Jevgenij Sitochin

Jevgenij Sitochin

Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Inga Kerschensteiner
+49 89 340 20927
ik@agentur-scenario.de

Information

Year of birth
1959 (61 years)
Place of birth
Leninsk-Kuznezkij
Height (cm)
169
Eye color
green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Eastern European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: fluent
English: medium
Russian: native-language
Accents
Russian
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Soccer, Acrobatics, Swim
Profession
Actor
Additional skills

Führerschein - kein FS
Spezielle Fähigkeiten - Clown

Vita entries

Other Education & Training

Staatliches Institut für Theaterkunst und Regie, Theaterstudio für Bewegungsimprovisation Puschkin Theater Moskau

Awards

Deutscher Fernsehpreis als "Bester Mehrteiler" für "Im Angesicht des Verbrechens"
Stella Award für John Cages´s "A house full of music" Regie: Jevgenij Sitochin

Film

"Traumfabrik"
Martin Schreier KINO
"Grießnockerlaffäre" (Cinema film)
Ed Herzog KINO
"Leanders letzte Reise"
Nick Baker-Monteys KINO, Tobis Filmverleih
"Papa Moll"
Manuel Flurin Hendry KINO, Disney
"Kundschafter des Friedens"
Robert Thalheim KINO, Majestic-Filmverleih
"Maikäfer flieg"
Miriam Ungar KINO, Filmladen
"Im Jahr der Schlange"
Denis Gansel KINO
"Ruhm"
Isabel Kleefeld KINO, NFP
"Hotel Lux"
Leander Haussmann KINO, Constantin Film
"4 Tage im Mai"
Achim von Borries KINO, X-Verleih
"Poll"
Chris Kraus KINO, Piffl Medien
"Unschuld"
Andreas Morell KINO, novapool
"Midsummer Madness"
Alexander Hahn KINO, Barnsteiner Film
"4 Töchter"
Rainer Kaufmann KINO, Movienet Film
"Fremde Haut"
Angelina Maccarone KINO, Ventura Film
"The Bourne Supremacy"
Peter Greengrass KINO, Universal Pictures
"Die Polizistin"
Andreas Dresen KINO, Piffl Medien

Television

Ziemlich russische Freunde
Sinan Akus TV Channel: ARD/Degeto
Soko Donau
Sophie Allet Coche TV Channel: ORF/ZDF
Hindafing 2
Boris Kunz TV Channel: BR
"Alarm für Cobra 11", Schutzengel
Christian Paschmann TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
"Tatort", Tiefer Sturz
Sebastian Ko Reihe, ARD
"Vorstadtweiber"
Harald Sicheritz TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
"Sense 8"
Other roles Lana Wachowski, Tom Tykwer Serie, Netflix
"Schnell ermittelt", Oleg Dinnisowitsch
Gerald Liegel TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
"Tatort", Kriegssplitter
Tobias Ineichen TV Channel: Reihe, ARD/SF Reihe, ARD/SF
"Über die Grenze", Alles auf eine Karte
Micky Rowitz TV Channel: Reihenpilot, ARD/Degeto Reihenpilot, ARD/Degeto
"Soko München"
Christoph Dammast TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Pregau"
Nils Willbrandt TV Channel: Miniserie, ARD/ORF Miniserie, ARD/ORF
"Ein starkes Team", Tötliche Botschaft
Maris Pfeiffer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Der Preis der Freiheit
Stephan Rick TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
"Copstories"
Michael Riebl, Christopher Schier TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
"Bedrag", Follow the money
Per Fly TV Channel: Serie, Schweden Serie, Schweden
"Soko Stuttgart"
Didi Danquart TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Überleben an der Scheidungsfront"
Titus Selge TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"Copstories"
Barbara Eder TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
"The Game"
durchgehender HAUPTCAST Niall MacCormick TV Channel: Serie, BBC Wales Serie, BBC Wales
"Copstories"
Barbara Eder TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
"Soko Donau"
Manuel Hendry TV Channel: Serie, ORF Serie, ORF
"Danni Lowinski", Stars der Manege
Richard Huber TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
"Alles Schwindel"
Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
"Marthaler", Partitur des Todes
Lancelot von Naso TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
"Tatort", Schwindelfrei
Justus von Dohnányi TV Channel: Reihe, ARD/HR Reihe, ARD/HR
"George"
Joachim Lang TV Channel: Fernsehfilm, SWR Fernsehfilm, SWR
"Eisenhans"
Manuel Siebenmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF Fernsehfilm, ZDF/ORF
"Die Draufgänger"
Florian Kern TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
"Tatort", Shooting Book
Fabian Eder TV Channel: Reihe, ARD/ORF Reihe, ARD/ORF
"Verfolgt", Der kleine Zeuge
Andreas Senn TV Channel: Serie, Sat1/ORF Serie, Sat1/ORF
"Die Erbin"
Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Der Tote im Nachtzug
Lars Kraume TV Channel: Reihe, ARD/HR Reihe, ARD/HR
"Bauernopfer"
Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
"Kreutzer kommt...in den Club"
Richard Huber TV Channel: Reihe, Pro7 Reihe, Pro7
"Nina sieht es..."
Rolf Silber TV Channel: Fernsehfilm, HR Fernsehfilm, HR
"Die Minensucherin"
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"Ein Fall für zwei", Spiel über Bande
Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Nachtschicht", Russisches Roulette
Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
"Tatort", Kalte Flut
Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
"Im Angesicht des Verbrechens"
Dominik Graf TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR
"Das Unglück von Überlingen"
Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, SF1 Fernsehfilm, SF!
"Alarm für Cobra 11 - Rattennest"
Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
"GSG 9"
Hans-Günther Bücking TV Channel: Serie, SAT1 Serie, SAT1
"Die Frau aus dem Meer"
Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"KDD - Kriminaldauerdienst"
Edward Berger, Züli Aladag TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Soko Leipzig - Das Pessah Fest"
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Doppelter Einsatz - Überdosis Warten"
Lars Jessen TV Channel: Reihe, RTL Reihe, RTL
"Post Mortem - Die Suche"
Elmar Fischer TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
"Unter Verdacht - Schafe und Igel"
Ed Herzog TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
"Ein Fall für Zwei - Todesangst"
Boris Kaidies TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
"Tschüss, wir bleiben hier"
René Heisig TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"Eine Stadt wird erpresst"
Dominik Graf TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"Soko Kitzbühel"
Michael Zens TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Im Reich der Reblaus"
Harald Sicheritz TV Channel: ORF ORF
"Ein starkes Team"
Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
"Nicht alle waren Mörder"
Jo Baier TV Channel: ARD ARD
"Tatort - Erfroren"
Züli Aladag TV Channel: WDR WDR
"Maria Bonaparte"
Benoit Jaquot TV Channel: ARD, ORF ARD, ORF
"Das Bernstein Amulett"
Gabi Kubach TV Channel: ARD degeto ARD degeto
"Baal"
Uwe Jansen TV Channel: ZDF, arte Theaterkanal ZDF, arte Theaterkanal
"Schimanski"
Edward Berger TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
"August der Glückliche"
Joseph Vilsmeier TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF

Theatre

Wiener Taschenoper: "Der Trommler" von Brüder Grimm
Jevgenij Sitochin
Oper Graz "Schneewittchen", Musikalische Leitung Wolfgang Mitterer
Jevgenij Sitochin
Ruhrfestspiele: "Autobus"
SOLOABEND von und mit Jevgenij Sitochin
Ruhrfestspiele: "Die Märchen von den Inseln B." v. S. Jevgenij
SOLOABEND von und mit Jevgenij Sitochin
Wiener Taschenoper / Schloss Schönbrunn: "Intermezzi"
Jevgenij Sitochin
Wiener Taschenoper / Oper Graz / Natalia Sats Theater Moskau / Bayerische Staatsoper: "Der kleine Harlekin"
Jevgenij Sitochin, La Fura del Baus
Ruhrfestspiele / Théatre National du Luxembourg / Schauspiel Leipzig / Schauspielhaus Bonn: "Der Revisor" v. Gogol
HAUPTROLLE Frank Hoffmann
Wiener Taschenoper / Oper Graz: "Das kleine Gespenst"
Jevgenij Sitochin
Wiener Taschenoper / Radial System V Berlin: "Die Gänsemagd"
Jevgenij Sitochin
Shakespeare Theaterfestival Mainz: "Ein Sommernachtstraum" (Musik: Mendelssohn)
Jevgenij Sitochin
Landestheater St. Pölten: "Der Kirschgarten"
Jevgenij Sitochin
Wiener Taschenoper / Dschungel Theater Wien: "A House full of Music"
Jevgenij Sitochin (Konzept, Schauspiel)
Wiener Taschenoper / Dschungel Theater Wien: "Eisenhans"
Jevgenij Sitochin
Wiener Taschenoper / Dschungel Theater Wien / Tiroler Festspiele: "Das tapfere Schneiderlein"
Jevgenij Sitochin
Schauspielhaus Zürich: "Clowns" v. George Tabori
Rolle: Das Ding George Tabori
Maxim Gorki Theater Berlin: "Amerika" nach Kafka
Rolle: Rossmanns Begleiter Stefan Müller
Schauspielhaus Zürich: "Tatis Welt"
Rolle: Mr. Fool Andreas Kriegenburg