Jennipher Antoni

Jennipher Antoni

Information

Acting age
35 - 44 years
Year of birth
1976 (46 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
160
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Paris, London
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianSpanishItalian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Saxophone
Sport
Karate
Profession
Orator, Actor
Singing
BalladChanson
Special skills
Audio dramaAudio book
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

TUCed Chemnitz

Television

Krauses Weihnacht
Lead in episode Bern Böhlich Station: RBB/ARD
WaPo Berlin
Lead in episode Seyhan Derin Station: ARD
Babylon Berlin
Supporting role Achim von Borries Station: ARD/SKY
DARK
Supporting role Baran bo Odar
In aller Freundschaft
Lead in episode David Carreras Station: ARD
Der Kriminalist
Supporting role Fillipos Tsitos Station: ZDF
Alles Klar
Lead in episode Thomas Freudner Station: ARD
Letzte Spur Berlin
Supporting role Felix Herzogenrath Station: ZDF
In aller Freundschaft
Lead in episode Matthias Zirz0w Station: ARD
Familie Dr.Kleist
Lead in episode Richard Engel Station: ARD
Soko Wismar
Supporting role Peter Altmann Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Lead in episode Oren Schmuckler Station: ZDF
Keiner geht verloren
Leading role Dirk Kummer Station: BR
Bei uns und um die Ecke
Lead in episode Bernd Böhlich Station: ARD
Soko Leipzig
Lead in episode Oren Schmuckler Station: ZDF
Rettungsflieger
Supporting role Wolfgang Dickmann Station: ZDF
Allein unter Bauern
Lead in episode Udo Witte Station: SAT1
Zehn Gebote
Lead in episode I.Popow u.a. Station: kika
Großstadtrevier
Lead in episode Markus Weiler Station: ARD
Siska
Lead in episode H.W.Tögel Station: ZDF
Lohmeyers letzter Auftrag Tatort
Supporting role Hannu Salonen Station: ARD
Kanzleramt
Lead in episode Jacob Schäuffelen Station: ZDF
Abschnitt 40
Lead in episode Rolf Wellingerhof
Die Anstalt
Leading role O.Schmuckler u.a. Station: SAT1
Medicopter 117
Lead in episode Wolfgang Dickmann Station: RTL
Anna Marx-auf eigene Gefahr
Leading role Frank Strecker u.a. Station: ARD
Natascha
Leading role Susanne Zanke Station: ARTE
Wolffs Revier
Supporting role Christine Wiegand Station: SAT1
Das Gesetz der Serie
Lead in episode Christine Wiegand Station: RTL
Der Landarzt
Lead in episode Klaus Gendries Station: ZDF
Freiwild
Leading role Wolfgang Dickmann Station: ZDF
Unser Lehrer Dr.Specht
Leading role Werner Masten Station: ZDF
Nana
Supporting role Miguel Alexandre Station: SWF
Herberge für einen Frühling Tatort
Lead in episode Bernd Böhlich Station: ARD
Kanzlei Bürger
Lead in episode Heiner Carow Station: ARD
Das große Fest
Supporting role Frank Beyer Station: ZDF

