Jens Hajek

Jens Hajek

Agentur Neidig
Claudia Neidig
+49 30 398 89420
mail@neidig.org

Information

Acting age
50 - 57 years
Year of birth
1968 (52 years)
Height (cm)
180
Eye color
brown
Hair color
Black
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
München, Leipzig, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Dresden, Berlin, Stuttgart, Wien, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Saxon
Sport
Volleyball
Profession
Actor
Singing
Chanson
Musical
Opera singing
Improvisation
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang - Kabarett

Vita entries

Other Education & Training

Kölner Schauspielschule - Zentrum für Bewegung bei Ian Halcrow

Film

Andersrum ist nicht verkehrt
Yuppi Rami Till Hastenreither Distribution: Kinofilm
Weibsbilder
Aufnahmeleiter Leon Boden Distribution: Kinofilm

Television

Starnet
John Ramsy Robert Pichel Producer: Filmemacher NRW e.V. / Pilot TV Channel: Filmemacher NRW e.V. / Pilot
Unter Uns
Benedikt Huber verschiedene TV Channel: RTL
Hendrik
Hermann Franziska Meyer Price Producer: FFP New Media TV Channel: FFP New Media/ARD
Der Lehrer
Dr. Fischer Peter Gersina Producer: Sony Pictures GmbH TV Channel: Sony Pictures GmbH/RTL
Unter Uns
Kommissar Martin Bruns diverse Producer: UFA Serial Drama TV Channel: UFA Serial Drama/RTL
Vanessa, das gestohlene Nummernschild
Valentin Klotz Kirim Schiller Producer: Constantin Entertainment TV Channel: Constantin Entertainment/Sat.1
Franka – Sex nach Lehrplan
Professor Arnold Decker Jörg Schmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: Constantin Entertainment GmbH/SAT. 1
Arin
Sebastian Max Eickmann TV Channel: Diplomfilm Ruhrakademie
Insovenz nach Maß
Insolvenzverwalter Michael Stark Alexander Lind Producer: Cinematicz-Network TV Channel: Cinematicz-Network/Schulungsfilm
Lena Wolf
Stefan Bär (HR) Nina C. Wolfrum Producer: Producers at Work TV Channel: Producers at Work/Sat.1 (Pilot)
Lena Liebe meines Lebens
Felix Hoppe verschiedene Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Wiedemann & Berg/ZDF
Steinbeck
Moritz Klaasen Alexander Jabs TV Channel: Macromedia Hochschule (MHMK)
112 – sie retten Dein Leben
Axel Höpfner (EHR) Ed Ehrenberg Producer: actionconcept TV Channel: actionconcept / RTL
Begegnungen
Vincent Julia Surmondt TV Channel: Filmhochschule Köln
SOKO Köln
Michael Reitz Thorsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: Network Movie/ZDF
Verbotene Liebe
Dr. Neumann Tillmann Schillinger TV Channel: ARD
Verbotene Liebe
T. Bernhardt Volker Schwab TV Channel: ARD
Streit um drei
Rolle: G. Lammers Wolfram Hundhammer TV Channel: ZDF
Richter Louis Peters (Pilot)
Klaus Werner
Verbotene Liebe
Fotograf Pierre Volker Schwab TV Channel: ARD
Sport ist Mord Show
diverse (HR) Rob Herzet TV Channel: ZDF
Streit um drei
Sebastian Schiller (HR) Wolfram Hundhamer TV Channel: ZDF
Versteckte Kamera
Lockvogel diverse TV Channel: ZDF
Verbotene Liebe
Sascha, Schwuler Edgar Hoffmann TV Channel: ARD
Ende des Krieges
Vincent A. Wiegenhagen TV Channel: ARTE
Geliebte Schwestern
Lutz Ringer Herwig Fischer TV Channel: PRO 7
Die Wache
betrunkener Sachse Daniel Anderson TV Channel: RTL

