Jochen Kolenda

Jochen Kolenda

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
60 - 69 years
Year of birth
1953
Size (in cm)
185
Eye color
grey-green
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, Nordrhein-Westfalen, Essen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area
Profession
Actor

Vita entries

Training

1970 – 1974

Schauspielstudium an der Westfälischen Schauspielschule Bochum (Diplom)

Film

2017

Okay

Fabian Epe Producer: KHM Köln
2014

Die Heimatlosen

Lars Kraume Producer: Zero One Film Kino
2012

Die große Entbärung

Daniel Rakete Siegel Diplomfilm: KHM Köln
2012

Rush (AT)

Ron Howard Kino
2012

Die Abseitsfalle

Stefan Hering Kino
2011

Die Männer der Emden

Berengar Pfahl Kino
2006

Echte Menschen

Dana Linkiewicz Pilot
2004

Unter Wölfen

René Sydow Kino
2004

Sommerwald

Christoph Lehmann Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
1999

Fußball ist unser Leben

Tomy Wigand Kino
1996

Die Gang

Hans Schönherr Serienpilot: Filmakademie BaWü
1996

Writing on the Wall

Peter Smith Kino

Television

2017

Nord bei Nordwest: Gold

Christian Thede Producer: Aspekt Film TV Channel: ARD Degeto
2017

Wir sind doch Schwestern

Till Endmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto
2017

Falk: Das dicke Ende

Peter Stauch Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2016

Alles Klara: Trauerschnäpper

Thomas Freudner Producer: Ndf TV Channel: ARD/NDR
2016

Der Staatsanwalt: Gegenwind

Ulrich Zrenner Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
2015

Helen Dorn: Amok

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

Die Truckerin

Sebastian Vigg Producer: Action Concept TV Channel: Sat.1
2015

SOKO 5113

Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2015

Der Äthiopier

Tim Trageser Producer: Moovie TV Channel: WDR/Degeto
2014

Inga Lindström: Wie das Leben so spielt

Gastrolle (OR) Marco Serafini Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2014

Soko Stuttgart

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2014

Tatort : Das Ungeheuer

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2014

Reif(f) für die insel

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Oliver Schmitz TV Channel: ARD
2014

Koslowski & Haferkamp: Kleingarten-Guantanamo

Thomas Durchschlag TV Channel: ARD
2014

Einfach unzertrennlich

Hauptcast Nana Neul, Sinan Akkus, Frank Husmann TV Channel: VOX
2014

Wilsberg: Bauch, Beine, Po

Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH TV Channel: ZDF
2014

Louise Boni: Mord im zeichen des Zen

Brigitte Bertele TV Channel: ARD
2013 – 2008

Danni Lowinski

wiederkehrende Nebenrolle Peter Gersina, Christoph Schnee, Richard Huber TV Channel: Sat.1
2013

Artikel 3

Erica von Möller TV Channel: ARD
2013

Der Weihnachtskrieg

Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
2013

Nichts mehr wie vorher

Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
2013

Ein Fall für die Anrheiner: Abgeseilt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Stenschke TV Channel: WDR
2013

Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen

Hauptcast Christian Theede, Imogen Kimmel TV Channel: ZDF
2012

Sekretärinnen - überleben von 9 bis 5: diverse Episoden

Dominic Müller TV Channel: RTL
2012

Familie Undercover (AT)

Hauptcast Joseph Orr, Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2012

Reif(f) für die Insel: Katharina und der ganz große Fisch

Anno Saul TV Channel: ARD
2011

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Schützenfest

Joseph Orr TV Channel: ARD
2011

Ein Fall für die Anrheiner

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Herwig Fischer TV Channel: WDR
2011

Reif(f) für die Insel: Neubeginn

Anno Saul TV Channel: ARD
2011

Todesfalle Loveparade: An einem Tag in Duisburg

Kapsar Heidelbach TV Channel: ZDF
2011

SOKO Köln: Bauernopfer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2011

Strandhotel Binz

Axel Hannemann TV Channel: Sat.1
2010

Cindy - Die Sitcom

Marco Musienko TV Channel: RTL
2010

Neue Vahr Süd

Hermine Huntgeburth
2009

Der letzte Bulle: Klassentreffen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2009

Marie Brand und die Geisterbahn

Marcus Weiler TV Channel: ZDF
2009

Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Mord mit Aussicht: Nach sechs im Zoo

