Johann Zürner

Johann Zürner

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1978 (43 years)
Place of birth
Vilsbiburg
Height (cm)
174
Weight (in kg)
68
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Franconian
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Badminton, Tennis, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Filmakademie Baden-Württemberg
Filmschauspielworkshop

Awards

Eurobest award for Casting and Script for Sockenschwein

Film

Scharlatane / Journey To Quantum (Short film)
Supporting role Micky Suelzer Producer: Zauberberg Productions GmbH
Obolus (Short film)
Oromis (SR) Marvin Sprengel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Schwarzer Glaube (Short film)
Bruder Gregorius (LR) Heiko Aufdermauer Producer: Silent Film, Heiko Aufdermauer [de]
Vater werden
Henry Rabl (LR) Holger Borggrefe Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Wunderkinder (Cinema film)
Schaffner Marcus O. Rosenmüller Producer: CCC Filmkunst GmbH Distribution: Degeto [de]
Steps (Short film)
Andrej (SR) Anna Hoffmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Wozzeck - Opernsterben (Short film)
Wozzeck (LR) Christina Adler Schiewe Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Vor dem Horizont (Short film)
Matthias (LR) Tobias Müller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Morgen früh ist die Nacht rum (Short film)
Fußballer (SR) Sebastian Grobler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Mannes Hommage (Short film)
Johann (SR) Michael Achilles Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Mario Barth deckt auf (TV show)
Bayer im CSU Verkehrsministerium (SR) diverse Producer: MoveMe GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Ulf Enders (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
KHK Färber (F: Blut-Garage) (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - 1000 Tode (TV movie (series))
Bester Freund (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]

Theatre

Die 9. Sinfonie der Tiere
Solostück Johann Zürner Theatre: Theater Nimmerland
Und Gad ging zu David
Erwin Beck Horst Ruprecht Theatre: Tiyatrom Berlin
Rubbeldiekatz
Jörg/Hitler Cordula Polster Theatre: Theaterschiff Stuttgart/Komödie Wuppertal
Ein Weichei zum Verlieben
Valentin Cordula Polster Theatre: Theaterschiff Stuttgart/Komödie Wuppertal
Frühlingserwachen
Hänschen Daniel Pfluger Theatre: Staatstheater Schwerin
Der Bettelstudent
Hitler Andreas Baesler Theatre: Staatstheater Schwerin
Die Wildente
Molvig Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Der Biberpelz
Glasenapp Herbert Fritsch Theatre: Staatstheater Schwerin
Lob des Kapitalismus
Hitler Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Frau Holle
Pechmarie Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss
Rocky Ralph Reichel Theatre: Staatstheater Schwerin
Einer flog übers Kuckucksnest
Billy Bibbit Matthias Gehrt Theatre: Staatstheater Schwerin
Jesus Christ Superstar
Annas Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Der Revisor
Chlestakow Robert Schuster Theatre: Staatstheater Schwerin
Rumpelstilzchen
Rumpelstilzchen Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Die Nibelungen
Giselher Claudia Bauer Theatre: Staatstheater Schwerin
Die leiden des jungen Werther
Werther David Schliesing Theatre: Staatstheater Schwerin
Wassa Schelesnowa
Pjatjorkin Frido Solter Theatre: Staatstheater Schwerin
Der Reiter mit dem Wind im Haar
Der Namenlose Irmgard Paulis Theatre: Komische Oper Berlin
Antigone
Der Chor Hans Kresnik Theatre: Staatstheater Hannover
Das kalte Herz
Peter Munk Irmgard Paulis Theatre: Theater Bremen
Rimbaud
Rimbaud Klaus Baumeister Theatre: Pathos München
Liza - Am letzten Abend bauchfrei
David Renate Jett Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Baal
Johannes Stefano De Luca Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart
Cyrano de Bergerac
Kadett Elias Perrig Theatre: Staatstheater Stuttgart
Drei Schwestern
Tuzenbach Stefano De Luca Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart
Baudelaire
Baudelaire Hans Kresnik Theatre: Theater der Heusteigstraße Stuttgart

Other

Rückkehr einer Diva
Kabarett (Chansonabend)
Mann in Not
Kabarett (Solokabarett)
Internment Area (Video installation)
Sebastian (LR) Frédéric Moser Producer: Akademie Schloss Solitude [de]

Commercial

Penny - Günstig & frisch für alle (mehrere Spots) (Commercial)
Ehemann (LR) David Helmut Producer: NEUESUPER GmbH
Otto - Sockenschwein (Commercial)
Heiko (SR) Sven Werner Combé Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH [de]
Otto - WM-Zeitreise '54, '74, '90 (Commercial)
Vater Beckenbauer (LR) Oskar Bard Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG