Jean-Paul Raths

Jean-Paul Raths

Agency contact
Ulrich Meinhard
Neue Pegasus Medienverlag AG
Phone: +49 30 310 14440
Email: info@pegasus-agency.deview

Information

Acting age
55 - 65 years
Year of birth
1955
Size (in cm)
160
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Luxemburg
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Luxemburg
Nationality
Luxembourgish
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Berlin German
Saarländisch
Instruments
Trumpet: medium
Drums: medium
Sport
Fencing (sport)
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1976 – 1979

Staatliche Hochschule für Musik und Theater Hamburg

1965 – 1974

Musikkonservatorium der Stadt Luxemburg: Trompete, Schlagzeug-Instrumente

Film

2011

Frontalwatte

Jakob Lass
2007 – 2008

Die Entdeckung der Currywurst

Ulla Wagner engl. Besatzungsoffizier
2004

Der neunte Tag

Volker Schlöndorff Distribution: Progress Film Verleih GmbH Rollenname: Raymond Schmitt
2002 – 2003

Zoe´s Arkadas

Petra Wagner
1999

Nick Knatterton

Marcus Rosenmüller Rollenname: Galerist
1999 – 2000

Anna Wunder

Ulla Wagner Rollenname: Bankvorgesetzter
1999

Electric Theatre

Andy Bausch Rollenname: Wendel-Marzen
1996

Tykho Moon

Enki Bilal Rollenname: Headwaiter
1983

Der Klassenfeind

Peter Stein Rollenname: Erwin Klose (Koloß)
1983

Die weisse Rose

Michael Verhoeven Rollenname: Heinz Bollinger

Television

2011

Gottes mächtige Dienerin

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD Rollenname: Gustav Stresemann
2010

Die Stein - Irrungen und Wirrungen

Bodo Schwarz TV Channel: ARD
2005 – 2006

Rick & Olli (als Lehrer)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Stefan Lukschy TV Channel: ARD Rollenname: Schuldirektor
2004

Liebe ohne Rückfahschein

Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
2003

Stauffenberg

Jo Baier TV Channel: ARD Rollenname: Rittmeister von Möllendorf
2003

Für alle Fälle Stefanie (Folge 300)

Sabine Landgraeber TV Channel: Sat.1 Rollenname: Hans Bollmann
2002

Nikola "Der Umzug"

Ulli Baumann Rollenname: Dr. Köller
2000

Stubbe - Von Fall zu Fall: Babydeal

Gastrolle (OR) Thomas Jacob TV Channel: ZDF Rollenname: Holiczek, Mathe-Lehrer
2000

Lindenstrasse (Folge 785)

Gastrolle (OR) Wolfgang Frank TV Channel: ARD Rollenname: Staatsanwalt
1997

Rosa Roth "Die Stimme"

Gastrolle (OR) Carlo Rola TV Channel: ZDF Rollenname: RA Sinzig
1996

Lukas

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Richard Huber TV Channel: ZDF
1996

Das Amt - Der eingebildete Kranke

Gastrolle (OR) Micha Terjung TV Channel: ZDF Rollenname: Amtsarzt
1995

SK-Babies

Gastrolle (OR) Uwe Walter TV Channel: RTL Rollenname: Kaufhausdetektiv
1995

Titus, der Satansbraten

Gastrolle (OR) Gloria Behrens TV Channel: RTL Rollenname: Spehlmann, Gewerbeaufsicht
1995

Die Wache

Gastrolle (OR) D. Andersen TV Channel: RTL Rollenname: Schneider-Delgado, Künstleragent
1993

Tatort "Kesseltreiben"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Schulze-Rohr TV Channel: ARD Rollenname: Capt. Zander, Kripo Luxemburg
1993 – 2000

Stadtklinik

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) U. Hamacher, R. Klingenfuss, P. Ristau TV Channel: RTL Rollenname: Dr. Bach
1990

Ex und Hopp

Andy Bausch TV Channel: ZDF
1990

Siebenstein "Das große Wiedersehen"

Gastrolle (OR) Karlh. Käfer TV Channel: ZDF Rollenname: Jakob
1988

Alles Paletti

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) L. Wawrzyn TV Channel: ARD
1988

Der letzte Gast

Hartmut Schoen TV Channel: ARD
1987

Der schwarze Obelisk

Peter Deutsch TV Channel: ZDF
1985

Christian Rother - Bankier für Preußen

Peter Deutsch TV Channel: ARD
1985

Der Vater eines Mörders

Carlheinz Caspari TV Channel: ZDF
1984

Die letzte Rolle

Egon Günther TV Channel: ARD
1984

Stadttheater

Thomas Fantl TV Channel: ZDF

Theatre

2011

Wat d'Mécken denken

Theatre: 20. Steinforter Theaterfestival (L)
1991 – 1992

Emilia Galotti

Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1990

König Lear

Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1989 – 1990

Sladek oder die Schwarze Armee

Wolf Seesemann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1989 – 1991

Dantons Tod

Hans Hollmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1988 – 1989

Heinrich der Vierte

Ensemble Herbert König Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1988 – 1989

Kinder der Sonne

Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1987 – 1989

Katzelmacher

Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1987 – 1988

Liliom

Klaus Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1986 – 1988

Leben des Galilei

Walter Adler Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1984

Cami, Dramen aus dem täglichen Leben

Otto Sander, Luc Bondy, Peter Fitz Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
1982

Die Kunst der Komödie

Ensemble Fred Berndt Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
1981 – 1983

Klassen Feind

Peter Stein Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
1981 – 1983

Romeo und Julia

Jürgen Kruse Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
1980 – 1985

Antikenprojekt II: Die Orestie des Aischylos

Peter Stein Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
1980

Vessel

Meredith Monk Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin