Jean Paul Baeck

Jean Paul Baeck

Information

Year of birth
1983 (36 years)
Place of birth
Dahn
Height (cm)
165
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Hessian
Saxon
Instruments
Djembe: medium
Guitar: basic
Didgeridoo: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Stick fight, Taek Won Do, Tai chi
Profession
Actor, Speaker
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2010
Universität der Künste Berlin

Awards

1. Inthega-Preis "Die Neuberin" verliehen für die Produktion "Tod eines Handlungsreisenden"
Kölner Darstellerpreis 2014
Kölner Theaterpreis 2014 verliehen für die Produktion "Der Freund krank"
Nominierung für den Kölner Darstellerpreis 2013
Jurypreis der Heidelberger Theatertage 2013 für die Produktion "Leere Stadt"
Nominierung für den Kölner Theaterpreis 2012 ("Die Ängstlichen und die Brutalen")
Nominierung für den Kölner Puck 2012 (Kölner Theaterpreis für beste/n Nachwuchsschauspieler/in)

Film

Alles und Nichts (Short film)
Ben Marco Romagnoli Producer: Romagnoli Films [de]
Blind Man (Short film)
Stephan (LR) Christoph Krüger Producer: Christoph Krüger Produktion
Brausepulver aka. (First World Problems) (Short film)
Dave Milan Ruben Kappen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Zu viel des Guten (Short film)
Peter (SR) Robert Biermann Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Zu Dir? (Short film)
Supporting role Sylvia Borges Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Rothaarige (Bewerbungsfilm DFFB) (Short film)
Michael / Michaela (SR) Christoph Stec Producer: Christoph Stec Produktion
Dr. Ketel (Cinema film)
Junky Linus de Paoli Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
inFAUSTUS (Short film)
Faust (LR) Luisa Bell Producer: Mediapunks - Zusammenschluss junger Filmemacher
Die Berufung (Short film)
William (LR) Etienne Lazzaro Producer: Lazzaro, Kabadayi GbR
So die Nacht (Short film)
Jean (LR) Jacob Hauptmann Producer: Ghostbastard [de]
Taub/Stumm (Short film)
Simon (SR) Joshua Gallon Producer: Mango Pictures, Joshua Gallon
Young men in Libraries (Short film)
Leading role Marie Schlingmann Producer: Marie Schlingmann Produktion
L'insegnante (Short film)
Fabrizio (LR) Marc Beyer Producer: Schaumburg / Beyer
Hostelsuckers (Cinema film)
Marc Schaumburg Producer: Troubled4Films

Television

Über Barbarossaplatz (TV movie (series))
Pfleger Jan Bonny Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Zu schön um wahr zu sein (TV movie)
Phyz (SR) Matthias Steurer Producer: Zoela Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Savannah (TV movie)
Supporting role Ruth Olshan Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Raub nach F. Schiller
Franz Spiegelberg Theatre: Spiegelberg
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Harald Demmer Theatre: altes Schauspiehaus Stuttgart
WIR GLAUBEN / Stückentwicklung Acting Accomplices
Paul Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices
Die Hose von Carl Sternheim
Frank Scarron Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm Köln
Abgesoffen / Roman von Carlos Eugenio Lopez
unbenannt Anna-Lena Kühner Theatre: freie Produktion
Der Freund Krank
ICH Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices
Bunbury
Algernon Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm Köln
Leere Stadt
Gjero Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices
Böses Blut von Christoph Gottwald
Max Lohberg Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices
Kaltes Land
Jasmin Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices und ARTheater Köln
Die Ängstlichen und die Brutalen
Berg Torge Kübler Theatre: Theater der Keller Köln
Wer aus mir trinkt wird ein Reh!
Tristan Eva-Maria Baumeister Theatre: Theater der Keller Köln
Don Juan oder der Steinerne Gast
Don Juan Catherine Umdenstock Theatre: Bat Studiotheater der Ernst Busch
Corpus Delikti
verschiedene Michael Schweighöfer Theatre: Deutsches Theater Berlin Box und Bar
Eine Odyssee
Odysseus Aureliusz Smigiel Theatre: Unit Theater der Universität der Künste Berlin
Rostock Lichtenhagen 18109
Michael Rabert Christoph Sommerfeld Theatre: Bat Studiotheater der Ernst Busch
Warten auf Godot
Estragon Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm Köln / acting.accomplices

