Johanna Schubert

Johanna Schubert

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
52 - 62 years
Place of birth
Gerolzhofen
Height (cm)
169
Weight (in kg)
70
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Cities I could work in
München, Köln, Würzburg, Darmstadt, Kiel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch: only when required
Franconian (Native dialect)
Sport
Aikido, Mountain hiking, Floor Exercise, Stage combat, Fencing (stage), Roller-skating, Ice skating, Swim, Table tennis, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

1985
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Für den Film
Was Frauen wollen
Acting for Film
Minsk
Acting for Film
DSA, München

Awards

Schauspiel-Diplom
Max Reinhardt Seminar, Wien

Film

Wer ist Dr. Eckbert? (Cinema film)
Leading role Olav F. Wehlling Producer: Tobby Holzinger Distribution: Für den Film
Vorne ist verdammt weit weg (Cinema film)
Frau Goldbach (SR) Thomas Heinemann
Kanal 4 (Educational production)
Leading role Marc O. Seng Filmakademie Ludwigsburg
Night Windows
Leading role Jan F. Fuchssteiner HFF München
Roter Tango (Educational production)
Maskenbildnerin (SR) Henriette Kaiser HFF München
Verirrt (Educational production)
Vera (LR) Karin Köster Hofer Filmtage, Max Ophüls Filmfestival
Wir Enkelkinder (Cinema film)
Monika (SR) Bruno Jonas
Die zweite Heimat
Ulla Edgar Reitz Distribution: Edgar Reitz Filmproduktion Folge 6 und 12

Television

Männer lügen nicht (Feature film)
Geliebte (SR) Bettina Woernle
Dahoam is Dahoam (Series)
Kundin (SR) Peter Zimmermann
Horst David, Der Mann dem die Frauen vertrauten (Documentary movie)
Supporting role Walter Harrich
Lindenstraße (Series)
Fränkische Trauzeugin (SR) Dominique Probst
Der Fahnder (Series)
Rote Rita Peter Adam
Frankenberg (Series)
Sekretärin (SR) Ines Krämer
Unter Druck (Feature film)
Supporting role Peter Pistor TV Channel: Bavaria
Lutz und Hardy, Nur ein kleiner Biß (Series)
Supporting role Lutz Büscher
SOKO 5113 Stahlmann (Series)
Frau Stahlmann (LR) Thomas Nikel
Marienhof (Series)
Kerstin Wedekamp (SR) D. Helfer,W.Hübner, E. Neureuther TV Channel: Bavaria
Schloß Hohenstein (TV movie (series))
Greta (SR) Georg Tressler

Theatre

Aurora übernehmen Sie, Rose Kneisler (Drama)
Aurora (LR) Angelika Sedlmeier Theatre: Theater Blaue Maus, München Solo - Stück
Candlelight Killers (Drama)
Jane (LR) Markus Morlinghaus Theatre: Tourneetheater Dine&Crime 2-Personen - Stück
Das Geheimnis von Ponte dell`Olio (Drama)
Giusi Rossi (LR) Werner R. Gawlik Theatre: Tourneetheater Dine&Crime
Mord in der Abtei Benefizius (Drama)
Bürgermeisterin Werner R. Gawlik Theatre: Tourneetheater Dine&Crime
Und die Hölle nicht mehr sein (Balladen von Schiller) (Drama)
Die Bürgschaft (LR) Johanna Schubert Theatre: Theater Pepper, München erste Theaterregie
Männer und andere Irrtümer (Drama)
Sie (LR) Reinhardt Friese Theatre: Landestheater Coburg Solo - Stück
Gespenster, Ibsen (Drama)
Helene Alving (LR) Karin Bares Theatre: Landestheater Coburg
Frau Holle (Drama)
Frau Holle und Stiefmutter (LR) Sabine Bahnsen Theatre: Landestheater Coburg
Der Kaufmann von Venedig (Drama)
Nerissa (SR) Malte Kreuzfeldt Theatre: Landestheater Coburg Festes Engagement 2008-20010
Piaf (Drama)
Toine Hanfried Schüttler Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
Singin`in the rain (Drama)
Lina Lamont (LR) Ernst Buder Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
Von Haus zu Haus (Drama)
Bessie (LR) Kathrin Aissen Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
Lulu, Wedekind (Drama)
Gräfing Geschwitz Hanfried Schüttler Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
Bella (Drama)
Leading role Beatrix Bühler Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
Nathan der Weise, Lessing (Drama)
Sittah (SR) Hanfried Schüttler Theatre: Mainfranken Theater Würzburg Festes Engagement 2001-2004
Was ihr wollt, Shakespeare (Drama)
Olivia (LR) Gerry Mierbeth Theatre: Belaqua Open Air, Wasserburg
Karrieren der Großstadt (Drama)
Wrage Elke Petri Theatre: Schillertheater-Werkstatt, Berlin
Letzer Wille, Kusz (Drama)
Siggi Hartmut Baum Theatre: Theater Links der Isar, München
Das sind sie schon gewesen die besseren Tage (Drama)
Gundula (LR) Traugott Buhre Theatre: Bühnen der Stadt Köln
Phil Noir, Dunham (Drama)
Schöne Frau (LR) Tony Dunham Theatre: Theater Links der Isar, München
Frauen, Frust und Fruchtbarkeit (Drama)
Jane (LR) Tony Dunham Theatre: Theater Rechts der Isar, München
Was heißt hier Liebe (Drama)
Kiki und Ansagerin (LR) Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar, München
Zimmer frei (Drama)
Glotz (LR) Markus Heinzelmann Theatre: Chambinzky, Würzburg
Tartuffe, Molière (Drama)
Elmire (LR) Kiumars Scharafat Theatre: Die Insel, Karlsruhe
Weinzwang (Drama)
Judy Dieter Goertz Theatre: Stadttheater Augsburg
Fräulein Julie, Strindberg (Drama)
Fräulein Julie (LR) Karl-Wolfgang Brenner Theatre: Pasinger Fabrik, München Eröffnung Pasinger Fabrik
Frohe Feste (Drama)
Jane (LR) Volker Maria Arend Theatre: Teamtheater, München
Platonow, Tschechow (Drama)
Sascha Annegret Ritzel Theatre: Stadttheater Dortmund Einladung zum Theatertreffen Berlin
Big Love (Drama)
Lorraine Charles Regnier Theatre: Contra-Kreis Theater, Bonn
Was ist an Tolen so sexy? (Drama)
Nancy (LR) Klaus Kusenberg Theatre: Stadttheater Dortmund
Wer hat Angst vor Virginia Woolf, Albee (Drama)
Putzi Guido Huonder Theatre: Stadttheater Dortmund
Vorsicht Trinkwasser!, Woody Allen (Drama)
Susan (LR) Jost Krüger Theatre: Stadttheater Dortmund
Top Girls (Drama)
Shona und Kellnerin Lore Stefanek Theatre: Stadttheater Dortmund
Affabulazione oder der Königsmord, Pasolini (Drama)
Das Mädchen Guido Huonder Theatre: Stadttheater Dortmund Festes Engagement 1985-1988
Blick zurück im Zorn, Osborne (Drama)
Helena Christoph Benkelmann Theatre: Stadttheater Luzern
Eine kleine Zauberflöte (Drama)
Prinzessin Pamina (LR) Herbert Müller Theatre: Freilichtspiele Würzburg