Isabella Bartdorff

Isabella Bartdorff

Spielkind GmbH
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Acting age
41 - 47 years
Year of birth
1975
Place of birth
Regensburg
Size (in cm)
168
Eye color
blue-green
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Freiburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Sport
Yoga, Mountain climbing, Alpine skiing, Horse riding
Dance
Ballet
Argentine Tango
Profession
Actor
Singing
Musical
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel

Vita entries

Film

Räuberhände (Cinema film)

Ilker Çatak Producer: Flare Film

Weather a charm (Short film)

Leading role Anna Gates

Origami (Short film)

Philipp Reichenbach

The State is a Lady (Short film)

Leading role Anna Gates

Die Glücklichen (Short film)

Alexandra Nebel Producer: nordmedia

Chicken's Club (Short film)

Patrick Khatami

Nachtlichter (Short film)

Leading role Anne Beutel

Garbsen (Short film)

Leading role Andreas Utta Producer: nordmedia

Television

Tatort - "Unklare Lage" (TV series)

Pia Strietmann Producer: X-Filme Creative Pool TV Channel: BR

Soko Leipzig - "Familienteufel" (TV series)

Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Morden im Norden "Klassenkampf" (TV series)

Christoph Eichhorn Producer: ndF TV Channel: ARD

Das Verschwinden (TV series)

Hans-Christian Schmid TV Channel: ARD

Tatort Schwarzwald - "Goldbach" (TV series)

Robert Thalheim Producer: SWR TV Channel: ARD

Tatort Schwarzwald - Goldbach (TV series)

Robert Thalheim TV Channel: SWR

Tatort Schwarzwald - "Goldbach" (TV series)

Robert Thalheim Producer: SWR TV Channel: ARD

Theatre

Troerinnen (Drama)

Sybille Fabian Theatre: E-Werk Freiburg

Geächtet (Drama)

Harald Demmer Theatre: Theater Kaiserslautern

George (Drama)

Tom Schneider Theatre: OFF deluxe, Tanzhaus Zürich

Rauschen (Drama)

OFF deluxe

Von einem Glück aus Sinken und Gefahr (Drama)

Tom Schneider Theatre: E-Werk Freiburg

Sieben Sonette (Drama)

Philip Stemann Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Fälschung der Welt (Drama)

Tom Schneider Theatre: OFF deluxe

Der Vorname (Drama)

Wolfgang Hagemann Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Traum eines lächerlichen Menschen (Drama)

Theatre: subbotnik, FFT Düsseldorf

Das Beste kommt noch (Drama)

Tom Schneider Theatre: Theater Freiburg

SUITES (Drama)

Julie Jaffrenou Theatre: E-Werk Freiburg, Compagnie La Performance

Der Prozess (Drama)

Ralf Buron Theatre: Theater Freiburg

Labyrinth (Drama)

Tommy Noonan Theatre: Theater Freiburg

Tango la Queen (Drama)

Joachim Schloemer Theatre: Theater Freiburg

Corpus Delicti (Drama)

Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg

Mütter (Drama)

Thomas Goritzki Theatre: Staatstheater Braunschweig

Schöne Bescherungen (Drama)

Thomas Goritzki Theatre: Staatstheater Braunschweig

Ein Sportstück (Drama)

Thomas Niehaus Theatre: Theater Innsbruck

Das weite Land (Drama)

Bruno Klimek Theatre: Schauspiel Bonn

Blaubart - Hoffnung der Frauen (Drama)

Anna Schildt Theatre: Kampnagel Hamburg, Schauspiel Frankfurt

Italienische Reise (Drama)

Cesare Lievi Theatre: Teatro de Brescia

Other

Little Men and Little Miss (Audio drama)

Iris Drögekamp

Birding Babylon (Audio drama)

Iris Drögekamp