Audio

Gregor Eisenhorn, Malleus (Speaker)
Producer: Eins A Medien Hörbuch
Gregor Eisenhorn, Xenos (Speaker)
Producer: Eins A Medien Hörbuch
Der Club von Takis Würger (Speaker)
Producer: Headroom Verlag Hörbuch (dt. Hörbuchpreis 2018)
Child of grace (Dubbing)
John Johnson (LR) Ian McCrudden Producer: Sternman Productions [us]
Return to the Hiding Place (Dubbing)
Mike Peter C. Spencer Producer: 10 West Studios [us]
Der große Lord (Speaker)
Producer: WDR Kinder Hörspiel
In Darkness let me dwell-Lieder aus der Finsternis (Speaker)
Producer: DLF / HR 2016 Hörspiel
Land der Dummdeutschen. Eckhard Henscheid. (Speaker)
Producer: DLF Feature / Hörspiel / Hintergrund Kultur
Tangerin Dream. Sound from another World. (Speaker)
Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH & Co. KG Dokumentarfilm
The Club (Speaker)
Producer: der Hörverlag/Randomhouse Hörbuch
100 Bücher vom Wasser (Speaker)
Producer: WDR WDR Literaturmarathon
Berge des Wahnsinns (Speaker)
Producer: WDR 3 Feature über den Schriftsteller H.P.Lovecraft
Edmund Hillary - Triumph auf dem Mount Everest (Speaker)
Producer: Headroom Verlag Hörspiel
Franc Marc - Der letzte Ritt des Blauen Reiters (Speaker)
Producer: ZDF / ARTE historische Dokumentation
Kraftbreu (Speaker)
Producer: Studio Funk Werbung
Kurzschluss das Kulturmagazin (Speaker)
Producer: Arte Reportage
Menschen hautnah / Glaube, Geld und Arbeitskampf (Speaker)
Producer: WDR Fernsehen Doku Reihe
Tunguska (Speaker)
Producer: rainproduction Synchronisation Computerspiel
Antoine de Saint-Exupéry (Speaker)
Producer: Head Room Hörspiel Abenteuer, Wissen
Das kalte Herz (Speaker)
Producer: NDR Radiophilharmonie Orchesterhörspiel
Prophetische Solidarität mit dem Anderen. (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature Religion und Gesellschaft
Rositas große Reise (Speaker)
Producer: Head Room / Kli Kla Klangbücher Kinderhörspiel
Sir Francis Drake / Freibeuter seiner Majestät (Speaker)
Producer: Head Room Hörspiel / Abenteuer & Wissen
Das Dorf in der Heide (Dubbing)
Tobias (SR) Hans Müller-Westernhagen Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Albert Einstein / Triumph des Denkens (Speaker)
Producer: Head Room Hörspiel / Abenteuer & Wissen
Sammelsurium (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
WDR Weltweit - Ein Zoo zum Überleben (Dubbing)
Sprecher im Off Wolfgang Minder Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Audio: WDR [de]
Alle meine Freunde sind Superhelden (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörspiel WDR
Gift (Speaker)
Producer: WDR 1 LIVE Shortstory
Motel Life (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Timesharing von Jeffrey Eugenides (Speaker)
Producer: WDR / 1 Live Shortstory
Wahlverwandte von William Gibson (Speaker)
Producer: WDR Köln / 1 Live Shortstory
Menschen hautnah - Pechvögel (Dubbing)
Sprecher im Off Wolfgang Minder Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Battlefield 3 (Speaker)
Producer: rain wortproduktion Synchronisation Computerspiel
Büchermarkt Eigen (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Lesung
Die Waage von Clemens J. Setz (Speaker)
Producer: WDR / 1 Live 1 Live Shortstory / Sprecher
Franz Liszt - verklärt, verkannt, wiederentdeckt (Speaker)
Producer: WDR3 Musikfeature
Gegenlicht von Gregor Sander (Speaker)
Producer: WDR / 1 Live 1 Live Shortstory / Sprecher
Harry Potter u. die Heiligtümer des Todes (Speaker)
Producer: rain wortproduktion Synchronisation Computerspiel
Islam in Russland (Speaker)
Producer: WDR3 Kulturfeature
Jim Morrison (Speaker)
Producer: WDR Hörbuch und Feature
Leonardo-Themenschwerpunkt DieGeschichtederRaumfah (Speaker)
Producer: WDR Kultursendung
Mit Glufke von Stefan Petermann (Speaker)
Producer: WDR 1 Live Shortstory / Sprecher
Märchenmarathon (Speaker)
Producer: WDR Radiosendung / Lesung
Neugier genügt Absinth - die grüne Fee (Speaker)
Producer: WDR Reportage/Feature
Ulysses von James Joyce (Speaker)
Producer: rbb Hörspiel
Unser Freund, der König (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörbuch und Feature
Zeitzeichen Ting-Dynastie (Speaker)
Producer: WDR Feature
der italienische cantautore Luigi Tenco (Speaker)
Producer: WDR 3 PG Hörspiel und Feature
Die Infektion (Speaker)
Producer: WDR / 1 Live Radio Hörspiel
Eine unvernünftige Frau (Speaker)
Producer: RBB Kultur Sendung des RBB
Mark Twain (Speaker)
Producer: RBB Kultur Sendung des RBB
Das Stille Haus (Speaker)
Producer: Hörverlag Hörbuch