Jesse Albert

Jesse Albert

Heimann.s Agentur
Sylvia Heimann
+49 221 846 9120
info@heimanns-agentur.de

Information

Acting age
34 - 44 years
Place of birth
Bonn
Height (cm)
180
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Köln
Cities I could work in
New York City, Berlin, Frankfurt am Main, München
Nationality
German
Languages
Danish: basic
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hessian
Rheinisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Horse riding, Ice Hockey, Martial Arts, Table tennis, American football, Stage combat
Dance
Salsa
Hip hop
Standard
Argentine tango
Profession
Actor, Facilitator, Speaker, Dubbing actor
Driver's license classes
Car class, Truck class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Moderator
Spezielle Fähigkeiten - Märchenerzähler
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher
Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln Schauspiel Workshop (Rollenarbeit)
IFS Internationale Filmschule Köln Schauspiel Workshop (Kameratraining)
Schauspielausbildung an der Schule des Theaters/Theater der Keller Köln

Film

Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
NR: Sägerobert Joachim Lang Producer: Zeitsprung
Wendy
NR: Biancas Vater Dagmar Seume Distribution: Kino
Die Anfängerin
NR: Arzt Alexandra Sell Distribution: Kino
Jenes innere Wesen
HR: Andrea David J. Lensing Distribution: Kino
Exlibirs
NR Felix Bäsch, Rainer Kandels Distribution: Kurzfilm
Umstrukturieren
HR Jenniger Frauenkron Distribution: Kurzfilm
Insommnia's Bitch
HR Erin Högerle Distribution: Kurzfilm
Seitenwechsel
HR Debbie Falkenberg Distribution: Kurzfilm
Making Of
NR Maike Rieger Distribution: Kurzfilm

