Iván Gallardo

Iván Gallardo Vita as

Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Susanne Reimann
+49 30 852 6018
info@agentur-reimann.deview

Information

Year of birth
1965 (54 years)
Place of birth
Santiago de Chile
Size (in cm)
168
Weight (in kg)
80
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Ethnicity
Latin-American
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Buenos Aires, Frankfurt am Main, Paris, Santiago De Chile
Nationality
German
Languages
German: fluent
Spanish: native-language
Instruments
Cajón: basic
Guitar: basic
Charango: basic
Sport
Acrobatics, Baseball, Beach volleyball, Rockclimbing
Dance
Disco: basic
Mambo: basic
Salsa: basic
Merengue: basic
Afro Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Musical: basic
Classic: basic
A cappella: medium
Choir: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1990
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Grimmepreis für Landgericht
Preis des Verbandes der deutschen Filmkritik, Achtung Berlin
Silvi (Film) Bester Spielfilm, New Berlin Film Award, Achtung Berlin
Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern“
Schloss Einstein“ Goldener Spatz in der Kategorie „Fiktion kurz“
Hörspielpreis der Kriegsblinden für Frauentags Ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Theatertreffen Die Räuber | Regie: A. Lang

Film

Liebesfilm (Cinema film)
Don Bartolo (SR) Robert Bohrer Producer: Basis Berlin Filmproduktion GmbH
Silvi (Cinema film)
Juan (SR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer
Jacqueline am Strand (Short film)
Carlos Maxim Lebedev Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Burning Life (Cinema film)
Musta (SR) Peter Welz Producer: Antaeus Film GmbH [de]

Television

Ein Sommer in Andalusien (TV movie (series))
Comisario Raimundo Hernandez (SR) Michael Keusch Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Pedro Ramirez (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Cecelia Ahern - Ein Moment fürs Leben (TV movie (series))
Quentin (SR) Jophi Ries Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Landgericht - Geschichte einer Familie (TV series)
Cuban Consul (SR) Matthias Glasner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Zürich-Krimi - Borcherts Abrechnung (TV movie (series))
Juan Pablo (SR) Carlo Rola Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ein Sommer auf Lanzarote (TV movie (series))
Miguel Rodriguez (SR) Jophi Ries Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Winnetou - Der Mythos lebt (TV series)
Chief Navajos (F: Winnetous Tod) Philipp Stölzl Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Zürich-Krimi - Borcherts Fall (TV movie (series))
Juan Pablo Matthias Steurer Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Besuch für Emma (TV movie)
Der Nachbar (SR) Ingo Rasper Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Dating Daisy (TV series)
Miguel Pereira Ariane Zeller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Terra MaX (TV series)
Hasdai Benn Isaac ibn Shaprut (SR) Johannes Jaeger Producer: Ever Emotion Media Group GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Salazar (F: Tödliche Vergangenheit) (SR) Marcus Ulbricht Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Alisa - Folge Deinem Herzen (TV series)
Rucksacktourist Pedro (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
...und die Braut wußte von nichts (TV movie)
Carlos (SR) Rainer Kaufmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Der kleine Mönch (TV series)
Bruder Michael (SR) Stephan Meyer Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Puma - Kämpfer mit Herz (TV series)
Pannek (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Bauarbeiter (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Schloss Einstein (TV series)
Giovanni (SR) Klaus Kemmler Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Die Honigfalle - Verliebt in die Gefahr (TV movie (series))
Pizza Verkäufer (SR) Axel de Roche Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Starkes Team - Roter Schnee (TV movie (series))
Carlos (SR) Martin Gies Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Benni (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
OP ruft Dr. Bruckner (TV series)
Emilio Garcia Lopez (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft (TV series)
Drago (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Auf eigene Gefahr (TV series)
Komissar Lorca (SR) diverse Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
spanischer Polizist (SR) Rolf Liccini Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Guten Morgen Mallorca (TV series)
Manolo (SR) Jürgen Brauer Producer: CSM-Film AG TV Channel: RTL
Melanios letzte Liebe (TV movie)
Begleiter Edgar Kaufmann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Die gestundete Zeit (TV movie)
Ausländer im Taxi Bernd Böhlich Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Theatre

