Jan Hasenfuß

Jan Hasenfuß

Agency contact
Agentur einfach anders
Phone: +49 30 469 97588
Email: info@agentur-einfachanders.deview

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1979 (39 years)
Size (in cm)
181
Weight (in kg)
79
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Leipzig
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
French: medium
Dialects
Saxon
Hamburgian
Norden
Sport
Basketball, Fencing (sport), Football, Handball, Tennis, Volleyball, Tai Chi
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor, Comedian, Action / Martial arts actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Comedy
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Education & Training

2003 – 2007

Hochschule für Film und Fernsehen, Konrad Wolf, Potsdam

2003 – 2006

Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Television

2018

LEIDER LUSTIG Staffel 3

Hauptcast TV Serie Marcel Behnke, Sven Nagel Producer: ZDF / WarnerBros. TV Channel: ZDF / WarnerBros.
2018

TATORT - DAMIAN

Nebenrolle TV Reihe Stefan Schaller Producer: ARD / SWR TV Channel: ARD / SWR
2018

DER STURM

Stephano Janek Liebetruth Producer: Theaternatur Harz TV Channel: Theaternatur Harz
2018

TRUE STORY

Episodenhauptrolle Erik Haffner Producer: VOX / WarnerBros. TV Channel: VOX / WarnerBros.
2018

EUGEN SPANCK

Eugen Thomas Mielmann, Daniel Scheier TV Channel: FUNK
2018

IN BESTER VERFASSUNG

durchgehende Rolle TV Serie Joseph Bolz Producer: ZDF / WarnerBros. TV Channel: ZDF / WarnerBros.
2017

LEIDER LUSTIG Staffel 2

Hauptcast TV Serie Jochen Boltz, Sven Nagel, Marcel Behnke Producer: ZDF / WarnerBros. TV Channel: ZDF / WarnerBros.
2017

KNALLERKERLE Staffel 2

Hauptcast TV Serie Jens Holzgreve, Antoine Monot Jr. Producer: SAT.1 / Redseven TV Channel: SAT.1 / Redseven
2017

NOTRUF HAFENKANTE

Episodenhauptrolle TV Serie Dietmar Klein Producer: ZDF / Letterbox TV Channel: ZDF / Letterbox
2017

DER REICHSTAG

Kaiser Wilhelm II (NR) Christoph Weinert Producer: arte / NDR TV Channel: arte / NDR
2017

SOKO LEIPZIG - IM INNERN DAS TIER

Nebenrolle TV Reihe Robert Del Maestro Producer: ZDF / Ufa TV Channel: ZDF / Ufa
2017

AGE OF IRON

Hauptrolle Mini-Series (int.) Philippe Bérenger Producer: arte / arte france / SVT / Looks Film TV Channel: arte / arte france / SVT / Looks Film
2017

IRGENDWER

Marco Gadge Producer: KINO / In One Media TV Channel: KINO / In One Media
2016

POLIZEIRUF 110 - ROSTOCK

Nebenrolle TV Reihe Matthias Tiefenbacher Producer: ARD / NDR TV Channel: ARD / NDR
2016

LEIDER LUSTIG Staffel 1

Hauptcast TV Serie Sven Nagel, Jochen Boltz Producer: ZDF / WarnerBros. TV Channel: ZDF / WarnerBros.
2016

SCHLOSS EINSTEIN

Episodenhauptrolle TV Serie Marco Gadge Producer: KiKa / ZDF TV Channel: KiKa / ZDF
2016

TRIPLE EX

Nebenrolle TV Serie Joseph Orr Producer: RTL / Ufa Fiction TV Channel: RTL / Ufa Fiction
2016

KNALLERKERLE

Hauptcast Serienteaser Jens Holzgreve Producer: SAT.1 / Redseven TV Channel: SAT.1 / Redseven
2016

HEROS

Hauptrolle Serientrailer Benedikt Sittko Producer: Sittko Werner Film TV Channel: Sittko Werner Film
2016

KNALLERKERLE Staffel 1

Hauptcast TV Serie Jens Holzgreve, Antoine Monot Jr. Producer: SAT.1 / Redseven TV Channel: SAT.1 / Redseven
2015

LEYLA UND PAUL

Thomas Martius Producer: Kinokurzfilm TV Channel: Kinokurzfilm
2015

LEIDER LUSTIG

Hauptcast Serienpilot Sven Nagel Producer: ZDF / WarnerBros. TV Channel: ZDF / WarnerBros.
2015