Theatre

Ein seltsames Paar
Felix Unger (HR) Peter Millowitsch Theatre: Komödie Düsseldorf
Die Mausefalle
Gilles Ralston Jan Bodinus Theatre: Komödie Düsseldorf GmbH
Aufguss
Alain René Heinersdorff Theatre: Theater im Rathaus Essen
Die Eule und das Kätzchen
Felix Shermann Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf GmbH
Der eingebildete Doktor
Prof. Eisler Udo Schürmer Theatre: Komödie Frankfurt
Diskretion Ehrensache
Direktor Popov Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Bühnen GmbH Berlin, Gastspiele
Aufguss
Alain René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Das hat man nun davon
Dr. Senn Pia Hänggi Theatre: Komödie Frankfurt
Was ihr wollt
Graf Orsino Dirk Waanders Theatre: Scherenburgfestspiele Gmünden
Peter Pan
Käpt’n Hook Horst Gurski Theatre: Scherenburgfestspiele Gmünden
Alles auf Krankenschein
Dr. David Mortimer Claus Helmer Theatre: Theater im Rathaus Essen
Der Vorname
Pierre Garaud Manfred Langner Theatre: Komödie im Marquardt, Stuttgart
The King ́s Speech
David, Bruder des Königs Claus Helmer Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
In jeder Beziehung
Dieter Horst Johanning Theatre: Komödie im Marquardt, Stuttgart
Der Mustergatte
Freddy von Hohmayer Udo Schürmer Theatre: Komödie Frankfurt
Nie wieder arbeiten
Tom Kurz Markus Ganser Theatre: Theatergastspiele Kempf
Alles auf Krankenschein
Dr. Hubert Bonney Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt
Ein Yoghurt für 2
Dr. Schmalkopf Manfred Molitoris Theatre: Komödie Frankfurt
Das hat man nun davon
Dr. Senn Stefanie Jänsch Theatre: Kleines Theater im Park Bad Godesberg
Raub der Sabinerinnen
Dr. Neumeister Claus Helmer Theatre: Fritz Remond Theater, Frankfurt
Der Fischer und seine Frau
Fischer Helmut Wenderoth Theatre: Kreschtheater Krefeld
Ein Schlüssel für zwei
Gordon Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt
Frau Müller muss weg
Patrick Jeskow Wolfgang Hofmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Willkommen in Deinem Leben-Komödie von Michael McKeever
Charlie Cox Stefan Schneider Theatre: Packhaustheater Bremen
Ein Hauch von Frühling
John Wesley Manfred Langner Theatre: Komödie Frankfurt
Das Haus am See
Bill Ray Dr. Peter Lotschak Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Mein Schiff
diverse Arthur Castro, Elmar Ottenthal u.a. Theatre: Ensemble des Kreuzfahrtschiffes “Mein Schiff”
Ein Mann an der Angel
Brandon Cates Angelika Ober Theatre: Boulevard Münster
Vampiru
Dracula Helmut Wenderoth Theatre: Kreschtheater Krefeld
Gutmenschen
Ethan Wolfram Zimmermann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Die bessere Hälfte
Frank Foster Bernd Mottl Theatre: Komödie Düsseldorf/Tournee
CloClo Operette von Franz Lehar
Marcel Duvall Barbara Müller Theatre: WDR/Philharmonie Köln
Brautprinzessin-Prinzenbräutigam
Inigo Montoya, Prinz Humperdink Helmut Wenderoth Theatre: Kresch-Theater Krefeld
Mit Engelszungen
Joel Anatol Preisler Theatre: Komödie Düsseldorf/Tournee
Romantische Komödie
Leo Janowitz Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Düsseldorf/Tournee
Kick and Rush
Laurenz Helmut Wenderoth Theatre: Kresch Theater Krefeld
Raub der Sabinerinnen
Dr. Neumeister Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Düsseldorf
Jäger der verlorenen Story
diverse Hans Kieseier Theatre: Gloria-Köln/Improtheater
Der Vater
Dr. Östermark Helmuth Fuschl Theatre: Tournee
Lauf doch nicht immer weg...
Clive Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Lügen haben junge Beine
John Smith Alfons Höckmann Theatre: Boulevard-Gastspiele Höckmann
Wer zweimal liebt, dem glaubt man nicht
John Smith Alfons Höckmann Theatre: Boulevard-Gastspiele Höckmann
Eine gute Partie
Leonhard Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Düsseldorf
Peter Pan
Bißchen & Der Feine Starkey I. Brandt Theatre: Komödie Düsseldorf
Hasch mich, Genosse
Gerry Bousse D. Wanders Theatre: Komödie Düsseldorf
Lügen haben junge Beine
John Smith Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Wenn schon-denn schon
Chinesischer Kellner Hu-Wong Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Peter Pan
Bisschen & Der feine Starkey Inge Brandt Theatre: Kresch-Theater Krefeld
Auf hoher See
Der dicke Schiffbrüchige Martin Cameis Theatre: Studio-Theater Essen
Die Aschenputtler
Quaste Helmuth Wenderoth Theatre: Kresch-Theater Essen
Pension Schöller
Alfred Klapproth Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Auf und davon
Mr. Yen Axel von Aswege Theatre: Komödie Düsseldorf
Trau keinem über 60
Oliver Hans Thoenies Theatre: Komödie Düsseldorf
Pension Schöller
Klapproth Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Zwei in Opposition
Ingo Fischer Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Geld liegt auf der Bank
Willi und Hans Böttcher Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Die Welle
Brian Ammon Reinhold Tritt Theatre: JuTa Düsseldorf & Tournee
The Lover
Richard Francis Bulmer Theatre: Hiss ́n ́Boo-Theatre
Der nackte Wahnsinn
Frederick Fellowes Wolfgang Härtel Theatre: Klamödchen Düsseldorf
Zero
Jason Thomas Reinhold Tritt Theatre: JuTa Düsseldorf
Talk Radio
Kent Chr. Schlegel Theatre: JuTa Düsseldorf & Tournee
Betrogen
Robert Harald Götz Theatre: Theaterkeller Neuss

Internet

DKV-Internetauftritt
Moderation Ralf Miebach Internet: dotkomm/Internet Spot
Unter Uns
Justus Schäfer Heinz Dietz Internet: RTL

Commercial

Credit Life International
Moderator n.b. Producer: NEUARTIG Filmproduktion Distribution: NEUARTIG Filmproduktion/Werbung
Porsche
Werkstattmeister Rolf Heiler Producer: Cinecore Motion Pictures Distribution: Cinecore Motion Pictures
So schmeckt Ostern
Maître Chocolatier Torsten Eichten Producer: The Marmalade Distribution: The Marmalade/Werbung
Lindt & Sprüngli
Maître Chocolatier Michael Bindlechner Producer: Draftfcb Deutschland GmbH Distribution: Draftfcb Deutschland GmbH/Werbefilme
Lindt & Sprüngli
Maître Chocolatier Jonas Winter-Scholz Producer: e+p commercial Filmproduktion GmbH Distribution: e+p commercial Filmproduktion GmbH/Werbefilme
WILKINSON FATHER & SON
Vater Peter Thorwarth Producer: eitelsonnenschein GmbH Distribution: eitelsonnenschein GmbH/Werbefilm