Isabella Bartdorff

Isabella Bartdorff

AGENTUR VOGEL
Birgit Vogel
+49 30 788 98892
mail@agenturvogel.de

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
Regensburg
Height (cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Red
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Freiburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Badisch
Bairisch (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Violin: basic
Recorder: medium
Sport
Swim, Horse riding, Fencing (stage), Aikido, Surfing, Alpine skiing, Yoga
Dance
Ballet: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel

Vita entries

Awards

Nominierung DEUTSCHER FERNSEHPREIS für 'Das Verschwinden' in der Kategorie Beste Drama Serie
Nominierung GRIMME PREIS für 'Das Verschwinden'
DEUTSCHER FERNSEHKRIMI-PREIS für 'Das Verschwinden'
Nominierung GOLDENE KAMERA für 'Das Verschwinden' in der Kategorie Beste Serie
Nominierung FILMFEST MÜNCHEN für 'Das Verschwinden' in der Kategorie Neue Deutsche Serien
Nominierung FILMFEST MÜNCHEN für 'Das Verschwinden' in der Kategorie Neue Deutsche Serien
Nominierung DEUTSCHER KINDERHÖRBUCHPREIS für 'Little Men and Little Miss'

Film

#januhairy (Short film)
Lea Lembke
Wann kommst Du meine Wunden küssen
Hanna Doose
Eine zeltende Spezies (Short film)
Samuel Gheist
Räuberhände (Cinema film)
Ilker Çatak Producer: Flare Film
Weather a charm (Short film)
Leading role Anna Gates
Origami (Short film)
Philipp Reichenbach
Der Staat ist eine Frau (Short film)
Leading role Anna Gates
Chicken's Club (Short film)
Patrick Khatami
Nachtlichter (Short film)
Leading role Anne Beutel
Garbsen (Short film)
Leading role Andreas Utta Producer: nordmedia
Die Glücklichen (Short film)
Alexandra Nebel Producer: nordmedia

Television

Die Bestatterin - Die unbekannte Tote
Fabian Möhrke
WaPo Bodensee
Daniel Rakete Siegel
Tiere bis unters Dach
Florian Schnell
Tatort - "Unklare Lage" (TV series)
Pia Strietmann Producer: X-Filme Creative Pool TV Channel: BR
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Matthias Reischel
Soko Leipzig - "Familienteufel" (TV series)
Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Morden im Norden "Klassenkampf" (TV series)
Christoph Eichhorn Producer: ndF TV Channel: ARD
Tatort - Goldbach (TV series)
Robert Thalheim Producer: SWR TV Channel: ARD
Das Verschwinden (TV series)
Hans-Christian Schmid TV Channel: ARD

Theatre

Geächtet (Drama)
Harald Demmer Theatre: Theater Kaiserslautern
Troerinnen (Drama)
Sybille Fabian Theatre: E-Werk Freiburg
Rauschen (Drama)
OFF deluxe
Fälschung der Welt (Drama)
Tom Schneider Theatre: OFF deluxe
Sieben Sonette (Drama)
Philip Stemann Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Von einem Glück aus Sinken und Gefahr (Drama)
Tom Schneider Theatre: E-Werk Freiburg
Traum eines lächerlichen Menschen (Drama)
Theatre: subbotnik, FFT Düsseldorf
Der Vorname (Drama)
Wolfgang Hagemann Theatre: Grenzlandtheater Aachen
SUITES (Drama)
Julie Jaffrenou Theatre: E-Werk Freiburg, Compagnie La Performance
Das Beste kommt noch (Drama)
Tom Schneider Theatre: Theater Freiburg
Der Prozess (Drama)
Ralf Buron Theatre: Theater Freiburg
Labyrinth (Drama)
Tommy Noonan Theatre: Theater Freiburg
Corpus Delicti (Drama)
Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg
Tango la Queen (Drama)
Joachim Schloemer Theatre: Theater Freiburg
Schöne Bescherungen (Drama)
Thomas Goritzki Theatre: Staatstheater Braunschweig
Mütter (Drama)
Thomas Goritzki Theatre: Staatstheater Braunschweig
Ein Sportstück (Drama)
Thomas Niehaus Theatre: Theater Innsbruck
Das weite Land (Drama)
Bruno Klimek Theatre: Schauspiel Bonn
Blaubart - Hoffnung der Frauen (Drama)
Anna Schildt Theatre: Kampnagel Hamburg, Schauspiel Frankfurt
Italienische Reise (Drama)
Cesare Lievi Theatre: Teatro de Brescia

Other

Little Men and Little Miss (Audio drama)
Iris Drögekamp
Birding Babylon (Audio drama)
Iris Drögekamp