Jens Wassermann

Jens Wassermann

Contact Jens Wassermann?
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
34 - 48 years
Year of birth
1978 (42 years)
Place of birth
Gotha
Height (cm)
181
Weight (in kg)
95
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, München, Leipzig, Dresden, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Thuringian (thüringisch) (Native dialect)
Berlin German: only when required
Sport
Fitness
Profession
Facilitator, Operetta actor, Actor
Singing
Revue: medium
Chanson: professional
Falsetto: medium
Bat: medium
Classic: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

freischaffenender Theaterautor
Sonnentor Theaterfestival
Produzent eines eigenen Theaterfestivals

Film

Schwarze Schafe (Cinema film)
Jesus- Freak (SR) Oliver Rihs Producer: Underdog Pictures GmbH, koboiFILM Distribution: BBQ-Distribution GbR [de], Filmlichter GmbH [de]
Das Leben der Anderen (Cinema film)
'Rolf' Andi Wenzke-Falkenau (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann und Berg Filmproduktion Distribution: Buena Vista
Drawn in Blood (Cinema film)
Maik (SR) Péter Palátsik Producer: Valerian Film GmbH
Inas Geburtstag (Short film)
Feuerwehrmann André Bergelt Producer: ambel ast Produktion
Der Templer (Cinema film)
Jochen (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann und Berg Filmproduktion
Hans im Glück (Cinema film)
Bräutigam Rolf Losansky Producer: G.G. Film Gabriel Gentschow

Television

SOKO Wismar, Folge: Dornröschenschlaf (Series)
Oliver Thierse (SR) Steffi Doehlemann TV Channel: ZDF
Alles was recht ist, Folge: Sein oder nicht sein (TV movie (series))
Priester Michael Wüst (SR) Christoph Schrewe TV Channel: ARD
Fünf Sterne, Episode (Series)
Hotelgast (SR) Matthias Kopp TV Channel: ZDF
Die Zeit die man Leben nennt (TV movie)
Student (SR) Sharon von Wiethersheim TV Channel: ARD
Unser Kindermädchen ist ein Millionär (TV movie)
Caterer (SR) Bettina Woernle TV Channel: ARD
SOKO Leipzig, Episode (Series)
Dolmetscher (SR) Sebastian Vigg TV Channel: ZDF
Küstenwache, Episode (Series)
Bootsverleiher (SR) Nicolai Albrecht TV Channel: ZDF
TATORT, Episode: Eine ehrliche Haut (TV movie (series))
Barbesitzer (SR) Ralph Bohn TV Channel: ARD
Für alle Fälle Stefanie, Episode (Series)
Pizzaboote (SR) Heinz Dietz TV Channel: Sat 1
Mirko Nontschew Comedy (Pilot)
Bäckerlehrling (SR) Stefan Lukschy TV Channel: RTL
Suche Mann für meine Frau (TV movie)
Date 3 (SR) Stefan Lukschy TV Channel: ARD

Theatre

Die große Johann Strauss Revue (Tournee- Konzerte)
Moderator/ Sänger Erik Schober (Chefdirigent) Theatre: stagedivent GmbH
Die große Show- Revue der Landpartie und des Weihnachtszaubers Schloss Bückeburg (ingesamt 15 Shows)
diverse Gesangs-/ Schauspielrollen diverse, u.a. Robert Frank, Stefanie Brandtt Theatre: Landpartie GbR, Schloss Bückeburg Besonderheit: auch Autor der Shows!
Die große Weihnachtsshow der Hofreitschule Bückeburg (insgesamt 7 Shows)
diverse Gesangs-/ Schauspielrollen diverse Theatre: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg Besonderheit: auch Autor der Shows!
The Sound of Music (Musical von O. Hammerstein und R. Rodgers)
Baron Kapitän von Trapp (LR) Eleonore Daniel Theatre: Sonnentor Theaterfestival
My fair Lady (Musical von A. Lerner und F. Loewe)
Zoltan Karpathy/ Harry/ Lord Boxington Barry Goldman Theatre: Theater der Altmark, Stendal
Der Vogelhändler (Operette von C. Zeller)
Baron Weps/ 2. Prodekan Christine Bossert Theatre: Sonnentor Theaterfestival
Ein Sommernachtstraum (Komödie von W. Shakespeare)
Zettel Kathrin Brune Theatre: Ekhof Festival, Schloss Friedenstein, Gotha
Anatevka (Musical von J. Bock)
Mottel Kamzoil Christine Bossert Theatre: Sonnentor Theaterfestival / Monschau Festival
Spuk unterm Riesenrad (Open- Air Spektakel nach der DDR Kultserie )
Riese Otto Anne Diedering Theatre: Open- Air im Spreepark Berlin, Spuk Theater Berlin
Der Heiratsantrag (Komödie von A. Tschechow)
Iwan Lomow, Gutsbesitzer nach einer Inszenierung von Helfried Schöbel Theatre: Theater Adlershof
Im weißen Röss´l (Operette von R. Benatzky)
Sigismund Jürgen R. Weber Theatre: Art Bridges Tournee, Sommer Open- Air
Was ihr wollt (Komödie von W. Shakespeare) (Drama)
Sir Andrew Bleichenwang Kathrin Brune Theatre: Ekhof Festival, Schloss Friedenstein, Gotha
Veronika beschließt zu sterben (nach dem Roman von P. Coelho)
Sebastian Peter Bernhard Theatre: a.gon Tournee, München
Turandot (Schauspiel von C. Gozzi)
Tartaglia Kathrin Brune Theatre: Ekhof Festival, Schloss Friedenstein, Gotha
Looking for Maria Stuart (Drama von F. Steiof nach F. Schiller)
Königin Elisabeth Kathrin Brune Theatre: Stadtbad Steglitz
Loriots sämtliche Werke (Original Sketche von Loriot)
diverse Rollen Kathi Damerow Theatre: AIDA Cruises
Charleys Tante (Komödie nach B. Thomas)
Pit Jürgen Mai Theatre: Comödie Dresden
Im weißen Röss´l (Operette von R. Benatzky)
Sigismund Kerstin Weiss Theatre: Theater Nordhausen
Der Zauberer von Camelot (Revue von L.Hübner und M. Schubring)
Sir Agravaine Holger Hauer Theatre: Friedrichstadtpalast Berlin
Die ist nicht von gestern (Born Yesterday) (Komödie von G. Kanin)
Eddie Stefan Zimmermann Theatre: Komödie Bayerischer Hof, München
Was ihr wollt (Komödie von W. Shakespeare)
Sir Toby Rülp Alain Maratrat/ Wolfgang Grindemann Theatre: Shakespeare Company, Berlin
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Märchenspiel von H. Uhlemann nach Grimm)
Teufel/ böser König Hartmut Uhlemann Theatre: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Die Dreigroschenoper (musikal. Schauspiel von B. Brecht und K. Weil)
Sägerobert Klaus- Maria Brandauer Theatre: Admiralspalast Berlin
Die ist nicht von gestern (Born Yesterday) (Komödie von G. Kanin)
Eddie Stefan Zimmermann Theatre: Theatergastspiele Kempf, München
Event im Barock (Komödie von R. Behrend)
Stefan Kroll Rainer Behrend Theatre: Tribüne, Berlin
Aladdin und die Wunderlampe (Märchenspiel)
Afan, Sohn des Wesiers Hans Toenies Theatre: Theater Wolfsburg
Tratsch im Treppenhaus (Komödie von J. Exler)
Dieter Brummer André Freyni Theatre: Hansa Theater, Berlin
Der Wolf der Meere (Störtebeker Festspiele 2003)
Wulf Wulflam Holger Mahlich Theatre: Störtebeker Festspiele, Rügen
Ladies Night (Komödie von A. McCarten)
Gavin Gunnar Dreßler Theatre: Theater an der Basilika, Hamburg
Die drei Musketiere (Schauspiel nach dem Roman von A. Dumas)
Planchet Peter Lotschak Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Romeo und Julia (Tragödie von William Shakespeare)
Balthasar Tobias Lenel Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Schlafes Bruder (Drama nach dem Roman von R. Schneider)
Elias Alder (LR) Sven Severin Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der gestiefelte Kater (Märchenspiel nach Grimm)
Müllerbursche Hans Hinnerk Wahlbohm Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
Die Schule der Ehemänner (Komödie von J.- B. Moliére)
Mascaril Jörg Pleva Theatre: Tournee, Eurostudio Landgraf
Der Sturm (Schauspiel von W. Shakespeare)
Sebastian Karl- Georg Kayser Theatre: Staatstheater Meiningen
Maria Stuart (Trauerspiel von F. Schiller)
Mortimer Cordula Trantow Theatre: Theatersommer Garmisch- Patenkirchen
Macbeth (Tragödie von W. Shakespeare)
Donalbain André Hiller Theatre: Landestheater Parchim
Einer flog übers Kuckucksnest (Schauspiel von D. Wasserman nach K. Kesey)
Ruckley André Hiller Theatre: Landestheater Parchim

Commercial

Rakuten - Tetris, Click, Noisecancelling (Commercial)
Regie: Simon Ritzler, CHUNK Filmproduktion GmbH
Real.de - Online Store. Unglaublich (4 Spots) (Commercial)
Regie: Greg Bray, Markenfilm GmbH Berlin
Ebay Kleinanzeigen - Gebrauchtwagen verkaufen. (Commercial)
Regie: Raphael Bruggey, Threedots Produktion
Renault (Commercial)
Regie: Stephan Hadjam, Radical Images Filmproductions GmbH