Jele Brückner

Jele Brückner

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.de

Information

Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
176
Weight (in kg)
65
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Bochum
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Ruhr area
Sport
Swim, Alpine skiing, Yoga
Dance
Concert dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1989
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Chubbuck-Technik bei Tim Garde
Präsenztraining bei Frank Betzelt
Meisner-Technik bei Frank Betzelt

Awards

Schauspielerin des Jahres für "Iphigenie" (nominated)
Hamburger Theaterpreis Rolf Mares in der Kategorie "Herausragende Darstellerin"
Nestroy 2016 (nominated)
Einladung zum Berliner Theatertreffen

Film

Club der roten Bänder – Wie alles begann (Cinema film)
Mutter Vogel (SR) Felix Binder Producer: Bantry Bay Productions GmbH Casting director: Iris Baumüller
Karl Marx - der deutsche Prophet (Documentary movie)
Laura Lafargue (SR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: ZDF [de] Casting director: Gitta Uhlig
Phytomining (Short film)
Clara (LR) Joanna Klinger Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Der blinde Fotograf
Marie (SR) Max Walter Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]

Television

Tilo Neumann und das Universum
Caroline Schub Julian Pörksen Producer: Network Movie TV Channel: TVNOW Casting director: Sandra Köppe
Glauben
Anwältin Schmidt Daniel Prochaska Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: TVNOW Casting director: Stephanie Maile
Ein Fall für Zwei - Notwehr
Simone Madlener (LR) Bettina Braun Producer: Novafilm Odeon TV TV Channel: ZDF Casting director: Emrah Ertem
Ein paar Tage Licht
Staatssekretärin Amelie Beinholdt Frédéric Jardin Producer: Eikon Media / Watch Next Media TV Channel: arte / ZDF Casting director: Sabine Schwedhelm
Der Staatsanwalt (TV series)
Masha Kruse (SR) Ulrich Zrenner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de] Casting director: Dorothee Weyers
Der Kriminalist (TV series)
Hanna Spielmann (LR) Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de] Casting director: Simone Bär
Der Lehrer (TV series)
Frau Lörding (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL Casting director: Dayanir & Hellwig Casting
Notruf Hafenkante (TV series)
Susanne Vogel (LR) Neelesha Barthel Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de] Casting director: Gitta Uhlig
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Iris von Herder (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de] Casting director: Anna Slater
Pandas weinen nicht (2 Teile) (Pilot)
Merit (SR) Gina Wenzel Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Heldt (TV series)
Birgit Winterbauer (SR) Andi Niessner Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de] Casting director: Bärbel Bodeux
SOKO Köln (TV series)
Antje Niebach (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF [de] Casting director: Dominik Klingberg
Rentnercops (TV series)
Frau Schürmann (SR) Lars Jessen Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD [de] Casting director: Marc Schötteldreier
Das Kloster bleibt im Dorf (TV movie)
Ilona Bittner (SR) Walter Weber Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ZDF [de] Casting director: Marc Schötteldreier
Marie Brand und die tödliche Gier (TV movie (series))
Gabi Münter (SR) René Heisig Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
SK Kölsch (TV series)
Patricia (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Sitte (TV series)
Sigrid Krämer (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL

Theatre

Drei Mal Leben
Ines Martina Eitner-Acheampong Theatre: Schauspielhaus Bochum
Iwanow
Anna Petrowna Johan Simons Theatre: Schauspielhaus Bochum
Philosophie im Boudoir
Saint Ange Herbert Fritsch Theatre: Schauspielhaus Bochum
Iphigenie
Klytämnestra und Agamemnon Dusan David Parizek Theatre: Schauspielhaus Bochum
Maria Stuart
Elisabeth Mona Kraushaar Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Jüdin von Toledo
Ellinor de Guienne, Ephraim Johan Simons Theatre: Schauspielhaus Bochum
Schiff der Träume
Blinde Prinzessin Bernd Liepold-Mosser Theatre: Bregenzer Theater
Lenz
Die Magd Cornelia Rainer Theatre: Festival d´Avignon
Urban Prayers Ruhr
Schauspielerin Johan Simons Theatre: Ruhrtriennale
Bella Figura
Francoise Bernhard Mikeska Theatre: Staatstheater Darmstadt
Lavant!
Christine Lavant Bernd Liepold-Mosser Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Glaube Liebe Hoffnung
Maria Alia Luque Theatre: Staatstheater Mainz
Was ihr wollt
Olivia Jan Philipp Gloger Theatre: Staatstheater Mainz
Der Kirschgarten
Ranewskaja Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
Die Unerhörten
Jane Matthias Fontheim Theatre: Staatstheater Mainz
Liliom
Frau Muskat Jan Philipp Gloger Theatre: Staatstheater Mainz
Ein Volksfeind
Katrine Stockmann Lukas Langhoff Theatre: Schauspiel Bonn
Satt
Larissa Moritz Peters Theatre: Schauspiel Essen
Das Fest
Helene Martina Eitner-Acheampong Theatre: Centraltheater Leipzig
Miss Sara Sampson
Marwood Christoph Mehler Theatre: Schauspiel Dortmund
Nora
Christine Linde Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
Platonov
Anna Petrowna Jorinde Dröse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Sanft und grausam
Rachel Wilfried Minks Theatre: Schauspielhaus Bochum
Fasten Seat Belts
Anett Christian Tschirner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Rausch
Jeanne Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Bochum
Romeo und Julia
Lady Capulet David Bösch Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Möwe
Mascha Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Hauptmann von Köpenick
Mathilde Obermüller Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Clavigo
Sophie Samuel Schwarz Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Kaufmann von Venedig
Nerissa Georg Schmiedleitner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Ion
Xuthos und Ein alter Pädagoge Hansgünther Heyme Theatre: Theatre de Vidy/Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Berta Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Bonn
Yerma
Schwester Konstanze Lauterbach Theatre: Theater Bremen
Nachtasyl
Natascha Herbert König Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Worte Gottes
Simonina Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Totentanz
Judith Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Eva Hans-Jörg Utzerath Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Bernarda Albas Haus
Martirio Kazuko Watanabe Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Ratten
Walburga Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Zur schönen Aussicht
Christine Herbert König Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Eduard II
Prostituierte Peter Palitzsch Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Mütter
Jungfrau Einar Schleef Theatre: Schauspiel Frankfurt