Johann von Bülow

Johann von Bülow

Agency contact
Michaela Hoff
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
76
Eye color
amber
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: fluent
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Sailing, Alpine skiing, Tennis
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Rock / Pop: professional
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), C1E (truck with trailer)

Vita entries

Awards

2011

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für IN ALLER STILLE

2011

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für IN ALLER STILLE

2010

Nominierung für den Prix Europa 2010 in der Kategorie "Television Fiction" für IN ALLER STILLE

2010

Nominierung für den Prix Europa 2010 in der Kategorie "Television Fiction" für IN ALLER STILLE

2009

CIVIS Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung" für WILLKOMMEN IM WESTERNWALD

2009

CIVIS Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung" für WILLKOMMEN IM WESTERNWALD

2008

Internationales Filmfest Oldenburg: German Independence Award (Bester deutscher Film), Publikumspreis und Otto-Sprenger-Preis für DAS FREMDE IN MIR

2008

Canvas Award Brüssel BESTER FILM für DAS FREMDE IN MIR

2008

Canvas Award Brüssel BESTER FILM für DAS FREMDE IN MIR

2008

Internationales Filmfest Oldenburg: German Independence Award (Bester deutscher Film), Publikumspreis und Otto-Sprenger-Preis für DAS FREMDE IN MIR

Training

1992 – 1995

Otto-Falckenberg-Schule in München

Film

2012

DER GESCHMACK VON APFELKERNEN

Vivian Naefe
2011

FÜNF FREUNDE

Mike Marzuk
2011

HEITER BIS WOLKIG

Marco Petry
2010

KOKOWÄÄH (Gastrolle)

Til Schweiger
2010

ABEND BEI FREUNDEN

Susanne Boeing Kurzfilm
2009

CARLOS

Olivier Assayas
2008

BERLIN '36

Kaspar Heidelbach
2008

DER AMPELMANN

Giulio Ricciarelli Kurzfilm
2007

DAS FREMDE IN MIR

Emily Atef
2005

DIE ÖSTERREICHISCHE METHODE

Alexander Tavakoli
2005

WINTERREISE

Hans Steinbichler
2004

DREI GRAD KÄLTER

Florian Hoffmeister
1995

DAS SUPERWEIB

Sönke Wortmann
1995

NACH FÜNF IM URWALD

Hans-Christian Schmid

Television

2013

DIE SPIEGEL AFFÄRE

Roland Suso Richter
2013

DIE CHEFIN: ES WAR EINMAL IN HASENBERGL

Florian Kern
2013

GÖTZ VON BERLICHINGEN

Carlo Rola
2013 – 2014

MORD MIT AUSSICHT, 3. Staffel (durchgehende Rolle)

Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach
2012

DER ALTE: DIE ZEUGIN

Ulrich Zrenner
2012

DER MINISTER

Uwe Janson
2012

ROSA ROTH: DER SCHUSS

Hannu Salonen
2012

FLEMMING: DER SINN DES LEBENS

Uwe Janson
2012

DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

Uli Edel
2012

DER COP UND DER SNOB: ADEL VERNICHTET

Holger Haase
2012

HÄNSEL & GRETEL

Uwe Janson
2011

SOKO KÖLN: SONNE, MOND UND STERNE

Peter Stauch
2011

SOKO LEIPZIG: FRISCHFLEISCH

Oren Schmuckler
2011

DIE SCHULD DER ERBEN

Uwe Janson
2011

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: SPIEL MIT DEM FEUER

Judith Kennel
2011

UND WEG BIST DU

Jochen Freydank
2010

WIR MÜSSEN REDEN! (1. Staffel)

Johannes Wünsche, Valentin Holch
2010

MEIN BRUDER, SEIN ERBE UND ICH

Imogen Kimmel
2010

TATORT: UNTER DRUCK

Herwig Fischer
2010

TATORT: DER SCHÖNE SCHEIN

René Heisig
2010

DAS DUNKLE NEST

Christine Hartmann
2010

CARL UND BERTHA BENZ

Till Endemann
2010

ZUM KUCKUCK MIT DER LIEBE

Hajo Gies
2010

DER KRIMINALIST: ABGETAUCHT

Züli Aladag
2010

SCHIMANSKI: SCHULD UND SÜHNE

Thomas Jauch
2009

PAPA AUF ABWEGEN

Vivian Naefe
2009

IN ALLER STILLE

Rainer Kaufmann
2009

COUNTDOWN

Heinz Dietz
2009

KOMMISSARIN LUCAS: WENN ALLES ZERBRICHT

Thomas Berger
2009

UNTER VERDACHT: LAUFEN UND SCHIEßEN

Ed Herzog
2009

UM HIMMELS WILLEN (Gastrolle)

