Jakob Plutte

Jakob Plutte

agentur b. neuffer
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de

Information

Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Detmold
Height (cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Bald head
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Bielefeld, Osnabrück, Mainz, Ludwigsburg, Köln, Düsseldorf, Leipzig, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden: only when required
Instruments
Guitar
Sport
Badminton, Basketball, Stage combat, Fencing (sports), Inline skating, Juggle, Canoe/Kayak, Ice skating, Swim, Sailing
Dance
Standard
Afro Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Chanson
Opera singing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail, Sports boat captains license see

Vita entries

Primary professional training

2011
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Meisner Technick bei Ursula Rennecke und Robert Liethoff
Meisner Technick ActorSpace Berlin
Source Tuning bei Jens Roth
Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg
Meisner Technick bei Maik Bernadin
Schauspiel Coaching bei Sigrid Andersson / "Die Tankstelle" Berlin

Awards

Ritter von trauriger Gestalt (nominated) (Short film)
Fünf Seen Fimfestival [de] Kurzfilmpreis / Abgedreht Film Festival Hamburg [de] Kurzfilmpreis / Landshuter Kurzfilm Festival (de) Kurzfilmpreis / Kurzsüchtig - Mitteldeutsches Kurzfilmfestival Kurzfilmpreis
Opdakh - Theaterstück (Other)
Ausgezeichnet als vorbildliches Projekt 2018 vom Bündnis für Demokratie und Toleranz
Süße Seeluft (Short film)
1.Publikumspreis ShortsAtMoonlight Mainz − Publikumspreis XXS Dortmund – 2.Platz Kurzfilmfest Karlsruhe − 1.Preis Landesfilmdienst Rheinland-Pfalz – 2.Platz Contravison Berlin − Publikumspreis Bamberger Filmtage
Five Minute Love Story (Short film)
Prädikat „besonders wertvoll“ // FiSH Festival im Stadthafen Rostock Junger Film Publikumspreis & BDFA Goldmedaille // CineSlam Tübingen Publikumspreis // OFFline Int. Filmfestival [ie] Best Short Film // Shorts Offenburg Bestes Gesamtwerk // KuFiFe HdM Stuttgart 1. Preis
Der Badeanzug (nominated) (Short film)
Official Selection Montreal – Shortfilmcorner Festival de Canne – Filmschau Baden-Württemberg – Sehsüchte Official Selection – European Film Festival Miami – Film Leben Festival

Film

Ritter von trauriger Gestalt (Short film)
Sluizer Justus Hanfland
Magie der Schatten (Trailer)
Tamin (LR) C. S. Steinberg Producer: RokoMedia Film
Kopfsache (Short film)
Mateo (LR) Mario Dahl Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Entgleist (Short film)
Jonas (LR) Victoria Cregan Producer: Hochschule Offenburg Abschlussfilm
Die anderen Jahre (Short film)
Jan (LR) Sebastian Fritsch
Süße Seeluft (Short film)
Lars (LR) Stefan Siebert und Thomas Hessmann Abschlussfilm
Die Dinge die waren (Short film)
David (SR) Marc Schießer Producer: 25 Lügen Produktion
Five Minute Love Story (Short film)
Tom (LR) Robert Jenne Producer: Hochschule Offenburg Abschlussfilm
Der Badeanzug (Short film)
Matze (SR) Justin Koch Producer: Asphalt Film
Geduldet (Short film)
Ziwi (SR) Nicola Hens Producer: DFFB

Television

Zielfahnder III - Das arabische Abenteuer
Georg Diessen Connie Walther TV Channel: ARD/ Degeto
SOKO Leipzig"Ranya - Folge 391" (TV series)
Bernie Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Tatort Bremen - Der hunderste Affe (TV movie (series))
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia TV Channel: ARD Casting director: Gitta Uhlig
Einmal Hallig und zurück (Feature film)
Haffner Hermine Huntgeburth Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ARD Casting director: Marion Haack
Die Männer der Emden (Feature film)
Matrose Heinke (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film TV Channel: ARD Casting director: Clemens Erbach

