Johanna von Gutzeit

Johanna von Gutzeit

Agentur Lentz Peter Reinholz
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de

Information

Acting age
27 - 33 years
Year of birth
1987 (33 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
168
Weight (in kg)
58
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Bochum, Düsseldorf, Leipzig, Luzern, Würzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Austrian (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Violin: professional
Viola: professional
Sport
Aerobics, Aikido, Acrobatics, Badminton, Rockclimbing, Bouldering, CrossFit, Darts, Fencing (stage), Soccer, Handball, Inline skating, Climb, Miniature golf, Mountain bike, Rafting, Horse riding, Alpine skiing, Slackline, Suzuki, Vaulting, Wakeboard, Water-skiing, Yoga
Dance
Swing: medium
Jazz Dance: medium
Afro Dance: medium
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Moderation, Improvisation, dramaturgische Mitarbeit

Vita entries

Primary professional training

2014
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Yellow Dubmarine [de]
Fortbildung zur Synchronsprecherin
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Casting Training national und international
Kameraworkshop "Source Tuning" bei Jens Roth
Kameraworkshop bei Tim Garde
Kameraworkshop bei Jan Messutat
Theaterakademie August Everding
Schauspielstudium; mit Diplom abgeschlossen
Anton Bruckner Privatuniversität Linz
Jungstudium für Viola, Hauptfach Viola

Awards

Goldene Kamera - Nominierung für "Team Alpin"

Film

Frühschwimmer (Short film)
Jana (LR) Georgia Stahl Producer: Georgia Stahl Produktion [de]

Television

Mich hat keiner gefragt (TV movie)
Conny (SR) Nico Sommer Producer: Synergy Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Team Alpin - Zweite Freiheit (TV movie (series))
Martina Stadler (LR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Team Alpin - Kein Weg zu weit (TV movie (series))
Martina Stadler (LR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Team Alpin - Stromabwärts (TV movie (series))
Martina Stadler (LR) Käthe Niemeyer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Team Alpin – Endlich wieder wir (TV movie (series))
Martina Stadler (LR) Käthe Niemeyer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Udo Honig Story (TV movie)
Erna Honig (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
München 7 (TV series)
Yvonne Meiling (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]

Theatre

Das Kunstseidene Mädchen (Irmgard Keun)
Doris Sebastian Richter Theatre: Theater Celle
Benefiz (Ingrid Lausund)
Christine Ralf Siebelt Theatre: Theater Celle
Rotkäppchen u. die blöde Angst (Stück-Entwicklung)
Anna Sonja Elena Schroeder Theatre: Theater Celle
Zur Schönen Aussicht (Ö.v. Horvath)
Christine (Übernahme) Lydia Bunk Theatre: Theater Celle
Soul Kitchen (F. Akin)
Nadine, Lucia Andreas Döring Theatre: Theater Celle
Kelly / Bastian (Stückentwicklung)
Petra Kelly Carolin Millner Theatre: Theater Celle
1984 (G. Orwell)
Julia Martin Kindervater Theatre: Theater Celle
Der Kirschgarten (A. Tschechow)
Warja Juliane Kann Theatre: Theater Celle
Drei Männer im Schnee (E. Kästner)
Hilde, Frau Casparius Andreas Döring Theatre: Theater Celle
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Titania, Hippolyta (Übernahme) Jasper Brandis Theatre: Theater Celle
Figaros Hochzeit/ Der Tolle Tag (P. Beaumarchais)
Gräfin Almaviva Andreas Döring Theatre: Theater Celle
Effi Briest (T. Fontane)
Effi Briest Adnan Taha Theatre: Theater Celle
Wir sind die Neuen (R.Westhoff)
Barbara Dirk Diekmann Theatre: Theater Celle
Die Dreigroschenoper (Bert Brecht/ Kurt Weill)
Polly Sebastian Sommer Theatre: Theater Celle
Hanna will es wissen (J.v.Gutzeit)
Hanna Johanna von Gutzeit Theatre: Theater Celle
Don Carlos (F.Schiller)
Prinzessin Eboli Andreas Döring Theatre: Theater Celle
Ein Volksfeind (H. Ibsen)
Billing Nina Pichler Theatre: Theater Celle
Was Ihr Wollt (W. Shakespeare)
Viola Markus Kopf Theatre: Theater Celle
Fluchtpunkt Celle (P. Schanz)
Nursin Toprakli, Christiane W. Peter Schanz Theatre: Theater Celle
Dantons Tod (G. Büchner)
diverse David Czesienski Theatre: Theater Celle
Tschick (W. Herrndorf)
Isa Adnan Taha Theatre: Theater Celle
Der Große Gatsby (F. S. Fitzgerald)
Daisy Andreas Döring Theatre: Theater Celle
Homo Faber (Max Frisch)
Sabeth Gabriele Gysi Theatre: Kammerspiele Landshut
Torquato Tasso (J.W. Goethe)
Alfons der Zweite (Chor) Philipp Preuss Theatre: Residenztheater München
Viel Lärm Um Nichts (W. Shakespeare)
Margaret Markus Kopf Theatre: Theater Celle
Compositionen Zu Goethes Faust
Gretchen Kirsten Uttendorf Theatre: Darmstadtium Darmstadt
Einer Und Eine (M. Heckmanns)
Dämonin Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
Die Zwiefachen (R. Schimmelpfennig)
Tara Annalena Maas Theatre: Akademietheater München
Dantons Tod (G. Büchner)
Lacroix Mizgin Bilmen Theatre: Pina- Bausch- Theater Essen
Kein Licht (E. Jelinek)
"B" C. Hinterberger Theatre: Akademietheater München/ Thalia Gaußstraße Hamburg
Unser Kandidat (J. Schölch)
Kandidatin 2 Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Parzival (Lukas Bärfuß)
Parzival, Herzeloyde, Liase Manuel Schmitt Theatre: Reaktorhalle München
To Bet Or Not To Bet
Moderatorin L.- M. Hauptvogel Theatre: White Box München
Treffen
diverse L.-M. Hauptvogel Theatre: Akademietheater München
Peter Pan
Tiger Lilly Judith Senger Theatre: Landestheater Linz

Audio

diverse (Speaker)
Producer: Taurus Media Cineworks Dokumentarfilme
Pariah (Dubbing)
Pier (SR) Dee Rees Producer: Chicken And Egg Pictures [us]
"Reisebriefe" (Speaker)
Producer: Young Classic Europe Lesung
Deutsch für Engländer (Speaker)
Producer: Goethe Verlag Deutschlehrbücher für englische Schüler

Other

"Kummer und Klang" - Jugendkonzertreihe
Konzert (Moderation)