Isabella Surel

Isabella Surel

Alexander Pat
Alexander Pat
+49 341 219 51883
pat@alexander-pat.de

Information

Acting age
30 - 39 years
Year of birth
1982 (38 years)
Place of birth
Freyung
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Sport
Aerobics, Badminton, Basketball, Boxing, Fencing (sports), Mountain bike, Swim, Alpine skiing, Diving (bottle), Yoga
Dance
Hip hop: medium
Jazz Dance: medium
Pole Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz: medium
Ballad: medium
Gospel: medium
Soul/RnB: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting

Other Education & Training

Lene Beyer, München
Schauspieltraining nach Ivana Chubbuck
MK Lewis, Los Angeles
Intensive & Masterclass, Film Technique
Jan Messutat, München
Schauspieltraining nach Sanford Meisner
Volker Gerth, München
Synchronseminar
Ludwig-Maximilians-Universität München
Bachelor of Arts, Kommunikationswissenschaft
Mallorca Filmakademie
Workshop für Professionelle Schauspieler zur Erstellung eines Showreels

Awards

Bayern ungeschminkt - Schauspieler stellen sich vor, unter den Top 15 Videos bayernweit (Self Made Shorty)
99 Fire-Films Award für den besten Film "Würde", Berlinale (Short film)

Film

Stoßzeit (Wettbewerbsbeitrag: Instant36 Film)
Hilde (SR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Gestern & Moing
Maria (LR) Bastian Eipert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Irre sind männlich
Moderatorin (SR) Anno Saul Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Spread
Kate (LR) Felix Schröder Producer: kompleXmedia - Agentur für neue Medien
Lovelab (szenischer Wissenschaftsfilm)
Kellnerin (SR) Mirjam Dolderer Producer: Deutsche Exotik Filmproduktion GmbH
Revision
Genevieve (LR) Menno Döring Producer: Summerhill-Lights
Johanna Nukaris Wissen über die vierte Macht
Johanna Nukaris (LR) Menno Döring Producer: Summerhill-Lights
The Week
Freundin von Mittwoch (SR) Dennis Adler Producer: MKD Films

Television

Die Rosenheim-Cops
Katja Bichl (SR) Esther Wenger Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Helen Dorn - Gnadenlos
Nadja (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Hubert und Staller
Mona Jäckl Sebastian Sorger Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
Sturm der Liebe
Nadine Albrecht (SR) Stefan Jonas Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Die Rosenheim-Cops
Anna Wirth Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Soko München
Marion Hofmann (SR) Katharina Bischof Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Die Chefin
Karla Meier Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Our Crazy Family (Serienkonzept)
Judith (LR) Joseph Orr Producer: Tresor TV
Weißblaue Geschichten
Lilo Wallner Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Mutter auf Streife
Isabell (SR) Jan Ruzicka Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
München 7
Silke Wunsch Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
Tessa Hennig - Mutti steigt aus
Marion (SR) Gloria Behrens Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi
Carla (SR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH TV Channel: BR
Die Garmisch-Cops
Gabriele Hauser (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Speckners
Schatzi (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Der Cop und der Snob
Romana (SR) Holger Haase Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: SAT.1
Heldt
Sandra Kilander (SR) Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
Hubert und Staller
Jessica Binder Werner Siebert Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
Kanal Fatal
Schwester Ute (LR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Die Tote ohne Alibi
Frau Sattler (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Dahoam is Dahoam
Sigrid (SR) Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
Herzflimmern - Liebe zum Leben
Simone Reitmeier Didi Gassner Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Um Himmels Willen
Celia Baumeister Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
Die Rosenheim-Cops
Chantal Kiermeier Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Freilaufende Männer
Nadine (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
Kanal Fatal
Höhlenfrau Blonk, Höhlenmaklerin, Paula, Animateurin Susi Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Pilgerfahrt nach Padua
Violetta Ragab (SR) Jan Ruzicka Producer: Relevant Film TV Channel: ARD, Degeto
SOKO 5113
Marie Gundlach Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Kanal Fatal
Jenny Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Kanal Fatal
Aushilfe, Kundin Marie Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Sturm der Liebe
Valerie Foster (SR) Stefan Jonas Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Bernd-History
Burgfräulein (LR) Tommy Krappweis Producer: bumm film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF)
Normal is des ned
Sekretärin (SR) Helmut Milz Producer: BR Bayerischer Rundfunk
Marienhof
Nina Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
Verliebt in Berlin
Model Julia Peters Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: SAT.1
Bravo TV
Vanessa Jan Reiff Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ZDF

Audio

Die Rosenheim-Cops (Dubbing)
Audio: Bavaria Fiction GmbH
Bergader (Speaker)
Audio: Giesing Team
Die Ferris Bühler Methode (Audiobook)
Producer: Rusch Verlag
Einfach verkaufen (Audiobook)
Producer: Rusch Verlag
Lotto Bayern (Speaker)
Producer: Giesing Team
Euro Jackpot (Speaker)
Producer: Giesing Team
NLP für Unternehmer und Führungskräfte (Audiobook)
Producer: Aufsteiger Verlag
Das LOLA-Prinzip Teil 2 (Audiobook)
Producer: Rusch Verlag
Geniale Frauen (Audiobook)
Producer: cc live Hörbuch-Label
Kein Applaus für Podmanitzki (Audiobook)
Producer: LangenMüller Hörbuch
Vox True Crime - In der Hand des Serienmörders (Audio drama)
Producer: audio media verlag GmbH

Internet

Broken Comedy (Web-Serie)
Kioskbesitzerin, Aerobictrainerin, Frau (LR) Tommy Krappweis Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG Internet: ProSieben

Commercial

funny-frisch - Angetäuscht, Darf ich
Freundin (SR) Tim Löhr Producer: E+P Films GmbH
New Yorker - A long & lonesome road (Spec-Spot)
Bonnie (LR) Simon Ritzler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
McDonald's - Brand Feature 2007 (5 Spots)
Julia (LR) Martin Haerlin Producer: Hager Moss Commercial GmbH
Fujitsu-Siemens Computers - Streetcrossing
Frau (LR) Klaus Naumann Producer: Naumann Film GmbH