Joseph Orr TV Channel: ARD
2008 – 2006

Rote Rosen

Christa Mühl, Mattis Reischel, Marc Tiedke TV Channel: ARD
2008

Vulkan

Uwe Janson TV Channel: RTL
2008

SOKO Köln: Zu nah am Feuer

Gastrolle (OR) Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2008

Zwillingsküsse schmecken besser

Dirk Regel TV Channel: Sat.1
2007

Commissario Brunetti: Lasset die Kinder zu mir kommen

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2007

Unschuldig

Gastrolle (OR) Philip Kadelbach TV Channel: Pro Sieben
2007

Tatort: Schatten der Angst

Martin Eigler TV Channel: ARD/SWR
2006

Lutter

Gastrolle (OR) Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2006

Dr. Psycho

Gastrolle (OR) Ralf Hüttner TV Channel: Pro Sieben
2006

Pastewka

Gastrolle (OR) Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2006

Hinter Gittern

Gastrolle (OR) Dieter Laske, Käthe Niemeyer TV Channel: RTL
2005

Die Familienanwältin

Christoph Schnee TV Channel: RTL
2005

Contergan - Eine einzige Tablette

Adolf Winkelmann TV Channel: ARD
2005

Die Mauer - Berlin ´61

Hartmut Schoen TV Channel: ARD
2005

Tatort: Blutdiamanten

Martin Eigler TV Channel: ARD/WDR
2004

Wilsberg

Buddy Giovinazzo, Peter Lichtefeld, Dennis Satin TV Channel: ZDF
2004

Liebe in der Warteschleife

Dennis Satin TV Channel: Sat.1
2003

Im Namen des Gesetzes

Olaf Götz TV Channel: RTL
2003

Tatort: Mörderspiel

Gastrolle (OR) Stephen Meyer TV Channel: ARD/WDR
2003

SOKO Köln

Axel Barth TV Channel: ZDF
2002

Wilsberg

Buddy Giovinazzo, Peter Lichtefeld, Dennis Satin TV Channel: ZDF
2002

Mädchen, böses Mädchen

Dennis Satin TV Channel: RTL
2002

Das Amt

Titus Selge TV Channel: RTL
2002

SK Kölsch

Michel Schneider TV Channel: Sat.1
2002

Der Landarzt

Sabine Landgraeber TV Channel: ZDF
2001

Alarm für Cobra 11

Gastrolle (OR) Sigi Rothemund TV Channel: RTL
2001

Georg Ritter: Ohne Furcht und Tadel

Werner Masten TV Channel: ZDF
2001

Am Ende die Wahrheit

Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
2001

Alarm für Cobra 11

Gastrolle (OR) Carmen Kurz TV Channel: RTL
2000

Wilsberg

Buddy Giovinazzo, Peter Lichtefeld, Dennis Satin TV Channel: ZDF
2000

Drehkreuz Airport

Werner Masten TV Channel: ZDF
2000

Der Fahnder

Gastrolle (OR) Martin Eigler TV Channel: ARD
2000

Die Wache

Gastrolle (OR) Peter Sämann TV Channel: RTL
2000

Lindenstraße

Gastrolle (OR) Claus Peter Witt TV Channel: ARD
2000

Liebestod

Stefan Wagner TV Channel: ZDF
1999

Großstadtrevier

Gastrolle (OR) Christian Stier TV Channel: ARD
1999 – 1997

Straßen von Berlin

Werner Masten TV Channel: Sat.1
1999

Ein Fall für Zwei

Gastrolle (OR) Dieter Laske TV Channel: ZDF
1999

Tatort: Drei Affen

Gastrolle (OR) Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/WDR
1998

Zielfahnder

Sabine Landgraeber TV Channel: Sat.1
1998

Der Fahnder

Mike Zens TV Channel: ARD
1997

Julia - Ein Mädchen steht seinen Mann

Gabi Kubach TV Channel: RTL
1997

Tanja

Berengar Pfahl TV Channel: ARD
1997

Dr. Marlene

Werner Masten TV Channel: ZDF
1997

Schimanski

Hajo Gies TV Channel: ARD
1997

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
1996

Liebling Kreuzberg

Vera Loebner TV Channel: ARD
1996

Frauenarzt Dr. Merthin

Werner Masten TV Channel: Sat.1
1996

Der König

Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
1996

Schwurgericht Folge 1-3

Rainer Wolffhardt TV Channel: Sat.1
1996

Schimpanski

Stefan Bartmann TV Channel: RTL
1995

Die Partner

Samir TV Channel: ARD
1995

SK-Babies

E. Onneken TV Channel: Sat.1
1995

Für alle Fälle Stafanie

Klaus Gendries TV Channel: Sat.1
1995

Ein Bayer auf Rügen

Werner Masten TV Channel: Sat.1
1995

Auf eigene Gefahr

Dieter Berner, Markus Imboden TV Channel: ARD
1994

Mordlust

Vera Loebner TV Channel: ZDF
1994

Frauenarzt Dr. Merthin

Werner Masten TV Channel: Sat.1
1994

Nicht von schlechten Eltern

Monika Zinnenberg TV Channel: ARD
1994

Tränen eines Siegers

Jens Hercher TV Channel: RTL
1974 – 1994

Diverse Produktionen