Jens Weisser

Jens Weisser

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1946
Height (cm)
173
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hamburgian
Low German
Instruments
Piano: medium
Sport
Sailing
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Nominierung - 13. Quotenmeter Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für TWINFRUIT

Film

Der Streuner (Short film)
Großvater Theo (LR) Björn Grzemba Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Männerbunker (Short film)
4A528R (LR) Lou van Houtte Producer: Lou van Houtte
Theater Reeperbahn
Erwin (LR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal, Julian Schöneich [de]
Der Goldene Handschuh (Cinema film)
Passant (SR) Fatih Akin Producer: Bombero International GmbH & Co KG
Spektakel (Short film)
Henri Böttcher (LR) Jonathan D'Ambrosio Producer: Anna-Lena Schwing Filmproduktion
Der Kupfermann (Short film)
Bertram (LR) Katharina Weser Producer: Reynard Films
Nicht dein Mädchen (Cinema film)
Osbert Engel (SR) Isabella Sandri Producer: Gaundri srl. [it]
Ein Wimpernschlag (NOT COMPLETED) (Feature film)
Kamil (SR) Orlando Klaus Producer: Blue Laser Production, Wipprecht & Klaus GbR [de]
Twinfruit – Die Dose muss menschlich werden (Feature film)
Karl-Heinz Hansen (LR) Matthias Thönnissen Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
3 Zimmer, Küche, Bad (Cinema film)
Sebastian Weikert Dietrich Brüggemann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Im Alter von Ellen (Cinema film)
Standesbeamter Pia Marais Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Nachmieter (Short film)
Arne Schuber (LR) Marc Metzger Producer: augenschein Filmproduktion
Der Letzte Trumpf (Short film)
Ernst Benjamin Lehmann Producer: Die Medienakademie [de]
Wiederkehr (Short film)
Peter Gwendolin Stolz Producer: Gwendolin Stolz Produktion
Up! Up! To The Sky (Cinema film)
Bauer Hardi Sturm Producer: Schneider & Groos Filmproduktion GmbH Distribution: NDR [de]
Ins Blaue (Short film)
Verrückter Kaija Helweg Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Schattenblume (Short film)
Gustav Kaufhold (LR) Kaija Helweg Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Lamento (Cinema film)
LKA-Mann Luai (LR) René Sydow Producer: Greedy Me Productions
Bass in Contra (Short film)
Vater Alex Schmidt Producer: Hamburg Media School
Rendez-Vous (Short film)
Penner Kaija Helweg Producer: Sea Pig Film
Wunderjahre (Cinema film)
Friedrich Hoffmann Arend Agthe Producer: Objectiv Film GmbH [de]

Television

Nord bei Nordwest - Der Andy von nebenan (TV movie (series))
Dirk Christiansen (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Sløborn (TV series)
Dr. Lange (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Schleicher (SR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Johannes Lombardi (SR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Der Anschlag (TV movie (series))
Dirk Christiansen (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Borowski und das Glück der anderen (TV movie (series))
Esterhaz (SR) Andreas Kleinert Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Unschuldig (TV series)
Günter (SR) Nicolai Rohde Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Olaf Benschneider (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Stralsund - Schattenlinien (TV movie (series))
Nachbar (SR) Markus Imboden Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Herr Dietrichs (SR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Krieg der Träume (TV series)
Walter (SR) Jan Peter Producer: LOOKSfilm TV Channel: ARD [de], arte
Nord bei Nordwest - Der Transport (TV movie (series))
Dirk Christiansen (SR) Till Franzen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Eckelmann Bau und Garten (Pilot)
Friedrich (LR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Großstadtrevier (TV series)
Hans Golombek (SR) Till Franzen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Sibel & Max (TV series)
Karl Schütte (SR) Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Kurt Kresser (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Einer trage des anderen Last (TV movie (series))
Rudi Schulz (SR) Christian von Castelberg Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Neue Heimatgeschichten (TV series)
Franz Ehlers Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Briefmarkenhändler Odenthal Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Hausmeister Rössner Bodo Schwarz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Rentner Klaus Wirbitzky Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Küstenwache (TV series)
Lars Brügger Marcus Ulbricht Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Tankwart Donald Kraemer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wenn Liebe doch so einfach wär (TV movie)
Vater Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Nils Thomsen Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Mein Leben & Ich (TV series)
Dr. Metzner Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Mörderische Erpressung (TV movie)
Polizist Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Herzversagen (TV movie (series))
Pathologe Thomas Freundner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Herr Tönnes diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Nina (TV movie (series))
Dr. Günther Steinhöfel Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Nach so vielen Jahren (TV movie)
Dr. Woeller Marek Gierszal Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Tatort - Der Passagier (TV movie (series))
n.n. Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Engel sucht Flügel (TV movie)
Chefarzt Marek Gierszal Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Steuerprüfer Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Babykram ist Männersache (TV movie)
n.n. Uwe Janson Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
n.n. John Delbridge Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
SOS Barracuda (TV movie (series))
Kapitän Lanz Thomas Freundner Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Ein Vater sieht rot (TV movie)
n.n. Lothar Bellag Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Nach uns die Sintflut (TV movie)
Bürgermeister Sigi Rothemund Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Gezeiten der Liebe (TV series)
Benno Wildhagen Klaus Gendries Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Ein Kapitel für sich (TV series)
Robert Kempowski Eberhard Fechner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Cherchez la femme oder die Geister vom Mummelsee (TV movie (series))
Michael Niebüll Wilm ten Haaf Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
Tatort - Blechschaden (TV movie (series))
n.n. Wolfgang Petersen Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Deutschstunde (TV movie)
Siggi Jepsen (19 Jahre) Peter Beauvais Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]

Theatre

Shakespeares vergammelte Werke
Donald Jens Weisser Theatre: Wildwechsel Schauspiel
Der Schlüssel zum Fahrstuhl
Arzt Jens Weisser Theatre: Wildwechsel Aussen Theater Bremen
Die Seejungfrau auf der Bundesstraße
Heinz Otto Heilbutt Jens Weisser Theatre: Wildwechsel Aussen Theater Bremen
Hier! Jetzt! Mit Haut und Haaren!
Er Jens Weisser Theatre: Wildwechsel Aussen Theater Bremen
Supernova
Michel Maryn Stucken Theatre: Lichthof Theater Hamburg
Eine Bank im Herbst
Herr Beeh Maryn Stucken Theatre: Lichthof Theater Hamburg
What's this business with Africa
Vinnocint Maryn Stucken Theatre: Lichthof Theater Hamburg
Tadellöser & Wolff
Walter Kempowski Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater
Götz von Berlichingen
Bischof Metzler Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Räuber
Priester Peter Löscher Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Wer da?
Jams H. Schmidt-Rahmer Theatre: Schauspiel Dortmund
Kuttel Daddeldu & Co.
Kuttel Daddeldu Katrin Spranger Theatre: Schauspiel Dortmund
Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Baron de Charlus H. Schmidt-Rahmer Theatre: Schauspiel Dortmund
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Köln
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Residenztheater München
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Bremen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Frankfurt
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Frankfurt
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Köln
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater Bielefeld

Audio

John Sinclair (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag Hörspiel

Other

NDR - Hauptsache zusammen (Trailer)
Alter Mann (SR) Niklas Hemker Producer: RealTV Group GmbH [de]
Liebe Deinen Nächsten (Educational production)
Beamte Schulte-Lindthorst (LR) diverse Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Max Giesinger - Legenden (Music video)
Der alte Mann (LR) Patrick Wulf Producer: Sunshine Film Deicke & Reh GbR [de]
Van Holzen - Herr der Welt (Music video)
Herr der Welt (LR) Urs Mader Producer: Mit freundlicher Gestaltung - Wahlers & Mader Produktion [de]
August (Exhibit movie)
August Sander (LR) Omer Fast Producer: Filmgalerie 451
Adidas - Break Free (Spec-Spot)
Karl (LR) Eugen Merher Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Commercial

Union Investment - Übermorgen (Commercial)
Verkäufer (LR) Tim Stoffel Producer: Noyz R Uz Films [de]
HEW / Vattenfall Europe Hamburg (Commercial)
Fahrrad-Rentner Marc Paap Producer: M.U.S.T. Media-Agentur GmbH