Vor Sonnenaufgang
BEIBST, Arbeitsmann auf Krauses Gut/ EDUARD, Hoffm Kay Wuschek Theatre: Parkaue Junges Staatstheater Berlin
Das hat man nun davon...
Alcaly dy Buertos Pia Hänggi Theatre: Die Komödie in Frankfurt am Main
Der gestiefelte Kater
Gustav Alejandro Quintana Theatre: Theater Heilbronn
Brennende Geduld
Pablo Neruda Alejandro Quintana Theatre: Theater Tri - Bühne
Danton´s Tod
Bürger, Bettler, Tod Ralf P. Schulze Theatre: Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
Die Irre von Chaillot
Retter Annet Wöhlert Theatre: Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
Der Teufel mit dem drei goldenen Haaren
Teufel Martin Olbertz Theatre: Theaterkapelle Berlin
Miss Sara Sampson
Norton Claudia Bauer Theatre: Schauspiel Chemnitz
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Mulei Hassan Katja Paryla Theatre: Schauspiel Chemnitz
Der Ritter vom Mirakel
Don Poco. (Musik) Katja Paryla Theatre: Schauspiel Chemnitz
Leben des Galilei
Der kleine Mönch Alejandro Quintana Theatre: Schauspiel Chemnitz
Die Räuber
Kosinsky Bettina Jahnke Theatre: Schauspiel Chemnitz
Wege mit Dir. Uraufführung
Laszlo Daniel Call Theatre: Schauspiel Chemnitz
Die heilige Johanna der Schachthöfe
Slift Alejandro Quintana Theatre: Schauspiel Chemnitz
Pinkelstadt. (Urin Tonn)
Chor der Manager, Wetstein Willi Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspiel Chemnitz
Abdeckerei für alle
Nachbar Dieter Klass Theatre: Schauspiel Chemnitz
The lonely Hartz Club
Ladenbesitzer Torsten Krug Theatre: Schauspiel Chemnitz
Kabale und Liebe
Vater Miller Katja Paryla Theatre: Schauspiel Chemnitz
Othello
Cassio Sasha Havemann Theatre: Schauspiel Chemnitz
eine verlorene Sprache. Balladenprogramm
Mitspieler Katja Paryla Theatre: Schauspiel Chemnitz
Spur der Steine
Bolbig Sasha Havemann Theatre: Schauspiel Chemnitz
Der kleine Muck
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler Tatjana Resse Theatre: Schauspiel Chemnitz
Nathan der Weise
Sultan Saladin Roland Mai Theatre: Schauspiel Chemnitz
Diener zweier Herren
Truffaldino Katja Paryla Theatre: Schauspiel Chemnitz
Liebelei
Ein Herr Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspiel Chemnitz
Flüchtlingsgespräche
Kalle Torsten Krug Theatre: Schauspiel Chemnitz
Maß für Maß
Pompeius Alejandro Quintana Theatre: Schauspiel Chemnitz
Wildersommer
Paolo Katja Paryla Theatre: Schauspiel Chemnitz
El Anfitrión
Don Mefi Franklin Caicedo Theatre: Teatro Alcala in Santiago de Chile
Glückliche Zeiten
Calvinu, Tuto, Aggi, Dinke, Bengi. Peter Kühn Theatre: Theater am Zoo in Frankfurt am Main
König Lear
Der Narr Katja Paryla Theatre: Staatstheater Kassel
Dona Rosita bleibt Ledig oder die Sprache der Blum
Neffe Alejandro Quintana Theatre: Volkstheater Rostock
Vermmunte
Daud M. Becker Theatre: Mimezentrum Berlin
Rosen und Regen, Schwert und Wunde. Ein Sommernach
Lysander Susann Thiede Theatre: Staatstheater Cottbus
Winter unterm Tisch
Dragomir Alejandro Quintana Theatre: Staatstheater Cottbus
Warten auf Godot
Lucky, Pozzo Alejandro Quintana Theatre: Staatstheater Cottbus
Der Sturm
Caliban Klaus Wagner Theatre: Theater Heilbronn
Antigone
Chor der Ältesten von Theben Leander Hausmann Theatre: Schiller Theater Berlin
Don Carlos
Page Leander Hausmann Theatre: Schiller Theater Berlin
Die Wildente
Dr. Relling Katja Paryla Theatre: Schiller Theater Berlin
Clavigo
Jean Leander Hausmann Theatre: Schiller Theater Berlin
Dirty Dishes
Carlos Katja Paryla Theatre: Schiller Theater Berlin
Minna von Barnhelm
Chor der Soldaten Katharina Thalbach Theatre: Schiller Theater Berlin
Weekend in Paradies
Urlauber Günter Gerstner Theatre: Schiller Theater Berlin
Mockinpott
Wurst Airan Berg Theatre: Schiller Theater Berlin
Die Räuber
Kosinsky Alexander Lang Theatre: Schiller Theater Berlin
Die Geisel
Prinzesin Gracia Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Last Exit to El Paso (Speaker)
Producer: MDR / SWR Hörspiel
Frauentagsende oder die Rückkehr nach Ubladuh (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Prof. Van Dusen in geheimer Mission (Speaker)
Producer: Rias Hörspiel

Other

Die kleine Benimmschule 8 - Haarscharf vorbei (Instructional movie)
Herr Bectac (SR) Claudia Boysen Producer: Michael Gautsch Filmproduktion und Filmverleih
Deutscher Hanfverband - Entkriminalisierung, Legalisierung, Medizin (Commercial)
Geschäftspartner (SR) Ulrich Weinert Producer: Weinertfilm, Ulrich Weinert