Johanna Gastdorf

Johanna Gastdorf

Agency contact
Birgit Vogel
AGENTUR VOGEL
Phone: +49 30 788 98892
Email: mail@agenturvogel.deview

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1959
Size (in cm)
165
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Leverkusen
Cities I could work in
Leverkusen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Norden, Berlin German, Ruhr area, Swabian
Sport
Tennis
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Musical: medium
Schlager: medium
Classic: medium

Vita entries

Awards

2006

GRIMME PREIS für "Polizeiruf 110 - Kleine Frau"

2004

Nominierung DEUTSCHER FILMPREIS für " Das Wunder von Bern"

2004

BAYERISCHER FILMPREIS für die beste weibliche Nebenrolle in "Das Wunder von Bern"

Training

Hochschule für Musik und Theater in Hannover

Film

2016

Werk ohne Autor

Florian Henckel von Donnersmarck
2015

24 Wochen

Anne Zohra Berrached
2014

Fritz Lang - Der Andere in uns

Gordian Maugg
2013

Unter anderen Umständen

Judith Kennel
2011

Holger sacht nix

Thomas Durchschlag
2010

Ruhm

Isabel Kleefeld
2010

Eine Insel namens Udo

Markus Sehr
2009

Keine Angst

Aelrun Götte
2009

Hilde

Kai Wessel
2007

Die Welle

Denis Gansel
2006

4006 Neandertal

Ingo Haeb
2006

Die Unerzogenen

Pia Marais
2006

Herr Bello

Ben Verbong
2005

Sophie Scholl - Die letzten Tage

Marc Rothemund
2003

Das Wunder von Bern

Sönke Worthmann
2002

Herz

Horst Sczerba
1995

Bunte Hunde

Lars Becker
1994

Heirate mich

Maris Pfeiffer

Television

2017

Wolfsland - Irrlichter

Till Franzen
2017

Meine fremde Freundin

Stefan Krohmer
2017

Die Lüge ihres Lebens

Stefan Krohmer
2017

Aufbruch in die Freiheit

Isabel Kleefeld
2017

Nichts zu verlieren

Wolfgang Murnberger
2017

Friesland - Bauernhand

Markus Sehr
2017

Die Chefin

Christoph Stark
2016

Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten

Marcus O. Rosenmüller
2016

Neben der Spur

Anno Saul
2016

Das Leben danach

Nicole Weegmann
2016

Toter Winkel

Stephan Lacant
2016

Kelch und Schwert

Uwe Janson
2016

Die Braut sagt leider nein

Vivian Naefe
2016

Soko Leipzig

Sven Fehrensen
2015

Willkommen bei den Honeckers

Philipp Leinemann
2015

Der letzte Genosse

Philipp Leinemann
2015

Nord bei Nordwest - Der wilde Sven

Jochen Freydank
2015

Ein starkes Team - Neubau

Florian Kern
2015

Bettys Diagnose

Sabine Bernardi
2015

Die Dasslers

Philipp Stennert / Cyrill Boss
2015

Heldt

Hartwig van der Neut
2014

Der Staatsanwalt

Daniel Helfer
2014

Klare Sicht

Pia Strietmann
2014

Der Verlorene

Matti Geschonneck
2014

Das Zeugenhaus

Matti Geschonneck
2014

Die Zeit mit Euch

Stefan Krohmer
2014

Die Betreuungsfalle

Isabel Kleefeld
2013

Tatort - Borowski und die Dänen

Lars Kraume
2013

Schöne Bescherung

Oliver Schmitz
2013

Zwei mitten im Leben

Peter Gersina
2013

Danni Lowinski

Uwe Janson
2013

Herzensbrecher

Imogen Kimmel
2013

Familiendetektivin

Uli Baumann
2012

Soko Köln

Sascha Thiel
2012

Halbe Hundert

Matthias Tiefenbacher
2012

Ein Frau verschwindet

Matti Geschonneck
2012

Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe

Christiane Balthasar
2012

Ein Fall für Zwei

Christoph Eichorn
2012

Mittlere Reife

Martin Enlen
2012

Flemming

Uwe Janson
2012

Komasaufen

Bodo Fürneisen
2011

Unsere Mütter, unsere Väter

Philipp Kadelbach
2011

Der Befehl

Winfried Oelsner
2011

Soko Leipzig

Jörg Mielich
2011

Alles für mein Kind

Rene Heisig
2011

Mord mit Aussicht

Torsten Wacker
2011

Wilsberg

Hans-Günther Bücking
2011

Männer ticken, Frauen anders

Rolf Silber
2010

Schlaflos in Schwabing

Christine Kabisch
2010

Es war einer von uns

