JÖRN HENTSCHEL

JÖRN HENTSCHEL

Main agency
Katharina Pauly
+49 30 437 39120
office@agenturpauly.eu
open in Castupload

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Weight (in kg)
66
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Görlitz, Hamburg, Basel, Cologne, Dresden, Leipzig, Zürich, Frankfurt, Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianCzech
Dialects
SaxonNordenBerlin German(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
AikidoHorse ridingFencing (sports)Athletics
Dance
Standard
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1995
Schauspielschule "Der Kreis" (Fritz Kirchhoff-Schule)

Other Education & Training

SCHAUSPIELSCHULE DER KREIS BERLIN (FRITZ-KIRCHHOFF-SCHULE)
HOCHSCHULE FÜR SCHAUSPIELKUNST ERNST BUSCH BERLIN

Awards

MAX OPHÜLS PREIS - Bester Kurzfilm für "Das beste Orchester der Welt"
HESSISCHER FILM- UND KINOPREIS – Kategorie Kurzfilm für "Menschenjagd"
PRIX SPÉCIAL DU JURY, Festival de Contis für "Horizont"
52. GRIMME-PREIS - Wettbewerb Serien & Mehrteiler für "Weissensee"
DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten"
NEW BERLIN FILM AWARD - Bester Spielfilm für "Rammbock"
WIENER FILMPREIS (VIENNALE) - Bester Spielfilm für "Rammbock"
MILE HIGH HORROR FILMFESTIVAL - Best Feature Film für "Rammbock"
MAX OPHÜLS PREIS - Bester mittelanger Film für "Rammbock"

Film

OVERDOSE
Ilka Sparringa Distribution: N.N.
DAS BESTE ORCHESTER DER WELT
Henning Backhaus Distribution: FILMAKADEMIE WIEN
CLUB DER ROTEN BÄNDER
Felix Binder Distribution: UNIVERSUM
MENSCHENJAGD
Peter Meister Distribution: KURZFILM
BALLON
Michael Bully Herbig Distribution: STUDIOCANAL
DER HAUPTMANN
Robert Schwentke Distribution: WELTKINO
HORIZONT
Peter Meister Distribution: N.N
TÄGLICH ALLES
Viktor Brim Distribution: HFF POTSDAM
OKTOBER NOVEMBER
Götz Spielmann Distribution: N.N.
DER KLEINE VERLIERT
Simon Baumann Distribution: HFF München
RAMMBOCK
Marvin Kren Distribution: FILMGALERIE 451

Television

TATORT - NICHTS ALS DIE WAHRHEIT
Robert Thalheim Station: ARD Casting director: Iris Baumüller
TATORT - ABBRUCHKANTE
Torsten C. Fischer Station: ARD Casting director: Siegfried Wagner
DIE KANZLEI - AUF DER FLUCHT
Dirk Pientka Station: ARD Casting director: Anna Kowalski
NORD NORD MORD - SIEVERS UND DIE LETZTE BEICHTE
Berno Kürten Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - (K)EINE SAUBERE SACHE (AT)
Hagen Bogdanski Station: ARD
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - ZU GUT FÜR DIE TONNE (AT)
Hagen Bogdanski Station: ARD
WENDLAND-KRIMI
Josef Rusnak Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - OPERATION MIETHAI
Hagen Bogdanski Station: ARD
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - DIE STREUNERIN
Hagen Bogdanski Station: ARD
SOKO KÖLN - DER TROLL
Janis Rebecca Rattenni Station: ZDF
PARA - WIR SIND KING
Özgür Yildrim Station: TNT
DUTSCHKE
Peter Dörfler Station: NDR
SOKO HAMBURG - AUSTHERAPIERT
Sven Nagel Station: ZDF
SANKT MAIK
Markus Sehr Station: RTL
HAUSEN
Thomas Stuber Station: SKY
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - KASSENSTURZ
Hagen Bogdanski Station: ARD
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - MISSION ZUKUNFT
Hagen Bogdanski Station: ARD
GROßSTADTREVIER - DAS NEUE REVIER
Hagen Bogdanski Station: ARD
HELEN DORN - KLEINE FREIHEIT
Marcus O. Rosenmüller Station: ZDF
DER ÜBERLÄUFER
Florian Gallenberger Station: ARD
DAS VERLASSENE DORF
Christiane Balthasar Station: SAT.1
TOTGESCHWIEGEN
Franziska Schlotterer Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - BABY AN BORD
Bettina Schoeller-Bouju Station: ARD
DER KÖNIG VON KÖLN
Richard Huber Station: WDR
BECK IS BACK! - DIE LEHRERIN
Ulli Baumann Station: RTL
TATORT - ANGRIFF AUF WACHE 08
Thomas Stuber Station: HR
OSTFRIESENKRIMI - OSTFRIESENBLUT
Rick Ostermann Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - DÖRTE MUSS WEG
Edzard Onneken Station: ARD
TATORT WEIMAR - DIE ROBUSTE ROSWITA
Richad Huber Station: MDR
8 TAGE
Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher Station: SKY
KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHES LEUCHTEN
Dagmar Seume Station: ARD
TATORT - BOROWSKI UND DAS LAND ZWISCHEN DEN MEEREN
Sven Bohse Station: ARD
ZARAH
durchgehende Ensemblehauptrolle Richard Huber Station: ZDF
BABYLON BERLIN
Achim von Borries Station: ARD/SKY
FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK - DER BRUCH
Fabian Möhrke Station: ARD
SHAKESPEARES LETZTE RUNDE
Achim Bornhak Station: 3SAT/ARTE
DER LETZE GENOSSE
Philipp Leinemann Station: ARD
DIE DASSLERS - PIONIER, BRÜDER UND RIVALEN
Cyrill Boss, Philipp Stennert Station: ARD
KOMMISSARIN HELLER - HITZSCHLAG
Christiane Balthasar Station: ZDF
MORDKOMMISSION BERLIN 1
Marvin Kren Station: SAT.1
LOTTA UND DER DICKE BROCKEN
Edzard Onneken Station: ZDF
WEISSENSEE - KALTES HERZ
Friedemann Fromm Station: ARD
LETZTE SPUR BERLIN - SPRACHLOS
Florian Kern Station: ZDF
DAS KLOSTER BLEIBT IM DORF
Walter Weber Station: ZDF
MORD MIT AUSSICHT - DER FILM
Jan Schomburg Station: WDR
VORSICHT VOR LEUTEN
Arne Feldhusen Station: ARD
TATORT- GROßER SCHWARZER VOGEL
Alexander Dierbach Station: ARD
FLEMMING - SPIEL DER FÜCHSE
Matthias Tiefenbacher Station: ZDF
WEISSENSEE - UND DIE WELT STEHT STILL
Friedemann Fromm Station: ARD
SOKO LEIPZIG - IM SCHATTENREICH
Michael Wenning Station: ZDF
FLEMMING
Zoltan Spirandelli Station: ZDF
TSUNAMI
Winfried Oelsner Station: PRO7

Theater

STUDIO PARADISE
Rainer Catherine Umbdenstock Theater: EPIK HOTEL, STRASBOURG
SEELANDSCHAFT MIT POCAHONTAS
Joachim Baumann Kalle Kubik Theater: SCHLOSSTHEATER CELLE
DER VORNAME
Vincent Larchet Krystyn Tuschhoff Theater: SCHLOSSTHEATER CELLE
DAS KASINO
Paganini Anna Peschke Theater: BALLHAUS OST
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN
Valmont Niggi Ulrich Theater: DEUTSCHES NATIONALTHEATER WEIMAR
LILIOM
Ficsur Nora Schlocker Theater: DEUTSCHES NATIONALTHEATER WEIMAR
HERR TOD LÄDT NICHT EIN ABER WIR KOMMEN TROTZDEM
Matthias Nora Schlocker Theater: GORKI THEATER