Jelena Knyaseva-Shmal

Jelena Knyaseva-Shmal

Agentur International Actors
Rudolf Oshege
+49 30 285 06140
info@international-actors.de

Information

Year of birth
1973 (47 years)
Place of birth
Ufa,Russland
Height (cm)
167
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Eastern European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Leipzig, Hamburg, Essen, Moskau
Nationality
Russian
Languages
German: fluent
English: basic
Russian: native-language
Dialects
Swabian: only when required
Accents
Polish: only when required
Russian: always
Slavic: only when required
Czech: only when required
Profession
Actor
Singing
Classic: basic
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

dffb Method-Acting Workshop bei Cathy Haase(USA)
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Staatliche Akademie der Künste Russland Ufa Diplom mit Auszeichnung

Film

Erbarme Dich Unser (Short film)
Maria (SR) Alexander Löwen Producer: Michael Kalb Produktion [de]
Der Gluckseliger (Cinema film)
Uljana (SR) Rostislav Musaev Producer: (Produktionsfirma fehlt)
The End of Beautiful Era / Konets prekrasnoy epokhi (Cinema film)
Diensthabende (SR) Stanislav Govoruhin Producer: Vertikal [ru]
Poka (Feature film)
Maria Anna Hoffmann Producer: Jolle-Film, Stephan Grobe
A mans enemies will be the members of his own household (Short film)
Ärztin (LR) Olga Antropova Producer: CinemaLora
Borningland (Short film)
Mama (LR) Andrej Trevgoda Producer: (Produktionsfirma fehlt)
Will kochen (Short film)
Die Frau (LR) Dietrich Dimitri Limpert Producer: Baskerfilm GbR [de]

Television

Der Krieg und ich (Documentary series)
Svetlana Valentinovna (LR) Matthias Zirzow Producer: LOOKSfilm TV Channel: SWR [de]
Sklifosovskiy TV Mehrteiler (TV movie (series))
Mama (SR) Julia Krasnova Producer: Russkoekino
Notruf Hafenkante (TV series)
Irina Kusnezowa (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dwe simy i tri leta (TV series)
Maria Netesowa (SR) Teimuraz 'Temo' Esadze Producer: Pyramid [ru] TV Channel: Russia 1 [ru]
Shapovalov (TV series)
Inspektor (SR) Ilya S. Maksimov Producer: Motor! Film Studio [ru] TV Channel: Russia 1 [ru]

Theatre

Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (Drama)
Charlotte von Stein (LR) Inna Sokolova-Gordon Theatre: Theater Russische Bühne Einpersonenstück
2045 - Der Kuckuck (Drama)
Aza (LR) T. Navumova Theatre: Theaterhaus Mitte
Aesop (Drama)
Melli (SR) Inna Sokolova-Gordon Theatre: Theater Russische Bühne
Das bucklige Pferdchen (Drama)
Iwan der Dumme (LR) Inna Sokolova-Gordon Theatre: Theater Russische Bühne
Herren, Genossen, Halunken und Damen (Drama)
Natascha, Claudia (LR) E. Choulman Theatre: Russisches Kammertheater
Das gibt`s nicht (Drama)
Gouvernante, Kuzenka, Varenka (LR) Irina Fedorova Theatre: Russisches Kammertheater
Oblom-Off (Drama)
Elena Georgievna (LR) Grigory Kofman Theatre: Russisches Kammertheater
Der Bär (Drama)
Popova (LR) Oleg Tarasov Theatre: Russisches Kammertheater
12 Stühle (Drama)
Elotschka (SR) Thomas Makaras Theatre: Russisches Kammertheater
Kinder der Nacht (Drama)
Agata (LR) Thomas Makaras Theatre: Theater "Stolichny"
Die Wanze (Drama)
Die Braut (LR) Thomas Makaras Theatre: Theater "Stolichny"
Idiot (Drama)
Aglaya (LR) Thomas Makaras Theatre: Theater "Stolichny"
Die Stärkere (Drama)
Die Verheiratete (LR) Irina Fedorova Theatre: Russisches Kammertheater
Meister und Margarita (Drama)
Nataschka (SR) Irina Fedorova Theatre: Russisches Kammertheater
Lolita (Drama)
Marfenka (SR) Alexander Mysnikow Theatre: Russisches Kammertheater
Russisches Roulette (Drama)
Nastja (SR) Irina Fedorova Theatre: Russisches Kammertheater
Das Märchen vom Zaren Saltan (Drama)
Die Zarin (LR) R. Israfilov Theatre: Staatliches Gorki-Theater
Das Glühwürmchen hinter dem Ofen (Drama)
M. Fielding (LR) R. Israfilov Theatre: Staatliches Gorki-Theater
Tartuffe (Drama)
Dorina (LR) R. Israfilov Theatre: Staatliches Gorki-Theater

Audio

Europäische Spiele
Producer: Media Consulta TV & Filmproduktion GmbH Imagefilm, russische Sprachberatung
Sweetbitter (Speaker)
Producer: Scalamedia Werbefilm
Amanda (Dubbing)
Producer: Lavendelfilm Spielfilm
Eve (Dubbing)
Producer: Office of Arts Spielfilm
Once
Producer: SDI Media Germany GmbH Spielfilm, russische Sprachberatung
The November Man
Producer: Scalamedia Berlin Kino, Sprachberatung
Schott
Producer: Studio Funk Imagefilm, Regie
HAMM (Speaker)
Producer: Ton Welt Studio Berlin Imagefilm
Detskij Chas (Narrator)
Producer: Radio Russkij Berlin, 97.2 FM Kindergedichte
Bez Zatei (Speaker)
Audiowerbung, Ufa/Russland
Omas
Producer: Russland/Ufa Theater TAUSEN Theater, authentische russische Folklore
Zwei Winter und drei Sommer (Dubbing)
Marja Netesova (LR) TV-Mehrteiler, Moskau
Radio-Jingle (Speaker)
Producer: Radio Russkij Berlin, 97.2 FM
Aksakov-Museum Ufa/Russland (Narrator)
Audio: Aksakov-Museum Museumsführung
Episode (Dubbing)
Kellnerin Producer: Taunusfilm TV-Serie
Shapovalov (Dubbing)
Leading role TV-Mehrteiler, Moskau
Kulagin (Dubbing)
Leading role TV-Serie, Moskau

Other

Sonntags (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis) (Spec-Spot)
Putzfrau Olga (LR) Natalia Sinelnikova Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr