Jens Wassermann

Jens Wassermann

Main agency
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 48 years
Year of birth
1978 (44 years)
Place of birth
Gotha
Height (cm)
181
Weight (in kg)
95
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Dresden, Leipzig
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin GermanSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
Sport
Fitness
Profession
Facilitator, Operetta actor, Actor
Singing
ChansonFalsettoPop songsRevueClassic
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

freischaffenender Theaterautor
Sonnentor Theaterfestival

Film

Schwarze Schafe (Cinema film)
Jesus- Freak (SR) Oliver Rihs Producer: Underdog Pictures GmbH, koboiFILM Distribution: BBQ-Distribution GbR [de], Filmlichter GmbH [de]
Das Leben der Anderen (Cinema film)
'Rolf' Andi Wenzke-Falkenau (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann und Berg Filmproduktion Distribution: Buena Vista
Drawn in Blood (Cinema film)
Maik (SR) Péter Palátsik Producer: Valerian Film GmbH
Inas Geburtstag (Short film)
Feuerwehrmann André Bergelt Producer: ambel ast Produktion
Der Templer (Cinema film)
Jochen (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann und Berg Filmproduktion
Hans im Glück (Cinema film)
Bräutigam Rolf Losansky Producer: G.G. Film Gabriel Gentschow

Television

Rex Gildo- Der letzte Tanz (AT)
Moderator Rosa von Praunheim Producer: R. v. Praunheim Filmproduktion Station: ARD/ RBB
SOKO Wismar, Folge: Dornröschenschlaf (Series)
Oliver Thierse (SR) Steffi Doehlemann Station: ZDF
Alles was recht ist, Folge: Sein oder nicht sein (TV movie (series))
Priester Michael Wüst (SR) Christoph Schrewe Station: ARD
Fünf Sterne, Episode (Series)
Hotelgast (SR) Matthias Kopp Station: ZDF
Die Zeit die man Leben nennt (TV movie)
Student (SR) Sharon von Wiethersheim Station: ARD
Unser Kindermädchen ist ein Millionär (TV movie)
Caterer (SR) Bettina Woernle Station: ARD
SOKO Leipzig, Episode (Series)
Dolmetscher (SR) Sebastian Vigg Station: ZDF
Küstenwache, Episode (Series)
Bootsverleiher (SR) Nicolai Albrecht Station: ZDF
TATORT, Episode: Eine ehrliche Haut (TV movie (series))
Barbesitzer (SR) Ralph Bohn Station: ARD
Für alle Fälle Stefanie, Episode (Series)
Pizzaboote (SR) Heinz Dietz Station: Sat 1
Mirko Nontschew Comedy (Pilot)
Bäckerlehrling (SR) Stefan Lukschy Station: RTL
Suche Mann für meine Frau (TV movie)
Date 3 (SR) Stefan Lukschy Station: ARD

