Johanna Bittenbinder

Johanna Bittenbinder

Agency contact
Marlis Heppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
55 - 62 years
Year of birth
1957
Size (in cm)
164
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Müchen, München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Italian: basic
Dialects
Bairisch, Swabian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Tennis
Dance
Rock and roll: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium

Vita entries

Awards

2014

Das finstere Tal

2014

Zwei allein

2011

Die Hebamme - Auf Leben und Tod

2011

Der kalte Himmel

2011

In aller Stille

2010 – 2011

Sau Nummer Vier

2007

Wer früher stirbt, ist länger tot

Training

Schauspielausbildung bei:Peter Rieckmann, Gisela Hoeter, Nelia Veksel

Film

2017

Klimawandel (Drama)

Waltraut Lukas Baier Producer: Ceres Film und Fernseh GmbH
2016

Der Hund begraben

Hundefrauchen Sebastian Stern Producer: Glory Film Leistung: Schauspiel
2015

Mein Blind Date mit dem Leben

Frau Riedinger Marc Rothemund Producer: Ziegler Film Leistung: Schauspiel
2013

Beste Chance

Marlene Marcus H. Rosenmüller Producer: H&V Entertainment / Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel
2013

Das finstere Tal

Wirtin Andreas Prochaska
2011

Was weg is, is weg

Erika Baumgarten Christian Lerch
2010

Trans Bavaria

FRAU KREITTMEIER Konstantin Ferstl
2009

Legal.Illegal

Frau Prof. Dr. Martha Becker Eileen Byrne
2007

Beste Gegend

Katis Mutter Marcus H. Rosenmüller
2006

Beste Zeit

Katis Mutter Marcus H. Rosenmüller
2005

Wer früher stirbt ist länger tot

Mutter Marcus H. Rosenmüller
2001

Passerelle de la vie

Geisha Sylvia Schirmer
1999

Der Umweg

Frouke Fokkema
1991

Die Distel

Gernot Krää
1990

Wildfeuer

Petronilla Jo Baier
1990

Werner - Beinhart

Niki List
1990

Schlaraffenland

Michael Verhoeven
1989

Abrahams Gold

Jörg Graser

Television

2017

Die Rosenheim Cops

Gertie Pointner Herwig Fischer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Du bist nicht allein (Drama)

Frau Reindl Johannes Fabrick Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF
2017

Venus im vierten Haus (Drama)

Ulrike Sebastian Grobler Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF
2017

Lena Lorenz - Babyglück hoch 3

Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2016

Der Bergdoktor

Marie Unger Axel Barth Producer: ndf TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Komödienstadel - Göttinnen weißblau

Traudl Hepperger Markus Völlenklee Producer: BR TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2016 – 2017

Tannbach II

Kathi Schober Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Benede

Carlos Chefin Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Hindafing

Angie Boris Kunz Producer: Neue Super TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2016

Die Glasbläserin

Marianne Bohm Christiane Balthasar Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Komödienstadel - Der fast keusche Josef

Anna Raublinger Fabian Eder Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2015

München 7

Ilse Renner Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2015

Der General

Zeugin im Gerichtssaal Stephan Wagner Producer: UFA TV Channel: WDR
2014

Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit

Klammer Kath Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film TV Channel: BR / ORF Leistung: Schauspiel
2014

Tannbach

Kathi Schober Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal

Sandra von Goldberg Lars Montag Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Das Glück der Anderen

Isa Burger Claudia Garde Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Zwei allein

Gerlinde Rose Stephan Wagner Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Um Himmels Willen

