Joachim Aeschlimann

Joachim Aeschlimann

Agentur Mattes
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1987 (33 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
187
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Zürich German: only when required (Native dialect)
Swiss-German: only when required
Accents
Swiss: only when required
Sport
Bouldering, Fencing (stage), Soccer, Rifle shooting, Climb, Swim, Skateboard, Snowboard, Stick fight, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Operetta: medium
Hip Hop/Rap: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Schauspiel Schule Zürich

Other Education & Training

ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (Schweiz)
Master of Arts
ZHdK Zürcher Hochschule der Künste
Bachelor of Arts

Awards

jungetalente.ch 2013 (Drama)
Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung (Drama)
Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent (Drama)

Film

CATCALLING (Short film)
Catcaller (SR) Fiona Inostroza und Adelina Lahr Producer: ZHdK
Der Büezer (Cinema film)
Markus (SR) Hans Kaufman
Cronofobia (Cinema film)
Direttore negozio (SR) Francesco Rizzi Producer: Imago Film SA, RSI Radiotelevisione Svizzera Italiana, 8horses, Teleclub AG Distribution: Cineworx Filmverleih GmbH
Tranquillo (Cinema film)
Paul (SR) Jonathan Jäggi Producer: letterbox-collective Distribution: tranquillo-film.ch
ALIEN (Short film)
Leading role Julian Quentin
Reklamation (Short film)
Gast (LR) Achille Lietha Producer: fluxif Distribution: ZHdK
Affoltere, zu de Wiber (Short film)
Aron (SR) Konstantin Shishkin Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Amateur Teens (Cinema film)
Student (SR) Niklaus Hilber Producer: A Film Company GmbH, SRF Distribution: SRF Casting director: Corinna Glaus
Heimatland (Cinema film)
junger Polizist (SR) Tobias Nölle Producer: Contrast Film
jungetalente.ch (Short film)
Manuel (LR) Chris Niemeyer Producer: jungetalente.ch Distribution: jungetalente.ch
Redlight District Bar (Short film)
Hannes (SR) Sarah Bellin Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Ticket (Short film)
Paul (LR) Jan-Peter Horstmann Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Schrei (Short film)
Benjamin (LR) Ilir Hasanaj Producer: ZHdK Distribution: ZHdK

Television

Ziellos
Mike Wassmer (SR) Niklaus Hilber Producer: SRF TV Channel: SRF Casting director: Corinna Glaus

Theatre

Hautnah (Drama)
Dan (LR) Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Der Junge mit dem Koffer (Drama)
Naz (LR) Johanna Böckli Theatre: Theater Kanton Zürich
Komödie im Dunkeln (Drama)
Brindsley Miller (LR) Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Die Mausefalle (Drama)
Giles Ralston (LR) Barbara-David Brüesch Theatre: Theater Kanton Zürich
Tschick (Drama)
Maik Klingenberg (LR) Johanna Böckli Theatre: Theater Kanton Zürich
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Lysander (LR) Elias Perrig Theatre: Theater Kanton Zürich
Das Käthchen von Heilbronn (Drama)
Kunigunde von Thurneck (LR) Barbara-David Brüesch Theatre: Theater Kanton Zürich
Homevideo (Drama)
Erik (SR) Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Reise nach Comala (Drama)
Abundio, Miguel Paramo und weitere Figuren (SR) Stefan Nolte Theatre: Theater der Künste
Die grüne Katze (Drama)
Robert (LR) Enrico Beeler Producer: Schauspielhaus Zürich Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich

Audio

Der Film vom Propellermann (Audio drama)
Claudius und weitere Figuren (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Audio: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Schreckmümpfeli „Gift und Galle“ (Audio drama)
Roger (LR) Diana Rojas-Feile Producer: SRF Audio: SRF
Zwanzig auf Selsky (Audio drama)
Ömer (SR) Mark Ginzler Producer: SRF Audio: SRF
Happy Birthday (Audio drama)
Mutter (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Audio: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Martin Salander (Audio drama)
Isidor Weidelich (SR) Mark Ginzler Producer: SRF Audio: SRF
Idiotikon (Audio drama)
Dimi (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Audio: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Rosina 1918 (Audio drama)
Peter (SR) Karin Berri Producer: SRF Audio: SRF
Fast Alles (Audio drama)
Paul und weitere Figuren (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Audio: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Sono Pippa (Audio drama)
Luna und weitere Figuren (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Audio: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Die sieben Brüder (Audio drama)
Timo (LR) Päivi Stalder Producer: SRF Audio: SRF
Schreckmümpfeli „Caracas“ (Audio drama)
Pablo (SR) Päivi Stalder Producer: SRF Audio: SRF
Schreckmümpfeli „Shakespeares Fluch“ (Audio drama)
Romeo (LR) Päivi Stalder Producer: SRF Audio: SRF
Die grüne Katze (Audio drama)
Robert (LR) Päivi Stalder Producer: SRF Audio: SRF
Quarx (Dubbing)
Buttom (LR) Producer: SRF Audio: SRF