Isabel Schosnig

Isabel Schosnig

Main agency
+49 177 8889 667
info@agentur-huebchen.de
open in Castupload

Information

Acting age
42 - 52 years
Year of birth
1972 (50 years)
Place of birth
Oschatz
Height (cm)
160
Weight (in kg)
59
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Moscow, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Cologne, Dresden, Leipzig, Zürich, Ludwigsburg, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Saxon(native dialect)Berlin German
Instruments
PianoGuitar
Sport
YogaQigongPilatesSwimInline skatingIce skating
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
OperaChansonClassicA cappellaChoirJazzOperetta
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

"Mediation Kompakt" an der FernUniversität in Hagen

Awards

Nominierung für den Deutschen Hörfilmpreis
Nominierung Nestroy Preis für Maria Stuart
"Jekaterina" Film Award Golden Eagle der National Academy of Motion Picture Art and Sciences von Russland für die beste TV Serie 2016
"Mängelexemplar" Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2016
Nestroy Preis für die Inszenierung " Die Weber"
"Heimspiel" Nominierung First Step Award i

Film

Looping
Gastauftritt Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filmproduktion
Mängelexemplar
Dr. Kleve (SR) Laura Lackmann Producer: Ufa Fiction GmbH/ Jochen Laube
Es ist alles O.K.
Klara (LR) Thomas Knapp Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
Der Schlussmacher
Frau Berger (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH
Heimspiel
Sandra Vossen (LR) Bogdana Vera Lorenz Producer: ifs internationale filmschule köln GmbH
Brinkmanns Zorn
Linda (SR) Harald Bergmann Producer: bf - Bergmann:Film
The Price of Things
Hannelore (LR) Gerard Stembridge Producer: Osiris Media GmbH
Das Monstrum
Friederike (SR) Miriam Pfeiffer Producer: Sunset-Movie Production

Television

Erzgebirgskrimi, Mettenschicht (AT) (TV series)
Sabine Winkler, Schwester des Kommissars (SR) Axel Barth Producer: RainerJahreis, Clemens Schaeffer Station: ZDF Casting director: Producer: Gabriele Jung Written by: Leo P.Ard und Rainer Jahreis
Polizeiruf 110 (TV movie (series))
Supporting role Eoin Moore Producer: Eikon Media GmbH Station: ARD Casting director: Anja Dihrberg
Erzgebirgskrimi (TV movie (series))
Sabine (SR) Marcus Ulbricht Producer: NFP Station: ZDF
Jenseits der blauen Grenze (Feature film)
Frau Karlow (SR) Sarah Neumann Producer: Wood Water Films/Filmakademie Baden Württemberg Station: SWR/Arte Casting director: Natascha Zimmermann
Soko Köln (Series)
Monika Hettich (LR) Ulrike Hamacher Producer: Wolfgang Cimera Station: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
Soko Wismar (Series)
Nicole Seyffert (SR) Ann-Katrin Knubben Producer: Dagmar Rosenbauer, Wilma Harzenetter Station: ZDF Casting director: Michael Ludwig
How to sell drugs online fast (Series)
Nikoletta Novak (SR) Mia Spengler Producer: btf Station: netflix Casting director: Marc Schötteldreyer
Der Staatsanwalt (TV series)
Rosalie Dohmke (SR) Ayse Polat Producer: Nova Film Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Tatort Stuttgart (TV series)
Andrea Botros, Leiterin KTI (LR) Friederike Jehn Producer: SWR Station: ARD Casting director: SWR
Soko München
Nicole Sammer (LR) Frauke Thielecke Producer: Ufa Fiction/Joachim Kosack, Simon Müller-Elmau Station: ZDF/Nova Film
Unschuldig
Rechtsanwältin Grothe (SR) Nicolai Rohde Producer: filmpool fiction Gmbh/Iris Kiefer Station: ARD
Rentnercops (Series)
Katja Ribenbrok (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction/ Oliver Vogel, Peter Güde Station: ARD Casting director: Marc Schötteldreyer
Letzte Spur Berlin
Mordkommissarin Charlotte Zöllner (LR) Josh Broecker Producer: Novafilm/Dr. Ronald Gräbe, Katja Herzog Station: ZDF/Nova Film
Ein starkes Team
Eva Plischke (SR) Jörg Lühdorff Producer: Ufa Fiction/Alice Remirez, Lena Kraeber Station: ZDF/Nova Film
Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung
Office Boss (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at], Klaus Graf Station: ARD
In aller Freundschaft
Susanne Lorenz Heidi Kranz, Frauke Thielecke, Dirk Pientka, Verena Freytag Producer: Saxonia Media/ Sven Miehe Station: ARD, Degeto, MDR Casting director: Ines Rahn
Notruf Hafenkante
Jana Dörr, Brandmeisterin (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH Station: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Aus der Haut (TV movie)
Ines, Mutter Christoph (SR) Stefan Schaller Producer: Ufa Fiction GmbH Station: MDR, ORF, ARD Casting director: Nina Haun
Ein Fall von Liebe
Nadine Bremer Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ARD
SOKO Leipzig
Sandra Robert A. Pejo Producer: Ufa Fiction GmbH/ Jörg Winger Station: ZDF
Die Draufgänger
Supporting role Florian Kern Producer: Constantin Television GmbH Station: RTL Casting director: Suse Marquardt
Mord mit Aussicht (TV series)
Supporting role Torsten Wacker Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: ARD Casting director: Marc Schötteldreyer
SOKO Wismar
Supporting role Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
SOKO Leipzig
Frau May (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH, Norbert Sauer Station: ZDF
Hochzeit um jeden Preis
Franks Freundin (SR) Eoin Moore Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF
Lulu
Magelonne de Marelle (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH Station: arte, ZDF
Wo bleibst Du, Baby?
Verkäuferin Uwe Janson Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF
Für alle Fälle Stefanie
Freundin Michael Knof Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) Station: SAT.1
Tatort - Verhängnisvolle Begierde
Kollegin (SR) Michael Lähn Producer: Provobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen Station: MDR
Auf schmalem Grat
Conny (SR) Erwin Keusch Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) Station: ZDF
In aller Freundschaft
Juliana diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD, Degeto, MDR
Heimatgeschichten (Series)
Friseurlehrling (SR) Andreas Dresen Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ARD Casting director: Andreas Dresen

Theater

König Lear
Goneril, älteste Tochter des King Lear Stephanie Moor Theater: Stadttheater Klagenfurth
Besuch der alten Dame
Dame (LR) Bastian Kraft Theater: Deutsches Theater
Herzlfresser
Irene R. Jakubaschk Theater: Deutsches Theater
Maria Stuart
Elisabeth, Königin von England (LR) Stephanie Moor Theater: Klagenfurt
Familiengeschäfte
Anita Henry Mason Theater: Stadttheater Klagenfurt
Bluthochzeit, 3 Schwestern, Faust, Tartuffe u.a.
die Frau, Mascha, Marthe Schwertlein, Elmire u.a. K. Lauterbach, M. Thalheimer, R. Schuster Theater: Deutsches Theater
Triumph der Liebe
Zofe Barbara Frey Theater: Schauspiel Zürich
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Mae Sabine auf der Heyde Theater: Staatsschauspiel Dresden
Lulu, Kasimir und Karoline, Stella u.a.
Lulu, Karoline, Stella u.a. (LR) Konstanze Lauterbach, Michael Thalheimer Theater: Schauspiel Leipzig
Weiße Ehe
Paulina (LR) Konstanze Lauterbach Theater: Residenztheater München

Audio

ZeitZeichen (Speaker)
Paula Moderson Becker, Sophie Scholl, Rosa Luxemburg Maren Gottschalk, Thomas Klug, Ulrich Biermann, Marfa Heimbach u.a. Distribution: WDR
Hoffnung ist Gift (Audio drama)
Supporting role Cordula Dickmeiß Distribution: Deutschlandfunk Kultur
Außer Kontrolle (Audio drama)
Frau Maaßen Judith Lorentz Distribution: Deutschlandradio Kultur
Zeit zu hören, Perspektiven
Sprecherin Jürgen Werth Distribution: RBB Kulturradio
Manuskripte Sonntagmorgen Begegnungen
Interview mit Isabel Schosnig Stephan Wahl Distribution: SWR1
Die Mutter von Bertold Brecht (Speaker)
Producer: WDR
Milena Jesenska (Speaker)
Producer: WDR
Totestag Karoline Gründerrrode (Speaker)
Producer: WDR
Das Festival des politischen Liedes (Speaker)
Producer: WDR
Der todestag des Hundes Hachiko (Speaker)
Producer: WDR
Klatsch Weib (Speaker)
Producer: WDR
Margot Käßmann (Speaker)
Producer: WDR
Im Zeichen des Umruchs Brasilianische Literatur he (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Konstellationen (Audio drama)
Producer: SWR 2
Tamara Bunke (Speaker)
Producer: WDR
Messeschlager Giesela (Speaker)
Producer: WDR
Der Todestag Ernst Thälmanns (Speaker)
Producer: WDR
Tupolew 134 (Audio drama)
Producer: SWR 2

Other

Abgestempelt (dffb-Akademieserie)
Rosalie (Folge: 4 Folgen) diverse Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Der Schmetterlingsjäger - 37 Karteikarten zu Nabokov
Berlinerin (SR) Harald Bergmann Producer: bf - Bergmann:Film

Internet

How to sell drugs online fast (Series)
Nicoletta Novak (SR) Lars Montag, Arne Feldhusen Producer: btf Production Distribution: netflix Casting director: Marc Schötteldreyer
Unorthodox (Mini series)
Nina (SR) Maria Schrader Producer: Real Film+Anna Winger Distribution: Netlix