HUBERT UND STALLER

Episodenhauptrolle TV Serie Erik Haffner Producer: ARD TV Channel: ARD
2015

BESUCH DER ALTEN DAME

Köhler Janek Liebetruth Producer: Theaternatur Harz TV Channel: Theaternatur Harz
2015

MOSCHEE.DE

Konvertit David Perlbach Producer: Theater Leipzig TV Channel: Theater Leipzig
2015

KARTENSPIEL

Hauptrolle Kino Bastian Krösche Producer: KINO / Diplomfilm TV Channel: KINO / Diplomfilm
2014

STELL DIR VOR...!

Hauptrolle TV Serie Erik Haffner Producer: ARD / Redseven TV Channel: ARD / Redseven
2014 – 2017

PATRICK 1,5

Sven Thomas Rohmer Producer: Theater Fürth TV Channel: Theater Fürth
2014

STRALSUND - GNADENLOSE JAGD

Nebenrolle TV Reihe Christine Hartmann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

SOKO LEIPZIG - MUNDTOT

Nebenrolle TV Reihe Andreas Morell Producer: ZDF / Ufa TV Channel: ZDF / Ufa
2013 – 2014

TOD AUF DEM NIL

Simon Doyle Matti Wien Producer: BKT Berlin TV Channel: BKT Berlin
2013

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Episodenhauptrolle TV Serie Mathias Luther Producer: ARD / Saxonia Media TV Channel: ARD / Saxonia Media
2013

NACHSPIELZEIT

Nebenrolle Kino Andreas Pieper Producer: SWR / arte / Lichtblick Media TV Channel: SWR / arte / Lichtblick Media
2013

DAS GROSSE HEFT

Nebenrolle Kino Janosz Szazs Producer: KINO / Intuit Pictures TV Channel: KINO / Intuit Pictures
2013 – 2014

DIE MAUSEFALLE

Trotter Wolfgang Rumpf Producer: BKT Berlin TV Channel: BKT Berlin
2013

ENDLICH ALLEINE

Hauptrolle Serienpilot Marcus Willer Producer: Phoenix Film TV Channel: Phoenix Film
2013

BORNHOLMER STRASSE

Nebenrolle TV Film Christian Schwochow Producer: ARD / UfaFiction TV Channel: ARD / UfaFiction
2012

TATORT - SCHWARZER AFGHANE

Nebenrolle TV Reihe Thomas Jahn Producer: ARD / Saxonia Media TV Channel: ARD / Saxonia Media
2012

MATOS ENSCHEIDUNG

Mato Hauke Tesch Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2012

SPREEWÄLDER SAGENNACHT

Mato Hauke Tesch Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2012

SOKO LEIPZIG - SERIENKILLER

Nebenrolle TV Reihe Jörg Mielich Producer: ZDF / Ufa TV Channel: ZDF / Ufa
2012

MÜNCHEN 7 - EINFACH ANDERS

Episodenhauptrolle TV Serie Franz Xaver Bogner Producer: ARD / Akzente Film TV Channel: ARD / Akzente Film
2011

HEIRATSANTRAG

Hauptrolle Kurzfilm Dana Hilpert
2011

FUER ALLE REICHT ES NICHT

Maike Krause Producer: STC Film TV Channel: STC Film
2011

ALLES KLARA - LEICHE IM MOOR

Nebenrolle TV Serie Jakob Schäuffelen Producer: ZDF / ndf TV Channel: ZDF / ndf
2011

DIE FRAU DES STUDENTEN

Daria Belova Producer: DFFB TV Channel: DFFB
2011

SOKO LEIPZIG - CLEAR

Nebenrolle TV Reihe Jörg Mielich Producer: ZDF / Ufa TV Channel: ZDF / Ufa
2010

ENGEL UND HASE (COMEDY PILOT)

Hauptrolle Serienpilot Andreas Schhaap Producer: actors at work TV Channel: actors at work
2008

CABARET

Cliff Bradshaw Claudio Bueno Producer: Stadttheater St. Gallen TV Channel: Stadttheater St. Gallen
2008

DA KOMMT KALLE

Nebenrolle TV Serie Daniel Helfer Producer: ZDF / Network Movie TV Channel: ZDF / Network Movie
2007

TATORT DIE ANWÄLTIN

Nebenrolle TV Reihe Dieter Berner Producer: ARD / Saxonia TV Channel: ARD / Saxonia
2007 – 2011