Kai Wessel
2010

Notruf Hafenkante

Thomas Jauch
2010

Tatort - Gestern war kein Tag

Christian Görlitz
2010

Der Bär

Dirk Pientka
2010

Soko Stuttgart

Christoph Eichhorn
2010

Racheengel

TimTrageser
2009

Durch diese Nacht

Rolf Silber
2009

London, Liebe, Taubenschlag II

Michael Keusch
2009

Frau Böhm sagt nein

Connie Walther
2009

Tatort - Schweinegeld

Bodo Fürneisen
2009

Stolberg

Tom Zenker
2009

Tatort - Heimwärts

Johannes Grieser
2009

Tatort - Tempelräuber

Matthias Tiefenbacher
2008

Ein Mann, Ein Fjord

Angelo Colagrossi
2008

Der Tiger oder was Frauen lieben

Niki Stein
2008

Soko 5113

Sebastian Sorger
2008

Ihr könnt Euch niemals sicher sein

Nicole Weegmann
2008

Stille Post

Matthias Tiefenbacher
2008

Kommissarin Lucas

Christiane Balthasar
2008

London, Liebe, Taubenschlag I

Michael Keusch
2007

Post Mortem

Christoph Stark
2007

Unter Verdacht

Isabel Kleefeld
2007

Pastewka

Joseph Orr
2007

Spurlos - Alles muß versteckt sein

Andreas Linke
2007

Donna Leon

Sigi Rothemund
2007

Tatort - Schatten der Angst

Martin Eigler
2007

Tatort - Das tote Kind

Lars Kraume
2007

Die Wölfe

Friedemann Fromm
2007

Frau Holle

Bodo Fürneisen
2006

Alarm für Cobra 11

Heinz Dietz
2006

Kalter Sommer

Hartmut Schön
2006

Soko Köln

Werner Siebert
2006

Kriminaldauerdienst

durchgehende rolle Matthias Glasner u.a.
2006

Polizeiruf 110 - Kleine Frau

Andreas Kleinert
2006

Tatort - Pauline

Niki Stein
2006

Der Untergang der Pamir

Kaspar Heidelbach
2006

Vertrauter Fremder

Christiane Balthasar
2006

Bloch - Die Wut

Christoph Stark
2005

Der Elefant

Ed Herzog
2005

Adelheid und ihre Mörder

durchgehende rolle Stefan Bartmann u.a.
2005

Der Vater meiner Schwester

Christoph Stark
2005

Tatort - Schürfwunden

Niki Stein
2005

Tatort - Inside Out

Christoph Stark
2005

Einsatz in Hamburg

Walter Weber
2005

Die Sitte

Daniel Helfer
2004

Kalter Frühling

Dominic Graf
2004

Ein grober Klotz

Jobst Oetzmann
2003

Im Schatten der Macht

Oliver Storz
2003

Königskinder

Isabel Kleefeld
1999

Halt mich fest

Horst Sczerba
1998

Auch Männer brauchen Liebe

Gabriela Zerhau
1998

Die Kommissarin

Uli Möller
1996

Diamanten küsst man nicht

Ulrich Stark

Theatre

2000 – 2005

Auf dem Land / Frayn

Frayn Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005

Der Kaufmann von Venedig / Shakespeare

Portia Georg Schmiedtleitner Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005

Haus und Garten / Ayckbourne

Trish David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005

Ivanow / Cechov

Anna Petrowna Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
1993

Deutschland Bleiche Mutter / Sanders-Brahms

Helene Roberto Ciulli Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1993

Romeo und Julia / Shakespeare

Gräfin Capulet Leander Haußmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1993

Der Widerspenstigen Zähmung / Shakespeare

Katharina Matthias Hartmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1993

Molly Sweeney / Friel

Molly Sweeney Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1993

Der Eingebildet Kranke / Moliere

Toinette Thomas Reichert Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1982 – 1993

Die Möwe / Cechov

Mascha Thomas Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
1982 – 1993

Ein Sommernachtstraum / Shakespeare

Helena Dieter Hufschmidt Theatre: Staatstheater Hannover
1982 – 1993

Minna von Barnhelm / Lessing

Minna Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Hannover
1982 – 1993

Der Zerbrochene Krug / Kleist

Eve Stefan Wigger Theatre: Staatstheater Hannover