Jacob Matschenz

Jacob Matschenz

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
30 - 34 years
Year of birth
1984
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Horse riding, Archery, Climbing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Awards

Babylon Berlin

Deutscher Fernsehpreis u.a. als beste Drama-Serie // Nominierung Grimme-Preis

Tatort Stuttgart - Stau

Nominierung Grimme-Preis

The sinking of the Laconia

Drei Zimmer, Küche, Bad

Dreileben

Bis aufs Blut

Dreileben

An die Grenze

Fliegen

42 plus

Rose

Neandertal

Das Lächeln der Tiefseefische

Fliehendes Land

Film

Haus am See

Chrigi Bettina Oberli Producer: Zodiac Pictures

Undine

Johannes Christian Petzold Producer: Schramm Film

Nur eine Frau

Tim Sherry Horman Producer: Vincent TV Distribution: ARD

Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier

Mike Marzuk Producer: SAM Film

Magical Mystery

Holger Arne Feldhusen Producer: Razor Film Leistung: Schauspiel

Werk ohne Autor

Arendt Ivo Florian Henkel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel

Jeder stirbt für sich allein - Alone in Berlin

Dietrich Necker Vincent Perez Producer: X- Filme Leistung: Schauspiel

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Tom Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel

Mein Blind Date mit dem Leben

Max Marc Rothemund Producer: Ziegler Film Leistung: Schauspiel

Vorwärts immer!

August Weiss Franziska Meletzky Producer: Crazy Film Leistung: Schauspiel

Abgestempelt

Max Iyves Hensel Producer: dffb Berlin Leistung: Schauspiel

3 Türken und 1 Baby

Kaspar Sinan Akkus Producer: Egoli Tossel Film Leistung: Schauspiel

Heil

Johnny Dietrich Brüggemann Producer: Real Film Leistung: Schauspiel

Jack

Philipp Eddi Berger Producer: Port au Prince Filmprduktion Leistung: Schauspiel

LenaLove

Noah Florian Gaag Producer: Rafkin Film Produktion Leistung: Schauspiel

Schlussmacher

Steffen Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Entertainment Leistung: Schauspiel

Schutzengel

Toni Santer Til Schweiger Producer: Barefoot Films GmbH Leistung: Schauspiel

Grossstadtklein

Ole Tobias Wiemann Producer: barefoot productions GmbH

Sputnik

Onkel Mike Markus Dietrich Producer: Ostlicht Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Drei Zimmer, Küche, Bad

Phillipp Dietrich Brüggemann Producer: Team Worx Leistung: Schauspiel

Finn und der Weg zum Himmel

Finn Steffen Weinert Producer: Oberon Film GmbH Leistung: Schauspiel

Das System

Mike Hiller Marc Bauder Producer: Frisbeefilm Leistung: Schauspiel

Vorstadtkrokodile III

Dennis Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Leistung: Schauspiel

Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe

Helge Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel

Wickie auf großer Fahrt

Kerkerwache Christian Ditter Producer: Rat Pack Leistung: Schauspiel

Renn wenn Du kannst

Christian (Hauptrolle) Diedrich Brüggemann Producer: Wüste Film Ost Leistung: Schauspiel

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung

Tommy (Hauptrolle) Oliver Kienle Producer: CP Medien in Koproduktion mit der Filmakademie Bad Leistung: Schauspiel

Vorstadtkrokodile

Dennis Christian Ditter Producer: Rat Pack Leistung: Schauspiel

Zwölf Meter ohne Kopf

Nolle Sven Taddicken Producer: Wüste Film Leistung: Schauspiel

Fliegen

Dima (Hauptrolle) Piotr J. Lewandowski Producer: Pathion Productions Leistung: Schauspiel

Unschuld

Matte Andreas Morell Producer: Novapool Production Leistung: Schauspiel

Die Welle

Dennis Dennis Gansel Producer: Rat Pack Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Im Winter ein Jahr

Tobias Hollander Caroline Link Producer: Bavaria Leistung: Schauspiel

Zweier Ohne

Ludwig Jobst Oetzmann Producer: Lichtblick Film Leistung: Schauspiel

42 plus

Tamaz Sabine Derflinger Producer: Dor Film Leistung: Schauspiel

Neandertal

Guido (Hauptrolle) Ingo Haeb / Jan Christoph Glaser Producer: Peter Rommel Produktion Teilnahme an zahlreichen Filmfestivals u. a.Internationale Hofer Filmtage Leistung: Schauspiel

Das Lächeln der Tiefseefische

Malte (Hauptrolle) Till Endemann Producer: Ziegler Film Leistung: Schauspiel

Wholetrain

Achim Florian Gaag Producer: Neue Goldkind Filmproduktion / Megaherz Leistung: Schauspiel

Fliehendes Land

Pierre (Hauptrolle) Friederike Jehn Producer: Filmakademie Ludwigsburg Internationale Hofer Filmtage 2004 Leistung: Schauspiel

Zahme Vögel

Junger Mann Carsten Unger Producer: Filmakademie Ludwigsburg Leistung: Schauspiel

Appassionata

Jacob Bastian Terhorst Producer: Filmakademie Ludwigsburg Leistung: Schauspiel

Befreite Zone

Benny Kubicek Norbert Baumgarten Producer: Junifilm Leistung: Schauspiel

Kleine Kreise

Niki Jakob Hilpert Producer: BR Leistung: Schauspiel

Television

Altes Land

Christoph Sherry Horman Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF

Charité 2

Martin Anno Saul Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD

Unterleuten

Frederick Matti Geschonnek Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Toni, männlich, Hebamme

Flocke Sybille Tafel Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Maxxie ermittelt - Der Koch ist tot

Pascal Kemper Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Tatort - Murot und das Murmeltier

Polizist Anton Dietrich Brüggemann Producer: HR TV Channel: HR

Babylon Berlin

Fritz Tom Tykwer / Achim von Borries / Hendrik Hangloegten Producer: X- Filme, Sky, Beta Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Tatort Stuttgart

Bernd Hermann Dietrich Brüggemann Producer: Südwest Rundfunk TV Channel: ARD

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe

Oliver Kaspari Peter Stauch Producer: Mona Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Coke, Champagne & Cigarettes

Martin Mariana Jukica Producer: f.u.c. Film Leistung: Schauspiel

Till Eulenspiegel

Till Eulenspiegel Christian Theede Producer: Ziegler Film TV Channel: NDR / WDR/ MDR / ARD Leistung: Schauspiel

Die Pilgerin

Sebastian Laux Philipp Kadelbach Producer: teamworx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Alle meine Jungs

Sascha Florian Baxmayer Producer: Bremedia TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Nachspielzeit

Marc Andreas Pieper Producer: Lichtblick Media TV Channel: SWR / arte Leistung: Schauspiel

Bella Block - Gefallener Engel

Lenny Gravert Thorsten C. Fischer Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Das Meer am Morgen

Heinrich Volker Schlöndorff Producer: Volksfilm GmbH / Provobis TV Channel: ARTE Leistung: Schauspiel

Dreileben - Etwas besseres als den Tod

Johannes Christian Petzold Producer: Schramm Film TV Channel: ARD / BR

Eine Minute Dunkel

Johannes Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH Leistung: Schauspiel

Komm mir nicht nach

Johannes Dominik Graf Producer: TV 60 Leistung: Schauspiel

Der gestiefelte Kater

Hans Christian Tehde Producer: Ziegler Film Köln TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

The sinking of the Laconia

Mannesmann Uwe Janson Producer: TeamWorx TV Channel: ARD / BBC / SWR Leistung: Schauspiel

Tod in der Eifel

Tim Wenning Johannes Grieser Producer: Filmpool TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko Köln

Jakob Schmidt Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Stubbe - von Fall zu Fall - Schwarze Schafe

Daniel Kirschneck Thomas Jacob Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko Leipzig - Werwolf

David Balthus Michael Bielawa Producer: UFA Film Leipzig TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Liebe, Liebe

Dirk Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel

An die Grenze

Alexander Karow (Hauptrolle) Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: ZDF / arte Filmfest München 2007 Leistung: Schauspiel

1.Mai - Das Ende vom Lied

Carsten Ludwig & Jan Christoph Glaser Producer: Jet Film / Frisbeefilms GmbH TV Channel: Hessischer Rundfunk / ARTE Leistung: Schauspiel

Auf dem Vulkan - Dreams of happiness

Uwe Jung Claudia Garde Producer: Maran Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Rose

Stan Alain Gsponer Producer: teamWorx TV Channel: BR /SWR Leistung: Schauspiel

Tollpension

Dominik Rösner (Hauptrolle) Tim Trageser Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel

Tornado - der Zorn des Himmels

Michael Andreas Linke Producer: Teamworx TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tornado - Der Finger Gottes

Tatort - Nachtwanderer

Andy (Hauptrolle) Johannes Grieser Producer: Maran Film TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Sex up - Ich könnt´ schon wieder

Häschen (Hauptrolle) Florian Gärtner Producer: Janus Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel

Tatort - Waidmanns Heil

Michael Voss Peter F. Bringmann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD / MDR Leistung: Schauspiel

Sex up - Jungs haben´s auch nicht leicht

Häschen (Hauptrolle) Florian Gärtner Producer: Janus Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel

Experiment Bootcamp

Jens Andreas Linke Producer: teamWorx TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel

Juls Freundin

Jul (Hauptrolle) Kai Wessel Producer: NDR TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Mutanten

Jens (Hauptrolle) Katalin Gödrös Producer: Egoli Tossell Film Leistung: Schauspiel

Polizeiruf 110 - Der Spieler

Daniel Jürgen Brauer Producer: Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Theatre

Schlaraffenland (Drama)

Sohn Henning Bock Theatre: Hamburger Kammerspiele

Rot

Ken Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Other

13th Street

Till Franzen Leistung: Schauspiel

Rauchfrei erleben

Angelina Maccarone Leistung: Schauspiel