Isabel Hindersin

Isabel Hindersin Vita as

alaimoactors
Giuseppe Alaimo
+49 221 169 16995
info@alaimoactors.deview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German, Spanish
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: native-language
French: medium
Italian: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano
Violin
Recorder
Sport
Horse riding
Dance
Standard
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Musical
Rock/Pop
Classic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1992
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Musikhochschule Luzern

Otto-Flackenberg-Schule, München

Awards

Max-Ophuls-Preis für SCHWERKRAFT

First Steps Award für SCHWERKRAFT

Silberner Bär für das Schauspieler-Ensemble für PARADISO, Berlinale

Television

DE PÚRPURA Y ESCARLATA

La Directora (Hauptrolle) Juanra Fernández Producer: Buenpaso Films TV Channel: Buenpaso Films

EIN FALL VON LIEBE

Stefanie Meyer Sascha Thiel Producer: ARD TV Channel: ARD

"Die Abseitsfalle"

Magdalena Garibaldi Stefan Hering Producer: Arte/SWR/Ester-Reglin-Film TV Channel: Arte/SWR/Ester-Reglin-Film

ALLES KLARA

Evelyn Ransleben Jakob Schäuffelen Producer: ARD/Degeto TV Channel: ARD/Degeto

NACH ALL DEN JAHREN

Michael Rowitz Producer: ARD TV Channel: ARD

CREMATORIO

Leading role Jorge Sanchez-Cabezudo

HEITER BIS TÖDLICH

Episodennebenrolle Producer: ARD TV Channel: ARD

ALLES KLARA

Jakob Schäuffelen Producer: ARD TV Channel: ARD

SCHWERKRAFT

Supporting role Maximilian Erlenwein

DER BÖSE ONKEL

Kundin Urs Odermatt Producer: Spielfilm, Nordwestfilm AG TV Channel: Spielfilm, Nordwestfilm AG

CREMATORIO

Lara Jorge Sanchez Cabezudo Producer: TV-Mehrteiler, MOD Producciones/Canal plus, (E) TV Channel: TV-Mehrteiler, MOD Producciones/Canal plus, (E)

DAS ROTE ZIMMER

Venus Rudolf Thomé Producer: Spielfilm, moana film GmbH TV Channel: Spielfilm, moana film GmbH

SCHWERKRAFT

Ehefrau Bank Maximilian Erlenwein Producer: Spielfilm, Frisbeefilms TV Channel: Spielfilm, Frisbeefilms

KI.KA-KRIMI.DE-KATZENAUGE

Supporting role Cornalia Grünberg Producer: KiKa TV Channel: KiKa

KI.KA-KRIMI.DE - "KATZENAUGE"

Melanie Cornelia Grünberg Producer: TV-Reihe, Kinderfilm GmbH TV Channel: TV-Reihe, Kinderfilm GmbH

KI.KA-KRIMI.DE - "GEFÄHRLICHE VERABREDUNG"

Melanie Mathias Luther Producer: TV-Reihe, Kinderfilm TV Channel: TV-Reihe, Kinderfilm

DIE FAMILIENANWÄLTIN

Yvonne Christoph Schnee Producer: TV-Serie, Sony Pictures TV Channel: TV-Serie, Sony Pictures

TATORT-ROTER TOD

Supporting role Christoph Stark

KI.KA- KRIMI.DE- GEFÄHRLLICHE VERABREDUNG (AKA. FAKE DATE)

Supporting role Mathias Luther Producer: KiKa TV Channel: KiKa

DAS KANZLERAMT

Veronika Hellmann (durchgehende Rolle diverse Producer: TV-Serie, Cinecentrum/ZDF TV Channel: TV-Serie, Cinecentrum/ZDF

DAS KANZLERAMT

Durchgehende Nebenrolle

DIE FAMILIENANWÄLTIN

Leading role

ALPHATEAM

Frauke Neubert Wolfgang Münstermann Producer: TV-Serie, Multimedia Film- und Fernsehprod. TV Channel: TV-Serie, Multimedia Film- und Fernsehprod.

BIN ICH SEXY?

Christina Schneider Kathrin Feistl Producer: Spielfilm, Maran Film TV Channel: Spielfilm, Maran Film

DIE FALLERS - EINE SCHWARZWALDFAMILIE

Rita (durchgehende Rolle) diverse Producer: TV-Serie, SWR TV Channel: TV-Serie, SWR

ALPHATEAM-DIE LEBENSRETTER IM OP

Leading role

DAS KANZLERAMT

Supporting role

DIE FALLERS- EINE SCHWARZWALDFAMILIE

Supporting role

ALARM FÜR COBRA 11

Susanne Nieberg Raoul Heinrich Producer: TV-Serie, action concept TV Channel: TV-Serie, action concept

ADELHEID UND IHRE MÖRDER - "DATEI"

Angela Wohlbrück Stephan Meyer Producer: TV-Serie, ndF TV Channel: TV-Serie, ndF

ADELHEI UND IHRE MÖRDER

Leading role

TATORT - "SCHLARAFFENLAND"

junge Mutter Nina Grosse Producer: TV-Reihe, SWR TV Channel: TV-Reihe, SWR

IM CHAOS DER GEFÜHLE

Sekretärin Diethard Klante Producer: TV-Film, SWR TV Channel: TV-Film, SWR

IM CHAOS DER GEFÜHLE

Supporting role Diethard Klantel

TATORT-SCHLARAFFENLAND

Episodennebenrolle

DER SCHREI DES SCHMETTERLINGS

Schwester Andrea Frank Strecker Producer: TV-Film, Neue Mira Filmprod. TV Channel: TV-Film, Neue Mira Filmprod.

