Janina Stopper

Janina Stopper

la strada.doells
Silvana Liebich
+49 30 767 98988
sl@lastrada-doells.com

Information

Acting age
25 - 33 years
Place of birth
München
Height (cm)
157
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Wien, Hamburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Austrian: only when required
Accents
other: only when required
Instruments
Accordion: basic
Sport
Acrobatics, Ballet, Mountain hiking, Fencing (stage), Inline skating, Pole sports, Horse riding, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Stick fight, Surfing, Hiking, Yoga
Dance
Salsa: medium
Ballet: medium
Standard: medium
Pole Dance: medium
Break dancing: basic
Concert dance: medium
Historical dance: medium
Profession
Actor
Singing
Song: medium
Chanson: medium
Choir: medium
Wienerlied: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Coaching - Kai Ivo Baulitz
Schauspiestudium – HFF Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg
Bachelor of Fine Arts
Schauspielunterricht und Sprachtraining – Carola von Seherr-Thoss
Einführung in die Meisner Technik – Jan Messutat
Coaching – Jan Messutat

Awards

Tatort - KLEINE HERZEN – Bayerischer Fernsehpreis 2008 (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“
Tatort - Kleine Herzen – New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“
Bloch - Die Wut – Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007 als “Beste Nachwuchsschauspielerin“

Film

Hasan´s letzter Tango
Leading role Deniz Sözbir Producer: Diplomfilm der Filmakademie Baden-Würtemberg
Verrückt nach FIXI
Supporting role Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
EIN LIEBESSPIEL
Leading role Julian Witt Producer: MHMK 30-Minüter
TANNÖD
Supporting role Bettina Oberli Producer: Wüste Film West GmbH
UNTER DER SONNE
Leading role Baran Bo Odar Producer: HFF München Förderpreis 2006 in der Kategorie "Bester Kinospielfilm" und Nachwuchspreis 2006
GARAGE LOVE
Leading role Emil Rudzik Producer: HFF München in Kooperation mit Bavaria Film GmbH Ausgezeichnet mit dem deutschen Wirtschaftspreis und dem BMW Award 2004
PUCA
Leading role Tanja Böning und Tanja Perl Producer: Filmakademie Baden Württemberg Diplomfilm
DIE APOTHEKERIN
Rainer Kaufmann Producer: Constantin Film

Television

POLIZEIRUF 110 - Cottbus (AT)
Supporting role Dror Zahavi Producer: EIKON Media GmbH TV Channel: rbb Casting director: Anja Dihrberg
Der Masuren Krimi - Fangschuss
Tereza von Breska (SR) Anno Saul Producer: h&v entertainment/OdeonFiction TV Channel: ARD Casting director: Dorothee Weyers
Blutige Anfänger - Winzerblut
Elena Radescu (SR) Nico Zavelberg Producer: studio tv.film TV Channel: ZDF Casting director: Karen Wendland & Silke Koch
Der Alte - Unsterblich
Josie Gössel (SR) Christoph Stark Producer: nene münchner fernsehproduktion TV Channel: ZDF Casting director: Anna Kowalski
Dunkelstadt
Meike (SR) Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: ZDFneo
Tierärztin Dr. Mertens
Rebecca (LR) Thomas Durchschlag Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Ausstrahlung ab 10.09.2019, 2015Uhr ARD
IAF - Die jungen Ärzte
Supporting role David Carreras TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante
Supporting role Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Großstadtrevier
Supporting role Nina Wolfrum TV Channel: ARD
LETZTE SPUR BERLIN - FOLGE: “SPRACHLOS“
ER Florian Kern TV Channel: ZDF
EINE WIE DIESE
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Reihe
DER STAATSANWALT - "DAS LUDER"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Helfer Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Reihe
SOKO 5113 - "BRENNENDES HERZ"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF Vorabendserie
FLEMMING III - "DER SINN DES LEBENS"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Uwe Janson Producer: Nova Film GmbH TV Channel: ZDF Reihe
TATORT - "SCHWARZE TIGER, WEISSE LÖWEN"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Roland Suso Richter TV Channel: ARD Spielfilm
KÜSTENWACHE - "ZERSTÖRTE TRÄUME"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Vorabendserie
SOKO WISMAR - "TOD EINES RICHTERS"
Supporting role Bruno Grass Producer: Saxonia Media Filmproduktion TV Channel: ZDF Vorabendserie
DER ALTE - "SCHLEICHENDES GIFT"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchener Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Krimiserie
SOKO 5113 - "HAUSMACH"
Supporting role Michael Wenning Producer: Grundy UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Vorabendserie
SOKO KÖLN - "DIE BERUFENEN"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Filmproduktion TV Channel: ZDF Vorabendserie
PAPA ALLEIN ZUHAUS
Leading role Vivian Naefe TV Channel: ZDF Fernsehfilm
KLIMAWECHSEL
Leading role Doris Dörie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp TV Channel: ZDF 3 Teiler
DAS HAUS MEINES VATERS
Leading role Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 TV Channel: ARD Degeto Drama
TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Supporting role Edzad Onneken TV Channel: ARD Erfolgsserie
EIN FALL FÜR ZWEI - "ERBEN GESUCHT"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Stauch Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Freitagskrimi
DER FROSCHKÖNIG
Supporting role Franziska Buch Producer: Bavaria Filmproduktion TV Channel: ARD Märchenverfilmung
TOD IN DER EIFEL
Leading role Johannes Grieser TV Channel: ZDF Fernsehfilm
SOKO LEIPZIG - "IM FOKUS"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF Freitagskrimi
KOMISSAR STOLBERG - "TOD EINER EISPRINZESSIN"
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Schneider TV Channel: ZDF Krimireihe
POLIZEIRUF 110 - "WIE IST DIE WELT SO STILLE"
Supporting role Alein Gsponer TV Channel: ARD
TATORT - "KLEINE HERZEN"
Leading role Filippos Tsitos TV Channel: ARD Bayerischer Filmpreis, New Faces Award, Grimmepreis Nominierung
VOM ATMEN UNTER WASSER
Supporting role Winfried Oelsner TV Channel: SWR Spielfilm
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Erfolgsserie
SOKO 5113
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Werner Siebert TV Channel: ZDF Vorabendserie
VERLASSEN
Leading role Christoph Stark Producer: TV 60 TV Channel: ARD Spielfilm
TATORT - "BLUTSBANDE"
Leading role Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD Spielfilm
BLOCH
Supporting role René Heisig TV Channel: ARD Reihe
BLOCH - "DIE WUT"
Leading role Christoph Stark TV Channel: ARD Reihe
DER BERGPFARRER
Episodenrolle Andi Niessner TV Channel: ZDF Serie
INGA LINDSTRÖM
Leading role Heidi Kranz TV Channel: ZDF Sonntagsfilm
AUF EWIG UND EINEN TAG
Supporting role Markus Imboden TV Channel: ZDF 2 Teiler
EMILIA
Leading role Tim Trageser TV Channel: ARD 2 Teiler
SISKA
Episodenrolle Hans-Jürgen-Tögel TV Channel: ZDF Freitagskrimi
ENDLICH SEX
Supporting role Klaus Knösel TV Channel: Pro Sieben Komödie
FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE
Heinz Dietz Producer: Nova Film TV Channel: Sat.1 Serie
DAS LABOR
Leading role Andreas Senn TV Channel: Sat.1 Fernsehfilm
DER LIEBE ENTGEGEN
Martin Enden TV Channel: ZDF Fernsehfilm
AEON - "ALARM IM WELTALL"
Holger Neuhäuser TV Channel: Sat.1
ELSE - "GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU"
Egon Günther TV Channel: BR Historienfilm
MAJA
Leading role Volker M. Arend TV Channel: ZDF Spielfilm