Television

BINGE (AT) (Other)
TR: Förster Erik Polls Producer: Redseven Entertainment TV Channel: Amazon Prime Video
Die Carolin Kebekus Show
Tim Kaufmann Constantin Timm Producer: btf GmbH TV Channel: WDR
Sekretärinnen (TV series)
NR: Polizist Urlike Hamacher Producer: Bantry Bay TV Channel: RTL
Opa hat die Schnauze voll (Feature film)
TR: Jochen Wendt Uljana Havemann Producer: novafilm TV Channel: ARD Degeto
Unsere wunderbaren Jahre (TV movie)
TR Elmar Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/WDR
Rentnercops (TV series)
EHR: Sascha Kesko Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD
Dunkelstadt (AT) (TV series)
NR: Joschi Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: zdf neo
Martina Hill Show (Other)
ENR: Frank Marco Musienko Producer: Redseven Entertainment TV Channel: Sat.1
Unsere wunderbaren Jahre (TV movie)
TR Elmar Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/WDR
Opa hat die Schnauze voll (Feature film)
TR: Jochen Wendt Uljana Havemann Producer: novafilm TV Channel: ARD Degeto
Eine Klasse für sich (TV movie)
TR: Jürgen Christine Hartmann Producer: filmpool fiction / Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD Degeto
Soko Köln - Totgelacht (TV series)
ENR: Sebastian Lennartz Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF
Tatort Dortmund - Monster (TV series)
NR: KTU'ler Torsten C. Fischer Producer: Bavaria Fiction/ Sonja Goslicki TV Channel: ARD/WDR
Die Welle (TV series)
TR: Wachmann Mark Monheim Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: Netflix
Tatort Frankfurt - Falscher Hase (TV series)
TR: Arbeiter Emily Atef Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD / HR
Einstein (TV series)
DNR: Andreas diverse Producer: Zeitsprung TV Channel: Sat.1
Keiner schiebt uns weg
NR: Christian Pollak Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD
Jan & Henry - Ein Fall für die Erdmännchen
Budenbesitzer Jahrmarkt Martin Reinl TV Channel: NDR
Phoenixsee
NR: Josh Bettina Woernle TV Channel: WDR
Ein Fall für Zwei
NR: Mike Bendel Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
Lindenstraße
TR: Kriminalbeamter Dominikus Probst TV Channel: ARD
Beste Schwestern
TR: Klaus Wellenstein Daniel Rakete Siegel TV Channel: RTL
Der Lehrer
TR: Kinderarzt Peter Gersina TV Channel: RTL
Einstein (TV series)
DNR: Andreas diverse Producer: Zeitsprung TV Channel: Sat.1
Babylon Berlin
TR: Lokführer Tom Tykwer TV Channel: SKY/ARD
Frau Temme sucht das Glück
TR: Standesbeamter Fabian Möhrke TV Channel: ARD
Tatort Köln: Durchgedreht
TR Dagmar Seume TV Channel: WDR/ARD
Heldt
ENR: Markowski Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Gladbeck
NR: Reporter Blumenthal Kilian Riedhoff TV Channel: ARD
Wilsberg - Alle Jahre wieder
TR: Verkündigungsengel Dominic Müller TV Channel: ZDF
Duell der Brüder – Die Geschichte von Adidas und Puma
NR: Karl Oliver Dommenget TV Channel: RTL
Tatort Dortmund - Hundstage
NR: Pit (Computer-Nerd Kripo) Stephan Wagner TV Channel: ARD/WDR
Ein Fall für Zwei - Der blinde Fleck
TR Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
Wie geil ist das denn?!
diverse André Müller TV Channel: WDR
Einstein
NR: Polizist Thomas Jahn TV Channel: Sat.1
Rentnercops
TR Christoph Schnee TV Channel: ARD
Tatort Münster- Mord ist die beste Medizin
NR: Oliver Hölzenbein Thomas Jauch TV Channel: ARD
Ellerbeck
NR: Kevin Erik Haffner TV Channel: ZDF
...und dann noch Paula
NR Joseph Orr TV Channel: ZDF
Der Bulle und das Landei-Von Mäusen, Miezen und Moneten
Kurierfahrer Vivian Naefe TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt
EHR: Nick Mohr Martin Kinkel TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11
NR Heinz Dietz TV Channel: RTL
KiBa
Marc Wildschütz TV Channel: Kurzfilm
Old Fountain
HR: Jack Dennis Berndt, TV Channel: Kurzfilm
Medial Insula
NR Rafael Voss TV Channel: Kurzfilm
Wo wir weinen!
HR David Johann Lensing TV Channel: Kurzfilm
Fehltrip
HR: Alex Christian Schaad TV Channel: Kurzfilm
Fremdweh
David Johann Lensing TV Channel: Kurzfilm
The Enemy I created
HR Patrick Schleihs TV Channel: Dilpomfilm, SAE Institut Köln
Captain Smile
HR Sebastain Limprecht TV Channel: Kurzfilm, Filmwettbewerb
The Mermaids
Schiedsrichter Petra Clever TV Channel: Kurzspielfilm, Kino
Frohzusein
David Johann Lensing TV Channel: Kurzfilm
Sag niemals NIE
Phyllis Kuhn TV Channel: Kurzfilm
Isi
Julia Suremont TV Channel: Diplomfilm, KHM Köln
Gib Aids keine Chance
TV Channel: Kinospot
No Escape
Till Martinsen TV Channel: Spielfilm, Kino
Der Boden unter den Füßen
K. Tillmann TV Channel: Diplomfilm, IFS Köln
Zeitschleife
Silvia K. TV Channel: Kurzfilm

Theatre

Der gestiefelte Kater
HR: Max Müllerssohn Jesse Albert Theatre: Märchenkompanie Köln
Dornröschen
HR: Frederik Flinkerfinger Jesse Albert Theatre: Märchenkompanie Köln
Der gestiefelte Kater
Theatre: Metropol Theater Köln
Alice hinter den Spiegeln
Theatre: Metropol Theater Köln
Die Heinzelmännchen
Theatre: Metropol Theater Köln
Apfelvendetta
Theatre: Theater im Hof Köln
Leben - Ein todsicheres Stück
Theatre: TPZ Theater Köln
Das Bildnis des Dorian Gray
Theatre: Metropol Theater Köln

Commercial

Schleies Heim
Martn Bondzio Distribution: Kino, Werbespot