Jacob Matschenz

Jacob Matschenz Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
30 - 34 years
Year of birth
1984
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Horse riding, Archery, Climb
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Awards

Babylon Berlin
Deutscher Fernsehpreis u.a. als beste Drama-Serie // Nominierung Grimme-Preis
Tatort Stuttgart - Stau
Nominierung Grimme-Preis
The sinking of the Laconia
Drei Zimmer, Küche, Bad
Dreileben
Dreileben
Bis aufs Blut
Fliegen
An die Grenze
42 plus
Rose
Neandertal
Das Lächeln der Tiefseefische
Fliehendes Land

Film

Undine
Johannes Christian Petzold Producer: Schramm Film
Haus am See
Chrigi Bettina Oberli Producer: Zodiac Pictures
Nur eine Frau
Tim Sherry Horman Producer: Vincent TV Distribution: ARD
Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier
Mike Marzuk Producer: SAM Film
Magical Mystery
Holger Arne Feldhusen Producer: Razor Film Leistung: Schauspiel
Werk ohne Autor
Arendt Ivo Florian Henkel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel
Jeder stirbt für sich allein - Alone in Berlin
Dietrich Necker Vincent Perez Producer: X- Filme Leistung: Schauspiel
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Tom Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel
Mein Blind Date mit dem Leben
Max Marc Rothemund Producer: Ziegler Film Leistung: Schauspiel
Vorwärts immer!
August Weiss Franziska Meletzky Producer: Crazy Film Leistung: Schauspiel
Abgestempelt
Max Iyves Hensel Producer: dffb Berlin Leistung: Schauspiel
3 Türken und 1 Baby
Kaspar Sinan Akkus Producer: Egoli Tossel Film Leistung: Schauspiel
Heil
Johnny Dietrich Brüggemann Producer: Real Film Leistung: Schauspiel
Jack
Philipp Eddi Berger Producer: Port au Prince Filmprduktion Leistung: Schauspiel
LenaLove
Noah Florian Gaag Producer: Rafkin Film Produktion Leistung: Schauspiel
Schlussmacher
Steffen Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Entertainment Leistung: Schauspiel
Schutzengel
Toni Santer Til Schweiger Producer: Barefoot Films GmbH Leistung: Schauspiel
Grossstadtklein
Ole Tobias Wiemann Producer: barefoot productions GmbH
Sputnik
Onkel Mike Markus Dietrich Producer: Ostlicht Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Drei Zimmer, Küche, Bad
Phillipp Dietrich Brüggemann Producer: Team Worx Leistung: Schauspiel
Finn und der Weg zum Himmel
Finn Steffen Weinert Producer: Oberon Film GmbH Leistung: Schauspiel
Das System
Mike Hiller Marc Bauder Producer: Frisbeefilm Leistung: Schauspiel
Vorstadtkrokodile III
Dennis Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Leistung: Schauspiel
Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe
Helge Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel
Wickie auf großer Fahrt
Kerkerwache Christian Ditter Producer: Rat Pack Leistung: Schauspiel
Renn wenn Du kannst
Christian (Hauptrolle) Diedrich Brüggemann Producer: Wüste Film Ost Leistung: Schauspiel
Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung
Tommy (Hauptrolle) Oliver Kienle Producer: CP Medien in Koproduktion mit der Filmakademie Bad Leistung: Schauspiel
Vorstadtkrokodile
Dennis Christian Ditter Producer: Rat Pack Leistung: Schauspiel
Zwölf Meter ohne Kopf
Nolle Sven Taddicken Producer: Wüste Film Leistung: Schauspiel
Fliegen
Dima (Hauptrolle) Piotr J. Lewandowski Producer: Pathion Productions Leistung: Schauspiel
Unschuld
Matte Andreas Morell Producer: Novapool Production Leistung: Schauspiel
Die Welle
Dennis Dennis Gansel Producer: Rat Pack Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Im Winter ein Jahr
Tobias Hollander Caroline Link Producer: Bavaria Leistung: Schauspiel
Zweier Ohne
Ludwig Jobst Oetzmann Producer: Lichtblick Film Leistung: Schauspiel
42 plus
Tamaz Sabine Derflinger Producer: Dor Film Leistung: Schauspiel
Neandertal
Guido (Hauptrolle) Ingo Haeb / Jan Christoph Glaser Producer: Peter Rommel Produktion Teilnahme an zahlreichen Filmfestivals u. a.Internationale Hofer Filmtage Leistung: Schauspiel
Das Lächeln der Tiefseefische
Malte (Hauptrolle) Till Endemann Producer: Ziegler Film Leistung: Schauspiel
Wholetrain
Achim Florian Gaag Producer: Neue Goldkind Filmproduktion / Megaherz Leistung: Schauspiel
Fliehendes Land
Pierre (Hauptrolle) Friederike Jehn Producer: Filmakademie Ludwigsburg Internationale Hofer Filmtage 2004 Leistung: Schauspiel
Zahme Vögel
Junger Mann Carsten Unger Producer: Filmakademie Ludwigsburg Leistung: Schauspiel
Appassionata
Jacob Bastian Terhorst Producer: Filmakademie Ludwigsburg Leistung: Schauspiel
Befreite Zone
Benny Kubicek Norbert Baumgarten Producer: Junifilm Leistung: Schauspiel
Kleine Kreise
Niki Jakob Hilpert Producer: BR Leistung: Schauspiel

