Jevgenij Sitochin

Jevgenij Sitochin

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1959
Size (in cm)
169
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Eastern European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Leninsk-Kuznezkij, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: fluent
English: medium
Russian: native-language
Sport
Acrobatics, Fencing (sport), Football, Horse riding, Swim
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2010

"Poll" - "Bayerischer Filmpreis"

2010

Deutscher Fernsehpreis als "Bester Mehrteiler" für "Im Angesicht des Verbrechens"

2009

Stella Award für John Cages´s "A house full of music" Regie: Jevgenij Sitochin

Film

2016

"Leanders letzte Reise"

Nick Baker-Monteys KINO, Tobis Filmverleih
2016

"Papa Moll"

Manuel Flurin Hendry KINO, Disney
2015

"Maikäfer flieg"

Miriam Ungar KINO, Filmladen
2015

"Kundschafter des Friedens"

Robert Thalheim KINO, Majestic-Filmverleih
2011

"Ruhm"

Isabel Kleefeld KINO, NFP
2011

"Im Jahr der Schlange"

Denis Gansel KINO
2010

"4 Tage im Mai"

Achim von Borries KINO, X-Verleih
2010

"Hotel Lux"

Leander Haussmann KINO, Constantin Film
2009

"Poll"

Chris Kraus KINO, Piffl Medien
2007

"Unschuld"

Andreas Morell KINO, novapool
2006

"Midsummer Madness"

Alexander Hahn KINO, Barnsteiner Film
2005

"4 Töchter"

Rainer Kaufmann KINO, Movienet Film
2004

"Fremde Haut"

Angelina Maccarone KINO, Ventura Film
2003

"The Bourne Supremacy"

Peter Greengrass KINO, Universal Pictures
2000

"Die Polizistin"

Andreas Dresen KINO, Piffl Medien

Television

2017

"Schnell ermittelt", Oleg Dinnisowitsch (TV series)

Gerald Liegel TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
2017

"Vorstadtweiber"

Harald Sicheritz TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
2017

"Sense 8" (Internet series)

Gastrolle (OR) Lana Wachowski, Tom Tykwer TV Channel: Serie, Netflix Serie, Netflix
2016

"Tatort", Kriegssplitter

Tobias Ineichen TV Channel: Reihe, ARD/SF Reihe, ARD/SF
2016

"Die Chefin - Prager Kristalle"

Michael Schneider TV Channel: ZDF, Fernsehfilm (Reihe) ZDF, Fernsehfilm (Reihe)
2016

"Über die Grenze", Vabanque

Micky Rowitz TV Channel: Reihenpilot, ARD-degeto Fernsehfilm, ARD-degeto
2016

"Grießnockerlaffäre"

Ed Herzog TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2015

"Soko München"

Christoph Dammast TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Ein starkes Team", Tötliche Botschaft

Maris Pfeiffer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Polizeiruf 110", Preis der Freiheit

Stephan Rick TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2015

"Pregau"

Nils Willbrandt TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ORF Fernsehfilm, ARD/ORF
2014

"Copstories"

Michael Riebl, Christopher Schier TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
2014

"Bedrag", Follow the money

Per Fly TV Channel: Serie, Schweden Serie, Schweden
2013

"Überleben an der Scheidungsfront"

Titus Selge TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2013

"Soko Stuttgart"

Didi Danquart TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2013

"The Game"

HAUPTCAST Niall MacCormick TV Channel: Serie, BBC Wales Serie, BBC Wales
2012

"Alles Schwindel"

Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
2012

"Danni Lowinski", Stars der Manege

Richard Huber TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2012

"Soko Donau"

Manuel Hendry TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
2012

"Tatort", Schwindelfrei

Justus von Dohnányi TV Channel: Reihe, ARD/HR Reihe, ARD/HR
2012

"George"

Joachim Lang TV Channel: Fernsehfilm, SWR Fernsehfilm, SWR
2012

"Marthaler", Partitur des Todes

Lancelot von Naso TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2011

"Die Draufgänger"

Florian Kern TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2011

"Eisenhans"

Manuel Siebenmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF Fernsehfilm, ZDF/ORF
2011

"Tatort", Der Tote im Nachtzug

Lars Kraume TV Channel: Reihe, ARD/HR Reihe, ARD/HR
2011

"Die Erbin"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2011

"Verfolgt", Der kleine Zeuge

Andreas Senn TV Channel: Serie, Sat1/ORF Serie, Sat1/ORF
2010

"Bauernopfer"

Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
2010

"Die Minensucherin"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2010

"Nina sieht es..."