Lieselotte Sulzer Andi Niessner TV Channel: ARD
2012

Paradies 505

Gisela Wegmeyer Max Färberböck TV Channel: BR
2011

Notruf Hafenkante

Magdalena "Mäggy" Eder Samira Radsi TV Channel: ZDF
2011

Komödienstadel

Gisti Wimmerdinger Matthias Kiefersauer TV Channel: BR
2011

Wer küsst den Doc

Johanna John Delbridge TV Channel: ARD / Degeto
2011

Soko 5113

Maria Kaltenegger Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2011

Was machen Frauen morgens um halb vier

Margot Kirchner Matthias Kiefersauer TV Channel: BR
2011

Um Himmels Willen

Lieselotte Sulzer Ulrich König TV Channel: ARD
2010

Tod am Engelstein

Rechtmedizinerin Christane Balthasar TV Channel: ZDF
2010

Ich habe es Dir nie erzählt

Frisörin Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2010

Der kalte Himmel

Frau Schenkhofer Johannes Fabrick TV Channel: ARD / Degeto
2010

Tatort

Traute Jobst Oetzmann TV Channel: ARD
2010

SOKO Stuttgart

Karin Bäumle Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2010

Die Tote im Moorwald

Hans Horn TV Channel: ZDF
2010

Der Alte

Karin Munz Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2009

Sau Nummer Vier

Gisela Wegmeyer (Hauptrolle) Max Färberböck TV Channel: BR
2009

Rosenheim Cops

Hermine Burgmüller Werner Siebert TV Channel: ZDF
2009

Die Hebamme - Auf Leben und Tod

Kathi Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF / ORF
2009

Genug ist nicht genug

Angelika Huber Thomas Stiller TV Channel: BR
2009

In aller Stille

Frau Gallus Rainer Kaufmann TV Channel: BR
2008

Mein Nachbar, sein Bruder, sein Dackel und ich

Brigitte Sievert Dirk Regel TV Channel: ARD / Degeto
2008

Soko Kitzbühel

Haushälterin Georg Schiemann TV Channel: ORF/ZDF
2008

Die Sennerin

Wilma Dietmar Klein TV Channel: ARD
2008

Totentanz

Betty Corbinian Lippl TV Channel: BR
2008

Hinter blinden Fenstern

Anita Soltersbusch Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2007

Tatort

Gerti Tim Trageser TV Channel: BR
2007

Komödienstadel

Magdalena Kirlechner Erich Neureuther TV Channel: BR
2007

Pizza und Marmelade

Frau Müller Oliver Dickmann TV Channel: BR
2006

Grüß Gott, Herr Anwalt

Nora Wallinger Walter Bannert TV Channel: ARD
2006

Polizeiruf 110

Sabine Bauer Eoin Moore TV Channel: ARD
2006

Unter Verdacht

Franziska Bruhns Achim von Borries TV Channel: ZDF
2006

Komödienstadel

Sissi Blabsreiter Erich Neureuther TV Channel: BR
2006

Franziskas Gespür für Männer

Susanne Meinzinger Nina Grosse TV Channel: ZDF
2005

Heute heiratet mein Mann

Sprechstundenhilfe Michael Kreihsl TV Channel: SWR / ORF
2005

Tatort

Mam Martin Enlen TV Channel: ARD / BR
2005

München 7

Frau Widmann Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
2005

Tollpension

Friseurin Tim Trageser TV Channel: ARD / BR
2005

Soko 5113

Sonja Röder Werner Siebert TV Channel: ZDF
2004

Polizeiruf 110

Frau Schlögel Eoin Moore TV Channel: ARD
2004

Komödienstadel

Isolde Kreittmayr Erich Neureuther TV Channel: BR
2004

Tatort

Ines Kraft Hartmut Griesmayr TV Channel: SWR
2004

Rosenheim Cops

Theresa Günzkofer Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2004

Liebe Amelie

Polizistin Maris Pfeiffer TV Channel: WDR
2004

Zeit der Fische

Dr. Herta Rottmoser Steffi Kammermeier TV Channel: BR
2003

Jakobs Frauen

Prof. Dr. Jessner Heidi Kranz TV Channel: ARD
2003 – 2005

Zwei am großen See

Johanna Lottermeier Walter Bannert TV Channel: ARD
2003

In einem anderen Leben

Magda Manuel Siebenmann TV Channel: BR
2003

Mit Herz und Handschellen

Elfriede Rennhofer Wolfgang F. Henschel TV Channel: SAT 1
2003

Komödienstadel

Oberin Viktoria Erich Neureuther TV Channel: BR
2003

Der Bulle von Tölz

Lisa Berndl Wolfgang F. Henschel TV Channel: SAT 1
2002

Die schnelle Gerdi und die Hauptstadt

Michael Verhoeven TV Channel: ZDF
2002

Liebe Zartbitter

Kathi Michael Kreihsl TV Channel: ARD
2002

6 oder Leben

Robert Pejo TV Channel: SAT 1
2001

Tatort

Frau Seelbruck Jobst Oetzmann TV Channel: SWR
2001

Die Verbrechen des Professor Capellari

Lottchen Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2001

Willkommen im Leben

Frau Münzer Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2001

Ich habe es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalles

Norbert Kückelmann TV Channel: ZDF
2001

Ein Dorf sucht seinen Mörder

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2000

Hinterlassenschaften

Tante Mädi Steffi Kammermeier TV Channel: BR
2000

Polt muß weinen

Bibsi Swoboda Julian Roman Pölsler TV Channel: ORF
2000

Anwalt Abel

Katharina Christian Görlitz TV Channel: ZDF
1999

Polizeiruf 110 - Kopfgeldjäger

Ulrich Stark Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1999 – 2000

Café Meineid

Zenta Gastl / Hanna Zenk Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
1999

