Jean Denis Römer

Jean Denis Römer

Main agency
Ina Karcher
+49 30 814 92474
contact@agentur-eberstein.com
open in Castupload

Information

Acting age
41 - 55 years
Year of birth
1967 (55 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
178
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Bamberg, Cologne, Antwerp
Nationality
German
Languages
EnglishRussian
Dialects
Berlin GermanSaxon
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Tenor
Additional skills

Moderation/Interviewer beim Achtung Berlin und Uranium-Filmfestival Berlin

2 Rollen/Hauptcast in internat.Kinoproduktion in Nigeria und Indien
3 Tagesrollen in englisch/russischsprachigen Kinofilmen
diverse Auslandstheater/Filmerfahrungen.
Gesang,Moderation

Vita entries

Other Education & Training

Schauspieltraining
privater Schauspielunterricht

Awards

Silberner Löwe für die Regie " Paradise" von Andrei`Konchalovsky
Sharvani Productions' Film BAGA BEACH -NATIONAL AWARD for Best Konkani Film

Film

In Liebe, eure Hilde (Cinema film)
Senatspräsident Dr. Kraell (SR) Andreas Dresen Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
Amadou (Short film)
Fernando (LR) Cyrus Vahid Producer: Cyrus Vahid Produktion [de]
Winterschlaf (Short film)
Leon Mohr Producer: Vandamo Sula Produktion [de]
Detektei Fritz (Short film)
Mathias Müller (LR) Linus Kreitling Producer: Linus Kreitling Produktion [de]
Rat (Short film)
Vater (SR) Theodor Bittner Rosser Producer: Theodor Bittner Rosser [de]
Ich kauf mir Deine Angst (Feature film)
Peter Kerner (SR) Florian Anders Producer: AndersAnders [de]
Die Überlegenheit des weißen Mannes (jungen Mannes) (Short film)
Harald (SR) Sören Witzel Producer: Sören Witzel Produktion [de]
Pfand (Short film)
Flaschensammler (LR) diverse Producer: Maelie, Thibault Poupaert et Boris Krompholtz [fr/de]
Mit reinem Gewissen (Short film)
Jochen Wünschelmann (SR) Jan Wilde Producer: Zeitgebilde Filmproduktion [de]
Im Schrank (NOT COMPLETED) (Short film)
Herr Mutschmann (LR) Martin Frimel Producer: Martin Frimel Produktion [de]
(Frei) (Bewerbungsfilm) (Short film)
Erich Hagen (SR) Kevin Pieter Huthmann Producer: Kevin Pieter Huthmann Produktion [de]
Freies Land (Cinema film)
Forensiker Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Wölfe
Käptn (SR) Maximilian Martin Producer: Vorstadt Nordstadt Film, Martin, Behr, Lickteig, Nickel [de]
The Year I Lost My Mind (Cinema film)
Kassierer Tor Iben Producer: Iben & Kühne Produktion [de]
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Lieferant (SR) Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH
20x (Short film)
Gentleman on the boat Arndt Schwering-Sohnrey Producer: Timur Bartels Film
Familiye (Cinema film)
Hildebrandt Erhan Emre Producer: EKCF, Emre + Klein Film Capital GmbH [de]
Paradies (Cinema film)
Schulmann Andrei Konchalovsky Producer: Production Center of Andrei Konchalovsky [ru]
Ich bin am Weihnachten allein in Berlin (Feature film)
Martin (SR) Charlotte Roustang Producer: Movie Manufactory, Charlotte Roustang [de]
Wo willst du hin, Habibi? (Cinema film)
Polizist Tor Iben Producer: Duellmann Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]