Ulrich König, Karsten Wichniarz
2008

DIE 25. STUNDE

Nicolai Rohde
2008

TATORT: HÄSCHEN IN DER GRUBE

Dagmar Knöpfel
2008

SOKO LEIPZIG: DER GROßE AUGENBLICK

Axel Barth
2008

DER STURZ

Diethard Küster
2008

WILSBERG: DER MANN AM FENSTER

Reinhard Münster
2008

EIN STARKES TEAM: DIE SCHÖNE VOM BECKENRAND

Matthias Tiefenbacher
2007

DIE LIEBE EIN TRAUM

Xaver Schwarzenberger
2007

DER KRIMINALIST-FREIER FALL

Thomas Jahn
2007

DAS GELÜBDE

Dominik Graf
2007

WILLKOMMEN IM WESTERNWALD

Tomy Wiegand
2007

TATORT: WAFFENSCHWESTERN

Florian Schwarz
2006

EINE UNMÖGLICHE FAMILIE

Vivian Naefe
2006

DOPPELTER EINSATZ - ÜBERDOSIS WARTEN

Lars Jessen
2006

TATORT: DIE ANWÄLTIN

Dieter Berner
2006

EIN FALL FÜR DEN FUCHS

Sigi Rothemund
2005

DER MANN DEN FRAUEN WOLLEN

Christoph Schrewe
2005 – 2006

DIE ANWÄLTE (Hauptcast)

Miguel Alexandre, Züli Aladag
2004

WAS FÜR EIN SCHÖNER TAG

Rolf Silber
2004

TATORT - VORSTADTBALLADE

Martin Enlen
2004

MEIN SÜSSES GEHEIMNIS

Xaver Schwarzenberger
2004

TATORT - MINENSPIEL

Thorsten C. Fischer
2003

DER BULLE VON TÖLZ

Werner Masten
2003

KLASSENTREFFEN

Marc Hertel
2003

DAS WUNDER VON LENGEDE

Kaspar Heidelbach
2003

OPERATION SKORPION

Stephan Wagner
2002

TREIBJAGD

Ulrich Stark
2001

VICTOR ODER DER SCHUTZENGEL

Michael Wenning
2001

DONNA LEON-COMMISSARIO BRUNETTI: NOBILITÀ

Sigi Rothemund
2000

WILHELMINA (Coproduktion Holland)

Olga Madsen
1999

POLIZEIRUF 110 - TOTENSTILLE

Marc Hertel
1999

VOM KÜSSEN UND VOM FLIEGEN

Hartmut Schoen
1997

DRUNTER UND DRÜBER

Jan Ruzicka
1996

DIE HALBSTARKEN

Urs Egger
1995

UND MORGEN FÄNGT DAS LEBEN AN

Anno Saul
1993

DIE NACHT KURZ VOR DEN WÄLDERN

Sigrid Herzog

Theatre

2012

PEER GYNT (Sprecher)

John Fiore (Dirigent) Theatre: Düsseldorfer Symphoniker
2010

ROBERT SCHUMANN: MANFRED-DRAMATISCHES GEDICHT IN DREI ABTEILUNGEN OP. 115

Manfred Johannes Deutsch Theatre: Tonhalle Düsseldorf
2010

ROBERT SCHUMANN: MANFRED-DRAMATISCHES GEDICHT IN DREI ABTEILUNGEN OP. 115

Manfred Johannes Deutsch Theatre: Tonhalle Düsseldorf
2009

DAS WEITE LAND

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

CLAVIGO

Samuel Schwarz Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

ACTORS STUDIO - DER CHEF

Martin Fendrich Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

KOMÖDIE DER VERFÜHRUNG

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

DER STUMME DIENER

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

EINE MITTERNACHTS SEX KOMÖDIE

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

KINDER DER SONNE

Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

KÖNIG RICHARD III

Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

DON CARLOS

Patrick Schlösser Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

MADE IN CHINA

Patrick Schlösser Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

BLUTHOCHZEIT

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

ELECTRONIC CITY

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

MENDY - DAS WUSICAL

Helge Schneider Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

LIEBELEI

Christian Schlüter Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

PIZZA PAZZA

Italienischer Liederabend Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

FLOH IM OHR

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

DIE UNVERNÜNFTIGEN STERBEN AUS

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

THE LONELY HEARTSCLUB BAND

Beatles Abend Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

MOTORTOWN

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2006

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF

Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
2000

DIE KAMELIENDAME

Amélie Niermeyer Theatre: Schauspiel Frankfurt
1999 – 2000

FAUST

Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1998

KABALE UND LIEBE

Benjamin Korn Theatre: Schauspielhaus Zürich
1996 – 1998

TRAINSPOTTING

Falk Richter u.a. Theatre: Staatstheater Mainz
1994 – 1995

KOMÖDIE DER IRRUNGEN

Jochen Fölster Theatre: Kammerspiele München, Werkraum
1994

DER STURM

Dieter Dorn Theatre: Kammerspiele München
1994

FAUST

Dieter Dorn Theatre: Kammerspiele München