Jens-Uwe Bogadtke

Jens-Uwe Bogadtke

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1957 (62 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
174
Weight (in kg)
68
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Bass guitar: basic
Sport
Fencing (stage), Gymnastics, Judo
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
A cappella: professional
Driver's license classes
Motorcycle class, Truck class, Special class

Vita entries

Primary professional training

1982
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Filmpreis "Goldener Spatz" Publikumspreis "Bester Schauspieler" für Hauptrolle in "Der Bärenhäuter"

Film

Das richtige Leben (Feature film)
Rainer (LR) Robert Heber Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Ich war noch niemals so weit weg (Bewerbungsfilm) (Short film)
Vater (LR) Florian Norbert Bischoff Producer: Florian Norbert Bischoff Produktion
Villa mit Pinien (Short film)
Hausherr (LR) Jan Koester Producer: Hauptfilm Produktion, Christine Haupt [de]
Sieben... (Short film)
Mann mit Gewehr (LR) André Kotte Producer: Leuchtcraft
Greyzone (Short film)
Meister (LR) Guido Conte Producer: Leuchtcraft
Froschkönig (Cinema film)
Froschkönig (LR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Bruch (Cinema film)
Biegel Frank Beyer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens (Cinema film)
Gefr. Schmidt (SR) Ralf Kirsten Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Streit um des Esels Schatten (Cinema film)
Leander (SR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Bärenhäuter (Cinema film)
Christoffel (LR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Erscheinen Pflicht (Cinema film)
Peter (SR) Helmut Dziuba Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Brecht (TV series)
Bänkelsänger Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]
Verliebt in Berlin (TV series)
Richter Alexander Herold (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Walter Erhardt (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Walter Erhardt (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Walter Erhardt (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Walter Erhardt (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Walter Erhardt (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft (TV series)
Lutz Görner (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Polizeiruf 110 - Thanners neuer Job (TV movie (series))
Arnold (SR) Bodo Fürneisen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: MDR [de]
Polizeiruf 110 - Abgründe (TV movie (series))
Genghein (LR) Reinhard Stein Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: ARD [de]
Ut mine Stromtid (TV movie)
Axel von Rambow (LR) Carlheinz Caspari Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Flugstaffel Meinecke (TV series)
Wolfgang Meyer (LR) diverse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Märkische Chronik (TV series)
Jürgen Gärtner (SR) Hubert Hoelzke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Eine nette Person (TV movie (series))
Leutnant Bernd (LR) Gunter Friedrich Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Martin Luther (TV series)
Johann Agricola (SR) Kurt Veth Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Theatre

Die kluge Bauerntochter wird noch gebraucht
Bauer Stoppelfeld Marita Erxleben (Buch: Kenneth Anders) Theatre: Eigenproduktion für Museum Altranft
Michael Kohlhaas (Mathias Mertens)
Kohlhaas u.a. Mathias Mertens Theatre: Theater im Palais Berlin
Es war die Nachtigall (Kishon)
Romeo Philippe Besson Theatre: Theater im Palais Berlin
Enigma (E.-E. Schmitt)
Eric Larsen Herbert Olschok Theatre: Theater im Palais Berlin
Das Pflichtmandat (Mortimer)
Mr. Fowle Philippe Besson Theatre: Theater im Palais Berlin
Bibergeil (N. Schmidt)
Bauer Thomas David Schellenberg Theatre: Traumschüffproduktion
Das ist der Hammer - Songs und Texte (F. Hammer)
Hammer selbst - mit dem Duo Gundermann und Strauch Theatre: Eigenproduktion
Veits Tanz (Temlin)
Veit Philippe Besson Theatre: Eigenproduktion
Stunde der Komödianten (Kollektiv)
Bogadtke Michael Kind Theatre: Neues Theater Halle
Mein Herr Käthe (Uwe Hoppe)
Luther Bogadtke/Streichhahn/Nickel Theatre: Theater im Palais Berlin
Affäre Spittelmarkt (nach Labiche)
Hoffmeister Philippe Besson Theatre: Theater im Palais Berlin
Jekyll und Hyde (B. Abend nach Stevenson)
Hyde Stefan Kleinert Theatre: Theater im Palais
Die Feuerwehr ist da (Kenneth Anders)
Heiko Butzke Matthias Brenner Theatre: Oderbruch Pavillon/Theater am Rand
Kleine Eheverbrechen (E.-E. Schmitt)
Gilles Herbert Olschok Theatre: Theater im Palais Berlin
Das Totenschiff - Musical (Pannach/Kunert)
Lawski u.a. selbst Theatre: Eigenproduktion
Wieland - Und minder ist oft mehr (Spindler)
Christoph Martin Wieland Vicki Spindler Theatre: Renaissance Theater Berlin
Gott ist zu langsam (W. Schmitt)
Werner Nicole Haase Theatre: Theater am Rand - Oderbruch
Verlassenes Haus (Stordeur)
6 Rollen Nicole Haase Theatre: Theater am Rand - Oderbruch
Das Geheimnis des Dr. Templeton (Moser)
Froissart Herbert Olschok Theatre: Theater im Palais Berlin
Von Zweien, die auszogen, das Gruseln zu lehren
Grusel selbst Theatre: Eigenproduktion
Der Triumph des Siegers (Moser)
4 Rollen Herbert Olschok Theatre: Theater im Palais Berlin
Elisabeth von England (Bruckner)
Philipp II Barbara Abend Theatre: Theater im Palais Berlin
Machwerk (Volker Braun)
Flick u.a. Rühmann/Morgenstern Theatre: Theater am Rand - Oderbruch
Das Ende vom Anfang (O Casey)
Darry Berrill Barbara Abend Theatre: Theater im Palais Berlin
Schuberts WINTERREISE
Franz Schubert - (Gitarre Rainer Rohloff) in Zusammenarbeit mit Barbara Abend Theatre: Eigenproduktion
Der eingebildete Kranke (Moliére)
Argan Barbara Abend Theatre: Theater im Palais Berlin

Audio

diverse (Speaker)
Producer: diverse Synchron, Hörspiel, Doku, Werbung

Other

Wolokolamsker Chaussee I-V (Heiner Müller)
Theaterstück (Regie)

Commercial

Nike - Beichtstuhl (Commercial)
Beichtvater (LR) Jana Godintschuk Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)