Jacob Matschenz

Jacob Matschenz

Agency contact
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
29 - 33 years
Year of birth
1984
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Berlin German
Sport
Horse riding, Archery, Climbing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Licenses
A (motorcycle)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Awards

2018

Babylon Berlin

2018

Tatort Stuttgart - Stau

2012

Dreileben

2012

Drei Zimmer, Küche, Bad

2012

The sinking of the Laconia

2011

Bis aufs Blut

2011

Dreileben

2008

An die Grenze

2008

Fliegen

2007

42 plus

2007

Rose

2006

Neandertal

2005

Das Lächeln der Tiefseefische

2004

Fliehendes Land

Film

2017

Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier

Mike Marzuk
2016

Werk ohne Autor

Arendt Ivo Florian Henkel von Donnersmarck Leistung: Schauspiel
2016

Magical Mystery

Holger Arne Feldhusen Leistung: Schauspiel
2015

Vorwärts immer!

August Weiss Franziska Meletzky Leistung: Schauspiel
2015

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Tom Neele Leana Vollmar Leistung: Schauspiel
2015

Jeder stirbt für sich allein - Alone in Berlin

Dietrich Necker Vincent Perez Leistung: Schauspiel
2015

Abgestempelt

Max Iyves Hensel Leistung: Schauspiel
2015

Mein Blind Date mit dem Leben

Max Marc Rothemund Leistung: Schauspiel
2014

Heil

Johnny Dietrich Brüggemann Leistung: Schauspiel
2014

3 Türken und 1 Baby

Kaspar Sinan Akkus Leistung: Schauspiel
2013

LenaLove

Noah Florian Gaag Leistung: Schauspiel
2013

Jack

Philipp Eddi Berger Leistung: Schauspiel
2012

Sputnik

Onkel Mike Markus Dietrich Leistung: Schauspiel
2012

Schutzengel

Toni Santer Til Schweiger Leistung: Schauspiel
2012

Grossstadtklein

Ole Tobias Wiemann
2012

Schlussmacher

Steffen Matthias Schweighöfer Leistung: Schauspiel
2011

Drei Zimmer, Küche, Bad

Phillipp Dietrich Brüggemann Leistung: Schauspiel
2011

Finn und der Weg zum Himmel

Finn Steffen Weinert Leistung: Schauspiel
2010

Vorstadtkrokodile III

Dennis Peter Thorwarth Leistung: Schauspiel
2010

Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe

Helge Simon Verhoeven Leistung: Schauspiel
2010

Das System

Mike Hiller Marc Bauder Leistung: Schauspiel
2010

Wickie auf großer Fahrt

Kerkerwache Christian Ditter Leistung: Schauspiel
2009

Renn wenn Du kannst

Christian (Hauptrolle) Diedrich Brüggemann Leistung: Schauspiel
2009

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung

Tommy (Hauptrolle) Oliver Kienle Leistung: Schauspiel
2008

Zwölf Meter ohne Kopf

Nolle Sven Taddicken Leistung: Schauspiel
2008

Fliegen

Dima (Hauptrolle) Piotr J. Lewandowski Leistung: Schauspiel
2008

Vorstadtkrokodile

Dennis Christian Ditter Leistung: Schauspiel
2007

Zweier Ohne

Ludwig Jobst Oetzmann Leistung: Schauspiel
2007

Die Welle

Dennis Dennis Gansel Leistung: Schauspiel
2007

Unschuld

Matte Andreas Morell Leistung: Schauspiel
2007

Im Winter ein Jahr

Tobias Hollander Caroline Link Leistung: Schauspiel
2006

42 plus

Tamaz Sabine Derflinger Leistung: Schauspiel
2005

Neandertal

Guido (Hauptrolle) Ingo Haeb / Jan Christoph Glaser Teilnahme an zahlreichen Filmfestivals u. a.Internationale Hofer Filmtage Leistung: Schauspiel
2004

Das Lächeln der Tiefseefische

Malte (Hauptrolle) Till Endemann Leistung: Schauspiel
2004

Wholetrain

Achim Florian Gaag Leistung: Schauspiel
2004

Fliehendes Land

Pierre (Hauptrolle) Friederike Jehn Internationale Hofer Filmtage 2004 Leistung: Schauspiel
2004

Zahme Vögel

Junger Mann Carsten Unger Leistung: Schauspiel
2003

Appassionata

Jacob Bastian Terhorst Leistung: Schauspiel
2002

Befreite Zone

Benny Kubicek Norbert Baumgarten Leistung: Schauspiel
1999

Kleine Kreise

Niki Jakob Hilpert Leistung: Schauspiel

Television

2018

Maxxie ermittelt - Der Koch ist tot

Pascal Kemper Markus Sehr TV Channel: ZDF
2018

Die Frau auf der Straße

Tim Sherry Horman TV Channel: ARD
2018

Unterleuten

Frederick Matti Geschonnek TV Channel: ZDF
2018

Toni, männlich, Hebamme

Flocke Sybille Tafel TV Channel: ARD
2017

Tatort - Murot und das Murmeltier

Polizist Anton Dietrich Brüggemann TV Channel: HR
2017 – 2018

Charité 2

Martin Anno Saul TV Channel: ARD
2016

Babylon Berlin

Fritz Tom Tykwer / Achim von Borries / Hendrik Hangloegten TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2016

Tatort Stuttgart

Bernd Hermann Dietrich Brüggemann TV Channel: ARD
2015

Coke, Champagne & Cigarettes

Martin Mariana Jukica Leistung: Schauspiel
2015

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe

Oliver Kaspari Peter Stauch TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Till Eulenspiegel

Till Eulenspiegel Christian Theede TV Channel: NDR / WDR/ MDR / ARD Leistung: Schauspiel
2013

Die Pilgerin

Sebastian Laux Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Nachspielzeit

Marc Andreas Pieper TV Channel: SWR / arte Leistung: Schauspiel
2013

Tatort - Alle meine Jungs

Sascha Florian Baxmayer TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2011

Das Meer am Morgen

Heinrich Volker Schlöndorff TV Channel: ARTE Leistung: Schauspiel
2011

Bella Block - Gefallener Engel

Lenny Gravert Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Komm mir nicht nach

Johannes Dominik Graf Leistung: Schauspiel
2010

Dreileben - Etwas besseres als den Tod

Johannes Christian Petzold TV Channel: ARD / BR
2010

Eine Minute Dunkel

Johannes Christoph Hochhäusler Leistung: Schauspiel
2009

Der gestiefelte Kater

Hans Christian Tehde TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2009

The sinking of the Laconia

Mannesmann Uwe Janson TV Channel: ARD / BBC / SWR Leistung: Schauspiel
2008

Soko Köln

Jakob Schmidt Michael Schneider TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Tod in der Eifel

Tim Wenning Johannes Grieser TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Soko Leipzig - Werwolf

David Balthus Michael Bielawa TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Stubbe - von Fall zu Fall - Schwarze Schafe

Daniel Kirschneck Thomas Jacob TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Liebe, Liebe

Dirk Christoph Schnee TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel
2006

An die Grenze

Alexander Karow (Hauptrolle) Urs Egger TV Channel: ZDF / arte Filmfest München 2007 Leistung: Schauspiel
2006

1.Mai - Das Ende vom Lied

Carsten Ludwig & Jan Christoph Glaser TV Channel: Hessischer Rundfunk / ARTE Leistung: Schauspiel
2006

Auf dem Vulkan - Dreams of happiness

Uwe Jung Claudia Garde TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2005

Rose

Stan Alain Gsponer TV Channel: BR /SWR Leistung: Schauspiel
2005

Tornado - der Zorn des Himmels

Michael Andreas Linke TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tornado - Der Finger Gottes
2005

Tollpension

Dominik Rösner (Hauptrolle) Tim Trageser TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel
2005

Tatort - Nachtwanderer

Andy (Hauptrolle) Johannes Grieser TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
2004

Sex up - Ich könnt´ schon wieder

Häschen (Hauptrolle) Florian Gärtner TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
2003

Tatort - Waidmanns Heil

Michael Voss Peter F. Bringmann TV Channel: ARD / MDR Leistung: Schauspiel
2003

Experiment Bootcamp

Jens Andreas Linke TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
2003

Sex up - Jungs haben´s auch nicht leicht

Häschen (Hauptrolle) Florian Gärtner TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
2002

Juls Freundin

Jul (Hauptrolle) Kai Wessel TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2001

Mutanten

Jens (Hauptrolle) Katalin Gödrös Leistung: Schauspiel
2001

Polizeiruf 110 - Der Spieler

Daniel Jürgen Brauer TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Theatre

2017

Schlaraffenland (Drama)

Sohn Henning Bock Theatre: Hamburger Kammerspiele
2012

Rot

Ken Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Other

2007

13th Street

Till Franzen Leistung: Schauspiel
2003

Rauchfrei erleben

Angelina Maccarone Leistung: Schauspiel