Jan Uplegger

Jan Uplegger

Agency contact
Viva Körner
Die Schauspiel Unit
Phone: +49 30 695 38690
Email: info@dieschauspielunit.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1971 (46 years)
Size (in cm)
177
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Dresden, Paris, Stuttgart, Wismar, Zürich
Nationality
German
Languages
English: medium
Polish: basic
Russian: basic
French: medium
Dialects
Berlinerisch, Wienerisch
Sport
Pistol shooting, Alpine skiing, Tai Chi
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2013

Auf den Hund gekommen

Lennart (SR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
2011

Ulli Maaßlos und sein Kampf mit dem Amt

Ulli Maaßlos (LR) Simon Griesmayr Producer: Microcosmo Films
2011

Ulli Maaßlos und sein Kampf gegen das Grün

Ulli Maaßlos (LR) Simon Griesmayr Producer: Microcosmo Films
2011

Orchestra of Exiles

Jacob Huberman (Father) Josh Aronson Producer: Aronson Films Associates
2007

Distanz

Kommissar (SR) Thomas Sieben Producer: GrandHôtelPictures GmbH
2007

Pneu Egger - Flocken

Held (LR) Andreas Hoffmann Producer: Markenfilm Schweiz AG
2007

DEVK - Sie werden uns lieben

Berater (LR) Andreas Hoffmann Producer: BIGFISH Filmproduktion GmbH
2004

Das Vermächtnis

Professor Fiebel (SR) Rolf Sakulowski Producer: Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
2000

ZERO - Kraft durch Freude

Radiomoderator (SR) Berthold Bock Producer: HfbK Hochschule für Bildende Künste Dresden

Television

2013

Götz von Berlichingen

Hauptmann (SR) Carlo Rola Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: RTL
2011

Charlotte Link - Das andere Kind

Polizist (SR) Urs Egger Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
2011

Lotte TV - So sollte Fernsehen sein (TV magazine)

Zbyszek Joseph Bolz Producer: moja berlin GmbH
2009

Das Glück ist ein Kaktus

Michael (SR) Stephan Meyer Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
2008

Es lebe die Beerdigung!!

Hans (LR) Darek Blaszczyk Producer: Follow Me Film Production Sp. z o.o [pl]
2008

Frauen wollen mehr

Carsten (SR) Thomas Nennstiel Producer: Janus Film GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Ein starker Abgang

Buchhändler (SR) Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Die Wölfe

Vopo (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2007

Schräge Kerle

diverse (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
2006

Die Gerichtsmedizinerin

Steffen Weinzheimer (SR) Marc Hertel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL
2006

Hinter Gittern - Der Frauenknast

SEK-Einsatzleiter (Held wider Willen) (SR) Olaf Götz Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2006

2030 - Aufstand der Alten

Fernsehreporter (SR) Jörg Lühdorff Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2004

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

Liebhaber (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Für alle Fälle Stefanie

Musiklehrer (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: SAT.1
2001

Klinikum Berlin Mitte

Notarzt (Folge 20 und 22) (SR) Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ProSieben
2000

Wolffs Revier

Fernsehreporter (Die Kunst des Tötens) (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1

Theatre

2014 – 2015

Asylmonologe

Felleke Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
2013

Eisenstein

Josef Hufnagel, Hans Titus Georgi Theatre: Stadttheater Gießen
2013

Illusionen einer Ehe

Maxime Oliver Zimmer Theatre: Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber
2013

Mondlicht und Magnolien

Ben Hecht Reiyk Bergemann Theatre: Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber
2012 – 2014

Arsen und Spitzenhäubchen

Teddy Brewster Thomas Goritzki Theatre: Stadttheater Gießen
2012

39 Stufen

Mann 2 Clemens Räthel Theatre: Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber
2011

Changemakers

diverse Jiri Adamek Theatre: Neuköllner Oper
2011

Sommernachtstraum

Theseus Anke Rautmann Theatre: Theater Thikwa
2010 – 2011

Glaube Liebe Hoffnung

Schupo/ Präparator Wenke Hardt Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
2008

Bankrott

Lazar Bernhard Eusterschulte Theatre: TART Produktion, Stuttgart
2006

Westflug

Frank Lüttke Tobias Rausch Theatre: sophiensaele/ lunatiks
2006

Die Schwierigen

Stani Georg Scharegg Theatre: theaterdiscounter
2005

Viel Lärm um nichts

Don Pedro Martin Kreidt Theatre: Theater der Altmark, Stendal
2005

Doppeltüren

Harold Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark, Stendal
2004

Woyzeck

Hauptmann Esther Hattenbach Theatre: Theater der Altmark, Stendal
2004

Bundesrepublik Nashville

SonyBob Sebastian Schug Theatre: Volksbühne, Berlin
2003

Reigen

Dichter Manfred Karge Theatre: bat, Berlin
2002

Revisor

Stadthauptmann Astrid Griesbach Theatre: sophiensaele, Berlin
1999

Mozart und Salieri

Salieri Alexej Schipenko Theatre: Russisches Kammertheater, Berlin

Audio

2015

Die Tigerin (Dubbing)

Producer: Bayerischer Rundfunk
2014

A.K. Benedict: Die Eleganz des Tötens (Dubbing)

Producer: audible
2013

Lärmkrieg (Dubbing)

Producer: Bayerischer Rundfunk
2013

Simon Lelic: Das Kind das tötet (Dubbing)

Producer: audible
2013

Simon Lelic: Ein toter Lehrer (Dubbing)

Producer: audible
2012

Albert Oehlen:Farbenlehre (Dubbing)

Producer: Deutschlandradio Kultur
2012

Kimmo (Dubbing)

Producer: Technikmuseum Berlin
2012

Sternenkind/ Das kurze Leben der Lilli Lion (Dubbing)

Producer: Hessischer Rundfunk/ WDR
2011

Der Flug ist das Leben wert (Dubbing)

Producer: rbb
2011

Die Füße der Engel (Dubbing)

Producer: Saarländischer Rundfunk
2011

Kinderführung (Dubbing)

Producer: Museum August Kestner, Hannover
2011

Planetenerkunder (Dubbing)

Producer: Deutschlandradio Kultur
2011

Roman Bath (Dubbing)

Producer: Acoustiguide
2010

Kimmo (Dubbing)

Producer: Naturkundemuseum Berlin
2010

Museum Gunzenhauser, Chemnitz (Dubbing)

Producer: Acoustiguide
2010

StadtLandFluss (Dubbing)

Producer: Hessischer Rundfunk
2009

DAS ALLTÄGLICHE PATHOS (Dubbing)

Producer: Deutschlandradio Kultur
2009

Das Beben beim Klang der Stufen (Dubbing)

Producer: Deutschlandradio Kultur
2008

Glaubensfragen (Dubbing)

Producer: Jüdisches Museum
2008

König Lustik (Dubbing)

Producer: Hessische Landesausstellung, Kassel