Jana Kozewa

Jana Kozewa

Agentur Mosblech
Andreas Denker
Phone: +49 30 640 94770
Email: agenturmosblech@t-online.deview

Information

Acting age
35 - 48 years
Year of birth
1971 (47 years)
Size (in cm)
160
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Bulgarian: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German
Accents
Bulgarian: only when required
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2004

FOX KIDS AWARD für "Der Dolch des Batu Khan" in der Kategorie "Bester Kinderfilm"

2004

Deutscher Comedy Preis für "Mensch Markus" in der Kategorie "Beste Sketch-Show"

Education & Training

1991 – 1994

Schauspielstudio "Maria Körber"

Film

2010

Hold Your Breath

Clement Page Producer: filmcorn-productions GbR
2003

Der Dolch des Batu Khan

Günther Meyer Distribution: Atlas Intermedia Film

Television

2014

Die Rosenheim-Cops

Jörg Schneider Producer: BAVARIA FERNSEHPRODUKTION GmbH TV Channel: ZDF
2011

Herzflimmern – Die Klinik am See

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Diddi Gassner, Daniel Anderson, Lutz von Sicherer, Katrin Schmidt TV Channel: ZDF
2010

Unser Charly - Kleine Fluchten, große Helden

Monika Zinneneberg TV Channel: ZDF
2007

Herzog

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2006

Im Namen des Gesetzes

Gastrolle (OR) Nicolai Albrecht TV Channel: RTL
2006

Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht

Walter Weber TV Channel: ZDF
2006

Kein Geld der Welt

Berno Kürten TV Channel: ZDF
2003

SOKO Leipzig - Heiße Ware

Gastrolle (OR) Michel Bielawa TV Channel: ARD
2003 – 2005

Girl Friends

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) John Delbridge, Thomas Herrmann, Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2003 – 2004

Ei verbibsch

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Michael-Peter Schmidt TV Channel: Sat.1
2003

Bewegte Männer - Sexoholics

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Zens TV Channel: RTL
2002

Unser Charly

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz Josef Gottlieb TV Channel: ZDF
2002 – 2004

Mensch Markus

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) John Delbridge TV Channel: Sat.1
2001

SOKO München

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2001

Herzschlag

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sebastian Monk TV Channel: ZDF
2000

Für alle Fälle Stefanie

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Vera Loebner TV Channel: Sat.1
2000

Die Rettungsflieger - Todesfahrt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Liccini TV Channel: ZDF
1999

Der Havelkaiser

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Herbert Ballmann TV Channel: ARD
1999

Happy Birthday

Gastrolle (OR) Rolf von Sydow TV Channel: ZDF
1998

In aller Freundschaft

Gastrolle (OR) Bernhard Stephan TV Channel: ARD
1998

Höllische Nachbarn

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Joris Hermans TV Channel: RTL
1998

Der Zuhälterkrieg

Clemens Keiffenhaim TV Channel: ARD
1997

Parkhotel Stern

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Friedrich, Sebastian Monk, Hans-Klaus Petsch TV Channel: Sat.1
1996

Wie Pech und Schwefel

Gastrolle (OR) Wolf Dietrich TV Channel: ZDF
1996

Die Wache

Gastrolle (OR) John van de Rest TV Channel: RTL
1996 – 2000

Praxis Bülowbogen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Kaizik, Eberhard Piper u.a. TV Channel: ARD
1996

Sophie, schlauer als...

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Liccini TV Channel: Sat.1
1996

Röpers letzter Tag

Ralf Gregan TV Channel: ZDF
1995

Ausweglos

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF

Theatre

2009

Komödie im Dunkeln

Michael Bogdanov Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2007 – 2008

Mondscheintarif

Katja Wolf Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2007

Schlag auf Schlag

Holger Böhme Theatre: Komödie Dresden
1999

London Suite

Folke Braband Theatre: Theater am Kurfürstendamm
1997

Die Ratten

Katharina Kreuzhage Theatre: Schauspiel Essen
1996

Der Raub der Sabinerinnen

Karlheinz Liefers Theatre: Thüringesches Landestheater Rudolstadt
1996

Extremities

Hans Burkia Theatre: Thüringesches Landestheater Rudolstadt
1996

Kabale und Liebe

Karlheinz Liefers Theatre: Thüringesches Landestheater Rudolstadt
1995

Das Dschungelbuch

Oliver Konrad Theatre: Freilichtbühne Schwäbisch Hall
1995

Faust

Achim Plato Theatre: Freilichtbühne Schwäbisch Hall
1995

König Hirsch

Lutz Schäfer Theatre: Landesbühne Sachsen
1994 – 1997

Wie einst im Mai

Rene Kollo Theatre: Metropol Theater Berlin
1994 – 1997

West Side Story

Wolfgang Weit Theatre: Metropol Theater Berlin