Jan Hasenfuß

Jan Hasenfuß

Agentur einfach anders
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1979 (39 years)
Place of birth
Hamburg
Size (in cm)
181
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, Dresden, Frankfurt am Main, Hamburg, München, Köln, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Saxon
Hamburgian
Norden (Native dialect)
Sport
Basketball, Fencing (sports), Soccer, Handball, Tennis, Volleyball, Tai chi
Dance
Quilting
Profession
Actor, Comedian, Action / Martial arts actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Comedy
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Primary professional training

2007
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Television

NICHT IHR DING!

Redakteur Ingo Rasper Producer: Moviepool TV Channel: ARD Degeto

SOKO LEIPZIG - DER RATTENFÄNGER

Peter Becker Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

KRIMINALFÄLLE - DDR

Supporting role Marco Gadge TV Channel: ZDF

EUGEN SPANCK

Eugen Thomas Mielmann, Daniel Scheier Producer: Polly Films TV Channel: FUNK

TRUE STORY

Episodenhauptrolle Erik Haffner TV Channel: VOX / WarnerBros.

IN BESTER VERFASSUNG

durchgehende Rolle TV Serie Joseph Bolz TV Channel: ZDF / WarnerBros.

LEIDER LUSTIG Staffel 3

Hauptcast TV Serie Marcel Behnke, Sven Nagel TV Channel: ZDF / WarnerBros.

DER STURM

Stephano Janek Liebetruth TV Channel: Theaternatur Harz

TATORT - DAMIAN

Nebenrolle TV Reihe Stefan Schaller TV Channel: ARD / SWR

KNALLERKERLE Staffel 2

Hauptcast TV Serie Jens Holzgreve, Antoine Monot Jr. TV Channel: SAT.1 / Redseven

SOKO LEIPZIG - IM INNERN DAS TIER

Nebenrolle TV Reihe Robert Del Maestro TV Channel: ZDF / Ufa

NOTRUF HAFENKANTE

Episodenhauptrolle TV Serie Dietmar Klein TV Channel: ZDF / Letterbox

AGE OF IRON

Hauptrolle Mini-Series (int.) Philippe Bérenger TV Channel: arte / arte france / SVT / Looks Film

LEIDER LUSTIG Staffel 2

Hauptcast TV Serie Jochen Boltz, Sven Nagel, Marcel Behnke TV Channel: ZDF / WarnerBros.

IRGENDWER

Supporting role Marco Gadge TV Channel: KINO / In One Media

DER REICHSTAG

Kaiser Wilhelm II (NR) Christoph Weinert TV Channel: arte / NDR

PATRICK 1,5

Sven Thomas Rohmer TV Channel: Theater Fürth

POLIZEIRUF 110 - ROSTOCK

Nebenrolle TV Reihe Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD / NDR

HEROS

Hauptrolle Serientrailer Benedikt Sittko TV Channel: Sittko Werner Film

SCHLOSS EINSTEIN

Episodenhauptrolle TV Serie Marco Gadge TV Channel: KiKa / ZDF

TRIPLE EX

Nebenrolle TV Serie Joseph Orr TV Channel: RTL / Ufa Fiction

KNALLERKERLE Staffel 1

Hauptcast TV Serie Jens Holzgreve, Antoine Monot Jr. TV Channel: SAT.1 / Redseven

KNALLERKERLE

Hauptcast Serienteaser Jens Holzgreve TV Channel: SAT.1 / Redseven

LEIDER LUSTIG Staffel 1

Hauptcast TV Serie Sven Nagel, Jochen Boltz TV Channel: ZDF / WarnerBros.

HUBERT UND STALLER

Episodenhauptrolle TV Serie Erik Haffner TV Channel: ARD

MOSCHEE.DE

Konvertit David Perlbach TV Channel: Theater Leipzig

LEIDER LUSTIG

Hauptcast Serienpilot Sven Nagel TV Channel: ZDF / WarnerBros.

BESUCH DER ALTEN DAME

Köhler Janek Liebetruth TV Channel: Theaternatur Harz

LEYLA UND PAUL

Leading role Thomas Martius TV Channel: Kinokurzfilm

KARTENSPIEL

Hauptrolle Kino Bastian Krösche TV Channel: KINO / Diplomfilm

STRALSUND - GNADENLOSE JAGD

Nebenrolle TV Reihe Christine Hartmann TV Channel: ZDF

TOD AUF DEM NIL

Simon Doyle Matti Wien TV Channel: BKT Berlin

DIE MAUSEFALLE

Trotter Wolfgang Rumpf TV Channel: BKT Berlin

STELL DIR VOR...!

Hauptrolle TV Serie Erik Haffner TV Channel: ARD / Redseven

BORNHOLMER STRASSE

Nebenrolle TV Film Christian Schwochow TV Channel: ARD / UfaFiction

SOKO LEIPZIG - MUNDTOT

Nebenrolle TV Reihe Andreas Morell TV Channel: ZDF / Ufa

ENDLICH ALLEINE

Hauptrolle Serienpilot Marcus Willer TV Channel: Phoenix Film

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Episodenhauptrolle TV Serie Mathias Luther TV Channel: ARD / Saxonia Media

DAS GROSSE HEFT

Nebenrolle Kino Janosz Szazs TV Channel: KINO / Intuit Pictures

NACHSPIELZEIT

Nebenrolle Kino Andreas Pieper TV Channel: SWR / arte / Lichtblick Media

TATORT - SCHWARZER AFGHANE

Nebenrolle TV Reihe Thomas Jahn TV Channel: ARD / Saxonia Media

MÜNCHEN 7 - EINFACH ANDERS

Episodenhauptrolle TV Serie Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD / Akzente Film