Theatre

MOMO
MOMO (LR) Georg Büttel Producer: Bad Hersfelder Festspiele Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Nein zum Geld! - Flavia Coste
Claire (LR) Tina Engel Producer: Renaissance Theater Berlin / Konzertdirektion Landgraf Theatre: Renaissance Theater / Konzertdirektion Landgraf
Der Nussknacker
Luise, Trutchen, Prinzessin Pirlipat (SR) Gerald Bauer Producer: Theater der Jugend Wien Theatre: Theater der Jugend Wien
Haus auf dem Land (Rollenübernahme)
Leading role Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin Gastspiel St.Pauli Theater Hamburg
Hexenjagd
Marry Warren (SR) Dieter Wedel Producer: Bad Hersfelder Festspiele Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Luther - Der Anschlag
junger Luther (SR) Dieter Wedel Producer: Bad Hersfelder Festspiele Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
MOMO
Momo (LR) Georg Büttel & Gaston Theatre: Garmischer Kultursommer
Richtfest
Supporting role Isabel Osthues Producer: Hans Otto Theater Potsdam
Der kleine Prinz
Der kleine Prinz (LR) Angelika Hundsdorfer Producer: Cultus Production GmbH / Garmischer Kultursommer
DRAUSSEN VOR DER TÜR (nach Wolfgang Borchert)
Elbe und das Mädchen Peter Zimmermann Theatre: Hans-Otto-Theater, Potsdam
DER TALISMANN (Komödie von Johann Nestreu)
Salome Pockerl Georg Büttel Theatre: Garmischer Kultursommer

Audio

Im Raum
Alice B (SR) Martin Heindel Producer: WDR Audio: WDR Ausstrahlung am 23.11.2019 um 19:04Uhr WDR 3
Neunuernberg
Leading role Martin Heindel Producer: WDR Audio: WDR
Niemand hat gesagt es ist einfach
Supporting role Juliane Kann Producer: WDR Audio: WDR
Small Wonders
Supporting role Martin Heindel Producer: HR Audio: HR
Der Vogel, Der Vogel
Leading role Michaela Falkner Producer: WDR Audio: WDR
Stirb für mich
Leading role Walter Adler Producer: WDR Audio: WDR
Choco B
Supporting role Martin Zylka Producer: WDR Audio: WDR
Tabledance
Leading role Martin Heindel Producer: WDR Audio: WDR
Morning
Leading role Walter Adler Producer: SWR Audio: SWR
Accabadora
Supporting role Uwe Scharreck Producer: WDR Audio: WDR
Tote Mädchen
Leading role Martin Heindel Audio: NDR
Grünverschlossene Botschaft
Supporting role Martin Heindel Producer: HR Audio: HR
Eifelgeist
Supporting role Martin Heindel Producer: WDR Audio: WDR
Die Spur des Geldes
Leading role Christoph Pragua Producer: WDR Audio: WDR
Vertraute Fremde
Supporting role Martin Heindel Producer: NDR Audio: NDR
Vor Sonnenaufgang
Leading role Petra Feldhoff Audio: WDR Hörspiel