Jana Julia Roth

Jana Julia Roth

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Pamela Fischer
+49 30 440 46192
fischer-partner@fpberlin.de

Information

Acting age
21 - 29 years
Year of birth
1990 (29 years)
Place of birth
Chemnitz
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Chemnitz, Kitzbühel, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Sport
Rockclimbing, Boxing, Soccer, Karate, Swim
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2015
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Awards

Alfred-Bauer-Preis für "Systemsprenger" im Rahmen der 69. Berlinale

Film

Assandira (Cinema film)
Nicoletta (SR) Salvatore Mereu Producer: Viacolvento [it]
Der Ruf (Short film)
Jaqueline (SR) Karl-Friedrich König Producer: 2 Könige Film GbR [de]
Geliebt (Cinema film)
Jaqui (SR) Anne Zohra Berrached Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]
Systemsprenger (Cinema film)
Saskia (SR) Nora Fingscheidt Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Mein Personenstand (Documentary)
Maxi (LR) Valentina Boye Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Zwischen uns und denen da draussen (Short film)
Lea (LR) Philipp Westerfeld Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Der Usedom Krimi - Vom Geben und Nehmen (PAUSIERT/PAUSED) (TV movie (series))
Dorit Martens (SR) Felix Herzogenrath Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
Der Usedom-Krimi - Nachtschatten (PAUSIERT/PAUSED) (TV movie (series))
Dorit Martens (SR) Felix Herzogenrath Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Schmerzgrenze - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Dorit Martens (SR) Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Anita Wächter (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Usedom-Krimi - Strandgut (TV movie (series))
Dorit Martens (SR) Andreas Herzog Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Träume - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Dorit Martens (SR) Andreas Senn Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
Der Sommer nach dem Abitur (TV movie)
Kontrolleurin Eoin Moore Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Solo für Weiss - Für immer schweigen (TV movie (series))
Marta Polanski (SR) Maria von Heland Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Für Janina (TV movie (series))
Reporterin (SR) Eoin Moore Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Eltern und andere Wahrheiten (TV movie)
Jana Wohlfahrt (SR) Maria von Heland Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Maria (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Mela Bauer (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Göttliche Funken (TV movie)
Sanitäterin Maria von Heland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV movie (series))
Amme Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: SWR [de]

Theatre

Gans, du hast mein Herz gestohlen
Gans Sebastian Wirnitzer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Väter und Söhne
Katerina Odinzowa Klaus Schuhmacher Theatre: Theater Bremen
Eine Familie (August in Osage County)
Jean Fordham Alize Zandwijk Theatre: Theater Bremen
Unterwerfung
Marie Francoise Leonie Böhm Theatre: Theater Bremen
Drama x fünf
Vale, Maria Cornelius Edlefsen Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Pünktchen und Anton
Julia/Charly Nina Mattenklotz Theatre: Theater Bremen
Der Idiot
Warja Iwolgina Frank Abt Theatre: Theater Bremen
Jenseits von Fukuyama
Miriam Mathias Hannus Theatre: Staatstheater Karlsruhe

Audio

Keins von Beidem sondern bunt! (Dubbing)
Zebra (LR) Nora Marie Back Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]