Geschichten aus dem Nachbarhaus

Peter Weissflog TV Channel: BR
1999 – 2002

Tierarzt Dr. Engel

Frau Hollerbach Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1998

Der Bulle von Tölz

Lisa Gschwendner Walter Bannert TV Channel: SAT 1
1998

Tatort

Johanna Bittenbinder Thomas Freundner TV Channel: BR
1998

Anwalt Abel

Lea Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
1998

Der Schandfleck

Traudl Julian Roman Pölsler TV Channel: BR
1998

Kleine Semmeln

Frau Löffler Paul Harather TV Channel: BR
1997

Vater wider Willen

Frau Severin Rainer Wolffhardt TV Channel: ARD
1997

Liebe und weitere Katastrophen

Bernd Fischerauer TV Channel: BR
1997

Der König (Bube, Dame, König)

Frau Enzensberger Chrisitan Görlitz TV Channel: SAT 1
1997

Der Bulle von Tölz (Eine Hand wäscht die andere)

Appolonia Perzl Walter Bannert TV Channel: SAT 1
1996

Der Neffe

Gabriela Zerhau TV Channel: ZDF
1996

Porträt eines Richters

Norbert Kückelmann TV Channel: arte / ZDF
1996

Komödienstadel

Marie Meßmer Werner Asam TV Channel: BR
1995

Mali

Burgl Hohenester Rainer Wolffhardt TV Channel: BR
1995

Das Wunschkind

Gabriela Zerhau TV Channel: ZDF
1995

Brüder auf Leben und Tod

Frau Schwerdtfeger Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
1995

Alle haben geschwiegen

Carla Pohlandt Norbert Kückelmann TV Channel: ZDF
1995

Dr. Schwarz und Dr. Martin

Schwester Monika Bernd Fischerauer TV Channel: ARD
1994

Schwurgericht

Frau Seiffert Ulrich Stark TV Channel: SAT 1
1994

La storia di Guilia

Andrea Frazzi Antonio Frazzi TV Channel: RAI
1992

Café Meineid

G. Trixeneder Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
1992

Sicher ist sicher

Frau Schiller Peter Weck TV Channel: ZDF
1991 – 1992

Die zweite Heimat

Erika Edgar Reitz TV Channel: ARD
1990

Wer Knecht ist, soll Knecht bleiben

Euphrosine Kurt Wilhelm TV Channel: BR
1987

Das zweite Leben Joseph Haydn’s

Peter Lämmle TV Channel: BR
1985

Orpheus und Eurydike

Amor Peter Lämmle TV Channel: ZDF
1981

Die Rumplhanni

Resi Rainer Wolffhardt TV Channel: BR

Theatre

2013

Komödienstadel - Wenn die Alpen glühn

Martha Ponholzer Matthias Kiefersauer Leistung: Schauspiel
2002

Die München Revue

Martin Politowski Theatre: Theaterzelt Das Schloß
1994 – 1995

Die Affaire Rue de Lourcine

Frosine Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar
1991

Der Geizige

Elise Joop van der Linden Theatre: Theater rechts der Isar
1990

Die Nashörner

verschiedene Rollen Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar
1989

König Ubu

verschiedene Rollen Ioan C. Toma Theatre: Theater rechts der Isar
1989

Biedermann und die Brandstifter

Frau Biedermann Detlev Kügow Theatre: Theater rechts der Isar
1988

Die Wende

Susi Berwanger (Hauptrolle) Hartmut Baum Theatre: Theater rechts der Isar
1987

Die Kleinbürgerhochzeit

Ina Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar

Other

2011

Der kalte Himmel

Frau Schenkhofer Johannes Fabrick
2011

Die Hebamme - Auf Leben und Tod

Kathi Dagmar Hirtz
2011

In aller Stille

Frau Gallus Rainer Kaufmann
2010 – 2011

Sau Nummer Vier

Gisela Wegmeyer (Hauptrolle) Max Färberböck
2008

Der Alte

Hartmut Griesmayr
2008

Tannöd

Johanna Bittenbinder und Heinz Josef Braun
2007

Wer früher stirbt, ist länger tot

Mutter Marcus H. Rosenmüller