Rolf Silber TV Channel: Fernsehfilm, HR Fernsehfilm, HR
2010

"Kreutzer kommt...in den Club"

Richard Huber TV Channel: Reihe, Pro7 Reihe, Pro7
2008

"Das Unglück von Überlingen"

Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, SF1 Fernsehfilm, SF!
2008

"Im Angesicht des Verbrechens"

Dominik Graf TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR
2008

"Tatort", Kalte Flut

Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2008

"Nachtschicht", Russisches Roulette

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2008

"Ein Fall für zwei", Spiel über Bande

Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2007

"Alarm für Cobra 11 - Rattennest"

Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2007

"GSG 9"

Hans-Günther Bücking TV Channel: Serie, SAT1 Serie, SAT1
2007

"Die Frau aus dem Meer"

Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2007

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Edward Berger, Züli Aladag TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Post Mortem - Die Suche"

Elmar Fischer TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2006

"Doppelter Einsatz - Überdosis Warten"

Lars Jessen TV Channel: Reihe, RTL Reihe, RTL
2006

"Soko Leipzig - Das Pessah Fest"

Sebastian Vigg TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Eine Stadt wird erpresst"

Dominik Graf TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2006

"Tschüss, wir bleiben hier"

René Heisig TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2006

"Unter Verdacht - Schafe und Igel"

Ed Herzog TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2005

"Soko Kitzbühel"

Michael Zens TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2005

"Nicht alle waren Mörder"

Jo Baier TV Channel: ARD ARD
2005

"Ein starkes Team"

Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2005

"Im Reich der Reblaus"

Harald Sicheritz TV Channel: ORF ORF
2004

"Tatort - Erfroren"

Züli Aladag TV Channel: WDR WDR
2003

"Maria Bonaparte"

Benoit Jaquot TV Channel: ARD, ORF ARD, ORF
2003

"Baal"

Uwe Jansen TV Channel: ZDF, arte Theaterkanal ZDF, arte Theaterkanal
2003

"Das Bernstein Amulett"

Gabi Kubach TV Channel: ARD degeto ARD degeto
2002

"August der Glückliche"

Joseph Vilsmeier TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
2002

"Schimanski"

Edward Berger TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

Theatre

2016

Oper Graz "Schneewittchen", Musikalische Leitung Wolfgang Mitterer

Jevgenij Sitochin
2015

Ruhrfestspiele: "Autobus"

SOLOABEND mit Jevgenij Sitochin
2013

Ruhrfestspiele: "Die Märchen von den Inseln B." v. S. Jevgenij

SOLOABEND von und mit Jevgenij Sitochin
2012

Ruhrfestspiele / Théatre National du Luxembourg / Schauspiel Leipzig / Schauspielhaus Bonn: "Der Revisor" v. Gogol

Frank Hoffmann
2012

Ruhrfestspiele: "Die Märchen von den Inseln B." v. S. Jevgenij

Jevgenij Sitochin
2012

Wiener Taschenoper / Oper Graz / Natalia Sats Theater Moskau / Bayerische Staatsoper: "Der kleine Harlekin"

Jevgenij Sitochin, La Fura del Baus
2010

Wiener Taschenoper / Radial System V Berlin: "Die Gänsemagd"

Jevgenij Sitochin
2009

Shakespeare Theaterfestival Mainz: "Ein Sommernachtstraum" (Musik: Mendelssohn)

Jevgenij Sitochin
2008

Landestheater St. Pölten: "Der Kirschgarten"

Jevgenij Sitochin
2008

Wiener Taschenoper / Dschungel Theater Wien: "A House full of Music"

Jevgenij Sitochin (Konzept, Schauspiel)
2004

Schauspielhaus Zürich: "Clowns" v. George Tabori

Rolle: Das Ding George Tabori
2004

Maxim Gorki Theater Berlin: "Amerika" nach Kafka

Rolle: Rossmanns Begleiter Stefan Müller
2001

Regiearbeiten:

2001

Schauspielhaus Zürich: "Tatis Welt"

Rolle: Mr. Fool Andreas Kriegenburg