Jana Kozewa

Jana Kozewa

Information

Acting age
35 - 48 years
Year of birth
1971
Size (in cm)
160
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Berlin German, Saxon
Sport
Martial arts, Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
M (moped)

Vita entries

Awards

2004

FOX KIDS AWARD für "Der Dolch des Batu Khan" in der Kategorie "Bester Kinderfilm"

2004

Deutscher Comedy Preis für "Mensch Markus" in der Kategorie "Beste Sketch-Show"

Training

1991 – 1994

Schauspielstudio "Maria Körber"

Film

2010

Hold Your Breath

Clement Page Producer: filmcorn-productions GbR
2003

Der Dolch des Batu Khan

Günther Meyer Distribution: Atlas Intermedia Film

Television

2014

Die Rosenheim-Cops

Jörg Schneider Producer: BAVARIA FERNSEHPRODUKTION GmbH TV Channel: ZDF
2011

Herzflimmern – Die Klinik am See

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Diddi Gassner, Daniel Anderson, Lutz von Sicherer, Katrin Schmidt TV Channel: ZDF
2010

Unser Charly - Kleine Fluchten, große Helden

Monika Zinneneberg TV Channel: ZDF
2007

Herzog

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2006

Im Namen des Gesetzes

Gastrolle (OR) Nicolai Albrecht TV Channel: RTL
2006

Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht

Walter Weber TV Channel: ZDF
2006

Kein Geld der Welt

Berno Kürten TV Channel: ZDF
2003

SOKO Leipzig - Heiße Ware

Gastrolle (OR) Michel Bielawa TV Channel: ARD
2003 – 2005

Girl Friends

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) John Delbridge, Thomas Herrmann, Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2003 – 2004

Ei verbibsch

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Michael-Peter Schmidt TV Channel: Sat.1
2003

Bewegte Männer - Sexoholics

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Zens TV Channel: RTL
2002

Unser Charly

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz Josef Gottlieb TV Channel: ZDF
2002 – 2004

Mensch Markus

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) John Delbridge TV Channel: Sat.1
2001

SOKO München

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2001

Herzschlag

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sebastian Monk TV Channel: ZDF
2000

Für alle Fälle Stefanie

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Vera Loebner TV Channel: Sat.1
2000

Die Rettungsflieger - Todesfahrt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Liccini TV Channel: ZDF
1999

Der Havelkaiser

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Herbert Ballmann TV Channel: ARD
1999

Happy Birthday

Gastrolle (OR) Rolf von Sydow TV Channel: ZDF
1998

In aller Freundschaft

Gastrolle (OR) Bernhard Stephan TV Channel: ARD
1998

Höllische Nachbarn

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Joris Hermans TV Channel: RTL
1998

Der Zuhälterkrieg

Clemens Keiffenhaim TV Channel: ARD
1997

Parkhotel Stern

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Friedrich, Sebastian Monk, Hans-Klaus Petsch TV Channel: Sat.1
1996

Wie Pech und Schwefel

Gastrolle (OR) Wolf Dietrich TV Channel: ZDF
1996

Die Wache

Gastrolle (OR) John van de Rest TV Channel: RTL
1996 – 2000

Praxis Bülowbogen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Kaizik, Eberhard Piper u.a. TV Channel: ARD
1996

Sophie, schlauer als...

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Liccini TV Channel: Sat.1
1996

Röpers letzter Tag

Ralf Gregan TV Channel: ZDF
1995

Ausweglos

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF

Theatre

2009

Komödie im Dunkeln

Michael Bogdanov Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2007 – 2008

Mondscheintarif

Katja Wolf Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2007

Schlag auf Schlag

Holger Böhme Theatre: Komödie Dresden
1999

London Suite

Folke Braband Theatre: Theater am Kurfürstendamm
1997

Die Ratten

Katharina Kreuzhage Theatre: Schauspiel Essen
1996

Der Raub der Sabinerinnen

Karlheinz Liefers Theatre: Thüringesches Landestheater Rudolstadt
1996

Extremities

Hans Burkia Theatre: Thüringesches Landestheater Rudolstadt
1996

Kabale und Liebe

Karlheinz Liefers Theatre: Thüringesches Landestheater Rudolstadt
1995

Das Dschungelbuch

Oliver Konrad Theatre: Freilichtbühne Schwäbisch Hall
1995

Faust

Achim Plato Theatre: Freilichtbühne Schwäbisch Hall
1995

König Hirsch

Lutz Schäfer Theatre: Landesbühne Sachsen
1994 – 1997

Wie einst im Mai

Rene Kollo Theatre: Metropol Theater Berlin
1994 – 1997

West Side Story

Wolfgang Weit Theatre: Metropol Theater Berlin