Janina Stopper

Janina Stopper

Agency contact
CMA Creative Movie Agency
Phone: +49 89 437 79270
Email: info@cma-actors.deview

Information

Acting age
19 - 25 years
Year of birth
1989
Size (in cm)
157
Eye color
brown
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
English: basic
French: basic
Dialects
Viennese
Sport
Ice skating, Horse riding
Dance
Salsa: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2008

Tatort - KLEINE HERZEN – Bayerischer Fernsehpreis 2008 (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“

2008

Tatort - Kleine Herzen – New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“

2007

Bloch - Die Wut – Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007 als “Beste Nachwuchsschauspielerin“

Training

2010 – 2014

Schauspielausbildung – HFF Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg

2009

Einführung in die Meisner Technik – Jan Messutat – München

2008 – 2011

Schauspielunterricht und Sprachtraining – Carola von Seherr-Thoss – München

2004

Coaching – Jan Messutat – München

Film

2010

EIN LIEBESSPIEL

Julian Witt Producer: MHMK 30-Minüter
2008

TANNÖD

Bettina Oberli Producer: Wüste Film West GmbH
2005

UNTER DER SONNE

Baran Bo Odar Producer: HFF München Förderpreis 2006 in der Kategorie "Bester Kinospielfilm" und Nachwuchspreis 2006
2004

GARAGE LOVE

Emil Rudzik Producer: HFF München in Kooperation mit Bavaria Film GmbH Ausgezeichnet mit dem deutschen Wirtschaftspreis und dem BMW Award 2004
2002

PUCA

Tanja Böning und Tanja Perl Producer: Filmakademie Baden Württemberg Diplomfilm
1996

DIE APOTHEKERIN

Rainer Kaufmann Producer: Constantin Film

Television

2014

TRAUMSCHIFF KANADA

Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Erfolgsreihe
2014

LETZTE SPUR BERLIN - FOLGE: “SPRACHLOS“

ER Florian Kern TV Channel: ZDF
2013

DER STAATSANWALT - "DAS LUDER"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Helfer Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Reihe
2013

DIE POLIZISTIN - "SIGGIS SOMMER"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Reihe
2012

SOKO 5113 - "BRENNENDES HERZ"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF Vorabendserie
2012

FLEMMING III - "DER SINN DES LEBENS"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Uwe Janson Producer: Nova Film GmbH TV Channel: ZDF Reihe
2011

KÜSTENWACHE - "ZERSTÖRTE TRÄUME"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Vorabendserie
2011

SOKO WISMAR - "TOD EINES RICHTERS"

Bruno Grass Producer: Saxonia Media Filmproduktion TV Channel: ZDF Vorabendserie
2011

DER ALTE - "SCHLEICHENDES GIFT"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchener Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Krimiserie
2011

TATORT - "SCHWARZE TIGER, WEISSE LÖWEN"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Roland Suso Richter TV Channel: ARD Spielfilm
2010

SOKO KÖLN - "DIE BERUFENEN"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Filmproduktion TV Channel: ZDF Vorabendserie
2010

SOKO 5113 - "HAUSMACH"

Michael Wenning Producer: Grundy UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Vorabendserie
2009

KLIMAWECHSEL

Doris Dörie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp TV Channel: ZDF 3 Teiler
2009

PAPA AUF ABWEGEN

Vivian Naefe TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2008

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Edzad Onneken TV Channel: ARD Erfolgsserie
2008

DER FROSCHKÖNIG

Franziska Buch Producer: Bavaria Filmproduktion TV Channel: ARD Märchenverfilmung
2008

TOD IN DER EIFEL

Johannes Grieser TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2008

EIN FALL FÜR ZWEI - "ERBEN GESUCHT"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Stauch Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Freitagskrimi
2008

DAS HAUS MEINES VATERS

Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 TV Channel: ARD Degeto Drama
2007

TATORT - "KLEINE HERZEN"

Filippos Tsitos TV Channel: ARD Bayerischer Filmpreis, New Faces Award, Grimmepreis Nominierung
2007

SOKO LEIPZIG - "IM FOKUS"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF Freitagskrimi
2007

KOMISSAR STOLBERG - "TOD EINER EISPRINZESSIN"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Schneider TV Channel: ZDF Krimireihe
2007

POLIZEIRUF 110 - "WIE IST DIE WELT SO STILLE"

Alein Gsponer TV Channel: ARD
2007

VOM ATMEN UNTER WASSER

Winfried Oelsner TV Channel: SWR Spielfilm
2006

SOKO 5113

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Werner Siebert TV Channel: ZDF Vorabendserie
2006

VERLASSEN

Christoph Stark Producer: TV 60 TV Channel: ARD Spielfilm
2006

TATORT - "BLUTSBANDE"

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD Spielfilm
2006

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Erfolgsserie
2005

BLOCH - "DIE WUT"

Christoph Stark TV Channel: ARD Reihe
2005

DER BERGPFARRER

Episodenrolle Andi Niessner TV Channel: ZDF Serie
2005

INGA LINDSTRÖM

Heidi Kranz TV Channel: ZDF Sonntagsfilm
2005

AUF EWIG UND EINEN TAG

Markus Imboden TV Channel: ZDF 2 Teiler
2005

BLOCH

René Heisig TV Channel: ARD Reihe
2004

SISKA

Episodenrolle Hans-Jürgen-Tögel TV Channel: ZDF Freitagskrimi
2004

EMILIA

Tim Trageser TV Channel: ARD 2 Teiler
2003

ENDLICH SEX

Klaus Knösel TV Channel: Pro Sieben Komödie
2003

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE

Heinz Dietz Producer: Nova Film TV Channel: Sat.1 Serie
2002

DAS LABOR

Andreas Senn TV Channel: Sat.1 Fernsehfilm
2001

DER LIEBE ENTGEGEN

Martin Enden TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1998

AEON - "ALARM IM WELTALL"

Holger Neuhäuser TV Channel: Sat.1
1998

ELSE - "GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU"

Egon Günther TV Channel: BR Historienfilm
1997

MAJA

Volker M. Arend TV Channel: ZDF Spielfilm

Theatre

2014

MOMO

Georg Büttel & Gaston Theatre: Tournee und Gasteig, München
2013

MOMO

Georg Büttel & Gaston Theatre: Garmischer Kultursommer
2012 – 2013

DRAUSSEN VOR DER TÜR (nach Wolfgang Borchert)

Elbe und das Mädchen Peter Zimmermann Theatre: Hans-Otto-Theater, Potsdam
2012

DER TALISMANN (Komödie von Johann Nestreu)

Salome Pockerl Georg Büttel Theatre: Garmischer Kultursommer