Jacques Breuer

Jacques Breuer

Frederking Management
Gabriele Frederking
+49 8102 987 960
mail@frederking-management.de

Information

Year of birth
1956
Height (cm)
176
Eye color
green
Hair color
Brown
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Hamburg, Köln, Paris, Stuttgart, Wien, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Austrian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Sailing, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1975
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Musical Akademie, Wien

Film

MIDSOMMER STORIES
A. Niessner Producer: Allary Film TV & Media Produktion
ZUM STERBEN SCHÖN
Friedemann Fromm Producer: MTM
LIEBE LEBEN TOD
Matthias Allary Producer: Allary Film TV & Media Produktion
CAFÈ EUROPA
Franz Xaver Bogner Producer: Roxy Film GmbH
THE SECOND VICTORY
Gerald Thomas Producer: Melaleuka
MORENGA
Egon Günther Producer: Provobis/TNF
TAUGENICHTS
Bernhard Sinkel Producer: Solaris
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN
Alfred Vohrer Producer: Lisa Film

Television

PARADIES 505
Max Färberböck Producer: Bavaria FernsRoxy Film GmbH TV Channel: BR
STURM DER LIEBE
diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
HUBERT & STALLER
Oliver Mielke Producer: entertainment Factory mbH TV Channel: ARD
DER ALTE - DOPPELLEBEN
Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD/ORF
DER ALTE - BEI EINBRUCH MORD
Hans-Jörg Feil Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
DER ALTE - TAG DER RACHE
Peter Engelhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
TATORT, DERRICK, SISKA u.v.a.
diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: diverse Zahlreiche Rollen
SOKO 5113
Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF/ORF
DAS GEHEIMNIS UNSERER LIEBE
Gloria Behnrens Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD
IM TAL DER WILDEN ROSEN
Dieter Kehler Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH TV Channel: ZDF
CASH
René Heinerdorff Producer: MME Entertainment. TV Channel: Sat.1
SISKA - DUNKLER WAHN
Hans-Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF/ORF
DER ALTE - DER FILMRISS
Hans-Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF/ORF
TRAMITZ & FRIENDS
Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: Pro Sieben
HERZ OHNE KRONE
Peter Patzak Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
SOKO KITZBÜHEL - BLUTIGER ABSCHIED
Johannes Hebendanz Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF/ORF
POLIZEIRUF 110
Peter Patzak Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ARD
DIE ACHTE TODSÜNDE
Peter Patzak Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
SCHLOSSHOTEL ORTH
Christa Mühl Producer: SATEL Film GmbH TV Channel: ZDF
DR. STEFAN FRANK
diverse Producer: Phoenix Film TV Channel: RTL

Theatre

NOCH EINMAL, ABER BESSER
René Heinerdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
DER MUSTERGATTE
Udo Schürmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
MADAME ES IST ANGERICHTET
Manfred Molitorisz Theatre: Die Komödie Frankfurt
DER MANN DER SICH NICHT TRAUT
Jürgen Wölffer Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
BUTTERBROT
Michael Wedekind Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
DIE HOSE
Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
DER MANN DER SICH NICHT TRAUT
Jürgen Wölffer Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
VENEDIG IM SCHNEE
Manfred Langner Theatre: Komödie im Marquart Stuttgart
IM HIMMEL IST KEIN ZIMMER FREI
Manfred Langner Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
AUSSER KONTROLLE
Martin Wölffer Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
EINE PROVENZIALISCHE NACHT
Horst Johanning Theatre: Theater am Dom Köln
PLÖTZLICH LETZEN SOMMER
Pia Hänggi Theatre: Tourneetheater Kempf
ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN
Martin Österreicher Theatre: Metropoltheater München
AVANTI AVANTI
Folke Braband Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
PTERODACTYLUS
Gerd Heinz Theatre: Residenztheater München
HEDDA GABLER
Walter Schmiedinger Theatre: Volkstheater Wien
FREUDIANA
Prof. Peter Weck Theatre: Theater an der Wien
BUTTERBROT
Uwe Ochsenknecht Theatre: Teamtheater München
HAMLET
Prof. Jürgen Wilke Theatre: Sommerspiele Wien
WALLENSTEIN
Franz Peter Wirth Theatre: Residenztheater München
KABALE UND LIEBE
Andras Fricsay Kali Son Theatre: Theatergruppe Zauberflöte
LIEBELEI
Kurt Meisel Theatre: Residenztheater München
EQUUS
Dieter Kirchlechner Theatre: Residenztheater München