Johann Anzenberger

Johann Anzenberger

Main agency
Thomas Krauß
+49 228 502 084006
thomas.krauss@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
30 - 38 years
Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Haag
Height (cm)
180
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
very slim
Place of residence
Munich
Housing options
Munich, Regensburg, Hamburg, Vienna, Passau, Cottbus, Berlin, Salzburg, Bolzano
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishLatinFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)VienneseTyroleanMünchnerisch(native dialect)Salzburgerisch
Instruments
ClarinetOcarinaRecorderUkuleleSaxophoneAccordion
Sport
YogaHorse ridingPilatesClimbSwimAlpine skiingJuggleRockclimbingFencing (stage)AthleticsStilts running
Dance
PolkaStandardSalsaBalletJazz DanceRock & roll
Profession
Actor
Singing
YodelMusicalA cappellaOperaGospelChansonClassic
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Bassklarinette

Vita entries

Primary professional training

2004 – 2008
Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg

Other Education & Training

Sommerakademie für bairisches Volksschauspiel

Awards

Inthega Preis Neuberin für "Bella Donna"
REHAU-Nachwuchspreis der Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
tz-Rose für "Der Brandner Kaspar"

Film

Anonymus (Cinema film)
Fairy 1 Roland Emmerich Producer: Vierzehnte Babelsberg Film GmbH [de]

Television

Der Alte (TV series)
Tristan P. (der paradiesvogel) (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Herr Pickel (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Spiegel TV Reportage - Verschollen in der Tiefe (Reportage (Series/Episode))
Junge (SR) Kay Siering Producer: Spiegel TV GmbH Station: VOX [de]

Theater

Ristorante Allegro
Peter Silie Ruth Claire Lederle Theater: Philharmonie München
Azzurro
Mamma Maria, Luigi Onesto, div. Stefan Tilch Theater: Landestheater Niederbayern und Tournee
Die Dreigroschenoper
Bettlerchor Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Die Geierwally
Vinzenz Gellner Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Käthe holt die Kuh vom Eis
Jürgen Pimperbeidl Manuel Ettelt Theater: Pachkhaustheater Bremen
Der kleine Störtebeker
Ratte Justin (Handpuppe), Pirat Grobhart Carolin Spieß Theater: Schmidt Theater Hamburg
Käthe holt die Kuh vom Eis
Jürgen Pimperbeidl William Danne Theater: Schmidt Theater Hamburg
Luther
Nuntius Girolamo Aleander Yves Jansen Theater: Kreuzgangspiele
Kiss me Kate
Hortensio Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Der Nackte Wahnsinn
Tim Allgood, Inspizient Gabi Rothmüller Theater: Münchner Lustspielhaus
About edeltraut! Suche Leerstand - Biete Füllstand
Immobilienmakler Schmidt Anna Spitzbart Theater: Junge Luisenburg
Am Samstag kam das Sams zurück
Erzähler, Papagei Herr Kules, Oberkellner Susi Weber Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Bella Donna
Valentin von Strachwitz Ellen Schwiers, Katerina Jacob Theater: Tournee mit "das ensemble"
Novecento - die Legende vom Ozeanpianisten
Monolog mit Klarinette Christoph Batscheider Theater: Schauspielhaus Salzburg, Tournee
Mann oder Frau - sonst gibt's da nix?
xxy Anna Spitzbart Theater: Junge Luisenburg
Der kleine Wikinger
Obertroll, Barde E.M.L.Th. Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Ein Sommernachtstraum
Franz Flaut, Thisbe Michael Lerchenberg Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Nantwein, Klarinettist, Jäger Michael Lerchenberg, Christoph Zauner Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Endlich Schlager!
Bass Stephan Barbarino Theater: Burghausen
Die Dreigroschenoper
Münzmatthias, Konstabler Smith Gabi Rothmüller Theater: Dekadenz Brixen
Die Comedian Harmonists
Roman Cycowski, Bass-Bariton Stefan Tilch Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Leo Fabian Kametz Theater: Gruppe Dekadenz Brixen
Eine Woche voller Samstage
Erzähler Susi Weber Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Hamlet
Güldenstern, Francisco, Matrose, Abgesandter Christian Nickel Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Jean Paul - Jetzt
Christus, Teufel, Schöne Gerd Lohmeyer Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Indien
Kurt Fellner Christoph Zauner Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Romeo und Julia
Schatten (alle Todesrollen) Petra Wüllenweber Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Ritter Kamenbert
Ritter Kamenbert Michael Lerchenberg Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Der Holledauer Schimmel
Moritatensänger, Klarinettist Steffi Kammermeier Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Die rote Seidenschnur
Erzähler Raimund Pöllmann Theater: SAD Marionettentheater
Einmal Vorspiel, Dreimal Ring - Ein heißer Abend
Alberich, Siegfried, Hunding Gabi Rothmüller Theater: Gruppe Dekadenz Brixen
Die kleine Hexe
Abraxas Petra Wüllenweber Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
The Rocky Horror Show
Creature, Ralph Happshat Hardy Rudolz Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Alice im Wunderland
Kaninchen, Regimentstrottel Caroline Ghanipour Theater: Stadttheater Regensburg
Der Kissenmann
Michal Claus Tröger Theater: Carambolage Bozen
komA
Amokläufer Stefan Claus Tröger Theater: Jugendtheater Akzente Salzburg
Mutter Courage und ihre Kinder
Schreiber, Diener der Yvette, Okarinaspieler Pierre Walter Politz Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Michel aus Lönneberga
Krähenbauer, Dr. Pfusch, Ausrufer Petra Wüllenweber Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
In der Küche des Imperators
Kaiserin Elisabeth Florian Eisner Theater: Theater Holzhausen
Das Haus am goldenen See
Billy Claus Tröger Theater: Stadttheater Bruneck, Meggenhofen, Pürbach
Draußen tobt die Dunkelziffer
Berater 1 Martin Scharnhorst Theater: Schauspielhaus Salzburg
Woyzeck
Band und Akrobat Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Sophie Scholl - Die letzten Tage
Alexander Schmorell Betty Hensel Theater: Schauspielhaus Salzburg
Das Hausgeisterhaus
Lord Kielkropf Christoph Batscheider Theater: Schauspielhaus Salzburg
Jenseits der Zeit - Ein Tangostück
Jürg Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Tod eines Handlungsreisenden
Bernard Eva Hosemann Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Dreigroschenoper
Smith, Strichjunge, Bettler Paola Aguilera Theater: Schauspielhaus Salzburg
Roberto Zucco
Kind, Stimme Eva Hosemann Theater: Schauspielhaus Salzburg
Frühlings Erwachen
Hänschen Rilow, Tangochoreographie Ulrich Hüni Theater: Schauspielhaus Salzburg
Max und Moritz - Toxic Twins
Spitz (Conferencier) Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Kasimir und Karoline
Direktor, Chormitglied Thierry Bruehl Theater: Schauspielhaus Salzburg
Pommes Fritz und Margarita
Rösti Alexander Kratzer Theater: Schauspielhaus Salzburg
Oh Wunder! Schöne neue Welt
U4 Hannes Hametner Theater: Schauspielhaus Salzburg
Momo
Grauer Herr, Kind, Tourist, Bubiboy Marion Hackl Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Guten
Seppi Marion Hackl Theater: Schauspielhaus Salzburg

Audio

Der Beutelschneider von Minga (Speaker)
Producer: BR

Other

Wie man in den Wald hineinruft (Educational production)
Thomas (LR) Theresa Bonfert Producer: Bavaria Film GmbH [de]