SOKO LEIPZIG - SERIENKILLER

Nebenrolle TV Reihe Jörg Mielich TV Channel: ZDF / Ufa

SPREEWÄLDER SAGENNACHT

Mato Hauke Tesch TV Channel: Staatstheater Cottbus

MATOS ENSCHEIDUNG

Mato Hauke Tesch TV Channel: Staatstheater Cottbus

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK

von Schlettov Peter Kupke TV Channel: Staatstheater Cottbus

SCHIMMELREITER

Ole Peters Mario Holetzeck TV Channel: Staatstheater Cottbus

IM RÜCKEN DER STADT

Daniel Harald Fuhrmann TV Channel: Staatstheater Cottbus

ALLES KLARA - LEICHE IM MOOR

Nebenrolle TV Serie Jakob Schäuffelen TV Channel: ZDF / ndf

SOKO LEIPZIG - CLEAR

Nebenrolle TV Reihe Jörg Mielich TV Channel: ZDF / Ufa

FUER ALLE REICHT ES NICHT

Leading role Maike Krause TV Channel: STC Film

DIE FRAU DES STUDENTEN

Leading role Daria Belova TV Channel: DFFB

HEIRATSANTRAG

Hauptrolle Kurzfilm Dana Hilpert

RONJA RÄUBERTOCHTER

Birk Catherina Fillers TV Channel: Staatstheater Cottbus

CABARET

Cliff Bradshaw Martin Schüler TV Channel: Staatstheater Cottbus

LADIES NIGHT

Craig Jürgen Lingmann TV Channel: Staatstheater Cottbus

FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Ottokar Bernd Mottl TV Channel: Staatstheater Cottbus

EIN VOLKSFEIND

Hovstad Christian Schlüter TV Channel: Staatstheater Cottbus

FAUST I

Valentin Christoph Schroth TV Channel: Staatstheater Cottbus

MAN SPIELT NICHT MIT DER LIEBE

Perdican Max Claessen TV Channel: Staatstheater Cottbus

PÜCKLER - UTOPIA

Napoleon Johann Kresnik TV Channel: Staatstheater Cottbus

ANTIGONE

Wächter/Bote Stefan Wolfram TV Channel: Staatstheater Cottbus

IPHIGENIE AUF TAURIS

Orest Moritz Sostmann TV Channel: Staatstheater Cottbus

DIE MAUSEFALLE

Mr.Wren Bettina Jahnke TV Channel: Staatstheater Cottbus

DER STURM

Ferdinand Martin Schüler TV Channel: Staatstheater Cottbus

REPUBLIK VINETA

Jürgen Lingmann TV Channel: Staatstheater Cottbus

ENGEL UND HASE (COMEDY PILOT)

Hauptrolle Serienpilot Andreas Schhaap TV Channel: actors at work

DA KOMMT KALLE

Nebenrolle TV Serie Daniel Helfer TV Channel: ZDF / Network Movie

CABARET

Cliff Bradshaw Claudio Bueno TV Channel: Stadttheater St. Gallen

CABARET

Cliff Bradshaw Claudio Bueno TV Channel: Stadttheater St. Gallen

TATORT DIE ANWÄLTIN

Nebenrolle TV Reihe Dieter Berner TV Channel: ARD / Saxonia

WIR IM FINALE

A.S.König TV Channel: Hans- Otto- Theater Potsdam

AN DER ARCHIE UM ACHT

Pinguin 1 Sebastian Wirnitzer TV Channel: Hans- Otto- Theater Potsdam

WIR IM FINALE

Clemens A.S.König TV Channel: Hans- Otto- Theater Potsdam

SCHÖNE BESCHERUNG

Harvey Uli Hoch TV Channel: Hans- Otto -Theater Potsdam

DER LETZTE BISSEN

Hauptrolle Kino Mira Thiel TV Channel: HFF

IM NAMEN DES GESETZES

Episodenhauptrolle TV Serie Carmen Kurz TV Channel: RTL / Opal Film

BISMARCK KANZLER UND DÄMON

Hauptrolle TV Film Christoph Weinert TV Channel: NDR / doc Station

DIE MAUER - BERLIN 61

Nebenrolle TV Film Hartmut Schoen TV Channel: ARD / Teamworx

PHILIP

Hauptrolle Jörg Willbrandt TV Channel: HFF

DER ÄLTERE SOHN

Leading role Oleg Assadulin TV Channel: HFF

STÜRMISCHE ZEITEN

Nebenrolle TV Film Christoph Weinert TV Channel: NDR

ROSA ANGESTECKT

Hauptrolle Kino Sebastian Reim TV Channel: triades

HALMLET FF

Nebenrolle Kino Rolf Sakulowski TV Channel: HFF Potsdam

DAS GESCHENK

Hauptrolle Kurzfilm Dieter Berner TV Channel: HFF

ÄCHSTE

Nebenrolle Kino Dennis Albrecht TV Channel: DeAL Filmproduktion

EVA

Leading role Sven Illgner TV Channel: KHM

ABSOLUT DASLEBEN

durchgehende Rolle TV Serie Clemens Keiffenheim TV Channel: ARD / Multimedia

MEHR ALS EIN HELD

Nebenrolle TV Film Peter Deutsch TV Channel: ZDF / Polyphon

DIE SCHULE AM SEE

durchgehende Rolle TV Serie diverse TV Channel: ARD / Dom Film

Audio

COCA-COLA

Sprecher Audio: Studio Funk