PARADISO - SIEBEN TAGE MIT SIEBEN FRAUEN

Lucia Rudolf Thome Producer: Spielfilm, Moana-Film TV Channel: Spielfilm, Moana-Film

DIE WACHE

Annette Färber Daniel Anderson Producer: TV-Serie, Endemol Deutschland TV Channel: TV-Serie, Endemol Deutschland

ALLEE DER KOSMONAUTEN

Luz, Mariposa Susann Reck Producer: Spielfilm, HFF "Konrad Wolf" TV Channel: Spielfilm, HFF "Konrad Wolf"

DER SCHREI DES SCHMETTERLINGS

Supporting role Frank Strecker

DIE WACHE

Jacqueline Hammer John van de Rest Producer: TV-Serie, Endemol Deutschland TV Channel: TV-Serie, Endemol Deutschland

EIN RING

Adelheid K.-H. Kramberg Producer: TV-Film, ZDF TV Channel: TV-Film, ZDF

KLEINE HAIE

Barbara Sönke Wortmann Producer: Spielfilm, Olga Film TV Channel: Spielfilm, Olga Film

Theatre

Penthesilea

Prothoe Jan Steinbach Theatre: Vorarlberger Landestheater

Sekretärinnen

Die Fehlerhafte Michael Wallner Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Das große Welttheater

Schönheit Michael Wallner Theatre: Vorarlberger Landestheater

Emilia Galotti

Claudia Galotti Sigrid Herzog Theatre: Vorarlberger Landestheater

Cosi fan tutte

Regisseurin Isabel Hindersin Theatre: Palau de les Arts Oper Valencia

DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE

Pamina Adam/Hass Theatre: Nationaltheater Mannheim

JOHANNA AUF DEM SCHEITERHAUFEN

Johanna Mayer /Epple Theatre: Festival Theater der Welt

THE IO PASSION

woman 2 / Hera Kuntze/Aderholdt Theatre: Konzerthaus Berlin

DER VOGELHÄNDLER

Christel Zeisberg-Meiser/Karpfenburg Theatre: Bühnen der Stadt Münster

FINTENZAUBER

Barbarina Vestman/Kindermann Theatre: Grand Téatre Luxembourg

KÖNIG ARTHUR

Philidel ter Linden/Folwill Theatre: Bühnen der Stadt Münster

EINE NACHT IN VENEDIG

Ciboletta Quetes/Voss Theatre: Bühnen der Stadt Münster

DER FLORENTINER HUT

Elena Klimek/Gietzen Theatre: Stadttheater Giessen

DIE FLEDERMAUS

Adele Franz/Spierer Theatre: Stadttheater Gießen

DIE KRÖNUNG DER POPPEA

Poppea Tamchina/Schneider Theatre: Festival Hessische Theatertage

COSI FAN TUTTE

Despina Polixa/Spierer Theatre: Stadttheater Gießen

DER VETTER AUS DINGSDA

Hannchen Kolosseus/Alexander Theatre: Nationaltheater Mannheim

MY FAIR LADY

Eliza Jacob/Clery-Fox Theatre: Stadttheater Giessen

BACON

Concha Michaels/Schneider Theatre: INTERNATIONALE MUSIKFESTSPIELE SCHWETZINGEN

VIEL LÄRM UM NICHTS

Beatrice Horst Statkus Theatre: LUZERNER THEATER

VOM DICKEN SCHWEIN, DAS DÜNN WERDEN WOLLTE

Bämel das Schaf Jacqueline Kornmüller Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN

DAS SIND SIE SCHON GEWESEN, DIE BESSEREN TAGE

Irmgard die Braut, Anastasie Lüneburg Traugott Buhre Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN

TRAUER ZU FRÜH

Florence Nightingale Marlene Steeruwitz Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN

WIE ES EUCH GEFÄLLT,

Celia Hans Michael Rehberg Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN

DIE UNTERRICHTSSTUNDE

Schülerin Uwe Hergenröder Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN

SPIEL

F2 Frank-Patrick Steckel Theatre: SCHAUSPIELHAUS KÖLN

MINNA VON BARNHELM

Minna David Gravenhorst Theatre: LUZERNER THEATER

DIE MÖWE

Nina Horst Siede Theatre: LUZERNER THEATER

ONKEL WANJA

Elena Andreevna Horst Statkus Theatre: LUZERNER THEATER

RÜCKKEHR IN DIE WÜSTE

Fatima Horst Siede Theatre: LUZERNER THEATER

WIE ES EUCH GEFÄLLT

Rosalinde Holger Schultze, Horst Statkus Theatre: LUZERNER THEATER

DIE PALÄSTINENSERIN

Samira Franz Kasperski Theatre: LUZERNER THEATER

URFAUST

Gretchen Horst Siede Theatre: LUZERNER THEATER

DAS GROSSE WELTTHEATER

Schönheit Peter Lotschak Theatre: BAD HERSFELDER FESTSPIELE

DIE RÄUBER

Amalie Daniel Benoin Theatre: BAD HERSFELDER FESTSPIELE

DER HELD DER WESTLICHEN WELT

Hazel Helmut Griem Theatre: MÜNCHNER KAMMERSPIELE

VICTOR ODER DIE KINDER AN DIE MACHT

Thérèse Magneau Anna Badora Theatre: MÜNCHNER KAMMERSPIELE