CABARET

Cliff Bradshaw Martin Schüler Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2012

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK

von Schlettov Peter Kupke Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

PÜCKLER - UTOPIA

Napoleon Johann Kresnik Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Ottokar Bernd Mottl Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

DIE MAUSEFALLE

Mr.Wren Bettina Jahnke Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

DER STURM

Ferdinand Martin Schüler Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

IPHIGENIE AUF TAURIS

Orest Moritz Sostmann Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2008

CABARET

Cliff Bradshaw Claudio Bueno Producer: Stadttheater St. Gallen TV Channel: Stadttheater St. Gallen
2007 – 2012

IM RÜCKEN DER STADT

Daniel Harald Fuhrmann Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

RONJA RÄUBERTOCHTER

Birk Catherina Fillers Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2012

SCHIMMELREITER

Ole Peters Mario Holetzeck Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

MAN SPIELT NICHT MIT DER LIEBE

Perdican Max Claessen Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

ANTIGONE

Wächter/Bote Stefan Wolfram Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

REPUBLIK VINETA

Jürgen Lingmann Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

EIN VOLKSFEIND

Hovstad Christian Schlüter Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

LADIES NIGHT

Craig Jürgen Lingmann Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2007 – 2011

FAUST I

Valentin Christoph Schroth Producer: Staatstheater Cottbus TV Channel: Staatstheater Cottbus
2006

DER LETZTE BISSEN

Hauptrolle Kino Mira Thiel Producer: HFF TV Channel: HFF
2006

IM NAMEN DES GESETZES

Episodenhauptrolle TV Serie Carmen Kurz Producer: RTL / Opal Film TV Channel: RTL / Opal Film
2006

BISMARCK KANZLER UND DÄMON

Hauptrolle TV Film Christoph Weinert Producer: NDR / doc Station TV Channel: NDR / doc Station
2005 – 2007

AN DER ARCHIE UM ACHT

Pinguin 1 Sebastian Wirnitzer Producer: Hans- Otto- Theater Potsdam TV Channel: Hans- Otto- Theater Potsdam
2005

PHILIP

Hauptrolle Jörg Willbrandt Producer: HFF TV Channel: HFF
2005 – 2007

WIR IM FINALE

A.S.König Producer: Hans- Otto- Theater Potsdam TV Channel: Hans- Otto- Theater Potsdam
2005

DIE MAUER - BERLIN 61

Nebenrolle TV Film Hartmut Schoen Producer: ARD / Teamworx TV Channel: ARD / Teamworx
2005

DER ÄLTERE SOHN

Oleg Assadulin Producer: HFF TV Channel: HFF
2005 – 2007

SCHÖNE BESCHERUNG

Harvey Uli Hoch Producer: Hans- Otto -Theater Potsdam TV Channel: Hans- Otto -Theater Potsdam
2005 – 2007

WIR IM FINALE

Clemens A.S.König Producer: Hans- Otto- Theater Potsdam TV Channel: Hans- Otto- Theater Potsdam
2004

DAS GESCHENK

Hauptrolle Kurzfilm Dieter Berner Producer: HFF TV Channel: HFF
2004

ROSA ANGESTECKT

Hauptrolle Kino Sebastian Reim Producer: triades TV Channel: triades
2004

HALMLET FF

Nebenrolle Kino Rolf Sakulowski Producer: HFF Potsdam TV Channel: HFF Potsdam
2004

STÜRMISCHE ZEITEN

Nebenrolle TV Film Christoph Weinert Producer: NDR TV Channel: NDR
2003

EVA

Sven Illgner Producer: KHM TV Channel: KHM
2003

ÄCHSTE

Nebenrolle Kino Dennis Albrecht Producer: DeAL Filmproduktion TV Channel: DeAL Filmproduktion
2000 – 2001

ABSOLUT DASLEBEN

durchgehende Rolle TV Serie Clemens Keiffenheim Producer: ARD / Multimedia TV Channel: ARD / Multimedia
2000

MEHR ALS EIN HELD

Nebenrolle TV Film Peter Deutsch Producer: ZDF / Polyphon TV Channel: ZDF / Polyphon
1999

DIE SCHULE AM SEE

durchgehende Rolle TV Serie diverse Producer: ARD / Dom Film TV Channel: ARD / Dom Film

Audio

2016

COCA-COLA

Sprecher Producer: Studio Funk Audio: Studio Funk