Television

Altes Land
Christoph Sherry Horman Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Charité 2
Martin Anno Saul Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
Unterleuten
Frederick Matti Geschonnek Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Toni, männlich, Hebamme
Flocke Sybille Tafel Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Maxxie ermittelt - Der Koch ist tot
Pascal Kemper Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Tatort - Murot und das Murmeltier
Polizist Anton Dietrich Brüggemann Producer: HR TV Channel: HR
Babylon Berlin
Fritz Tom Tykwer / Achim von Borries / Hendrik Hangloegten Producer: X- Filme, Sky, Beta Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Tatort Stuttgart
Bernd Hermann Dietrich Brüggemann Producer: Südwest Rundfunk TV Channel: ARD
Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe
Oliver Kaspari Peter Stauch Producer: Mona Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Coke, Champagne & Cigarettes
Martin Mariana Jukica Producer: f.u.c. Film Leistung: Schauspiel
Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel Christian Theede Producer: Ziegler Film TV Channel: NDR / WDR/ MDR / ARD Leistung: Schauspiel
Die Pilgerin
Sebastian Laux Philipp Kadelbach Producer: teamworx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Alle meine Jungs
Sascha Florian Baxmayer Producer: Bremedia TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Nachspielzeit
Marc Andreas Pieper Producer: Lichtblick Media TV Channel: SWR / arte Leistung: Schauspiel
Bella Block - Gefallener Engel
Lenny Gravert Thorsten C. Fischer Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Das Meer am Morgen
Heinrich Volker Schlöndorff Producer: Volksfilm GmbH / Provobis TV Channel: ARTE Leistung: Schauspiel
Dreileben - Etwas besseres als den Tod
Johannes Christian Petzold Producer: Schramm Film TV Channel: ARD / BR
Eine Minute Dunkel
Johannes Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH Leistung: Schauspiel
Komm mir nicht nach
Johannes Dominik Graf Producer: TV 60 Leistung: Schauspiel
Der gestiefelte Kater
Hans Christian Tehde Producer: Ziegler Film Köln TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
The sinking of the Laconia
Mannesmann Uwe Janson Producer: TeamWorx TV Channel: ARD / BBC / SWR Leistung: Schauspiel
Tod in der Eifel
Tim Wenning Johannes Grieser Producer: Filmpool TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Köln
Jakob Schmidt Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Stubbe - von Fall zu Fall - Schwarze Schafe
Daniel Kirschneck Thomas Jacob Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Leipzig - Werwolf
David Balthus Michael Bielawa Producer: UFA Film Leipzig TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Liebe, Liebe
Dirk Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel
An die Grenze
Alexander Karow (Hauptrolle) Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: ZDF / arte Filmfest München 2007 Leistung: Schauspiel
1.Mai - Das Ende vom Lied
Carsten Ludwig & Jan Christoph Glaser Producer: Jet Film / Frisbeefilms GmbH TV Channel: Hessischer Rundfunk / ARTE Leistung: Schauspiel
Auf dem Vulkan - Dreams of happiness
Uwe Jung Claudia Garde Producer: Maran Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Rose
Stan Alain Gsponer Producer: teamWorx TV Channel: BR /SWR Leistung: Schauspiel
Tollpension
Dominik Rösner (Hauptrolle) Tim Trageser Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel
Tornado - der Zorn des Himmels
Michael Andreas Linke Producer: Teamworx TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tornado - Der Finger Gottes
Tatort - Nachtwanderer
Andy (Hauptrolle) Johannes Grieser Producer: Maran Film TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Sex up - Ich könnt´ schon wieder
Häschen (Hauptrolle) Florian Gärtner Producer: Janus Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Tatort - Waidmanns Heil
Michael Voss Peter F. Bringmann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD / MDR Leistung: Schauspiel
Sex up - Jungs haben´s auch nicht leicht
Häschen (Hauptrolle) Florian Gärtner Producer: Janus Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Experiment Bootcamp
Jens Andreas Linke Producer: teamWorx TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Juls Freundin
Jul (Hauptrolle) Kai Wessel Producer: NDR TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Mutanten
Jens (Hauptrolle) Katalin Gödrös Producer: Egoli Tossell Film Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Der Spieler
Daniel Jürgen Brauer Producer: Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Theatre

Schlaraffenland (Drama)
Sohn Henning Bock Theatre: Hamburger Kammerspiele
Rot
Ken Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Other

13th Street
Till Franzen Leistung: Schauspiel
Rauchfrei erleben
Angelina Maccarone Leistung: Schauspiel