Isabella Magdalena Szendzielorz

Isabella Magdalena Szendzielorz

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
Phone: +49 89 381 70710
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1975 (43 years)
Place of birth
Swiebodzin (pl)
Size (in cm)
172
Weight (in kg)
61
Eye color
green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Nationality
German
Languages
English: medium
Polish: native-language
Dialects
Westphalian
Sport
Scuba diving, Triathlon, Volleyball, Yoga
Dance
Standard: basic
Jazz dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Truck class (C, CE, C1, C1E)
Other licenses
CMAS *
Additional skills

,

Vita entries

Education & Training

1997 – 2001

Max Reinhardt Seminar

Film

2009

Ein Tag, eine Nacht und ein bisschen Morgen (Feature film)

Hedi (SR) diverse Producer: gainfaktor produktion, Stefan Kurowski [at]
2007

Pure Fear - Nackte Angst (Cinema film)

Beata (SR) Renato Novakovic Producer: Fear Film GbR
2000

Erdbeerfrühling (Short film)

sophie (LR) Monika Szendzielorz Producer: Reibeisen-productions, Monika Szendzielorz

Television

2018

SOKO Kitzbühel (TV series)

Bernadette Aflinger (SR) Rainer Hackstock Producer: Gebhardt Productions GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2014

Kadim Dostum (TV series)

Mutter (LR) Mahsun Kirmizigül Producer: Boyut Film [tr]
2010

Der Kardinal (TV movie)

Schwester Andreas Gruber Producer: Tellux Film GmbH
2007

Geile Zeit (TV series)

diverse ärztinnen (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2006

Die Slupetzkis - Urlaub in Balkonien (TV movie (series))

carolina (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
2002

Kommissar Rex (TV series)

karin sokol (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

2019

Mittsommernachtssexkomödie

Adrian Philip Stemann Theatre: Theater a.d.Rott
2018

Der Tisch

Sie Christian Tietz Theatre: Dokumentartheater Vajswerk Berlin
2017

Der Verschwender

Fee Cheristane Angelika Ladurner Theatre: Ensemble Porcia
2017

Der Tenor

Jenny Hicketier Angelika Ladurner Theatre: Ensemble Porcia
2017

Pension Schöller

Amelie Schöller Dominik Paetzhold Theatre: Ensemble Porcia
2016 – 2017

Charleys Tante

Donna Lucia d'Alvadorez Harald Gebhartl Theatre: Theater Phönix
2016

Außer Kontrolle

Jane Worthington Dominik Paetzhold Theatre: Ensemble Porcia
2016

Werther lieben

Betty Johannes Maile Theatre: Theater Phönix
2015

der vorname

anne uwe lohr Theatre: theater a.d.rott
2015

die acht frauen

pierette dora schneider Theatre: ensemble porcia
2014

elling

gunn,kellnerin,reidun katrin hiller Theatre: volkstheater wien
2012

süden

regina sybille broll-pape Theatre: stadttheater klagenfurt
2012

raucher/nichtraucher

celia/roweena/sylvie uwe lohr Theatre: hoftheater mauthausen
2012

eisenstein

erna christian schneller Theatre: theater a.d.rott
2009 – 2012

Atropa

Klytämnestra Georg Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
2007

galanacht

petra probst werner schneyder Theatre: rabenhof wien
2007

qulifikationsspiel

judith werner schneyder Theatre: neue studiobühne villach
2007

flug in die anden

patrizia fielding gerhardt willert Theatre: landestheater linz
2006

hedda gabler

fräulein tessmann erich sidler Theatre: landestheater linz
2006

mindlfinger goldquell

heike georg schmiedleitner Theatre: landestheater linz
2006

nächste unschuld

bille dana csapo Theatre: TAG wien
2005

das fest

helene erich sidler Theatre: landestheater linz
2005

der drang

mizzi thobias lehnel Theatre: landestheater linz
2004

mutter courage

stumme kattrin gerhardt willert Theatre: landestheater linz
2004

minna von barnhelm

minna julia von sell Theatre: landestheater linz
2003

antigone

antigone sabine mitterecker Theatre: landestheater linz
2002

hamlet

ophelia gerhardt willert Theatre: landestheater linz
2001

soloabend:portugiesische briefe

marianna alcoforado hubertus petroll/isabella szendzielorz Theatre: max-reinhardt-seminar
2001

reineke fuchs

löwin/königin michael bogdanov Theatre: burgtheater wien
2000

cyrano de bergerac

mädchen/schwester marthe sven-eric bechtolf Theatre: burgtheater wien
1999

bakchen

chor der bakchen silviu purcarete Theatre: burgtheater wien

Audio

2007

beziehungskiste (Speaker)

Producer: saturn tv/hf-werbung