FESTSPIELE
1992 – 1993

DIE PALÄSTINENSERIN

Samira Franz Kasperski Theatre: LUZERNER THEATER
1992 – 1993

URFAUST

Gretchen Horst Siede Theatre: LUZERNER THEATER
1990 – 1992

DER HELD DER WESTLICHEN WELT

Hazel Helmut Griem Theatre: MÜNCHNER KAMMERSPIELE
1989 – 1990

VICTOR ODER DIE KINDER AN DIE MACHT

Thérèse Magneau Anna Badora Theatre: MÜNCHNER KAMMERSPIELE