Theatre

Treue Hände 2 (Drama)
Dirk + Andere (LR) David Schellenberg Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Treue Hände 1 (Drama)
Dirk + Andere (LR) David Schellenberg Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Antonia (Drama)
diverse (LR) Nicole Haase Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Opdakh (Drama)
JP (LR) Philipp Urrutia Theatre: Theater OfW
Acasio, ein Raumschüff Abenteuer (Drama)
Elli (LR) Dorothea Lautenschläger und Jakob Plutte Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Ufergeschichten (Drama)
diverse David Schellenberg Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Ein Stück Pritzerbe (Drama)
Kai (LR) Dorothea Lautenschläger und David Schellenberg Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Aus dem Leben eines Taugenichts (Drama)
Taugenichts (LR) Anna Werner Theatre: Traumschüff - Theater im Fluss eG
Wir müssen draußen bleiben (Drama)
Bote Connie Walther Theatre: Zone3 und Gangway
Verschmelzung der Welten (Drama)
Taugenichts (LR) Ensemble Theatre: stargarder 60
Aus dem Leben eines Taugenichts (Drama)
Taugenichts (LR) Anna Werner Theatre: Schlossplatztheater Köpenick
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Drama)
Markus Gustav Rueb Theatre: Theater Osnabrück
Aus dem Leben eines Taugenichts (Drama)
Taugenichts Anna Werner Theatre: Theater Osnabrück
X-Freunde (Drama)
Holger Alexander Marusch Theatre: Theater Osnabrück
Macbeth (Drama)
Malcolm Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
Die Wildente (Drama)
Relling Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
Three Kingdoms (Drama)
Tommy Dominik Günther Theatre: Theater Osnabrück
Die Mittagsfrau (Drama)
Erich/Pfleger Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
Die Räuber (Drama)
Schweizer Jan Jochymski Theatre: Theater Osnabrück
SAM (Drama)
Herr B Malte C. Lachmann Theatre: Theater Osnabrück
Die Ratten (Drama)
Erich Spitta Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
Sommernachtstraum (Drama)
Lysander Anne Lenk Theatre: Theater Osnabrück
Drei Schwestern (Drama)
Soljony Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
Der kleine Ritter Trenk (Drama)
Zink/Schnöps/Kohlenkopf Lilli-Hannah Hoepner Theatre: Theater Osnabrück
Empör mich! (Drama)
diverse Carsten Golbeck Theatre: Theater Osnabrück
Der Geizige (Drama)
Valère Pedro Martin Beja Theatre: Theater Osnabrück
Das Leben des Galileo Galilei (Drama)
Federzoni Michael Helle Theatre: Theater Osnabrück
Pension Schöller (Drama)
Alfred Christine Eder Theatre: Theater Osnabrück
Drahtseilakrobaten (Drama)
Pin Katja Lillih Leinenweber Theatre: Theater Osnabrück
DNA (Drama)
Brian Annette Pullen Theatre: Deutsches Theater Berlin
Geschichten aus dem Wienerwald (Drama)
Alfred Catherine Umbdenstock Theatre: Premiers Actes (Frankreich)
Stags and Hens (Drama)
Kay Gerd Wameling Theatre: UNI.T Berlin
Nachtasyl (Drama)
Luka Christoph Mehler Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Brüder Karamasow (Drama)
Aljoscha Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue
Klassenfeind 2.0 (Drama)
Kante (Fetzer) Folke Braband Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Other

Traumschüff geG
2017 - 2020 Vollzeit Mitarbeit bei der Gründung und dem Aufbau der gemeinnützigen Theatergenossenschaft TRAUMSCHÜFF geG. 2018 - 2020 Leitung der Schiffstechnik 2018 - 2020 Teil des künstlerischen Leitungsteam www.traumschueff.de Eine schwimmende Bühne, mit der Theater besonders im ländlichen Raum (Brandenburg, Havelland, Mecklenburger Seenplatte) gespielt wird. Der Fokus liegt auf lokalen Themen, die zu Theaterstücken verarbeitet und auf die Bühne gebracht werden oder Kooperationen oder Theaterworkshops mit den Menschen vor Ort. Es entsteht eine Plattform für Begegnungen.