Jochen Strodthoff

Jochen Strodthoff

Agentur Lentz Peter Reinholz
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de

Information

Year of birth
1967 (53 years)
Place of birth
Bremen
Height (cm)
178
Weight (in kg)
81
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Hausham bei München
Cities I could work in
München, Berlin, Hamburg, Köln, Stuttgart, Bremen, Wien, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Cajón: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1994
Universität Mozarteum Salzburg

Awards

Nominierung MONICA BLEIBTREU Preis
Nominierung FÖRDERPREIS DEUTSCHES KINO (Schauspiel)
für ALL I NEVER WANTED Regie: Leonie Stade und Annika Blendl
GEORGE TABORI Förderpreis
FÖRDERPREIS DEUTSCHER FILM (Schauspiel)
für MORGEN DAS LEBEN Regie: Alexander Riedel

Film

Meine Sonne (Short film)
Frank (SR) Miliam Klischat
Die Kirche im Dorf (Short film)
Herr Neuhaus (SR) Isil Demircan
Zu zweit allein (Cinema film)
Fränk (SR) Sabine Koder Producer: Elfenholz Film GmbH
All I Never Wanted (Cinema film)
Jochen / Theaterregisseur (LR) Annika Blendl Producer: Man on Mars Filmproduktion [de] Casting director: Anne Hünseler
Lulu - Das verheilt, bis du heiratest (Short film)
Marc (SR) Chiara Grabmayr Producer: Neuber & Grabmayr Film GbR
Fack Ju Göhte (Cinema film)
Bauer Kalle (SR) Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH Casting director: Daniela Tolkien
Traurigkeit und Sex und Wahrheit (Short film)
Znoop! (SR) Johannes Rosenstein Producer: reel life filmproduktion, Johannes Rosenstein
Und Wieder (Short film)
Thomas (SR) Karlotta Ehrenberg Producer: Effective Entertainment Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) [de]
Morgen das Leben (Cinema film)
Jochen (LR) Alexander Riedel Producer: Pelle Film
Picco (Cinema film)
Vollzugsbeamter Philip Koch Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG
Aphrodites Nacht (Cinema film)
Fred (SR) Carolin Otto Producer: Carolin Otto Filmproduktion
Hannah Arendt - Das Mädchen aus der Fremde (Documentary series)
Walter Benjamin, Heinrich Himmler (SR) Carolin Otto Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Finger weg vom schwarzen Mann (Short film)
Gastrochef (SR) Mara Eibl-Eibesfeldt Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Andere (Short film)
Paul (LR) Sonja Polligkeit Producer: BergesMedia
Eiszeit (Short film)
Der Entenmann (SR) Sonja Polligkeit Producer: Sonja Polligkeit Produktion
Hinter dem Glück (Short film)
Wolfgang (LR) Malte Wirtz Producer: Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]

