Jan Josef Liefers

Jan Josef Liefers

players agentur management GmbH
Martina Jansen
Phone: +49 30 285 1680
Email: jansen@players.deview

Information

Year of birth
1964
Languages
English: fluent
Russian: fluent
Sport
Water skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone

Vita entries

Awards

2012

Guldbagge (Simon (and the Oaks))

2011

Golden Kamera 2011 - (Publikumspreis) Bestes Krimi-Team (Tatort - Herrenabend)

2000

Bayerischer Fernsehpreis (Jack's Baby)

2000

Bayerischer Filmpreis (Rossini oder die mrderische Frage wer mit wem schlief)

Film

2013

Mara und der Feuerbringer

Tommy Krappweis Producer: Ratpack Distribution: Constantin
2013

Da muss man durch

Marc Rothemund Producer: NFP Distribution: Warner
2012

Tatort - Das Wunder von Wolbeck

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool GmbH Distribution: WDR
2010

Simon (and the Oaks)

Lisa Ohlin Producer: Schmidtz Katze Filmproduktion mit Schweden (Gta F Distribution: Falcom Media
2007

Max Minski und ich

Anna Justice Producer: X-Filme Distribution: X Verleih
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
2006

Bis zum Ellenbogen

Justus von Dohnnyi Producer: Element E Distribution: ARD, Delphi
2002

Der Aufstand

Hans Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Distribution: ZDF
2001

666 - Traue keinem mit dem du schlfst

Rainer Matsutani Producer: Engram/Constantin Distribution: Constantin Film
1997

Sieben Monde

Peter Fratzscher Producer: Avista Film Distribution: Buena Vista
1996

Knockin' on Heaven's Door

Thomas Jahn Producer: Mr. Brown Entertainment Distribution: Buena Vista
1996

Rossini oder die mrderische Frage wer mit wem schlief

Helmut Dietl Producer: Diana Film Distribution: Constantin
1990

Der Fall .

Rainer Simon Producer: Co-Produktion DEFA/ZDF/MCI Grichenland Distribution: ZDF
1988

Die Besteigung des Chimborazo

Rainer Simon Producer: DEFA/ZDF/ASOCINE Ecuador Distribution: VEB Progress

Television

2013

Das Kindermdchen 2 - Die letzte Instanz

Carlo Rola Producer: Network Movie
2013

Tatort - Die chinesische Prinzessin

Lars Jessen Producer: Mller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG
2012

Baron Mnchhausen

Andreas Linke Producer: teamworx Ludwigsburg
2012

Sptznder 2

Wolfgang Murnberger Producer: Dorfilm
2012

Tatort - Summ, Summ, Summ

Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media
2012

Nacht ber Berlin

Friedemann Fromm Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH
2011

Tatort - Zwischen den Ohren

Franziska Meletzky Producer: Mller & Seelig Filmproduktion
2011

Der Mann auf dem Baum

Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin
2011

Der Turm

Christian Schwochow Producer: teamWorx
2011

Tatort - Hinkebein

Manfred stelzer Producer: Colonia Media
2010

Tatort - Herrenabend

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool
2010

Tatort - Spargelzeit

Manfred Stelzer Producer: Colonia Media
2010

Das Kindermdchen

Carlo Rola Producer: Network Movie
2009

Der Fluch der Mumie

Kaspar Heidenbach Producer: Colonia Media
2009

Tatort-Mnster- Tempelruber

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool
2008

Tatort - Mnster - Wolfsstunde

Kilian Riedhoff Producer: Colonia Media, WDR
2008

Tatort - Mnster - Hllenfahrt

Tim Trageser Producer: Mller & Seelig Film
2008

Life is Life

Wolfgang Murnberger
2007

Tatort - Mnster - Satisfaktion

Manuel Flurin Hendry Producer: Filmpool
2005

Die Pamir

Kaspar Heidelbach Producer: Allegro Film
2005

Tatort - Mnster - Der doppelte Lott

Manfred Stelzer Producer: Colonia Media
2004

Die Sturmflut

Jorgo Papavassiliou Producer: Teamworx
2004

Die Nachrichten

Matti Geschonnek Producer: Network Movie
2004

Tatort - Mnster - Eine Leiche zuviel

Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media
2004

Tatort - Mnster - Der Frauenflsterer

Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media
2003

Ein Koalabr allein zu Haus

Uwe Janson Producer: Teamworx
2003

Das Wunder von Lengede

Kaspar Heidelbach Producer: Zeitsprung
2003

Tatort - Mnster - Dreimal schwarzer Kater

Buddy Giovinazzo Producer: Colonia Media
2003

Tatort - Sag nichts

Lars Kraume Producer: Colonia Media
2003

Tatort - Mnster - Mrderspiele

Stefan Meyer Producer: Filmpool
2002

Tatort - Mnster - Der dunkle Fleck

Peter F. Brinkmann Producer: Colonia Media
2002

Tatort - Fakten Fakten

Susanne Zanke Producer: Colonia Media
2001

Die Frauenversteher

Jan Josef Liefers Producer: Studio Hamburg
2000

Todesstrafe - Ein deutscher hinter Gittern

Michael Wenning Producer: Teamworx
1999

Halt mich fest

Horst Sczerba Producer: Dom film
1998

Jack's Baby

Jan Josef Liefers Producer: Diana Film
1997

Kidnapping Mom and Dad

Kai Wessel Producer: NDF Mnchen
1997

Busenfreunde 2 - Alles wird gut

Thomas Berger Producer: Olga-Film
1997

Die Chaos Queen

Christian von Castelberg Producer: NDF Mnchen
1996

Gefhrliches Geheimnis

Martin Enlen Producer: Telefilm Saar
1996

Busenfreunde

Thomas Berger Producer: Olga Film
1995

Ich, der Boss

Martin Gies Producer: SWR
1995

Partner

Joseph Rusnak/Thomas Jauch/Daniel Helfer/Samir Producer: Bavaria

Theatre

1994

Die Riesen vom Berge

Cesare Lievi Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1993

Knig Lear

Jrgen Flimm Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1993

Kabale und Liebe

Nikolai Sykosch Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1993

Minna von Barnhelm

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1993

Alice

Wilson, Waits, Schmidt Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1992

Weihnachten bei Ivanovs

Nikolai Sykosch Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1991

Im Dickicht der Stdte

Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1991

Was ihr wollt

Jrgen Flimm Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1991

Les caprices de Marianne

Werner Schroeter Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1990

Aufstieg des Arturo Ui

Siegfried Bhr Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1990

Die Festung

Bernd Weiig/Christian Steyer Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1990

The Black Rider

Robert Wilson, Tom Waits Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1989

Maria Stuart

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1989

Die Geisel

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1988

Die echten Sedemunds

Rolf Winkelgrund Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1987

Die Fliegen

Frido Solter Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1987

Ein Monat auf dem Lande

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1987

Sturmgeselle Sokrates

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1987

Egmont

Frido Solter Theatre: Deutsches Theater, Berlin