Ein Kilo Federn (Short film)
Vater (SR) Ethan Reitz Producer: Breaking The Cage Produktion, Ethan Reitz [de]
Acht (Feature film)
Pfleger Robert (SR) Oswaldo Diaz Medina Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
For Those Whose God Is Dead (Feature film)
Newspaper Salesman Jeremiah Mosese Producer: Mokoari Street Productions [de]
Up Creek without a Paddle (Feature film)
Alex (LR) Tarila Thompson Producer: El Montage Studios [ng]
Baga Beach (Cinema film)
Schroeder (LR) Laxmikant Shetgaonkar Producer: Sharvani Productions [in]
Füsse im Mund (Feature film)
Vergewaltiger (SR) Florian Anders Producer: Epicman Production [de]
The Lost. The Murder and Resurrection of a German Girl (Feature film)
Gefreiter Müller (SR) Reynold Reynolds Producer: Reynold Reynolds Production
Pieces of Venus (Feature film)
Vorarbeiter (SR) Daniel Frerix Producer: Frerixfilm
Glanz & Gloria (Feature film)
Doktor Jochen (SR) Jarko Nikolitsch (aka. Andreas Coupon) Producer: JAFE Entertainment
Die vierte Macht (Cinema film)
FSB-Agent 1 (SR) Dennis Gansel Producer: UFA Cinema GmbH [de]
Zeitlos (Short film)
von Knobelsdorff (SR) Liz Fettback Producer: BFG - Babelsberger Filmgymnasium [de]
Vergrabene Stimme (Feature film)
Klein (SR) Numan Acar Producer: Acar Entertainment [de/tr]
Monologe (Short film)
Henker (LR) Florian Anders Producer: Horris Film GmbH [de]
Die Schwester (Short film)
Norbert Breuer (LR) Nossa Schäfer Producer: Nossa Schäfer Produktion [de]
Aargh (Short film)
Tierpfleger Schulze (LR) Philip Hillers Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
The Document (Short film)
Friedrich (SR) Erik Lehmann Producer: Erik Lehmann & Stephan Paul Produktion
Kettenreaktion (Short film)
Businessmann (SR) Susanne Hassepaß Producer: Feinfilm, Susanne Hassepaß [de]
Jäger verlorener Schätze - Cold Case Dresden (Documentary series)
Karl-Heinz Sobierajski (Spuren-Sicherung) (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Story House Productions [de] Station: ZDF [de]
Human Kapital (Feature film)
Andreas (Theater-Regisseur) (SR) Diemo Kemmesies Producer: Milieufilm GbR [de]
Die Fliege (Short film)
Wolf (LR) Krzysztof Jarzebinski Producer: Pinima Produktion
Max Minsky und ich (Cinema film)
Passant (SR) Anna Justice Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Franziska Spiegel - Eine Erinnerung (Short film)
SS-Mann Niebaum (SR) Florian Anders Producer: Horris Film GmbH [de]
FC Venus (Cinema film)
Wachmann (SR) Ute Wieland Producer: Wüste Film GmbH
Der Rote Kakadu (Cinema film)
Grenzsoldat (SR) Dominik Graf Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Check It Out (Cinema film)
Krematoriumsarbeiter (SR) Michael Stelzer Producer: Jack Point Film GmbH [de]
Das Leben geht weiter (Documentary)
Düvell (SR) Mark Cairns Producer: Starcrest Media GmbH [de] Station: arte, HR [de]
Berlin Nights (Cinema film)
Andre' (SR) Gabriela Tscherniak Producer: Jollygood Films
Poem (Feature film)
Wolke (SR) Ralf Schmerberg Producer: Trigger Happy Productions GmbH [de]
Morituri Te Salutant (Short film)
Wachtmeister (SR) Philipp Stölzl Producer: DoRo GmbH [at]

Television

We will never die (Series)
Pierre ( Dragqueen ) (SR) Tor Iben Producer: Feel Bad Movies, Tor Iben [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne (TV movie (series))
Bäcker Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Kriminalist (TV series)
Mann diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Herzversagen (TV movie (series))
Mitarbeiter Erich Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Tanken - mehr als Super (TV series)
Igor diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDFneo [de]
Wir lieben das Leben (TV movie)
Hausmeister Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Berlin Station (TV series)
Truckdriver John David Coles Producer: Anonymous Content [us] Station: Epix [us]
Die Protokollantin (TV series)
Bauer diverse Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Kioskverkäufer diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Im Namen meines Sohnes (TV movie)
Michael Strong Damir Lukacevic Producer: Jumping Horse Film [de] Station: ZDF [de]
Weissensee (TV series)
Mann mit Eimer Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)
Karsten Schmiedtke (SR) Michael Wenning Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], rbb [de]
Der Kriminalist (TV series)
Polizist Christian Görlitz Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Feuerengel (TV movie (series))
Klempke (SR) Roland Suso Richter Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Gnadenlos (TV movie (series))
Zivil-Fahnder Peter Fratzscher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Unsere Mütter, unsere Väter (TV series)
verwundeter russischer Offizier Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen (TV movie (series))
Kaninchenbesitzer Roland Suso Richter Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Rommel (TV movie)
SD-Offizier Niki Stein Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
Galileo (TV magazine)
Dr. Semmelweis zuständige/r Redakteur/in Producer: ProSieben Television GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Nicht mit mir, Liebling (TV movie)
Ansager (SR) Thomas Nennstiel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: Degeto [de]
Dreileben - Eine Minute Dunkel (TV movie)
Platzwart (SR) Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de] Station: WDR [de]
Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer (TV movie)
Seminar-Leiter (SR) Thomas Nennstiel Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ZDF [de]
Die Grenze (TV series)
Hajo (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Schräge Kerle (TV series)
diverse (SR) Patrick Schlosser Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Die Wölfe (TV series)
Grenzoffizier (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Gsella (SR) Matthias Glasner Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Kriminaltechniker (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Wunschkinder und andere Zufälle (TV movie)
Journalist (SR) Thomas Jacob Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Winfried Sommer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Mann in der Funkerbaracke (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]

Theater

Request Stop
Herr Ilka C.Felcht Theater: Wild Bunch Theater Berlin
Die kleinen Honigdiebe
Vater/Biene Ilka C.Felcht Theater: Wild Bunch Theater Berlin /Iserlohn
Request Stop
Herr Ilka C. Felcht Theater: Wild Bunch Theater Gubaka/Russland
Kunst & Kapital
Herr Tröber Nick Mockridge & Simon Kubisch Theater: Theaterkapelle Berlin
Request Stop
Herr Ilka C. Felcht Theater: Wild Bunch Theatre Mazedonien/Litauen/Berlin
Going to Lagos (english Play)
Herr Vogel Charles Inojie Theater: Nollywood Extravaganza HAU 2 Berlin
Request Stop
Herr Ilka C.Felcht Theater: Wild Bunch Theatre Berlin/Canada
Armor & Psyche
Vater Ilka C. Felcht Theater: Wild Bunch Theatre,Bln,SaoPaulo,Ungarn,Prag
Herbstzeitlose
Mario Orsa Repp Theater: Rote Laterne, Berlin
Die Ratten
Herr John Rüdiger W. Kunze Theater: Saalbau Neukölln
Sommergäste
Bassov Jochen Henke Theater: RAW Tempel
Spirit Connected
Performer Szu Chao Kao Theater: The Deptford Albany, Greenwich
Zille sein Milljöh
Orje Dr. B. Köllinger Theater: Theater des Westens
Robert der Teufel
Kaiser Ilka C. Felcht Theater: Wild Bunch Theatre, Berlin,Greenwich,St.Vith
Cabaret
Nazi Michael Wedekind Theater: Theater am Kurfürstendamm
Wetterleuchten
Biergeist Marcus Lachmann Theater: Renaissance-Theater
Glemmerqueens
Robby Claudio Maniscalco Theater: Akademie der Künste
Peterchens Mondfahrt
Mondmann Jochen Weber-Unger Theater: TAT Darmstadt bundesweite Tournee
Request Stop
Ehemann Ilka C.Felcht Theater: Wild Bunch Theatre Berlin
MAPP`95
Performer P.Zimmermann,Steve Jackson Theater: Strassentheater-Tour Luxemburg,NL/GB/D.
FrühlingsErwachen
Moritz Silke Wartmann Theater: FEZ Wuhlheide/Asabjnak(St.Petersburg)

Audio

Ein Traum von Romantik & Heroin (Speaker)
Producer: Ori Jauch
Der laute Frühling (Speaker)
Producer: Labournet.tv. ( Kino )
Akte X (Speaker)
Producer: Sound of Snow
The Trap (Speaker)
Producer: Christian Brenn
By Accident (Dubbing)
russ. Boss (SR) Felix Rauhut Producer: Felix Rauhut Filmproduktion [de]
10 years (Speaker)
Producer: Tappertsort
Napoleon 1812 – Krieg, Liebe, Verrat (Speaker)
Producer: Tappertsort
Paranormal 7-Pennhurst (Speaker)
Producer: Tappertsort
American Translation (Speaker)
Producer: Tappertsort
BFB BestMedia4Berlin - JoJo (Dubbing)
Sprecher Alejandro Cardenas-Amelio Producer: Astronaut GmbH
OUT in Ost-Berlin - Lesben und Schwule in der DDR (Dubbing)
Voice over diverse Producer: Galeria Alaska Productions
Burnt Stars (Speaker)
Producer: Jenny Brown Productions
Kulturkalender Trebbin (Speaker)
Producer: Stadt Trebbin
Hello,,here is... (Speaker)
Producer: Yenagoa-Radio-Station (Nigeria)
Torture Chamber (Dubbing)
Tim (SR) Dante Tomaselli Producer: Chamber Productions, LLC [us]
Aktionsbündnis gegen AIDS - Haltet die Versprechen! (5 Spots) (Dubbing)
Andile (Sprecher) (SR) Johannes Philipp Backhaus Producer: Action against AIDS Germany
Todsein (Speaker)
Producer: Manuel Paul-Apartment 9 / WattVolta
Sprechender Hut (Zauberschloss) (Speaker)
Producer: FEZ Wuhlheide
Gendarmenmarkt-City-Guide (Audio) (Speaker)
Producer: WATT*VOLTA Productions
Daily Soap Sequenzen(Audio) (Speaker)
Producer: Theater Rote Laterne
St. Tropez - Unter der Sonne (Dubbing)
diverse (SR) Jérôme-Cecil Auffret Producer: Zodiak Kids (formerly Marathon) [fr] Station: TF1 [fr]
Peterchens Mondfahrt (Speaker)
Producer: TAT FFM

Other

Genuino 030 x Chrisbo x Sabo - Berlin Anthem (Music video)
Fahrkartenkontrolleur (SR) diverse Producer: Deep South Productionz [de]
Room (Educational production)
David (SR) Uy Nguyen Producer: KHB - Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Hochschule für Gestaltung [de]
Universal Mind - Through Walls (Music video)
Boss Luca Anello Producer: KUDU Video, Luca Anello
Flexis feat. Chefket - Das sind Wir (Music video)
Rapper 1 (LR) Nicolas Kantuser Producer: Nicolas Kantuser Filmproduktion [de]

Commercial

VW Leasing - Katze (Internetfilm) (Commercial)
Fishtank Cat (LR) Curtis Wehrfritz Producer: Tony Petersen Film
Deutsche Bahn - Die Zeit gehört Dir (Commercial)
DB-Mitarbeiter (SR) Bart Timmer Producer: Czar [de]
Volkswagen - Side Assist (Commercial)
Doctor (LR) Greg Bray Producer: Bubbles Film GmbH
Deutsche Rentenversicherung Bund - Sozialwahl 2011 (Commercial)
Schalterbeamter (LR) Maurus vom Scheidt Producer: Bakery Films GmbH
Ferrero Küsschen - Alles Stehen und Liegen lassen; Ohne Worte; Taucher; Fallende Freunde (Commercial)
Stadionsprecher (SR) Moritz Laube Producer: soup.filmproduktion GmbH
Ariel - Nasty (Commercial)
Businessmann (SR) Tim Löhr Producer: TwinFilm GmbH
BIG direkt gesund - Ralf Möller (Commercial)
Chef (SR) Christopher Schier Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH [de]
Deutsche Bahn - Krüger fährt Bahn (Commercial)
Passant (SR) Patrick Schlosser Producer: Intervista Digital Media GmbH [de]
Werbekongress 2002 - Achtelfinale (Commercial)
Fussballfan (LR) Markus Schmidt Producer: SevenSenses - agency for mediadesign and marketing GmbH
Bosch - Manuel, Helga, Jürgen (Hennessy-Preis) (Commercial)
Psycho (LR) Tim Löhr Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]