Jan Walter

Jan Walter

Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Trier
Height (cm)
174
Weight (in kg)
65
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Alicante, Bern, Bielefeld, Bozen, Brüssel, Darmstadt, Dresden, Frankfurt am Main, Graz, Innsbruck, Karlsruhe, Koblenz, Luxemburg, Madrid, Mannheim, Nürnberg, Potsdam, Rio De Janeiro, Saarbrücken, São Paulo, Trier, Zürich, Zwickau
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
Portuguese: basic
Dialects
Hessian: only when required
Rheinisch: only when required
Saxon: only when required
Viennese: only when required
Berlin German: only when required
Instruments
Piano: professional
Melodica: medium
Accordion: medium
Keyboard/Synthesizer: professional
Sport
Acrobatics, Diving (bottle), Fencing (sports), Fencing (stage), Motorsport (car), Stick fight, Swim, Swordplay, Tai chi
Dance
Standard: medium
Choreography: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

2012
Universität der Künste Berlin

Awards

Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Lichter der Vorstadt"
Nominierung Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Weh dem, der lügt!"
Preis der deutschen Schallplattenkritik für "Ulysses"
Nominierung Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Mamma Medea"
Erster Ensemblepreis beim 22. Schauspielschultreffen in Hamburg Deutschland für "Wir schlafen nicht"

Film

UFO - Es ist hier (Feature film)
André Selke (LR) Daniele Grieco Producer: Stella Maris Film, Daniele Grieco
Reisemobil-Stellplatz / 1230 Wien unsichtbare Lenker (des Geschehens auf der Bühne) (Short film)
Jan (SR) Julia Novacek Producer: Akademie der bildenden Künste Wien [at]
Nowhere Seems Like Somewhere To Go (Short film)
Quentin / Chet Marsden (LR) Sonja Schmidt Producer: SAE Institute (Berlin) [de]
Küss mich tiefer (Short film)
Giovanni (SR) Eleni Katsoni Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Volker (LR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Wolfgang Hübner (SR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
junger Mann (SR) diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]

Theatre

Nathan der Weise
Tempelherr Andreas von Studnitz Theatre: Theater Trier
Aladin und die Wunderlampe
Aladin Kim Langner & Axel Weidemann Theatre: Theater Trier
Souvenir
Cosme McMoon Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
Das große Welttheater - Berlintour 2019
Der Reiche Annette Storr Theatre: bühnendautenheims
Salon Pitzelberger
Oskar Kerber-Ross Karina Fibich Theatre: Bühne Baden
Die geschiedene Frau
Dender Leonard C. Prinsloo Theatre: Bühne Baden
der thermale widerstand
leon masseur/kureuth Jessica Glause Theatre: Theater Bozen
Ronja Räubertochter
Tjegge/Labbas Yüksel Yolcu Theatre: Theater der Jugend Wien
Anti_gone
Wächter Steve Schmidt Theatre: Bronski und Grünberg Theater
Das Bildnis des Dorian Gray
Dorian Gray Charlotte Koppenhöfer Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Peter Pan
Nibs Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend Wien
Lichter der Vorstadt
Herr Forsström/Nieminen Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Tartuffe
Damis Róbert Alföldi Theatre: Landestheater Niederösterreich
Flammende Reden, brennende Plätze
Ukraine Ana Zirner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die Räuber
Karl Moor (LR) Philipp Jescheck Theatre: Theater Bozen
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Törleß u.a. Michael Schlecht Theatre: Landestheater Niederösterreich
Der fidele Bauer
Horst von Grumow Christa Ertl Theatre: Bühne Baden
Die Radikalisierung des Bradley Mannings
Bradley Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich
Ein Sommernachtstraum
Lysander Sebastian Schug Theatre: Landestheater Niederösterreich
Sommergäste
Samyslow Michael Sturminger Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die schmutzigen Hände
Georges Maaike van Langen Theatre: Landestheater Niederösterreich
Das Gespenst von Canterville
Zwillinge Babett Arens Theatre: Landestheater Niederösterreich
Horace
Curiace Katrin Plötner Theatre: Landestheater NIederösterreich
Geschwister
Gerard Irmgard Lübke Theatre: Landestheater NIederösterreich
Weh dem, der lügt!
Leon Alexander Charim Theatre: Landestheater NIederösterreich
Radetzkymarsch
Chojnicki Philipp Hauß Theatre: Landestheater Niederösterreich
Geschichten aus dem Wienerwald
Hierlinger Ferdinand Birgit Doll Theatre: Landestheater Niederösterreich
Hexenjagd
Danforth Cilli Drexel Theatre: Landestheater NIederösterreich
Ich rufe meine Brüder
Shavi Michael Ronen Theatre: Ballhaus Naunynstraße
Pippi Langstrumpf
Tommy Barbara Nowotny Theatre: Landestheater NIederösterreich
Mamma Medea
Absyrtos Philipp Hauß Theatre: Landestheater NIederösterreich
Die Liebenden in der Untergrundbahn
Er Babett Arens Theatre: Landestheater Niederösterreich
Einen Jux will er sich machen
Christopherl Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Eine Woche voller Samstage
Eisbär u.a. Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Der Bauer als Millionär
Habakuk Jérôme Savary Theatre: Landestheater Niederösterreich
Minus und die verrückte Hutjagd
Minus Dominic Oley Theatre: Landestheater Niederösterreich
Massensterben der Möglichkeiten
Jaques/Smint Sascha Hawemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Romeo und Julia
Gigi Capulet Nuran David Calis Theatre: Maxim-Gorki-Theater Berlin

Audio

Ulysses (Speaker)
Producer: rbb/Hörverlag Hörbuch

Commercial

A1 Xplore
Billa Sparen macht froh
A1 Bundesliga
Zipfer Hops