Jan Pohl

Jan Pohl

Agency contact
Dirk Fehrecke
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1982
Size (in cm)
183
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Instruments
Saxophone: medium
Sport
Fencing (sport), Acrobatics, Taek won do, Box
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2011

Nominierung VdA-Nachwuchspreis - Lobende Erwähnung

2005

Ensemblepreis Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender Frankfurt am Main

Training

2008

Michael Howard Studios, New York | Patsy Rodenburg Workshop

2008

Michael Howard Studios, New York | Patsy Rodenburg Workshop

2006

Diplom Max-Reinhardt-Seminar Wien Filmakademie Ludwigsburg | Filmschauspielworkshop

Film

2016

Fikkefuchs

Jan Henrik Stahlberg
2010

Captain America - The First Avenger

Joe Johnston Captain America - The First Avenger
2009

Gemeinsam8ten

Sibylle Kappes Gemeinsam8ten
2008

Machma

Thomas Brekle Machma, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg
2007

Rounds

Stefan Bünnig Rounds, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg, Rolle: Noah
2007

The Miracle at St. Anna

Spike Lee The Miracle at St. Anna, Hauptcast, Rolle: Hans Brandt
2007

Lulu

Luca Borkowsky Lulu, Kurzfilm
2007

Das Haus

Florian Röser, DFFB Das Haus, Kurzfilm - RBB-Movie
2006

Reinhardt Mohn - Stationen eines Lebens

Roland Suso Richter Reinhardt Mohn - Stationen eines Lebens, Rolle: Junger Mitarbeiter
2006

Schwein oder nicht Schwein?

Lawrence Steele Schwein oder nicht Schwein?, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg, Rolle: Karl Kogl
2006

Die Fälscher

Stefan Ruzowitzky Die Fälscher, Rolle: Sascha, Academy Award (OSCAR) 2008 - Bester nicht-englischsprachiger Film
2006

Sweet Illusions

Robert Hartmann Sweet Illusions, Kurzfilm, Rolle: Frank
2003

Ich liebe dich

Karoline Kunz Ich liebe dich, Kurzfilm, Rolle: Kümmel
2002

Knockoff

Moritz Draheim Knockoff, Kurzfilm, Rolle: Ehemann
2001

Die Rote Kapelle

Stephan Rohloff Die Rote Kapelle, Dokumentarfilm, Rolle: SS-Soldat

Television

2017

Heldt (TV series)

Andi Niessner
2017

Notruf Hafenkante (TV series)

Neelesha Barthel
2016

Toter Winkel (Feature film)

Stephan Lacant
2016

Tod im Internat

Torsten C. Fischer
2016

Der Usedom-Krimi - Trugspur (TV series)

Jochen Alexander Freydank
2015

Taunuskrimi - Böser Wolf (TV series)

Marcus O. Rosenmüller
2015

Letzte Spur Berlin (TV series)

Edzard Onneken
2015

Sibel & Max (TV series)

Andi Niessner
2015

Alarm für Cobra 11 (TV series)

Ralph Polinski
2015

Morgen hör ich auf (TV series)

Martin Eigler
2015

Spreewaldkrimi - Duell im Moor (TV series)

Christian Görlitz
2014

Gestrandet im Paradies

Andi Niessner Gestrandet im Paradies, Spielfilm
2014

Sara Stein - Shalom Berlin (TV series)

Matthias Tiefenbacher
2014

X Company (TV series)

Jamie Stone
2014

Zwei Familien auf der Palme (Feature film)

Andi Niessner
2014

Matterns Revier (TV series)

Lars Montag
2014

Frau Roggenschaubs Reise

Kai Wessel Frau Roggenschaubs Reise, Spielfilm
2014

Der Mama

Lars Montag Der Mama, Serie
2014

Soko Stuttgart

Didi Danquart Soko Stuttgart, Serie
2013

Frauen, die Geschichte machten - Sophie Scholl

Christian Twente Frauen, die Geschichte machten - Sophie Scholl, Serie
2012

Alles Klara

Andi Niessner Alles Klara, Serie
2012

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof Notruf Hafenkante, Serie
2012

The Spies of Warsaw

Coky Giedroyc The Spies of Warsaw, Spielfilm
2012

Mord in den Dünen

Tim Trageser Mord in den Dünen, Spielfilm
2011

Der Heiratsschwindler und seine Frau

Manfred Stelzer Der Heiratsschwindler und seine Frau, Spielfilm
2011

Ein Fall für zwei

Tom Zenker Ein Fall für zwei, Serie
2010

United

James Strong United, Spielfilm (BBC)
2010

Schimanski - Schuld und Sühne

Thomas Jauch Schimanski - Schuld und Sühne, Reihe
2009

Soko Wismar

Sascha Thiel Soko Wismar, Serie
2008

Werther

Uwe Janson Werther, Spielfilm, Rolle: Sunny
2008

Brains

Roland Suso Richter Brains, Serienpilot
2008

Soko Köln

Michael Schneider Soko Köln, Serie
2007

Charlotte Link: Das Echo der Schuld

Marcus O. Rosenmüller Charlotte Link: Das Echo der Schuld, Spielfilm in zwei Teilen
2007

Die Blücherbande

Udo Witte Die Blücherbande, Spielfilm
2007

Unschuldig?!

Philipp Kadelbach Unschuldig?!, Serie
2006

K.I.S. Berlin

Roland Suso Richter K.I.S. Berlin, Rolle: Max
2004

Maria kommt

Christoph Schrewe Maria kommt, Rolle: Pizzabote
2004

Tatort - Dunkle Wege

Christiane Balthasar Tatort - Dunkle Wege, Reihe, Rolle: Gerd Lähnert

Theatre

2014

X-Freunde von Felicia Zeller

Alisa Tretau Theatre: Theaterakademie Hamburg im Thalia in der Gaußstraße
2014

Theaterakademie Hamburg im Thalia in der Gaußstraße

Alisa Tretau Theaterakademie Hamburg im Thalia in der Gaußstraße, "X-Freunde" von Felicia Zeller
2013

English National Opera London

Christopher Alden English National Opera London, "Die Fledermaus" von Johann Strauss (in englischer Sprache), Rolle: Frosch
2013

Die Fledermaus von Johann Strauss (in englischer Sprache)

Frosch Christopher Alden Theatre: English National Opera London
2012

Canadian Opera Company, Toronto

Christopher Alden Canadian Opera Company, Toronto, "Die Fledermaus" von Johann Strauss, Rolle: Frosch
2007

Nationaltheater Luxemburg und WUK Wien

Nationaltheater Luxemburg und WUK Wien "Mercury Fur" von Philip Ridley, Rolle: Lola, Insz.: Johannes Maile
2007

Mercury Fur von Philip Ridley

Lola Johannes Maile Theatre: Nationaltheater Luxemburg und WUK Wien
2006

Festspiele Reichenau

Festspiele Reichenau, "Die letzten Tage der Menschheit" von Karl Kraus, Rollen: diverse, Insz.: Christoph Wiedenauer
2006

Theater der Jugend Wien

Theater der Jugend Wien, "Letzte Reihe, letzter Platz", Rollen: Brian, Günther, Insz.: Gerald Bauer
2005 – 2003

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Max-Reinhardt-Seminar Wien "Angriffe auf Anne" von Martin Crimp, Rollen: Diverse, Insz.: Hermann Schmidt-Rahmer, "Shockheaded Peter", Rollen: Diverse, Insz.: Wolff Butter, "Kasimir und Karoline" von Ö