Joachim Berger

Joachim Berger

Main agency
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 62 years
Year of birth
1961 (61 years)
Place of birth
Bodensee
Height (cm)
192
Eye color
brown
Hair color
Gray
Place of residence
Potsdam
Housing options
Munich, Konstanz
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Bairisch(native dialect)Swabian(native dialect)
Profession
Actor
Singing
Opera
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

ifs Köln: Workshop mit Sherry Hormann
Gesangsstudium in Freiburg
Schauspielakademie Zürich

Film

Schwester Weiss (Cinema film)
Priester Dennis Todorovic Producer: Segeler & Borowski
Unter dir die Stadt (Cinema film)
Journalist Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm
Geschäft mit Träumen (Short film)
Koch Richard Böhringer Producer: ifs Köln
Vater und Feind
Fritz Susanne Jäger Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Das tägliche Verschwinden (Short film)
Rollstuhlfahrer Vera Bongartz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Windplätze: aufgerissen
Pius Morger
Zwischen-Beton-Fahrten
Pius Morger

Television

Der Primus - Franz Josef Strauß (Documentary drama)
Oberstleutnant Erica von Moeller Producer: Gruppe 5 Filmproduktion
Anubis Haus (TV series)
Professor Neutrino Producer: DED's IT CVBA Station: KiKa
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein (TV movie (series))
Immobilienmakler Producer: Filmpool Station: ARD
Alles was zählt (TV series)
Arzt Dr. Bauer Producer: Grundy UFA Station: RTL
Unter uns (TV series)
Staatsanwalt Producer: Grundy UFA Station: RTL
Mein Leben (TV movie)
Rabbi Herschel Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment Station: WDR
Lindenstraße (TV series)
Pfarrer Producer: Geissendörfer Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
Bloch - Bauchgefühl (TV movie (series))
Kellner Franziska Meletzky Producer: WDR Station: ARD
Verbotene Liebe (TV series)
Anwalt Producer: Grundy UFA Station: ARD
Tatort - Das zweite Gesicht (TV movie (series))
Tim Trageser Producer: Müller & Seelig Station: ARD
Nicht ohne meine Schwiegereltern (TV movie)
Martin Gies Producer: Cologne Film Station: ZDF
Tatort - Halbwertszeit (TV movie (series))
Herr Schmehle Andreas Senn Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Bienzle und die Bestie (TV movie (series))
Hartmut Griesmayr Producer: SWR Station: SWR
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Tanja Roitzheim Producer: Maran Film Station: SWR
Drei Schwestern made in Germany (Feature film)
Oliver Storz Producer: Ziegler Film Station: NDR
Die Anrheiner (TV series)
Producer: Ziegler Film Station: WDR
Unter Uns (TV series)
Episodenrolle Producer: Grundy UFA Station: RTL
Nikola (TV series)
Ulli Baumann Producer: Columbia Tristar Station: RTL
Voll auf der Kippe (Feature film)
Wolfgang Büld Producer: Realfilm Station: RTL
Familie Heinz Becker (TV series)
Station: WDR
Plöztlich und unerwartet
Tillmann Wolf Station: HR
Ein Blick des Glücks-Nietzsche in Steinabad
Otto Böhmer Station: SWF

Theater

Miss Sara Sampson (Drama)
Sir William Sampson Ronny Jakubaschk Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Joseph und sein Brüder (Drama)
Jaakob und Potiphar Bettina Jahnke Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Das Appartment (Musical)
Dobitch Thorsten Duit Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Die Macht der Gewohnheit
Caribaldi Esther Hattenbach Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Die Leiden des jungen Werther (Drama)
Joachim Berger Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Amadeus (Drama)
Salieri Antje Thoms Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
HIob (Drama)
Mendel / Singer Bettina Jahnke Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Nibelungen II - Krimhilds Rache (Drama)
Markgraf Rüdeger Bettina Jahnke Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Kabale und Liebe (Drama)
Miller Steffen Popp Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Cabaret (Musical)
Herr Schulz Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Wie im Himmel (Drama)
Pfarrer Stig Berggren Bettina Jahnke Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Orestie (Drama)
Agamemnon / Apoll Catharina Fillers Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
Der Sandmann (Drama)
Stefan Karthaus Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Nathan der Weise (Drama)
Titelrolle Theater: Theater Tiefrot Köln
Raucher, Nichtraucher (Drama)
Leading role Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Reineke Fuchs (Drama)
Soloabend Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Das Gespenst von Canterville (Drama)
Leading role Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Sein oder nich sein (Drama)
Grünberg Rüdiger Pape Theater: Millowitsch-Theater Köln
Mitternachtssexcomedy (Drama)
Leading role Theater: Theater Der Keller Köln
Der Gott des Gemetzels (Drama)
Leading role Theater: Zimmertheater Heidelberg
Der Freischütz (Opera)
Samiel Michael Heinicke Theater: Oper Köln
Lady Hamilton (Operetta)
Kapitän Nelson Michael Bogdanov Theater: Oper Köln
Don Quichotte (Drama)
Cervantes Torsten Fischer Theater: Oper Köln
Wenn es Nacht wird (Drama)
Theater: Schauspiel Bonn
Mottke, der Dieb (Drama)
Theater: Schauspiel Bonn
La Périchole (Drama)
Theater: Schauspiel Bonn
One-Man-Musical Go, Johnny davaj! (Musical)
Theater: Schauspiel Bonn
Famile Schroffenstein (Drama)
Theater: Schauspiel Bonn
Cabaret (Musical)
Theater: Schauspiel Bonn
Der Ledermann (Drama)
Theater: Staatstheater Kassel
Oedipus, der Tyrann (Drama)
Theater: Staatstheater Kassel
Eine romantische Frau (Drama)
Theater: Staatstheater Kassel
Minna von Barnhelm (Drama)
Theater: Staatstheater Kassel
Nathan, der Weise (Drama)
Theater: Städtische Bühnen Freiburg
Draussen vor der Tür (Drama)
Theater: Städtische Bühnen Freiburg
Amphitryon (Drama)
Theater: Städtische Bühnen Freiburg

Commercial

TVC Sparkasse
Professor