Theater

Die Hexe und der Maestr- Die Orchermäuse-Paddington-Weihnachtsgans Auguste
Producer: Staatsorchester Frankfurt
Drachenreiter (Drama)
Schwefelfell (LR) A.Rehschuh Theater: HOT-Potsdam
Antigone/ Schwester von (Drama)
Ismene (LR) Leyla Claire-Rabih Theater: Thetaer Konstanz
The woman from Beslan (Drama)
woman (LE) Luke Dixon Theater: London Soho theatre
Der Zufriedene (Drama)
Kirsten (LR) Sebastian Wirnitzer Theater: HOT-Potsdam
Putin hat Geburtstag (Drama)
Frau aus Beslan (LE) P.L.Meyer/ Luke Dixon Theater: HOT-Potsdam/ London Soho
Pünktchen und Anton (Drama)
Pünktchen (LR) J.Sihler Theater: HOT-Potsdam
Möwe (Drama)
Mascha (LR) U.E.Lauffenberg Theater: HOT-Potsdam
FUCK (Drama)
Ulrike Meinhoff (LR) Theater: HOT-Potsdam
Am Ziel (Drama)
Tochter (LR) G.Jäkel Theater: HOT-Potsdam
Katte (Drama)
Wilhelmine (LR) U.E.Lauffenberg Theater: HOT-Potsdam
Veronika beschließt zu sterben (Drama)
Zedka (LE) U.E.Lauffenberg Theater: HOT-Potsdam
Raub der Sabinerinnen (Drama)
Paula (LR) Katharina Thalbach Theater: Hans-Otto Theater Potsdam
Dreigroschenoper (Drama)
Polly (LR) T.Sosinka Theater: HOT-Potsdam
Herbertshof (Drama)
Helga (LR) T.Sosinka Theater: HOT-Potsdam
Haus und Garten (Drama)
Sally (LR) A.Altaras Theater: HOT-Potsdam
Himmelsleiter (Drama)
Grete (LR) T. Sosinka Theater: HOT-Potsdam
Frau Jenny Treibel (Drama)
Anna (LR) U.E.Lauffenberg Theater: HOT-Potsdam
Krieg und Frieden (Drama)
Fürstin Lisa (SR) G.Jäkel Theater: HOT-Potsdam
Lina (Drama)
Lotte (LR) U.E.Lauffenberg Theater: HOT-Potsdam
Der eingebildete Kranke (Drama)
Louison (LE) P.Besson Theater: HOT-Potsdam
Der Kirschgarten (Drama)
Anja (LR) V.Oelschlegel Theater: Tourneetheater
Liebesbriefe an Hitler-szenische Lesung (Drama)
Leading role S.Suschke Theater: Berliner Ensemble
Ich bin das Volk (Drama)
Supporting role Peter Zadek Theater: Berliner Ensemble

Audio

Nominierung Deutscher Hörbuchpreis Berliner Briefe (Audiobook)
Deutscher Hörbuchpreis Nominierung für Berliner Briefe
Überwintern (Katherine May) (Audiobook)
Leading role Producer: Audio Verlag
Lilly und ihr Sklave (Fallada) (Audiobook)
Leading role Producer: Hörkultur
Unter dem Kreidekreis-Hörbuch
Leading role Producer: Hörkultur
Berliner Briefe (Audiobook)
Leading role Producer: Hörkultur
Ohrenbär (Audio drama)
Leading role Producer: RBB
Die Zuneigung ist etwas Rätselvolles -Fontane (Audiobook)
Leading role Producer: RBB
Luftgänger (Audiobook)
Leading role Producer: Hörkultur
Forschergarten (Speaker)
Leading role Producer: eobiont
Sie Du Ich Ellen (Audio drama)
Leading role Producer: RBB
Geschichten von Onkel Titus und Henriette-Peter Hacks (Audiobook)
Leading role Producer: Eulenspiegel
Meine Brüder und Schwestern im Norden (Dubbing)
Leading role
Ein Fall für die Rosen (Audiobook)
Leading role
November 1918
Leading role Producer: NDR
No& Ich (Audiobook)
Leading role Producer: Sprechende Bücher
Lümmel (Audiobook)
Leading role
Stimmen aus der Wand (Audio drama)
Leading role Producer: WDR
Komissar Wallander, Bibi Blocksberg, Gilmore Girls, Monk, C.S.I.NY (Dubbing)
Supporting role
Frankenstein in Hiroshima (Audio drama)
Leading role Producer: WDR
Die Kinder aus der 67. Straße (Audiobook)
Leading role Producer: Patmos
Morgen sind wir in der Schweiz (Audio drama)
Leading role Producer: BR
Vaginamonologe (Audiobook)
Lead in episode Producer: Patmos
Das Wüten der ganzen Welt (Audio drama)
Leading role Producer: Radio Bremen
Bless my soul (Audio drama)
Leading role Producer: SWR
Ich will keine Lady sein (Audiobook)
Leading role Producer: Patmos
Die rote Zora (Audiobook)
Zora (LR) Producer: Patmos
Was nützt die Liebe in Gedanken
Leading role Producer: Deutschlandradio
Louise Jakobson (Audio drama)
Leading role Producer: SFB
Maßnahmen gegen den Hund (Audio drama)
Leading role Producer: ORB
Randow (Audio drama)
Leading role
Die Welt vor 50 Jahren (Audio drama)
Leading role Producer: Deutschlandradio