Theater

Das kalte Herz (nach W. Hauff)
Peter Munk (LR) Robert Frank Theater: Sonnentor Theaterfestival
Zucker (Musical von B. Simmler u. P. G. Brown)
preußischer Wissenschaftler (WA) Sven Prüwer Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der Brandner Kaspar 2 (Komödie v. W. M. Bauer)
Pfarrer Wolfgang Maria Bauer Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Die große Johann Strauss Revue (Tournee- Konzerte)
Moderator/ Sänger Erik Schober (Chefdirigent) Theater: stagedivent GmbH
Die große Show- Revue der Landpartie und des Weihnachtszaubers Schloss Bückeburg (ingesamt 15 Shows)
diverse Gesangs-/ Schauspielrollen diverse, u.a. Robert Frank, Stefanie Brandtt Theater: Landpartie GbR, Schloss Bückeburg
Die große Weihnachtsshow der Hofreitschule Bückeburg (insgesamt 7 Shows)
diverse Gesangs-/ Schauspielrollen diverse Theater: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg
The Sound of Music (Musical von O. Hammerstein und R. Rodgers)
Baron Kapitän von Trapp (LR) Eleonore Daniel Theater: Sonnentor Theaterfestival
My fair Lady (Musical von A. Lerner und F. Loewe)
Zoltan Karpathy/ Harry/ Lord Boxington Barry Goldman Theater: Theater der Altmark, Stendal
Der Vogelhändler (Operette von C. Zeller)
Baron Weps/ 2. Prodekan Christine Bossert Theater: Sonnentor Theaterfestival
Ein Sommernachtstraum (Komödie von W. Shakespeare)
Zettel Kathrin Brune Theater: Ekhof Festival, Schloss Friedenstein, Gotha
Anatevka (Musical von J. Bock)
Mottel Kamzoil Christine Bossert Theater: Sonnentor Theaterfestival / Monschau Festival
Spuk unterm Riesenrad (Open- Air Spektakel nach der DDR Kultserie )
Riese Otto Anne Diedering Theater: Open- Air im Spreepark Berlin, Spuk Theater Berlin
Der Heiratsantrag (Komödie von A. Tschechow)
Iwan Lomow, Gutsbesitzer nach einer Inszenierung von Helfried Schöbel Theater: Theater Adlershof
Im weißen Röss´l (Operette von R. Benatzky)
Sigismund Jürgen R. Weber Theater: Art Bridges Tournee, Sommer Open- Air
Was ihr wollt (Komödie von W. Shakespeare) (Drama)
Sir Andrew Bleichenwang Kathrin Brune Theater: Ekhof Festival, Schloss Friedenstein, Gotha
Veronika beschließt zu sterben (nach dem Roman von P. Coelho)
Sebastian Peter Bernhard Theater: a.gon Tournee, München
Turandot (Schauspiel von C. Gozzi)
Tartaglia Kathrin Brune Theater: Ekhof Festival, Schloss Friedenstein, Gotha
Looking for Maria Stuart (Drama von F. Steiof nach F. Schiller)
Königin Elisabeth Kathrin Brune Theater: Stadtbad Steglitz
Loriots sämtliche Werke (Original Sketche von Loriot)
diverse Rollen Kathi Damerow Theater: AIDA Cruises
Charleys Tante (Komödie nach B. Thomas)
Pit Jürgen Mai Theater: Comödie Dresden
Im weißen Röss´l (Operette von R. Benatzky)
Sigismund Kerstin Weiss Theater: Theater Nordhausen
Der Zauberer von Camelot (Revue von L.Hübner und M. Schubring)
Sir Agravaine Holger Hauer Theater: Friedrichstadt-Palast
Die ist nicht von gestern (Born Yesterday) (Komödie von G. Kanin)
Eddie Stefan Zimmermann Theater: Komödie Bayerischer Hof, München
Was ihr wollt (Komödie von W. Shakespeare)
Sir Toby Rülp Alain Maratrat/ Wolfgang Grindemann Theater: Shakespeare Company, Berlin
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Märchenspiel von H. Uhlemann nach Grimm)
Teufel/ böser König Hartmut Uhlemann Theater: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Die Dreigroschenoper (musikal. Schauspiel von B. Brecht und K. Weil)
Sägerobert Klaus- Maria Brandauer Theater: Admiralspalast Berlin
Die ist nicht von gestern (Born Yesterday) (Komödie von G. Kanin)
Eddie Stefan Zimmermann Theater: Theatergastspiele Kempf, München
Event im Barock (Komödie von R. Behrend)
Stefan Kroll Rainer Behrend Theater: Tribüne, Berlin
Aladdin und die Wunderlampe (Märchenspiel)
Afan, Sohn des Wesiers Hans Toenies Theater: Theater Wolfsburg
Tratsch im Treppenhaus (Komödie von J. Exler)
Dieter Brummer André Freyni Theater: Hansa Theater, Berlin
Der Wolf der Meere (Störtebeker Festspiele 2003)
Wulf Wulflam Holger Mahlich Theater: Störtebeker Festspiele, Rügen
Ladies Night (Komödie von A. McCarten)
Gavin Gunnar Dreßler Theater: Theater an der Basilika, Hamburg
Die drei Musketiere (Schauspiel nach dem Roman von A. Dumas)
Planchet Peter Lotschak Theater: Bad Hersfelder Festspiele
Romeo und Julia (Tragödie von William Shakespeare)
Balthasar Tobias Lenel Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Schlafes Bruder (Drama nach dem Roman von R. Schneider)
Elias Alder (LR) Sven Severin Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der gestiefelte Kater (Märchenspiel nach Grimm)
Müllerbursche Hans Hinnerk Wahlbohm Theater: St. Pauli Theater, Hamburg
Die Schule der Ehemänner (Komödie von J.- B. Moliére)
Mascaril Jörg Pleva Theater: Tournee, Eurostudio Landgraf
Der Sturm (Schauspiel von W. Shakespeare)
Sebastian Karl- Georg Kayser Theater: Staatstheater Meiningen
Maria Stuart (Trauerspiel von F. Schiller)
Mortimer Cordula Trantow Theater: Theatersommer Garmisch- Patenkirchen
Macbeth (Tragödie von W. Shakespeare)
Donalbain André Hiller Theater: Landestheater Parchim
Einer flog übers Kuckucksnest (Schauspiel von D. Wasserman nach K. Kesey)
Ruckley André Hiller Theater: Landestheater Parchim

Commercial

Rakuten - Tetris, Click, Noisecancelling (Commercial)
Real.de - Online Store. Unglaublich (4 Spots) (Commercial)
Ebay Kleinanzeigen - Gebrauchtwagen verkaufen. (Commercial)
Renault (Commercial)