Television

Um Himmels Willen (TV movie (series))
Willi Köberl (SR) Andi Niessner Producer: NdF TV Channel: ARD Casting director: Franzi Aigner
Reiterhof Wildenstein - Herrenlos (TV movie (series))
Matthias Faber (SR) Josh Broeker Producer: Neue Bioskop Film TV Channel: ARD Casting director: Stefany Pohlmann
TATORT - Rettung so nah (TV movie (series))
Arnold Liebig (SR) Isabel Braak Producer: MadeFor Film TV Channel: MDR
SOKO München - "Symphonie der Großstadt" (Series)
Peter - Pit (Cajon - Straßenmusiker) (SR) Bettina Braun Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF Casting director: Stephen Sikder
Der Staatsfeind (Mini series)
Daniel Bachmann (SR) Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de] Casting director: Stefany Pohlmann
Hubert und Staller (TV series)
Baldur Schmitz (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] Casting director: Stephen Sikder
WaPo Bodensee (TV series)
Hannes Grimm (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de] Casting director: Christiane Rölli
5vor12 (TV series)
Onkel Jens (SR) Niklas Weise Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
Zaun an Zaun (TV movie)
Brandmeister (SR) Peter Gersina Producer: Yalla-Productions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
München 7 (TV series)
Mann vom Jugendamt (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Chefin (TV series)
Tomislav Gregovic (Tödliche Seilschaften) (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Aus der Tiefe der Zeit (TV movie (series))
Piet Jansen (SR) Dominik Graf Producer: Avista Film [de] TV Channel: BR [de] Casting director: An Dorthe Braker
Zwei Allein (Feature film)
Beck (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de] Casting director: Marc Schötteldreier
Zappelphilipp (Feature film)
Matthias Wegener (SR) Connie Walther Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de] Casting director: An Dorthe Braker
Tatort - Ein neues Leben (TV movie (series))
Jens (SR) Elmar Fischer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: BR [de]
Lerchenberg (Mini series)
Jörg - der Tonmann (SR) Felix Binder Producer: lüthje schneider hörl FILM GbR TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Bernd Klüppel (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht was sie tun (TV movie (series))
Notarzt (SR) Hans Steinbichler Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Zwei Zivis zum Knutschen (TV movie)
Beamter (SR) Matthias Lehmann Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Damals warst du still (TV movie)
Hubert Krakowski (jung) (SR) Rainer Matsutani Producer: Olga Film GmbH TV Channel: RTL

Theatre

SCHWARZ
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Muffathalle München und div. Festivals
ROT
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Muffathalle München und div. Festivals
GOLD
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Muffathalle München und div. Festivals
PREPPER
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Muffathalle München und div. Festivals
BUMM! DER ERNSTFALL
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Muffathalle München und div. Festivals
WER IST DEIN WOLF?
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Schwere Reiter, München / Tafelhalle Nürnberg
BIST DU NOCH DA?
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Schwere Reiter, München / Schwankhalle Bremen
TAXI
Performer HUNGER&SEIDE Theatre: Pathos München / Schwankhalle Bremen
Männergespräche
JAKOB Eva Niedermeiser Theatre: Theater 44, München
Hedda Gabler
LOWBORG Thomas Luft Theatre: Theaterlust München
Amphitryon
AMPHITRYON Johannes Schmid Theatre: Kulturmobil
Nachtmahl
OBERKELLNER KURT Eva Diamantstein Theatre: Schauspielhaus Wien / Schauspiel Frankfurt
Peer Gynt
PEER GYNT Emmanuel Bohn Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Die Räuber
KARL MOOR Rolf Johannsmeier Theatre: Junges Theater Göttingen
Sid und Nancy / Ben Becker (Drama)
SID VICIOUS Agnes Giese Theatre: Junges Theater Göttingen
Romeo und Julia / Sheakespeare (Drama)
MERCUTIO Rolf Johannsmeier Theatre: Junges Theater Göttingen
Der Sturm / Shakespeare (Drama)
CALIBAN Michael Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Die Riesen vom Berge / Pirandello (Drama)
FREIER Luca Ronconi Theatre: Salzburger Festspiele

Other

Foxfinder - nach Dawn King (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: Stadttheater Fürth
Unsere Fenster zum Hof (Remake, D, 2020) (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: dasvinzenz München
INES HO erfindet mit den Dingen eine neue Sprache (Drama)
Jochen Strodthoff HochX, dasvinzenz München
Hinterm Haus der Wassermann - nach Pausewang (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: Stadttheater Fürth
Der Untergang der Titanic - nach H.M. Enzensberger (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: Theater dasvinzenz, München
Simplicius Simplicissimus - der klügste Mensch auf Facebook (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: Stadttheater Fürth
Der goldene Drache - von R. Schimmelpfennig (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: Kleines Theater Landshut
Demut vor Deinen Taten Baby - von L. Naumann (Drama)
Jochen Strodthoff Producer: Kleines Theater Landshut