Isabel Schosnig

Isabel Schosnig

Agency contact
Agentur Hübchen GbR
Phone: +49 30 443 41848
Email: info@agentur-huebchen.deview

Information

Acting age
34 - 49 years
Year of birth
1972 (46 years)
Size (in cm)
160
Weight (in kg)
59
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Dresden, Hannover, Leipzig, Ludwigsburg, Moskau, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Inline skating, Pilates, Qigong, Ice skating, Swim, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: basic
Opera: medium
Chanson: medium
Operetta: basic
Classic: medium
A cappella: medium
Choral singing: medium
Pitch
Soprano
Licenses
A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2018

Nominierung für den Deutschen Hörfilmpreis

für Machs gut nick, Regie: Heidi Kranz
2017

Nominierung Nestroy Preis für Maria Stuart

2016

"Mängelexemplar" Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2016

2016

"Jekaterina" Film Award Golden Eagle der National Academy of Motion Picture Art and Sciences von Russland für die beste TV Serie 2016

2011

Nestroy Preis für die Inszenierung " Die Weber"

Theaterpreis als Beste Deutschsprachige Inszenierung
2010

"Heimspiel" Nominierung First Step Award i

Education & Training

2010

"Mediation Kompakt" an der FernUniversität in Hagen

Rechtswissenschaftliche Fakultät
2009 – 2012

dipl. Kinesiologin

Institut für Transpersonale Kinesiologie in Oldenburg
1994 – 1998

Dipl. Schauspielerin, Hochschule für Musik und Theater in Leipzig

Film

2015

Looping

Gastauftritt Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filmproduktion
2014

Mängelexemplar

Dr. Kleve (SR) Laura Lackmann Producer: Ufa Fiction GmbH/ Jochen Laube Casting Nina Haun
2012

Schlussmacher

Frau Berger (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH
2012

Es ist alles O.K.

Klara (LR) Thomas Knapp Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
2009

Heimspiel

Sandra Vossen (LR) Bogdana Vera Lorenz Producer: ifs internationale filmschule köln GmbH
2005

Brinkmanns Zorn

Linda (SR) Harald Bergmann Producer: bf - Bergmann:Film
2004

The Price of Things

Hannelore (LR) Gerard Stembridge Producer: Osiris Media GmbH
2000

Das Monstrum

Friederike (SR) Miriam Pfeiffer Producer: Sunset-Movie Production

Television

2018

Ein starkes Team

Eva Plische (SR) Jörg Lühdorff Producer: Ufa Fiction/Alice Remirez, Lena Kraeber TV Channel: ZDF/Nova Film Casting Nina Haun
2018

Letzte Spur Berlin

Mordkommissarin Charlotte Zöllner (SR) Josh Broecker Producer: Novafilm/Dr. Ronald Gräbe, Katja Herzog TV Channel: ZDF/Nova Film Casting Dorothee Weyers
2018

Rentnercops

Katja Ribenbrok (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction/ Oliver Vogel, Peter Güde TV Channel: ARD
2018

Unschuldig

Rechtsanwältin Grothe (SR) Nicolai Rohde Producer: filmpool fiction Gmbh/Iris Kiefer TV Channel: ARD 2 Teiler , Casting Mai Seck
2018

Soko München

Nicole Sammer (LR) Frauke Thielecke Producer: Ufa Fiction/Joachim Kosack, Simon Müller-Elmau TV Channel: ZDF/Nova Film Casting Dream Team Munich Stephan Sikder
2017

Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung

Office Boss (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at], Klaus Graf TV Channel: ARD Casting Mai Seck
2016 – 2017

In aller Freundschaft

Susanne Lorenz Heidi Kranz, Frauke Thielecke, Dirk Pientka, Verena Freytag Producer: Saxonia Media/ Sven Miehe TV Channel: ARD, Degeto, MDR Serienhausptrolle über 4 Folgen
2015

Notruf Hafenkante

Jana Dörr, Brandmeisterin (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF Letterbox Filmproduktion
2014

Aus der Haut

Ines, Christophs Mutter (SR) Stefan Schaller Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: MDR, ORF
2014

SOKO Leipzig

Sandra Robert A. Pejo Producer: Ufa Fiction GmbH/ Jörg Winger TV Channel: ZDF Casting CMR Cornelia Mareth, Maria Rölcke
2014

Ein Fall von Liebe

Nadine Bremer Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2011

Die Draufgänger

Florian Kern Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: RTL
2011

SOKO Wismar

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Mord mit Aussicht

Torsten Wacker Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD
2008

SOKO Leipzig

Frau May (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH, Norbert Sauer TV Channel: ZDF Casting Cornelia Mareth und Maria Rölcke
2006

Hochzeit um jeden Preis

Franks Freundin (SR) Eoin Moore Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2005

Lulu

Magelonne de Marelle (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: arte, ZDF
2004

Wo bleibst Du, Baby?

Verkäuferin Uwe Janson Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2002

Für alle Fälle Stefanie

Freundin Michael Knof Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: SAT.1
2001

Tatort - Verhängnisvolle Begierde

Kollegin (SR) Michael Lähn Producer: Provobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: MDR
1999

In aller Freundschaft

Juliana diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
1999

Auf schmalem Grat

Conny (SR) Erwin Keusch Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ZDF
1995

Sommergeschichten

Friseurlehrling Andreas Dresen Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD

Theatre

2018

König Lear

Goneril, älteste Tochter des King Lear Stephanie Moor Theatre: Stadttheater Klagenfurth
2017

Besuch der alten Dame

Dame Bastian Kraft Theatre: Deutsches Theater Berlin
2017

Herzlfresser

Irene R. Jakubaschk Theatre: Deutsches Theater Berlin
2016

Familiengeschäfte

Anita Henry Mason Theatre: Stadttheater Klagenfurt
2016

Maria Stuart

Elisabeth, Königin von England Stephanie Moor Theatre: Klagenfurt
2010

Die Katze auf dem heißen Blechdach

Mae Sabine auf der Heyde Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2010

Triumph der Liebe

Zofe Barbara Frey Theatre: Schauspiel Zürich
2001 – 2014

Bluthochzeit, 3 Schwestern, Faust, Tartuffe u.a.

die Frau, Mascha, Marthe Schwertlein, Elmire u.a. K. Lauterbach, M. Thalheimer, R. Schuster Theatre: Deutsches Theater Berlin
1998 – 2000

Lulu, Kasimir und Karoline, Stella u.a.

Lulu, Karoline, Stella u.a. Konstanze Lauterbach, Michael Thalheimer Theatre: Schauspiel Leipzig
1997 – 1998

Weiße Ehe

Paulina Konstanze Lauterbach Theatre: Residenztheater München

Audio

2018

Manuskripte Sonntagmorgen Begegnungen

Interview mit Isabel Schosnig Stephan Wahl Audio: SWR1
2018

Zeit zu hören, Perspektiven

Sprecherin Jürgen Werth Audio: RBB Kulturradio
2017

Die Mutter von Bertold Brecht (Dubbing)

Producer: WDR
2016

Milena Jesenska (Dubbing)

Producer: WDR
2016

Totestag Karoline Gründerrrode (Dubbing)

Producer: WDR
2015

Das Festival des politischen Liedes (Dubbing)

Producer: WDR
2015

Der todestag des Hundes Hachiko (Dubbing)

Producer: WDR
2014

Margot Käßmann (Dubbing)

Producer: WDR
2014

Klatsch Weib (Dubbing)

Producer: WDR
2013

Konstellationen (Dubbing)

Producer: SWR 2
2013

Im Zeichen des Umruchs Brasilianische Literatur he (Dubbing)

Producer: Deutschlandradio Kultur
2012

Tamara Bunke (Dubbing)

Producer: WDR
2010

Messeschlager Giesela (Dubbing)

Producer: WDR
2009

Der Todestag Ernst Thälmanns (Dubbing)

Producer: WDR
2007

Tupolew 134 (Dubbing)

Producer: SWR 2

Other

2015

Abgestempelt (dffb-Akademieserie)

Rosalie (Folge: 4 Folgen) diverse Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2010

Der Schmetterlingsjäger - 37 Karteikarten zu Nabokov

Berlinerin (SR) Harald Bergmann Producer: bf - Bergmann:Film